• 6 сентября 2016, 16:12
  • 3696

Творожный пирог с яблоками

Рецепт: Творожный пирог с яблоками

Долго не решалась обнародовать свои рецепты, разве что делилась ими на форумах. Так что этот рецепт - мой дебют. Как мне показалось, такого рецепта на сайте нет. Если же я ошиблась, прошу прощения у опередившего автора. Но этот пирог так нравится нашей семье, мы так давно его готовим, что захотелось поделиться. Честно говоря, это пирог моих Житомирских бабушек. Когда-то в детстве мы ездили к ним на лето, и они старались накормить внучек разными деликатесами. А когда я недавно угостила свою троюродную сестричку, которая родом как раз из Житомира, а теперь живет рядышком, она сразу сказала: "Житомирский пирог"! И теперь так его и называет. И произвела фурор в своей компании. Угощайтесь и вы, дорогие, на доброе здоровье!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Творожный пирог с яблоками»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4107.9 ккал
белки
74.8 г
жиры
188.8 г
углеводы
517.6 г
Порции
ккал
513.5 ккал
белки
9.4 г
жиры
23.6 г
углеводы
64.7 г
100 г блюда
ккал
159.2 ккал
белки
2.9 г
жиры
7.3 г
углеводы
20.1 г

Рецепт «Творожный пирог с яблоками»:

Тесто замесить из описанных выше продуктов. Разделить его на две части. Раскатать обе в пласт толщиной не более половины сантиметра. Один пласт выложить на противень, сверху выложить почищенные и порезанные яблоки. Присыпать их сахаром с корицей, припылить мукой, чтобы сок не вытек. Сверху накрыть вторым пластом, защипать края (мне больше нравится верхний слой подоткнуть под нижний), сделать наколы вилкой и отправить в духовку, разогретую примерно до 200 градусов. Печь до румяного (ориентируйтесь по своей духовке).
Хочу добавить комментарии. Рецепт приведен в точности по бабушкиной книжке-копилке рецептов. Теперь я пеку несколько иначе. Могу добавить чуть больше творога, а вместо сливочного масла или маргарина положить пару ложек рафинированного растительного масла. И количество сахара можно варьировать по своему вкусу. Тем более, яблоки мы используем разные. Соду в таком количестве добавить не бойтесь: творожное тесто тяжеловато, соды надо больше, чтобы его поднять. Главное - хорошо ее погасить, и тогда ее вкус чувствоваться не будет. Можно добавить ванильный сахар, аромат будет еще праздничнее. А еще такой пирог хорош с ревенем, с вишней. А когда попробовала в качестве начинки творог с сыром и травами (разумеется, в тесто положила при этом меньше сахара), в арсенале оказался еще один прекрасный десерт!
Словом, угощайтесь, дорогие! Милости просим к столу!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожный пирог с яблоками
Рецепт: Творожный пирог с яблоками

Долго не решалась обнародовать свои рецепты, разве что делилась ими на форумах. Так что этот рецепт - мой дебют. Как мне показалось, такого рецепта на сайте нет. Если же я ошиблась, прошу прощения у опередившего автора. Но этот пирог так нравится нашей семье, мы так давно его готовим, что захотелось поделиться. Честно говоря, это пирог моих Житомирских бабушек. Когда-то в детстве мы ездили к ним на лето, и они старались накормить внучек разными деликатесами. А когда я недавно угостила свою троюродную сестричку, которая родом как раз из Житомира, а теперь живет рядышком, она сразу сказала: "Житомирский пирог"! И теперь так его и называет. И произвела фурор в своей компании. Угощайтесь и вы, дорогие, на доброе здоровье!

Ингредиенты для «Творожный пирог с яблоками»:

Фотографии «Творожный пирог с яблоками» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Аленочка, я с большой благодарностью за вкусный "Житомирский пирог"! Кстати себе его так и записала!!! Пекла на пол нормы в круглой форме 22см... Начинка персик+яблоко без корицы, но в тесте ванилька! Замечательное в работе тесто! Пекла при 180 градусах 30 минут.
Ну как же я рада! На доброе здоровье! А какие фото - красиво, аппетитно! Марьям, я очень вам признательна и за смелость, и за высокую оценку! Тесто, в самом деле, удивительное! Легко готовится, податливое, вкусное, допускает вариации, словом - дивная основа для фантазии. Жду сына, скоро приезжает, этот пирог для начала и испеку на встречу (а выбор ,естественно, велик! ), он будет очень рад! Марьям, вам самого доброго! Пеките на доброе здоровье вам и вашим близким!
Спасибо большое!! Да, когда ждем детей в гости, то хочется наготовить всего самого лучшего и ими любимого
Это верно! Для самых любимых самый теплый прием и самое вкусное угощение!
Творожное тесто обожаем!!! Пирог сто процентов очень вкусный!!! Приготовлю и обещаю отчет!!!
Очень надеюсь, что понравится, он очень нежный и яркий одновременно! Приятного аппетита, а если найдете время на отчет - буду очень рада! Всего доброго!
Вкусный пирог!
На здоровье! Я с вами полностью согласна!
Алёнушка, сегодня всей семьей пекли твой пирог. Это просто восторг! Само по себе тесто необыкновенно вкусное, настолько, что я даже думала, не доживет до духовки. ))) Мась то и дело к нему прикладывался... Ну а с начинкой и после духовки - просто ЧУДО чудное и ДИВО дивное!!! В самый раз всего. Это на все 100% МОЙ рецепт. Думала, пересыпала корицы, но оказалось идеально.

Сын поставил пирогу "тысячу плюсов". Сидит сейчас над ухом молотит пирог и причмокивает от удовольствия. Будем печь с этой и другими начинками еще много-много раз, обещаю!
Всем от души рекомендую хотя бы раз попробовать!!!
Танюша, вот это подарок! Спасибо тебе за твой отзыв! Рада, что пирожок прижился в твоем доме - он, и правда, славный! На доброе здоровье всей твоей семье!
Да, к празднику получился - к Рождеству Богородицы. Полдня провалялась простуженная, а к вечеру немножко отошла, и потянуло на подвиги. ))) Как раз по случаю был домашний творог в холодильнике, - на сей раз получился густой на удивление. И яблочек нам нанесли с дач друзья. Вот и сообразили.
Тебе спасибо огромное! Пирог получился по-настоящему праздничный!
Вот я и рада! И я тоже его таким назначила в нашем доме! Правда. этим летом он у нас почти постоянную прописку получил
Поддерживаю. С чего бы его не "прописать" на кухне, когда тесто легкое и быстрое в замесе, приятное в работе, - никаких проблем. Да еще такое вкусное.
Попробуем еще без сахара с солеными начинками.
А вот в таком варианте я не пробовала! Правда, на основе этого теста пекла сырные пироги, просто уменьшив количество сахара, но не на вовсе! Расскажешь о впечатлениях, ладно?
А как же! Пока в планах Юрины сырнички и Ксюшины оладушки с икрой. А там посмотрим. ))
(ещё Ниночкин тушеный кролик, но он из другой категории)
Я тоже сырники на очередь поставила! И еще присмотрела свекольный салатик (О! Надо пойти свеклу поставить варить!) с творожком. И еще что-то хотела.. Надо поискать в заметках. Память с дыркой! А на завтрашнее воскресенье - все же перцы со свиным фаршем. Эх! Из выпечки - на столе рулет с маком и ватрушки еще немножко осталось. И коржики!
А я видела тебя в комментах (плюснула даже а как же!), тоже тот салатик себе в КК закинула. Майонез не люблю, разве домашний, и то без фанатизма. Поэтому такие рецептики ценны.
Мы твой пирожок мигом слопали: весь противень втроем так молотнули, что к утру пара кусочков осталась. )) Были одновременно купленные в пекарне накануне осетинские с мясом и картохой, но мои мясные мужики, тем не менее, предпочтение отдали яблочному! Это показатель!!!
Это, и правда, показатель! Спасибо, родная душа! У нас тоже этот пирог улетает - не видим, как! Вот папина доля держится дольше: у него упорядоченное чаепитие, почти церемония. И кусочек пирожка - только к чаю, но не всуе. В результате мы с ним смеемся уже на второй день: у нас все закончилось, а у него - еще почти на неделю! Когда снова начну ходить к нему, перестанем носить пирожки - буду печь на месте, как и раньше. С ароматом из духовки!
да он у вас китаец! С чайной церемонией.
А то! Церемония - "почти,", и китаец - аналогично.
Ответ для Theadora
Забыла сказать спасибо за плюсик! Надо тоже прогуляться!
Очень вкусный пирог! пеку уже второй раз, правда немного изменила рецепт под себя, т.к кормящая мама и сладкое мне нельзя доченька аллергик, вместо сахара добавила бананы, а в тесто совсем немного сахара, и ооочень вкусно получилось! Спасибо за рецепт!
Как же я рада! На доброе здоровье!
Замечательный пирожок
Леночка, спасибо тебе большое, пеки на здоровье!
Поздравляю с удачным дебютным рецептом
Большое спасибо! Надеюсь, пирожок понравится!
Отличный дебютный рецепт! Хорошо бы проиллюстрировать фотографиями... Привыкли мы тут так, избалоали нас а так, молодец, что рискнула, дальше все пойдёт как по маслу! Удачи!
Спасибо огромное! Очень приятно! С фотографиями пока не очень освоилась: пока прикрепляла выбранную единственную, подпортила рецепт, пришлось потом его править (спасибо, добрые люди подсказали, как это сделать).
Алёнушка, какая ты молодец!!! Отважилась! А я вот всё боюсь. Тут все такие доки, я рядом с большинством хозяюшек - моль бледная. Поддерживаю твоё начинание! И фото такое уютное, домашнее. Надеюсь, не последний, а только первый из тысячи! Удачи!!!
И обязательно попробую, как смогу до пирогов достояться. А вообще завтра ко мне в гости приятельница собирается, сегодня как раз планировала творожку домашнего замутить. Вот как раз и опробую, наверное (не обещаю...).
Танюша, пирожок вкусный и нежный! Но не рвись, если силенок пока не хватит - подожди, все будет! Ко мне приятельница недавно собралась .решила ее угостить именно этим пирожком. А она решила, что это купленное чудо, не думала ,что такое из духовки получается! Правда, она еще юная совсем и жена без стажа практически... Спасибо тебе за поддержку, родное сердечко, я тоже так долго не решалась выложить свое творение на суд специалистов такого уровня! Будь здорова непременно!
Спасибо, милая! И за пожелания и за рецепт!
Он не такой уж замороченный, думаю, справлюсь. Я тут в субботу рыбой заморочилась, - на сей раз даже быстрее получилось, чем с лисичковой лазаньей, хотя резни с рыбой больше в конечном итоге. Процесс засняла, кроме стартовых ингредиентов, но выложить не решалась. Вот теперь, воодушевившись твоим примером, попробую тоже "выложиться" впервой.
вот и славно....Будем только рады новым рецептам. Дерзайте и все получится
Спасибо, Юрий!
Ответ для Theadora
Танюша, милая, все получится! Здесь такая поддержка!
Да вчера уже завелась было, но че-то меня фотка, претендующая на заглавную, не впечатлила.
Может, ты права со своими высокими требованиями, а может, и не очень? Мы в любом случае подождем!
попробую созреть ))))
Зрей, малыш! Не торопись! Мы рядом!
Замечательный дебютный рецепт! Добро пожаловать в наши стройные ряды!
Очень вам признательна! Спасибо!
Пирог действительно очень нежный и душистый!!!Спасибо за такую вкусняшку!!!
Спасибо большое на добром слове! Рада, что пирог понравился!
Алена, с почином тебя
А пирог получается на большой противень?
Надо будет попробовать, а пока сохраню в копилочку

Да, на большой противень. Можно разделить на два средних. Я так делаю, когда иду в гости: удобнее паковать.
Очень симпатичный пирог и интересный рецепт! С дебютом Вас!
Жаль только, что не видно пирог в разрезе. Но уверена, что он очень вкусный. И еще вопрос: масло необходимо растапливать для приготовления теста?
Масло просто должно быть мягким, спасибо за интерес к рецепту и добрые слова!
Спасибо Вам за разъяснение!
На здоровье!
С дебютом!!!
Ждем новых дерзаний!!!
Большое вам спасибо! Надеюсь, пирог понравится!
А я плюсану. Вспомните себя и свой первый выложенный рецепт...
Браво автору .
Ниче... Все будет хорошо. С дебютом
Подпишусь под мнением!
Ответ для xmxm
Большое вам спасибо! Очень признательна за добрые слова!
Да здравствуют добрые люди, в частности, благородные рыцари!
Уже грудь выпячил... Усы подправил... Эээхх тряхну стариной, чтоль
Не вижу, отчего бы благородному дону и не позволить себе слегка повыпячивать грудь?
спасибо....
Очень странно, что мука в ингредиенты не попала, прошу прощения, видимо, я ее в процессе корректировки нечаянно удалила. Она, разумеется, нужна, а ее количество зависит от качества творога, размера яиц и, собственно, от муки. Поэтому примерное ее количество - стакана полтора стандартных. Но всыпать сразу всю не надо. В комментариях к применению муки (как раз нечаянно удаленных) я написала, что тесто должно быть мягким. Лучше досыпать ее в процессе раскатки теста. На комментарий по поводу масла - тот же огрех. Пачка масла 180 грамм - мягкого.
Спасибо за рецепт. Яблочная выпечка сейчас очень актуальна
На здоровье! Мы яблочные пироги печем сейчас несколько раз в неделю, пользуемся яблочностью года!
а где в рецепте масло, о котором говорится ниже и мука?
а мука нужна в тесто?
Вы забыли указать количество муки
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки