• 18 сентября 2016, 22:34
  • 25600

Домашняя колбаса горячего копчения

Рецепт: Домашняя колбаса горячего копчения

Очень простая в изготовлении колбаса, изумительного вкуса, сочности, цвета и запаха! 100% натуральная, без вредных добавок. Правда, подходит только счастливым обладателям коптильни горячего копчения, уличной или домашней. И в допустимых ингредиентах отсутствует составляющая: колбасная оболочка - она нужна, без нее ну ни как...

Категория: Закуски Закуски с копченостями

Ингредиенты для «Домашняя колбаса горячего копчения»:

  • Фарш мясной (Фарш из полужирной свиной лопатки. Важно: именно свинина с достаточным количеством сала, перемолотая через мясорубку с самой крупной насадкой, в идеале 8 мм.) — 1,2 кг
  • Курица (Или же такое количество филе и окорочков. После разделки должно выйти 1 кг. чистого мяса) — 1,6 кг
  • Чеснок 4 зуб.
  • Перец черный (Молотый) — 1 ч. л.
  • Орех мускатный (Молотый, с горкой) — 1 ч. л.
  • Кардамон (Молотый) — 2 ч. л.
  • Молоко 200 мл
  • Соль (Крупного помола, без горки. Или 10 гр.) — 2 ч. л.
  • Соль нитритная (Или 10 гр.) — 2 ч. л.

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2539.8 ккал
белки
186.6 г
жиры
39.2 г
углеводы
72.8 г
100 г блюда
ккал
109 ккал
белки
8 г
жиры
1.7 г
углеводы
3.1 г

Рецепт «Домашняя колбаса горячего копчения»:

1. Разделываем курицу. Из куриной тушки весом 1,6-1,8 кг. выходит около килограмма куриного мяса. Если вам удобнее, то можно приобрести филе и голени отдельно - но наличие "белого" и "красного" куриного мяса обязательно. Куриное мясо разделываем на кусочки примерно 06х0,6.
2. Далее смешиваем фарш из свинины, мясо курицы, специи, соль и молоко. Вмешиваем до тех пор пока фарш не впитает всю влагу и не станет липким и тягучим. После вымешивания отправляем колбасный фарш в холодильник, под пленку "на созревание" на срок от 4 до 12 часов.
3. Оболочка, в моем случае - это свиные чрева, перед использованием мы их промываем от соли и замачиваем на 20-30 минут, воде комнатной температуры.
4. С помощью насадки на мясорубку-цевки, начинаем набивать нашу колбасу. Рекомендую делать колбаски по 25-40 см. - удобно в приготовлении и употреблении Но размер только по вашему желанию.
5. Щепу использую вишневую (можно любого плодового дерева), по моему вкусу так - вишня дает красивый цвет и мягкий аромат копчения и вкус, ольха и бук - на мой взгляд очень "резкие". Щепа предварительно замачивается в воде на 20-30 минут.
6. Далее готовим коптильню: у меня уличная, двухярусная. Костер под коптильню я всегда устраиваю в мангале - это удобно. Устанавливаем готовую к работе коптильню (с щепой, с застеленными дном и поддоном), но пустую и без крышки, на интенсивный огонь и ждем пока щепа в нашей коптильне не начнет интенсивно тлеть. Далее выкладываем нашу колбаску, накрываем сверху фольгой и крышкой коптильни и притушившем огонь до очень медленного горения, что бы не угли тлели, а не большой огонек был и коптим 23-30 минут.
7. Через 25-30 минут разводим под коптильней огонь до сильного и на сильном огне еще держим 10 мин.
8. Далее открываем крышку, аккуратно убираем фольгу, что бы гарь и копоть не попали на колбаски и еще держим на огне с открытой крышкой 5-10 мин.
9. Вынимаем нашу колбасу, даем ей остыть до комнатной температуры и уже можно употреблять, но если вы проявите не много терпения и оставите ее "дозреть" в холодильнике часа на 4. а лучше на ночь - то результат будет на много лучше!
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашняя колбаса горячего копчения
Рецепт: Домашняя колбаса горячего копчения

Очень простая в изготовлении колбаса, изумительного вкуса, сочности, цвета и запаха! 100% натуральная, без вредных добавок. Правда, подходит только счастливым обладателям коптильни горячего копчения, уличной или домашней. И в допустимых ингредиентах отсутствует составляющая: колбасная оболочка - она нужна, без нее ну ни как...

Ингредиенты для «Домашняя колбаса горячего копчения»:

Комментарии и отзывы

Обычную соль на нетритную полностью заменять нельзя, только добавить. (10-15г на 1кг фарша) но учесть ее в общем колличестве соли по рецепту. Так же необходимо добавить аскорбонат, что бы нейтрализовать действие нетритной соли на организм.
Можно заменять, во многих рецептах это есть, например сыровял. В моем же рецепте идёт смесь солей 50/50 поваренная и нитритная. Аскорбанат не нужен, так как содержание нитрита натрия в колбасе не привышает норму.
вопрос, какой вкус у колбасы, прямо колбасный, или вкус котлет, пробовала варенную колбасу делать. вышел вкус паровой котлетки
Если нитритку заменили на обычную соль, то колбасному вкусу не откуда взяться!
нитритку сегодня купила, будем пробовать, спасибо
Удачи! Надеюсь вам понравится!
спасибо все вышло очень вкусно , делала правда из одной свинины, и соль положили одну нитритку, по вкусу прямо колбасень, но муж немного подвел, перестарался один батончик лопнул, но на вкус не повлияло.
Для такого варианта нужно не очень плотно набивать колбаски. Рада, что вам понравилось!
в закладки положила, интересный рецепт. но фото бы еще хотелось к рецепту
Фото теперь только летом, как начнётся дача
Спасибо за подробное описание!
И вам спасибо! Пользуйтесь на здоровье!
Еще отличная колбаса!
Спасибо
Отличная колбаска, забираю и ее с благодарностью!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки