• 5 октября 2016, 21:36
  • 21502

Лепешки с тыквой "Хингалш"

Рецепт: Лепешки с тыквой Хингалш

Хингалш - это традиционные чеченские лепешки с тыквенной начинкой. Очень хороши в горячем виде с молоком, кефиром или чаем.

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Лепешки с тыквой "Хингалш"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3803.1 ккал
белки
81 г
жиры
133 г
углеводы
589.2 г
Порции
ккал
633.9 ккал
белки
13.5 г
жиры
22.2 г
углеводы
98.2 г
100 г блюда
ккал
212.5 ккал
белки
4.5 г
жиры
7.4 г
углеводы
32.9 г

Рецепт «Лепешки с тыквой "Хингалш"»:

Начнем мы с теста. Просейте муку и замешайте ее с кефиром, добавив соль и соду. Замешанное тесто поставьте в теплое место на 30 минут для его созревания.

Пока тесто созревает, мы займемся фаршем. Берем тыкву и освобождаем ее от плодоножки. Разрезаем и удаляем ложкой все семена, очищенную тыкву рубим на средние куски и укладываем в кастрюлю кожурой вверх. Зальем тыкву кипятком и, плотно закрыв крышкой, варим до полной готовности, примерно 10 минут.

Готовую тыкву вынимаем из кастрюли, убираем ложкой мякоть и расталкиваем до состояния тыквенного пюре, добавляем мелко нарубленный и обжаренный лук, соль, сахар и тщательно перемешиваем.

Возвращаемся к нашему тесту. Созревшее тесто разделайте на куски по 200 грамм и раскатайте их на лепешки толщиной примерно 0,3 см. На половину лепешки равномерно выкладываем фарш, а второй накрываем, внимательно защипываем края лепешек, придавая изделию форму полукруга. Хорошо разогреем сковороду без добавления масла или жира. На разогретую сковороду выкладываем наши лепешки и жарим их до полной готовности примерно по 2 минуты с каждой стороны по 2 раза.

Готовые лепешки с тыквой смачиваем с двух сторон кипятком, затем смазываем растопленным сливочным маслом, складываем друг на друга и нарезаем на 4-6 частей. Перед подачей польем оставшимся маслом сверху.

К горячему ароматному пирогу можно подать холодное молоко, айран, кефир или горячий чай.

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лепешки с тыквой "Хингалш"
Рецепт: Лепешки с тыквой Хингалш

Хингалш - это традиционные чеченские лепешки с тыквенной начинкой. Очень хороши в горячем виде с молоком, кефиром или чаем.

Ингредиенты для «Лепешки с тыквой "Хингалш"»:

Фотографии «Лепешки с тыквой "Хингалш"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Очень-очень вкусные лепешки. Спасибо большое.
Водой готовые лепёшки не смазывала,а накрывала их горячими полотенцем.Благодаря этому они мягкие,а муку можно и так стряхнуть.Нашей семье такие лепёшки пришлись по вкусу.
На здоровье!
Спасибо за рецепт . Очень вкусные лепешки , но я готовлю из сырой тыквы . Я тыкву натераю на крупную терку .Меня так подруга лизгинка научила . Но с отворной я думаю вкус не меняется .
На здоровье!
Ассель , спасибо за рецепт! Это божественно вкусное блюдо меня учила готовить бабушка мужа - она готовые лепешки сначала в кипятке, а потом в масле практически купала - прямо в тазу попеременно, отчего на выходе хинглаши становились нежнейшими!
На здоровье, так наверно лучше будет, но масло очень много нужно растопить.
Асель, очень аппетитные лепешки!
Спасибо!
Так как это чеченский рецепт))хочу заметить,что готовые лепешки обычно купают в горячей воде,чтоб убрать излишки муки. Но у вас они отлично получились без присыпания муки. Я так не могу ((Ведь тесто липкое и прилипает,если не посыпать доску мукой.
Да в кавказкой кухне их по разному называют, в лезгинской кухне насколько я знаю афрар называют, в дагестанской чуду ) На счет воды спасибо буду знать.
Ответ для J-F
И от меня спасибо! Для меня вообще было в новинку, что можно водой смазывать - так и мягче будут и масла уйдёт меньше
Я видела тут на сайте Хингалш,но тесто было другое. Люблю их и привычнее именно по твоему рецепту. Готовим их часто))Спасибо что добавила рецепт на сайт!
На здоровье!
Отличные лепешки, Асель!
Спасибо!
Замечательные лепешки!!!! Еще делаю такие же с творогом и зеленым луком. Домашние сметают их на "Ура")) спасибо за столь подробное видео
Спасибо! Нужно попробовать с творогом
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки