• 25 сентября 2016, 9:03
  • 2848

Пандишпановый рулет

Рецепт: Пандишпановый рулет

Нашла рецепт в своей любимой старой книжке, вместо яблок, тушеных с маслом и сахаром, использовала яблоки и груши от компота с сахаром. Получился очень вкусный рулет, готовится очень быстро, а бисквит вышел очень воздушным и нежным!

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Ингредиенты для «Пандишпановый рулет»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1224 ккал
белки
35.5 г
жиры
26 г
углеводы
213 г
Порции
ккал
306 ккал
белки
8.9 г
жиры
6.5 г
углеводы
53.3 г
100 г блюда
ккал
170 ккал
белки
4.9 г
жиры
3.6 г
углеводы
29.6 г

Рецепт «Пандишпановый рулет»:

Яйца взбить, ввести сахар и продолжить взбивать до тех пор, пока смесь не превратится в густую пену. Добавить просеянную муку и слегка размешать, чтобы не вышел воздух, поглощенный при взбивании яиц. Вместе с мукой добавить ванилин. Вылить смесь в прямоугольную форму или лист, покрытый пекарской бумагой, и выпекать в духовке при 200 градусах минут 15 до образования золотисто-румяной корочки.
Достать из духовки, бумагу отделить, а испеченный корж положить на влажное полотенце. На него равномерно разложить крупно натертые яблоки, (мы взяли яблоки и груши от компота) слегка потушенные с маслом и сахаром и отжатые от лишней влаги. Аккуратно свернуть рулет, дать немного постоять и украсить сахарной пудрой или сгущенкой на ваше усмотрение.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пандишпановый рулет
Рецепт: Пандишпановый рулет

Нашла рецепт в своей любимой старой книжке, вместо яблок, тушеных с маслом и сахаром, использовала яблоки и груши от компота с сахаром. Получился очень вкусный рулет, готовится очень быстро, а бисквит вышел очень воздушным и нежным!

Ингредиенты для «Пандишпановый рулет»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Такой рецепт под названием "Пандишпановый рулет с яблоками" я размещала 31 марта 2011 года. Кстати, с пошаговыми фотографиями. Работайте с поисковиком. Сайт существует давно, несколько сотен тысяч рецептов размещено, многое тут уже есть. Странно, что вас не закидали тапками за повтор. Мне поначалу устраивали такие обструкции и выволочки, что мама не горюй.
Спасибо!
Спасибо!
обязательно приготовлю. не сложный и вкусный рулет
Спасибо, очень нежный получается.
ПЕку такой рулет давно-буду знать,что он-"пандишпановый"( запомнить бы правильно,а то ляпнешь еще не так,как надо)! Подтверждаю- это очень вкусно и яблоки,тушеные слегка с маслом и сахаром,дают совершенно другой вкус,чем просто джем,например! Только я в них еще при тушении добавляю цедру лимона(только без фанатизма-а то будет горчить),очень мелко натертую-она добавляет восхитительный аромат готовому рулету!
В рецепте как раз таки яблоки с маслом , сахаром и цедрой, я немного с импровизировала, если добавить масла и цедры будет еще вкуснее. Значит у вас самый что ни на есть пандишпановый )) Как фото вставить в коментарии?
начинайте с такого шага: "добавить свою фотографию к блюду"
Невозможно добавить своё фото к рецепту автором которого Вы являетесь.
а, это ваш рецепт...ну да, девочки писали, что такая функция ограничена для авторов
Ответ для essenamanova
Вы меня спрашиваете-как фото вставить? Понятия не имею-я же "чайник",как говорит мой сын! Задайте вопрос модераторам-они-то как раз и должны отвечать на вопросы работы с сайтом!
Да спасибо, уже ответили)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки