• 27 сентября 2016, 13:43
  • 50404

Аджика осетинская

Рецепт: Аджика осетинская

Абсолютно универсальная, невероятно ароматная и вкусная аджика подходит буквально ко всему : к макаронам, рису, перловке, отварному картофелю... И к мясу не грех будет подать )))

Категория: Заготовки Соус на зиму

Ингредиенты для «Аджика осетинская»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1095 ккал
белки
30.2 г
жиры
7.4 г
углеводы
227.8 г
Порции
ккал
54.8 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.4 г
углеводы
11.4 г
100 г блюда
ккал
40.3 ккал
белки
1.1 г
жиры
0.3 г
углеводы
8.4 г

Рецепт «Аджика осетинская»:

  • У болгарского перца удалить семенную коробку, помыть, обсушить

  • С перцем чили поступить так же как и с болгарским ))

  • Очистить чеснок...

  • Яблоки помыть, обсушить и удалить сердцевину

  • Все овощи пропустить через мясорубку, зелень ( я беру петрушку, кинзу, несколько листиков перечного базилика и сельдерея ) тоже перекрутить. Добавить соль, если яблоки недостаточно сладкие, на этом же этапе можно добавить чайную ложечку сахара., перемешать... дать массе постоять 10 минут, ещё раз перемешать

  • Разложить аджику по сухим стерильным баночкам, закрыть. Хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Аджика осетинская
Рецепт: Аджика осетинская

Абсолютно универсальная, невероятно ароматная и вкусная аджика подходит буквально ко всему : к макаронам, рису, перловке, отварному картофелю... И к мясу не грех будет подать )))

Ингредиенты для «Аджика осетинская»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хороший проверенный временем рецепт, только я всю эту массу довожу до кипения и кипячу минут 10 чтобы не хранить в холодильнике, на вкус это практически не влияет.
Простите,но не будет стоять эта аджика,не будет.Повидимому,что то не дописали.
Очень даже стоит до зимы, если закатать стерильными крышками. Я такую аджику (домашнюю) лет 20 назад каждый год делала и все всегда было супер. А Автору спасибо большое, что напомнили мой старый, любимый рецептик! обязательно сделаю, до сих пор помню какая она тогда вкусная была
Ответ для Готовлю
Аджика замечательно стоит в холодильнике. Большое количество перца чили и чеснок служат консервантами. Все ингредиенты в рецепте указаны.
100 г острого перца на 1 кг полусладких яблок и 300г болгарского переца,очень мало для консерванта.Мне бы жаль было затраченных денег,чтоб все потом заиграло.
Не тратьте деньги и не готовьте, я же не настаиваю !
Рецепт привлекательный...
Ну слушайте, зима.... набрести на этот рецепт))) такой простой и главное варить ничего не надо))) удача!!! На выходных попробую, хоть и зима. Хоть из половины продуктов, на пробу)))
Интересненько.......хочу попробовать
Обязательно попробуйте !
Доброго времени суток, хозяюшке. А что Вы скажете по поводу хранения данной аджики в погребе?
Доброе утро ))) К сожалению, ничего не скажу... Храню только в холодильнике.
Честно говоря, первый раз слышу, чтобы соус со сладким перцем, яблоками и томатами хранился без предварительного прогрева.....
У меня каждый год стоит в холодильнике янним - это перец-перец-чеснок и еще соль и зелень по вкусу. Сладкого перца в этой смеси мало, наверно поэтому и не бродит....
почему аджика, почему осетинская?)))
Аджика ...это не аджика...ну как осетинская прокатит...впервые в жизни слышу про какую либо приправу осетинскую!
почему аджика,домашний кетчуп,а настоящая аджика это острый перец,чеснок,соль и обязательно,семена пожитника,кориандра,укропа,и тмин,которые прожаривают,перемалывают и добавляют к прокрученному перцу и чесноку,это натуральная аджика,все остальное это домашний кетчуп.
Прекрасная заготовка
Спасибо
спасибо. заберу для дачи. только чеснока многовато. нам.
Люблю аджику без варки. Есть и свой рецепт. Вместо помидор там томат паста, аджика никогда не закисает хранится сколько угодно в холодильнике, в иные годы на неутепленном балконе, банки не лопаются.
Готовлю это лет 10.И никогда не думал,что это осетинское блюдо!Думал мое,собственное придумано методом проб и ошибок!
Извините, вы пишете яблоки надо кислосладкие , далее в рецепте пишете ,, если яблоки недостаточно сладкие добавить ложечку сахара,,, думаю такая аджика быстро вздуется. Консервантами здесь выступают томаты и перец чили. Болгарский перец имеет место бродить, а с сахаром тем более. Может я не права, но исхожу из опыта.
Перец и чеснок....
Ответ для veerona
томат консервант? я слышала из-за чеснока консервация может бухтеть
зелень ( я беру петрушку, кинзу, несколько листиков перечного базилика и сельдерея ), у нас в Бурятии, г. Северобайкальск, такой зелени уже нет, не продают, рецепт на год следующий оставлю. Ну, очень хочется, попробывать, спасибо.
Второй раз покупаю перец чили (в разных местах), а он совершенно не острый А я тааак люблю жгучую острую аджику . Ээх, заберу пока в КК.
Аналогичная история в соседней деревне! В разных местах:на рынке, в магазине, на ярмарке покупала перец чили. Он не то, острый и жгучий, сладкий, как болгарский. Из-за этого вздулись банки с винтовыми! крышками (огурцы, овощное ассорти,кабачки,аджика!) Видимо,этот год - не острого перца!
Просто не те семена... У нас в этом году уродился отличный чили, жгучий! И на каждом кустике по 5-6 длинненьких красненьких... Правда, один кустик был на отличку: толстостенный, похож на сладкий перец Ласточку, и не очень жгучий... Бывает...
Ответ для Maniga
так нужно пробовать перец на остроту на базаре. разломить и коснуться языком. если горький сразу почувствуете
Ответ для Maniga
Такую жгучую (у-у-уххх!!!) найдете в "Поваренке", называется: "настоящая абхазская аджика" - действительно КЛАСС!!!
спасибо.
Вкуснотень!!! А у меня в этом году все аджики не вареные закисли. Одну, чтобы спасти переварила (кетчуп очень даже вкусный получился), вторую, когда пузырьки начали появляться, разложила по контейнерам и заморозила, третью-вообще выкинула. Не мой год видимо!
Уверен, соль подкачала. Берите Соль-Илецкую крупную.
Ответ для tanytka z
Я добавляю аспирин,- жалко продукты и труд. Добавляю немного, хоть надо 1 т на литровую банку. Я разминаю и всыпаю 0,5 т на литр.
аспирин это яд для поджелудочной(ПАНКРЕАТИТ)
Ссылка на источник: на себе испытал. Аспирин для пайки современных лакированных проводков хорошо, но не для потребления внутрь.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки