• 1 сентября 2016, 0:04
  • 11294

Гороховая каша по-охотничьи

Рецепт: Гороховая каша по-охотничьи

С гороховой кашей я познакомилась только, когда вышла замуж. Муж очень её любит, а я не сразу научилась хорошо её готовить. В этом рецепте хочу поделиться некоторыми тонкостями, до которых дошла опытным путём. Надеюсь этот рецепт будет полезен начинающим хозяйкам, а опытным кулинарам напомнит о вкусном и сытном блюде!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Ингредиенты для «Гороховая каша по-охотничьи»:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1293.7 ккал
белки
50.6 г
жиры
84.1 г
углеводы
84.7 г
Порции
ккал
215.6 ккал
белки
8.4 г
жиры
14 г
углеводы
14.1 г
100 г блюда
ккал
101.9 ккал
белки
4 г
жиры
6.6 г
углеводы
6.7 г

Рецепт «Гороховая каша по-охотничьи»:

  • Один стакан желтого колотого гороха Айдахо ТМ Мистраль хорошенько промыть. Если боитесь бурления в животе, то можно замочить на несколько часов с небольшим количеством соды. Потом ещё раз промыть. Я не замачиваю, мне кажется, что так горох лучше разваривается.

  • Залить 2,5 стаканами холодной воды. Не солить!!!

  • 1-2 картофелины почистить и крупно порезать. Отправить к гороху. Картошка делает кашу более гладкой. Не солить, т. к. горох будет хуже развариваться.

  • Включить огонь, довести до кипения, снять пенку. Варить на медленном огне, под крышкой, 30 минут. Помешивать не очень часто.

  • Репчатый лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Обжарить на растительном масле до готовности.

  • Примерно через 30 минут горох начнёт развариваться, поэтому его надо мешать чаще, чтобы не пригорел ко дну. Я постепенно начинаю перетирать ложкой о стенку кастрюли горох и картошку. Каша начинает густеть. Варить ещё 10-15 минут.

  • Готовую овощную зажарку отправить в кашу, перемешать. Сейчас можно посолить, но не сильно, т. к. охотничьи колбаски острые и соленые.

  • Охотничьи колбаски порезать толщиной 1 см.

  • Отправить их в кашу, перемешать. Поварить ещё минут 5. Выключить плиту и дать постоять под крышкой 5-10 минут. Такое сытное блюдо отлично сочетается с лёгким овощным салатом!!!

Приятного аппетита!!!



В октябре прошлого года возвращались мы всей семьёй из командировки, из Краснодара. Пройдя в "чистую зону" аэропорта, мы почти сразу нашли детский уголок. Сыну очень понравилась кухня, ему тогда было 3,5 года. Рядом играла девочка лет 4-х, с братиком (на вид меньше 2-х лет). Сын быстро подружился с девочкой и они вмести стали готовить, периодически давая задания малышу. Потом они с девочкой сели за стол, а маленького отправили варить кашу. На секунду мы с мужем отвлеклись и вдруг раздался оглушительный звон детской, металлической посуды и громкий, дружный крик: " КАШУ!!! КАШУ!!!". Малыш растерянный замер с кастрюлькой в руках. А старшие с наслаждением продолжали стучать тарелками об стол и весело кричать: "КАШУ!!! КАШУ!!!". Вся очередь, ожидавшая посадку (которую задерживали), разразилась хохотом.
Теперь каждый раз, когда я варю любую кашу, вспоминаю этот незапланированный, детский "флэшмоб". А сын с нетерпением ждёт отлёта домой, чтобы снова приготовить кашу.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гороховая каша по-охотничьи
Рецепт: Гороховая каша по-охотничьи

С гороховой кашей я познакомилась только, когда вышла замуж. Муж очень её любит, а я не сразу научилась хорошо её готовить. В этом рецепте хочу поделиться некоторыми тонкостями, до которых дошла опытным путём. Надеюсь этот рецепт будет полезен начинающим хозяйкам, а опытным кулинарам напомнит о вкусном и сытном блюде!!!

Ингредиенты для «Гороховая каша по-охотничьи»:

Фотографии «Гороховая каша по-охотничьи» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Лилечка, спасибо Вам огромное, вернули в детство. Наши бабушки, чтобы накормить многочисленных внуков, готовили гороховую кашу с салом в печке. С колбасками тоже очень вкусно. Удачи Вам!
Огромное спасибо за такой добрый отзыв!!!
очень вкусная получилась каша, спасибо большое!! Всем советую))
П.С. Не могу фото пока прикреплять
Большое спасибо за доверие к рецепту!!!
Да, копчёности - хороший вариант.
Спасибо!!!
Я очень редко нахожу в интернете вкусные рецепты. Но этот просто супер. Давно хотела приготовить гороховое пюре с колбасками и мне удалос . Вкуснятина неймоверная. Только я в конце ещё сливочного масла добавила и перед тем как добавить зажарку пюрировала все блендером. Спасибо огромное за рецепт.
Очень аппетитно получилось!!! Огромное спасибо за шикарный фотоотчет!!! Очень приятно, что рецепт понравился!!!
Горох с копчёностями - беспроигрышный вариант, они созданы друг для друга. Хороший рецепт.
Большое спасибо!!!!
С такой кашей будешь долго сыт!
Это точно!!! Спасибо!!!
Такую кашку с удовольствием попробую
Спасибо!!!
Очень вкусно
Спасибо!!!
люблю городов кашу
Большое спасибо!!!
Спасибо!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки