• 1 октября 2016, 9:08
  • 33881

Лепешка "Хьокхум"

Рецепт: Лепешка Хьокхум

Мы дома обычно готовим хьокхум вместо хлеба. Хотя для нас это давно уже тот же хлеб)) Готовится очень легко. Часто по утрам спасает, если дома закончился хлеб, а магазины еще закрыты. Особенно люблю его горячим со сливочным маслом или со сметаной с творогом.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Лепешка "Хьокхум"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2312.3 ккал
белки
77.3 г
жиры
8.2 г
углеводы
487.3 г
Порции
ккал
578.1 ккал
белки
19.3 г
жиры
2.1 г
углеводы
121.8 г
100 г блюда
ккал
206.5 ккал
белки
6.9 г
жиры
0.7 г
углеводы
43.5 г

Рецепт «Лепешка "Хьокхум"»:

Так как рецепт очень прост, пошаговое описание, наверное, необязательно.

В теплый кефир засыпаем соль, сахар, соду. Перемешиваем. Добавляем просеянную муку. Обычно я беру на глаз. Если тесто не сильно прилипает к рукам, то оно готово.

Делим на 3 части (в зависимости от размера вашей сковороды). Делаем круглые лепешки примерно см 3-4 высотой. Чтоб тесто не липло, присыпать мукой. Лепешку можно делать как со скалкой, так и просто приминая руками.

Кладем по одному в раскаленную сковороду. Сковорода ничем не смазывается. И выпекаем на маленьком огне под крышкой минут 5. Проверить готовность можно, потрогав его сверху. Если не прилипает к пальцам, смело переворачиваем и уже без крышки допекаем.

Готовые лепешки разламываем руками на 4 части. Ну вот как-то так))

Приятного аппетита! Если есть вопросы, спрашивайте. Отвечу всем.

Это мой первый рецепт тут. Решила с простого начать

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6516


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лепешка "Хьокхум"
Рецепт: Лепешка Хьокхум

Мы дома обычно готовим хьокхум вместо хлеба. Хотя для нас это давно уже тот же хлеб)) Готовится очень легко. Часто по утрам спасает, если дома закончился хлеб, а магазины еще закрыты. Особенно люблю его горячим со сливочным маслом или со сметаной с творогом.

Ингредиенты для «Лепешка "Хьокхум"»:

Фотографии «Лепешка "Хьокхум"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Огромное спасибо за рецепт! Вкусные лепешки!
Приготовила половину нормы и раскатала потоньше.
Очень вкусные и сытные лепешки! Готовила половину нормы. Добавила порошок чесночный и тмин. Первую готовила без масла, остальные с маслом. Спасибо за рецепт, Фатима!
В выходные жарила лепёшки,из половины порции. По совету Люды делала тонкие,растягивала прямо в сковороде. 4 шт. Добавки от меня: вяленые томаты и оливки. Вкусно!
Часто пеку такие лепёшки , на кефире , с содой. Это быстро, вкусно и легко. Только делаю тонкими, тесто растягиваю руками, с ним легко работать . Спасибо за рецепт.
Приготовила вчера лепешки. Сначала сделала все по рецепту, но тесто ОЧЕНЬ липло к рукам, стала добавлять муку и видимо переложила. Лепешки получились жесткими. Это первая беда. Вторая беда с этими лепешками, в том, что 3 - 4 см высота никак не хотела пропекаться за 5 минут. Пекла минут 20, сверху тесто к рукам не липло и лучина сухая выходила, но на вкус - тесто сырое и какое -то серое на разломе. Сегодня буду этими лепешками кормить птиц, а для семьи придется испечь другие, но уже пожалуй, по другому рецепту.
Спасибо, что выложили такой простой и быстрый рецепт! За 15 минут и замесила и испекла. Делала на сыворотке,тесто не липло, руками размяла и на сковородку. Искала подходящий рецепт для замены дрожжевого хлеба, Ваш очень подошел, тем более, что разнообразить его можно как угодно. Еще раз спасибо!
Рада что понравился На здоровье.
Лепешки готовятся быстро, мягкие. Такой рецепт очень выручит если нет хлеба, а в магазин лень бежать. Пекла полпорции, муки ушло 270г. По вкусу мне не хватило чего-то. Нет насыщенности. Если и буду делать еще, то только с добавлением чеснока и зелени, думаю они отлично обогатят вкус Спасибо за рецепт
Олечка,очень аппетитные лепешки!
Оленька, спасибо
Ответ для lelikloves
Олечка, отличные лепешки !!!
Галина, спасибо
Ответ для lelikloves
Ооо! Какие аппетитные лепешки! Олечка, великолепные!!!
Спасибо Людочка
Ответ для lelikloves
Оленька, какие пушистые и очень соблазнительные лепешки! Никак у меня руки не дойдут приготовить их.
Ирочка, пеки с удовольствием Для насыщенности вкуса добавь что-то из своих любимых специй
Спасибо тебе огромное, Оленька, за совет!
Ответ для lelikloves
Отличные лепёшки!
Спасибо
Ответ для lelikloves
Какие аппетитные))Хорошо получились у вас.
Мягкие получились и готовить просто, но на вкус как-то не мое.
Часто готовлю такие лепешки только на сыворотке. Вкусно, просто , быстро.
Вот и у меня как раз тот случай, когда хлеб закончился, а в магазин идти ещё рано. Пригодился Ваш рецепт! Мои лепёшки страшноватенькие, но на вкус неплохи. Муки ушло 4 стакана по 200 мл (без горки), из них 2 - высшего сорта и 2 - первого. Пропеклись хорошо. Спасибо за рецепт!
Главно,что на вкус понравился))Кстати,из этого же теста можно делать пирожки-пустышки на подсолнечном масле,если не охота заниматься начинкой или просто времени нет на лепку. С повидлом люблю их))
)) мы с сыном сейчас с мёдом ели. Думаю, пару раз - и мои лепёшки будут такие же красивые, как на Вашем фото.
В следующий раз постараюсь все ваши замечания учесть. Всем удачи и побольше положительных эмоций от здешних рецептов и пользователей!
По многочисленным пожеланиям я внесла изменения в рецепт)))Так как это мой первый рецепт,я даже не подумала,что стакан муки может быть у всех разный. У меня уходит 3 стакана и я решила,что если муки окажется чуть меньше,то знающему досыпать сколько надо муки для нужной консистенции не составит труда. Ведь как говорит мой папа,лучше не досыпать,чем пересыпать.))Теперь надеюсь этот момент стал для вас менее сложным. У меня и самой часто в новых рецептах бывают такие заморочки. Так что я вас понимаю))Спасибо всем за добрые слова и пожелания!
рецепт отличный, но не совсем понятный.Лучше указывать не в стаканах ,а в весе составляющие. И поточнее массу одной лепешки.Удачи Вам.
Честно говоря,я уже подумывала изменить этот момент в рецепте,но не смогла. Но попробую. Спасибо!Вам тоже удачи!
обратитесь к модераторам, всё можно исправить) укажите, что именно нужно откорректировать
На вас вся надежда))
Спастбо за рецепт. Но я немного поэксперемпнтировпла с мукой, добааила половино белой и половина ржаной. Тоже очень вкусные полусились. Удачи вам.
Эксперементируйте на здоровье))Думаю,именно так и появляются новые рецепты))Вам тоже удачи!
А на счет названия))Почему странное?Фуагра или Балоньезе привычнее?))) Хьокхум это название лепешки на чеченском языке. Россия-многонациональная страна,поэтому у нас так много разных и интересных рецептов))
Не откладывая в долгий ящик испекла по памяти. Настолько простой список ингредиентов!
Благодарю за рецепт и жду новых )))
Очень вкусно. Муж сказал прям восточный-восточный вкус)))
Почему такое странное название. Такой хлеб и по сей день пекут на Кавказе. Эти лепёшки пекут там и черкесы и карачаевцы. Вот только что говорили о них . и ещё на сколько я знаю 1 стакан муки = 160 гр.у вас 3 стакана...получается 480 -500 грамм муки...и столько же 500гр кефира ( в оригинале айран, как мне сказали, он сильнее чем кефир) и какое тесто у вас получается...в лучшем случае как на оладьи...
Может, стоит его замесить, чтобы оценить?
Не буду я замешивать такое тесто...это будет тесто жидкое как сметана...ну чуть гуще....чтоб тесто более или менее было для лепёшек, нужно максимум 300гр. кефира, на 500гр. муки...и то будет жидкое тесто...липкое и тягучее.я считаю этот рецепт скачали где то и без проверки и выложили...только зачем? чтоб получить лестные отзывы...фигня эти отзывы. Самые лучшие отзывы , это отзывы моих родных, которые вкусно и сытно поели.
Готовить или нет это ваше личное дело,но зачем утверждать,что рецепт скаченный. .Я эти лепешки готовлю каждую неделю. Муж любитель))Да и закинула рецепт не для каких-то похвал. Для меня это стало полной неожиданностью. К вашей критике я отношусь нормально,но зачем называть отзывы других "фигней",если они уже испекли и остались довольными,а вы даже не пробовали их испечь. Не объективно и чувствуется нескрываемый негатив.
Вы готовите по тому рецепту , что выложили здесь? Вы на 500гр кефира, берёте 500гр муки? Ведь 3 стакана муки, это примерно 480-500грамм муки...и какое у вас получается тесто? Чуть гуще сметаны? То что вы меня пытаетесь обмануть...это пол беды...вы же себя обманываете. Чтоб испечь такие лепёшки, тесто должно быть упругим, эластичным и не липнуть к рукам. А смешивая 500грамм кефира и 500грамм муки, у вас получится жидкое тесто, из которго просто невозможно сформировать лепёшки. Или у вас стакан 300граммовый или тесто будет жидким. Чтоб сделать тесто не липнущее к рукам нужно на 500грамм кефира 1килограмм муки! На счёт того что люди готовили и написали отзывы...я так скажу...они не готовили по вашему рецепту...если бы они готовили по вашему рецепту, они написали бы, что из такого количества муки и кефира...может получится только жидкое тесто. Ведь я почему пишу...потому что не подумав, проверить ваш рецепт, тупо взяла 3 стакана муки и 500мл кефира...и получилось жидкое тесто...которое не возможно взять руками...оно жидкое было и липкое...пришлось добавлять ещё 3 стакана муки.Меня на тесте никто не может обмануть.Во-первых я очень давно работаю с тестом.(уже в 10 классе я выпекала торты, пироги , пирожки и продавала...а теперь я работаю шеф-поваром...и не надо спорить...Просто честно для себя возьмите и смешайте 500 грамм муки и 500 мл кефира...и посмотрите что получится. Или вы неверно написали количество муки и кефира.
Ответ для ГурманЧенок
А вы попробуйте замесить...я пробовала. Попробуйте замесить 500 мл кефира и 500 граммов муки...и напишите ...только честно...что у вас получится...если конечно честность у вас на первом месте.
Я и сегодня сделала их. На 500 мл кефира взяла 3 стакана муки +на присыпание во время формования каждой лепешки. Может у вас кефир жидкий был? У меня 3,2. Если у меня получится,я специально для вас скину видео-рецепт))А на счет честности,странно,что будучи шеф поваром,у вас нет на сайте ни одного собственного рецепта. Хотя зарегистрированны вы с 2010 года.
Вот с этого и надо было начинать...мука на присыпку....это может быть и мало может быть и много. Теперь о моих рецептах на этом сайте. У меня более 100 а если точно 127 собственных рецептов, разных, начиная с салатов, кончая десертами. И много рецептов выпечки. Здесь я не выкладываю их...выложила один рецепт салата, кстати это салат получил 1 место в соревнованиях шефов в 2007 году . Потом как то выставила рецепт очень богатой пиццы...и в общем ничего...ни одного отзыва и прочее. Потом одна из поварят написала, у вас нет и не будет отзывов, потому что ваши рецепты хоть и фирменные, но они сложные...и ещё. "Вы слишком критично относитесь к некоторым поварятам...а кто меня критикует, тому ни будет отзывов...Но я не выкладываю свои рецепты не поэтому. Я плевать не хотела на ту дрянь...просто ещё раньше, я выкладывала свои рецепты на других сайтах. ...и как известно...повторятся не нужно...да и никто не позволит, рецепты переносить из одного сайта на другой. Удачи. Спасибо вам. Вы не сдались..отстояли себя. Я взяла другую муку "Французская штучка" и приготовила лепёшки по вашему рецепту....тесто было липкое но с присыпкой всё же сделала...и очень вкусные.
Как приятно,что вам тоже понравились эти лепешки.))Спасибо за отзыв!Удачи вам во всех начинаниях!
Ответ для ГурманЧенок
А вы попробуйте замесить...я пробовала. Попробуйте замесить 500 мл кефира и 500 граммов муки...и напишите ...только честно...что у вас получится...если конечно честность у вас на первом месте.
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/132369/#com7063558
Я тоже люблю это тесто и изделия из него - пышки делаю, и пирожки, и пиццу. Заинтересовало название. "Хьокхум" - это на каком языке?
Это на чеченском))Надеюсь,сам рецепт тоже понравится.
А, соседка Я из Дагестана. Тесто такое мне знакомо, я уже написала, что хорошее, только я чаще делаю не просто лепешки, а пирожки.
Ответ для J-F
Спасибо за рецепт. Очень понравились лепешки. А на негатив не обращайте внимания, хотя это трудно. Буду еще делать.
Спасибо что оценили. Да я и не захожу сюда как раньше. У меня трехмесячная девочка..Всё внимание ей))
Вашей дочери-малышке здоровья, счастья и удачи на очень долгие годы.
Спасибо большое! И вам тоже здоровья и душевного спокойствия!
С почином! Первый рецепт и уже столько баллов)))
Быстро и просто, обожаю такие рецепты.
Забрала в КК, а Вам плюс ))
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки