• 4 октября 2016, 10:43
  • 12483

Оладьи с гороховой мукой

Рецепт: Оладьи с гороховой мукой

Необычные оладьи. В состав входит гороховая мука и потому оладьи получаются хрустящие, слегка рассыпчатые. Гороховая мука весьма полезна и не содержит глютена.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Ингредиенты для «Оладьи с гороховой мукой»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1420.2 ккал
белки
48.3 г
жиры
70.1 г
углеводы
148.1 г
100 г блюда
ккал
240.7 ккал
белки
8.2 г
жиры
11.9 г
углеводы
25.1 г

Рецепт «Оладьи с гороховой мукой»:

  • Стакан кефира, яйцо, 1 ст. л растительного масла и щепотку соли смешиваем в миске и взбиваем венчиком. Добавляем понемногу, продолжая взбивать, муку - пшеничную и гороховую.

  • Тесто должно получиться довольно густое. Ориентир - венчиком взбивать становится трудно, тесто уже не сливается свободно с ложки, а пытается "зацепиться" неё. Если приготовить тесто такой консистенции, то оладьи получаются пышными, "толстенькими" и не опадают, когда их перекладывают со сковороды на тарелку. Оставляем тесто в покое минут на пятнадцать.

  • Вводим в тесто соду. Половину чайной ложки соды заливаем чайной ложкой кипятка, размешиваем и добавляем в тесто. Хорошо перемешиваем. Тесто на глазах начинает подниматься.

  • Прогреваем сковороду, выливаем на неё ложку растительного масла и выкладываем тесто. Одна ложка - один оладий. Огонь должен быть слегка выше среднего. Оладьи должны пропечься внутри, но при этом не подгореть.

Благодаря гороховой муке, оладьи получаются слегка хрустящими. По сравнению с обычными оладьями - они более сухие, как бы слегка рассыпчатые. Подавать лучше всего со сметаной.




p.s. Гороховая мука не содержит глютена.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Оладьи с гороховой мукой
Рецепт: Оладьи с гороховой мукой

Необычные оладьи. В состав входит гороховая мука и потому оладьи получаются хрустящие, слегка рассыпчатые. Гороховая мука весьма полезна и не содержит глютена.

Ингредиенты для «Оладьи с гороховой мукой»:

Фотографии «Оладьи с гороховой мукой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень люблю горох. Купил гороховой муки и испеку оладья по вашему рецепту.
Заранее спасибо!
Как раз сейчас готовлю ваши оладьи) муку взяла всю безглютеновую, а у меня такой муки целая коллекция: рисовая,кукурузная, гороховая, фундучная, миндальная, все и не перечислить. получились неплохие оладьи, спасибо за рецепт, муки добавила в два раза больше,чем в рецепте.
Как всегда, неясен физический смысл заливания соды кипятком. Абсурдное действие, кочующее по рецептам сколько себя помню.
Приготовила Ваши оладушки! Так здорово! Очень вкусно . Буду делать такие часто. Спасибо, что надоумили
Спасибо, Татьяна
Спасибо, утром испекла, понравилось. Муки тоже добавляла: изначально - по рецепту, затем по ложке той и другой муки. Гороховую не покупала - смолола в кофемолке горох.
Оладушки понравились. Пышные,с легким гороховым вкусом. Муки, правда ,пришлось чуть больше положить. И пекла на сухой сковороде. Спасибо за рецепт. Забрала в КК, буду готовить еще.
А мне понравились оладушки
Спасибо
Учитывая тот факт, что пшеничная мука содержит глютен, то преимущество "не содержит глютен" нивелируется. Замените муку на тапиоковый или кукурузный крахмал, тогда блюдо можно отнести к категории "глютен-фри". С такими ингридиентами я готовлю блины.
Спасибо за конкретный комментарий
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки