• 24 сентября 2016, 18:12
  • 7611

Пирог-рататуй

Рецепт: Пирог-рататуй

Дорогие поварята, представляю вашему вниманию рецепт неимоверно вкусного пирога, в котором очень удачно сочетаются нежное тесто, овощная начинка и сливочная заливка. Эта комбинация оказалась просто потрясающей. Помимо замечательного вкуса, этот пирог очень ярок, красив и ароматен, настоящий осенний подарок!

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Пирог-рататуй»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3486.6 ккал
белки
60.4 г
жиры
253.5 г
углеводы
236.8 г
Порции
ккал
348.7 ккал
белки
6 г
жиры
25.4 г
углеводы
23.7 г
100 г блюда
ккал
200.4 ккал
белки
3.5 г
жиры
14.6 г
углеводы
13.6 г

Рецепт «Пирог-рататуй»:

  • Форма для пирога диаметром 26 см.
    В муку добавить мягкое масло, сделать пальцами крошку.
    Добавить соль, яйцо и молоко, замесить тесто.
    Завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник.

  • Половину крупного баклажана или один маленький нарезать кольцами, посолить и дать постоять минут 15-20 для удаления горечи. Затем сполоснуть, осушить салфеткой и нарезать каждый кружок на четыре части.

  • Небольшой кабачок или цуккини нарезать тонкими пластинками. Если кабачок не очень молодой, то удалить кожуру и семена. Размеры овощей здесь приведены условно, имейте в виду, что все должно поместиться в форме!

  • Помидоры на две минуты бросить в кипящую воду, потом остудить в холодной воде и снять кожицу. Разрезать помидоры на 4 части, удалить внутреннюю часть с семенами и жидкостью. Мякоть нарезать на кусочки.

  • Перец тоже нарезать на кусочки, можно использовать красный, желтый, зеленый - какой угодно.

  • Все овощи высыпать в миску, добавить продавленный чеснок, подсолнечное масло и перемешать.
    Высыпать на раскаленную сковородку и обжаривать, помешивая, 10-12 минут.

  • Форму для выпечки смазать маслом и посыпать мукой.
    Тесто распределить по форме, сделав бортики. На дне сделать вилкой проколы.

  • Высыпать в форму овощи. По желанию сверху можно добавить мелко нарезанный перчик чили.

  • Яйца взбить венчиком со сливками, посолить и поперчить по вкусу и вылить на овощи. 2-3 ложки заливки оставить.
    Форму поставить в разогретую духовку и печь примерно 30-35 минут при температуре 180 градусов.

  • Петрушку мелко нарубить, добавить к ней цедру целого лимона и чуточку соли, перемешать. Достать пирог из духовки, насыпать смесь петрушки и цедры на пирог. Залить остатком заливки и поставить в духовку еще на 5 минут.
    Оцените аромат в кухне!

  • Готовый пирог оставить в форме немного остыть, потом можно вынимать из формы и разрезать на порции. Пирог великолепен и в горячем, и в холодном виде.

  • Приятного аппетита!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог-рататуй
Рецепт: Пирог-рататуй

Дорогие поварята, представляю вашему вниманию рецепт неимоверно вкусного пирога, в котором очень удачно сочетаются нежное тесто, овощная начинка и сливочная заливка. Эта комбинация оказалась просто потрясающей. Помимо замечательного вкуса, этот пирог очень ярок, красив и ароматен, настоящий осенний подарок!

Ингредиенты для «Пирог-рататуй»:

Фотографии «Пирог-рататуй» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо!
Здравствуйте Наталья,испекла ваш пирог.Пирог получился ярким,засчет овощей свежим и очень вкусным.Спасибо за рецепт.
И вам большое спасибо, что обратили внимание на рецепт и испекли пирог. Мне очень приятно, что пирог понравился!
Очень люблю такие пироги. Сливки использовала домашние, лимона под рукой не оказалось. Большое спасибо за рецепт.
Мариночка, большое спасибо за фото и добрые слова!
В начале приготовления решила не отступать от рецепта, но немного не получилось.Тесто точно такое же, и начинка нижний ряд, а вот для заливки не нашлось второго яйца и сливки у меня 10%, решила что будет жидковато и добавила немного потертого сыра для связки, в итоге не будет же пропадать маленький кусочек в холодильнике и дотерла весь, ну а под сыр немного колбаски, как и предполагалось когда только увидела рецепт. Получилось очень сытно , сочно и вкусно!
Женя, большое спасибо за отзыв и красивое фото! Очень здОрово, что тебе понравился рецепт, тут и правда простор для фонтазии большой!
Какой осенний пирог !
Аллочка, большое спасибо!
Наташа, какой прекрасный пирог! Всем хорош!
Спасибо, Оксаночка!
Богатый осенний пирог все в нем замечательно
Спасибо большое!
Замечательный сезонный пирог, очень вкусно и красиво!!!
Большое спасибо!
Наташенька! Слов нет! Пирог чудо!
Катенька, большое спасибо!
Отличный пирог!
Большое спасибо!
Красавчик. Муж любит пиццу. А я ему приготовлю, Ваш рататуй . Забрала, такого красавчика, в КК . Спасибо за рецепт.
И Вам спасибо, надеюсь, что муж не будет разочарован
Шикарный пирог,Наташа
Вероничка, спасибо!
духовку до скольки градусов разогревать?
180 градусов
отлично, спасибо ) будем пробовать
Забрала в кк
Спасибо!
Классный пирожок!
Наташенька, очень красивый, аппетитный пирог!
Спасибо, Ирочка!
Отличный яркий и аппетитный пирог!
Мариночка, спасибо большое!
Наташенька, какой пирог вкуснющий! Обязательно попробую
Леночка, спасибо большое! Обязательно попробуй, пирог очень вкусный
Наташенька! Чудо- пирог! А фото какие! Как же аппетитно! Спасибо, дорогая!
Ларисочка, это тебе спасибо за такие добрые слова!
Прекрасный пирог
Олечка, спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 703 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки