• 21 сентября 2016, 14:05
  • 29527

Фасоль с грибами по-домашнему

Рецепт: Фасоль с грибами по-домашнему

Это блюдо из фасоли и грибов, в томатном соусе, с добавлением овощей и чесночка, безумно вкусное и питательное! Можно есть как самостоятельное блюдо, а если в конце приготовления добавить уксус и закатать, то зимой получим великолепную закуску, а так же можно добавить в бульон с картофелем и будет вкуснейший, ароматный суп, я обожаю сочетание фасоли и грибов, рекомендую испробовать... в общем, начинаем готовить!

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Фасоль с грибами по-домашнему»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7273.1 ккал
белки
292.1 г
жиры
356.8 г
углеводы
739.1 г
Порции
ккал
909.1 ккал
белки
36.5 г
жиры
44.6 г
углеводы
92.4 г
100 г блюда
ккал
126.7 ккал
белки
5.1 г
жиры
6.2 г
углеводы
12.9 г

Рецепт «Фасоль с грибами по-домашнему»:

  • Из данного объёма продуктов выходит 9 поллитровых баночек заготовки. У меня лук и морковь были крупные. Если хотите приготовить без закатки банок, рекомендую уменьшить вдвое объём продуктов и уксус в конце не добавлять... Фасоль предварительно замачиваем в хол. воде на ночь. Потом добавляем воды и отвариваем примерно 30 минут, не солим, жидкость сливаем. Грибы также предварительно отвариваем в слегка подсоленной воде, от грибов прибережём о,7 л баночку грибного бульона.

  • Берём большую ёмкость, у меня тазик на 5 литров (ещё от бабушки достался) всегда в нём все салаты на зиму варю...))) Выливаем подсолнечное масло, мелко режем лук, жарим до прозрачности примерно 5 минут, помешивая, добавляем натёртую на крупную тёрку морковь, обжариваем 5 минут.

  • Помидоры заливаем кипятком, на 5-10 минут, потом обдаём холодной водой и легко снимаем кожицу. Болгарский перец мелко режем и вместе с краснодарским сладким соусом отправляем в овощную смесь. Берём именно соус, в этом рецепте томатная паста "звучит" не так вкусно!

  • Помидоры очищаем от кожицы, мелко режем.

  • Добавляем к овощам, заливаем грибным бульоном, провариваем, помешивая 5 мин.

  • Теперь настал черёд фасоли.

  • Далее закладываем грибы, засыпаем специи - перец, лавровый лист, чеснок мелко нарезанный, соль, сахар, тушим на маленьком огне 30-40 минут. Готово! Можно кушать. А если будем закатывать, то добавляем уксус, перемешиваем и начинаем заполнять стерилизованные баночки и закатывать стерильн. крышками, закутываем и под одеяло для само стерилизации.

  • Вкусно, не передать словами! А зимой можно подать как закуску, как гарнир, а можно добавить в готовый бульон, с отваренной картошкой, супчик получается прелесть! Попробуйте, надеюсь станет одним из любимых универсальных салатов и закусок!

  • Приятного аппетита, дорогие мои поварята!)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фасоль с грибами по-домашнему
Рецепт: Фасоль с грибами по-домашнему

Это блюдо из фасоли и грибов, в томатном соусе, с добавлением овощей и чесночка, безумно вкусное и питательное! Можно есть как самостоятельное блюдо, а если в конце приготовления добавить уксус и закатать, то зимой получим великолепную закуску, а так же можно добавить в бульон с картофелем и будет вкуснейший, ароматный суп, я обожаю сочетание фасоли и грибов, рекомендую испробовать... в общем, начинаем готовить!

Ингредиенты для «Фасоль с грибами по-домашнему»:

Фотографии «Фасоль с грибами по-домашнему» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сделали на пробу в надежде, что вкус не станет хуже, очень вкусная заготовка, большое спасибо! Чудом купили белых грибов (места степные). А вот фасоль, наоборот, черная мелкая, очень долго варилась да так и осталась твердоватой. Тем не менее все очень гармонично получилась.
пошла делать ваш салатик, все ингредиенты есть, закатала просто фасоль с овощами в томатной заливке, а тут ваш рецепт с грибами, грибы лесные подберезовики уже отварила, но буду их обжаривать, фасоль уже варится
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, фасоль в сухом виде 800 г?
Прекрасная заготовочка Унесла себе, обязательно попробую.
А можно шампиньончиками заменить?
Замечательная заготовка
Оленька, спасибо, дорогая! Очень приятно! Такую баночку испробуешь и будешь сыт, очень актуально и зимой, и в пост, и как самостоятельное блюдо, и в качестве заправки в суп!
Отличный рецепт
Вероника, приятно, спасибо!
Оленька, спасибо!
Алёна фасолька получилась очень вкусная и аппетитная!!
Анечка, спасибо, дорогая! Угощайся, очень вкусно и питательно!
оч вкусно!!!!Спасибо!!!!
У Вас помидор в ингридиентах нет, сколько брать? И можно ли с шампиньонами сделать, их тоже отваривать?
Леночка, спасибо за внимательность, поправила. Помидор 1,5 кг. Если решите добавить шампиньоны их отваривать не надо, а бульон оставить от отваривания фасоли.
Спасибо, обязательно приготовлю, в этом году на фасоль запала, уверена, будет вкуснотища.
Очень вкусно! Я вот теперь вокруг погреба буду круги нарезать , зная, что там есть эта закуска!
Аленушка, какое насыщенное вкусностями блюдо! Безусловно, очень вкусно!
Олюшка! Это просто невероятно вкусно, фасоль с грибами сочетаются бесподобно! Очень вкусно и на гарнир, и зимой для приготовления супов, и на закуску - просто улёт! Как-то давно пробовала Фасоль "Пиканта" с грибами, с той поры запала на этот вкус, как говорят любовь с первой ложки и решила повторить его в своём варианте рецепта и честно сказать, результат превзошёл все ожидания! Попробуй, дорогая! И спасибо за добрые слова
Аленушка, полностью присоединяюсь к твоим словам! Это очень вкусно! Рецепт бесподобен!
Спасибо, моя хорошая!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки