• 26 октября 2016, 23:13
  • 11380

Колбаса вареная «Почти Докторская»

Рецепт: Колбаса вареная «Почти Докторская»

Колбаса - вкус детства.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Колбаса вареная «Почти Докторская»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3006.3 ккал
белки
221 г
жиры
229.9 г
углеводы
16.6 г
100 г блюда
ккал
200.4 ккал
белки
14.7 г
жиры
15.3 г
углеводы
1.1 г

Рецепт «Колбаса вареная «Почти Докторская»»:

  • Никогда, наверное, не забуду, как в начале 80-х, будучи совсем малолетними пацанами, мы заходили после школы в гастроном и покупали молочный коктейль или лимонад и пару бутербродов с маслом и колбасой. Делала те бутики такая дебелая тетка, центнера под два весом, но получалось у нее это настолько виртуозно, как сейчас высококлассный бармен смешивает коктейли. Три взмаха тесака (которым можно зарезать динозавра) – хлеб и колбаса отрезаны, масло намазано, бутерброд на тарелке! И колбаса была действительно из мяса, а не то «ярко розовое желе» непонятного происхождения, которое продается сейчас. Вот и захотелось мне вспомнить «вкус детства».
    Рецептура и технология были взяты из ГОСТов советских времен, хотя полностью повторить промышленную технологию дома – вряд ли возможно. Еще хочу сказать – для приготовления данного рецепта обязательно необходимы три вещи: весы, градусник и нитритная соль – остальное можно варьировать.

    Итак, начнем благословясь!

  • Мясо промыть, обсушить и зачистить от жил и пленок. Жирок лучше оставить…

  • Мясо перекрутить мясорубкой на «колбасной» решетке (самой крупной), всыпать соль, перемешать, накрыть пленкой и отправить в холодильник на 7…8 часов. В течении этого времени желательно 2-3 раза перемешать…

  • Просоленный фарш перекручиваем мясорубкой на самой мелкой решетке три раза. При третьем измельчении понемногу добавляем в мясорубку половину объема ледяной воды. Во время этих операций внимательно следим за температурой фарша. Она не должна подниматься выше 14…15 градусов. При необходимости прерываем процесс и охлаждаем фарш в морозилке…

  • Вбиваем яйцо и вымешиваем…

  • Добавляем смесь сухих ингредиентов и вымешиваем…

  • Перебиваем блендером, потихоньку добавляя оставшуюся воду…

  • Набиваем оболочку и перевязываем, как показано на фото. Набивать необходимо плотно. Если где то под оболочкой все таки образовались пустоты – необходимо проколоть их тонкой иглой…

  • Погружаем колбасный батон в воду комнатной температуры, включаем небольшой огонь и потихоньку доводим температуру воды до 70, максимум – 72 град. Регулируем огонь так, что бы температура воды оставалась стабильной. Ждем минут 5 – 10. Если температура «не прыгает» - втыкаем щуп градусника в батон колбасы и продолжаем варку до достижения 70 градусов в центре батона (в этот раз это заняло у меня около 35 минут). Достаем колбасу и охлаждаем в ледяной воде в течении 15 минут…

  • Вывешиваем колбасу часов на 8 – 10 в холодильнике…

  • Вот и весь рецепт.
    Приятного Аппетита!!!

    Некоторые нюансы:
    - для точного расчета нормы нитритной соли взвешивать необходимо зачищенное мясо, а еще лучше – взвесьте фарш;
    - от засолки мяса и до перевязки батона необходим тщательный контроль температуры фарша. Она не должна превысить 14 – 15 градусов. Если температура растет – охлаждайте посудину с фаршем в морозилке. Летом, когда было жарко, засовывал в морозилку даже механизм от мясорубки;
    - будет хорошо, если у Вас в хозяйстве найдется действительно мощный блендер – можно будет перекрутить мясо в «эмульсию» сразу после засолки и не возиться с трехкратным прокручиванием мясорубкой;
    - ледяная вода – поставьте заранее в морозилку удобную посудину с водой и охладите до появления ледяной корки;
    - если Вы будете набивать оболочку большого калибра с помощью мясорубки – советую пригласить помощника. Вам понадобятся обе руки, что бы плотно набить оболочку, а кто то из домочадцев пусть запихивает фарш в мясорубку;
    - в данном рецепте я увеличил норму муската и перца. Это, конечно, идет в разрез с рецептурой «Докторской», но моему семейству так больше нравится.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Колбаса вареная «Почти Докторская»
Рецепт: Колбаса вареная «Почти Докторская»

Колбаса - вкус детства.

Ингредиенты для «Колбаса вареная «Почти Докторская»»:

Комментарии и отзывы

Можно ли сделать такую колбасу в ветчиннице с термометром?
Наверное можно. Главное, что бы Вы могли контролировать температуру жидкости и внутри батона...
Извините, а в моём городе нет химкомбината, где брать нитритную соль?
Извините, а в моём городе нет химкомбината, где брать нитритную соль?
Извините, а в моём городе нет химкомбината, где брать нитритную соль?
Вводите в поисковике фразу: "купить нитритную соль в Москве" и получаете ответ на этот вопрос... куча сайтов...
Костик, чуть не пропустила твой рецептик колбаски...
Бывает...
Спасибо за рецепт,но вот проблема,где брать оболочку для колбасы?благословений.
Всегда пожалуйста. Оболочки - в интернет-магазинах... а можно на мясокомбинатах за кишки договориться...
Ответ для veraandreeva56
В личку загляните.
Ответ для veraandreeva56
В Москве свиная черева продается в сети магазинов "Мясновъ"
Хороший разрез.
Мне тоже специй по ГОСТ мало
если тут люди под рецептами с перцем, уксусом и ненавидимым мной до глубины души соевым соусом, ставят хэштег ДляДетей.....я уже ничему не удивляюсь...
Но в данном рецепте нет ни уксуса, ни соевого соуса?????????????????????????
Может,Вы, уважаемый, не туда комент заслали???
Это вам про нитритную соль написали! Это же чистой воды яд, консервант. Без нее ни одно мясо колбасой не станет. Поэтому по такому рецепту, что магазинная колбаса, что домашняя - одно и тоже. Я бы тоже своему ребенку не дала! Магазинную моя семья не ест, кроме казахского Шужыка или казы. Вот это вкуснятина и без консервантов!
Нитрит\нитрат в производстве колбасы, во всяком случае нашей стране, применяли еще с 30х годов. На этой колбасе выросли миллионы детей,
многие СССР-овские колбасы имели качество которого не было нигде в мире.
Так сто не надо рассказывать сказки о той колбасе, которую повторил автор и той которая сейчас продается. Как говорят в Одессе, это две больших разницы.
Нитрит натрия признан общеядовитым средством в том числе и для млекопитающих (50% крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса), имеющим высокую токсичность и канцерогенность, при передозировке вещества возникает серьёзное отравление, нередко приводящее к летальному исходу. Употребление Нитрита натрия может спровоцировать снижение тонуса мышц и резкое понижение давления. При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия.
Вот и выросли и вырастают дети все больные и с проблемами ЖКТ! Моя бабушка 86 лет на много здоровее меня! Поэтому, своему ребенку я колбасу не даю, делаю сама без нитритов и всякой ерунды. Да, на вкус она не такая, но тоже вкусно! Шужык и казы казахские в 100 раз вкуснее этой колбасы с нитритами. Мы на такой колбасе выросли!
Вы явно не в теме.
По порядку.
1 На крысах много что испытывают, от чего они дохнут, таким образом определяют и тестируют всякую химию, лекарства, ОВ и прочее.
Так что там могли бы с таким же успехом написать, что крысы дохнут от избыточного количества NaCl(соли).
2 соль в избытке и вода тоже смертельно опасны. 14-15 литров воды выпитых в течении 3-4 часов приводят к смерти человека. Смертельная доза соли для человека 250 г, кофеина - 10-12г.
И что теперь? Не пить волу, не употреблять соль?
Не... эти яды можно, да? Мы же по чуть-чуть....
А чем нитрит хуже, и что он единственный яд в мире?
Никому в голову не приходит жрать соль больше чем надо, воду пить пока она из ушей не польется то же желающих мало.
Все лекарства - яды, но мы ими лечимся.
Нитрит натрия широко применяется в фармакологии, и есть ряд препаратов его содержащих.
3 Недостаток соли тоже снижает тонус мышц и приводит к их атрофированию - это к сведению любителей бессолевых диет.
4 N-нитрозамин - 90% информации основано по принципу
"Слышал звон, да не знаю где он" не хочу повторятся
Вам смотреть это - https://www.youtube.com/watch?v=9WLRigM-tnU
Там и про тепловую обработку то же.
5 Где больные дети и в каком количестве они были в СССР, до 80-х
годов? Особенно интересует статистика заболеваний от поедания
колбас в СССР. Мои бабушки то же долго жили, и колбасу ели.
6 Еще раз, не сравниваете то что производят сейчас и то что было.
Читать надо специализированную литературу, а не интернет бредни от
так называемых любителей "здорового питания", где жрут тоннами всякую
зелень и прочую лабуду свято веря в ее полезность, даже не подозревая о том, что там нитратов зашкаливающее количество, впрочем как и фосфатов.
7 Вред колбасы совсем в другом, да и то, если ей злоупотреблять, впрочем как и прочей едой.
8 Не путайте нитрит натрия и нитритную соль, в которой нитрита содержится мизер.
Ну, до 80-х годов колбасы то толком и не было! Все было дефицитом и не ели ее толком. А вот с 80-х годов начиная... Я росла у бабушки, родители учились в России, дед работал на мясокомбинате. Колбаса в доме не переводилась! И меня ею постоянно кормили, обмен веществ мне испортили сразу, куча лишних кг было! Потом выяснилось, что с желчным проблемы пошли. Я тоже любитель здорового питания! Тоннами зелень не жру! Просто, ем все натуральное. Молоко, сметана, масло сливочное,творог, куры, утки, гуси, мясо у нас в избытке домашнего, без всяких добавок и пинициллинов. Слава Богу, что в Северном Казахстане народ в селах держит скот и выращивают овощи. Я лучше съем кусок мяса вареного или холодец, чем колбасу! Овощи мы выращиваем на даче без нитратов, на нормальном навозе ))) и едим всю зиму. Еще Киргизы близко с нормальными фруктами, где яблоки и груши червивые...Так что понимание здорового питания у всех разное! Я не ем майонезы, кетчупы, копченности, жареное, сахар в минимальном количестве. Сахар заменяю медом. Родственники держат пасеку. В нашем городе вообще процветает пчеловодство, много людей занимаются медом. Ладно, об этом спорить можно долго. Я просто, выше пояснила почему в комментариях возмутились на счет детского питания и что я тоже ребенку такое не даю. Тем более он у меня аллергик и родился с загибом желчного. А сейчас таких детей каждый второй! Поэтому и приходиться выбирать все натуральное и следить за питанием ребенка. В СССР до 90-х воздух был чище. Из консервантов что и ели, так это колбасу, работали физически. Поэтому и народ здоровее был. А сейчас...получается, лучше вообще ничего не есть!
Вы опять не теме Овощей без нитратов не бывает, и не важно
на каком навозе вы их выращиваете. Метаболизм растений сам по себе определяет их наличие, они растениям ЖИЗНЕННО необходимы. Другое дело что их может быть меньше, в своих овощах, чем в промышленных.
Читаете органическую химию. Не говорите глупости

Если у ребенка проблемы с желчным, и такие же были у вас, то это скорей всего наследственное, которое может проявляться через несколько поколений.
Колбаса здесь ни при чем и нитрит то же, хотя при этих проблемах, его употребление конечно лучше сократить. Хотя все равно нитраты, поступающие в организм все равно окисляются до нитритов.
Колбасы достаточно жирный продукт, в этом их вред. Тем кто расположен к ожирению их надо есть в ограниченном количестве.

В копторгах колбаса была всегда, кто хотел тот покупал. В школьной столовке всегда были бутеры с колбасой по 10 коп

Если вы были на моей странице, то вероятно должны догадаться, что я делаю колбасу давно и разную и соответственно кое-что изучал из мясопереработки и технологий, поэтому как бы немного понимаю что по чем.
Да, я все ваши рецепты видела! И честно, в восторге от них! Я не спорю, что домашняя колбаса на много полезнее и лучше магазинной. Просто, детям хотя бы до 7 лет с не окрепшим ЖКТ такое лучше не давать. Ну, и всякие колы, чипсы, сухарики, киндеры... Вы все изучили и правильно пропорции распределяет. А вот много молодых хозяюшек, к сожалению, которые с нитритом переборщят... Сталкиваюсь часто, когда даю рецепты обычной выпечки.
Согласен.
Ответ для EugenyT
Евгений, жму руку.
За что?
За вашу позицию. За умение обстоятельно аргументировать. За умение достойно вести полемику и только по существу вопроса, безотносительно к личности оппонета. И наконец, просто за трезво- и здравомыслие, столь редкие сейчас качества.
Все профессионально, и все по-мужски.
Тогда, спасибо
Ответ для EugenyT
Благодарю за поддержку. Действительно, в современной колбасе очень много разной химии, кроме нитритки...
Хочу заметить, температура до +12гр важна до того момента
пока белок, жир и вода не эмульгировали, а это первые минуты измельчения.
Дальше уже не важно, я иногда заканчиваю измельчение и на +20гр, при этом отека нет, и колбаса получается отличной,
Супер. Вареную колбасу пока не делал - надо закрыть этот пробел.
Необходимо срочно
После праздника займусь.
Искренне восхищаюсь такими мужчинами! Отличная колбаска!
Шикарная колбаска!!!! Эх.сейчас бы бутик с такой вкусняшкой! С Дебютом!!!!
Благодарю за мнение!
Обожаю рецепты, которые начинаются с предысторий)) Шикарное, подробное описание приготовления вкусной колбаски! Спасибо! Забрала в копилочку!
Рецепт очень подробный и понятный...где бы достать эту соль нитритную Я б тогда такой колбасы приготовила на радость всем родным и друзьям. Вам огромное спасибо за труды Ваши! Да, с дебютом Вас, желаю удачи!
Я покупаю в интернет-магазине, там можно все заказать - и оболочку и нитритную соль и специи различные. Даже гостовские рецепты приготовления колбасы там есть.
Спасибо! Я только кишочки заказывала, надо заглянуть...да и прикупить!
Ответ для Чуп-минь
Спасибо за мнение и пожелания! И соль и оболочки покупаю через интернет. В свободной продаже у нас их найти не возможно...
ВарёНая же!
Благодарю за уточнение! Ну вот такой я таки не грамотенный поц...
Шикарная колбаса и подробный рецепт!
Спасибо!
нерентабельно. больше потратишь чем сьешь
Н-да!!! Если измерять в деньгах - может и так...
Наверное, Вам не понять смысл этого рецепта...
хм... в чем тогда смысл еды?
В наслаждении этой едой! Вы можете наслаждаться только потреблением... а кто то может получать удовольствие и от процесса приготовления...
Ответ для amarok
Домашнюю колбасу делают не для выгоды, а для качества и здорового питания.
Домашнюю колбасу делают не для выгоды, а для качества и здорового питания.
неактуально в наше время. сейчас все ищут подешевле.
Все-это кто? Я, как и многие здесь, за полезность и качество.
Ответ для amarok
Не соглашусь. Я тоже все готовлю домашнее и сама. Не понимаю людей, которым лучше дешевле, чем качественнее...
Ответ для amarok
Ну, да.
Рентабельней сою с крахмалом и ароматизатором в покупной есть
Смотрела не так давно передачу одну, не помню название. Там проводили экспертизу колбасы. В самой дорогой, да, нашли сою, крахмал и ароматизатор. А в тех, что подешевле, вообще не смогли определить, что в составе. Сказали- неизвестный химический состав. Даже туалетной бумаги в составе нашли...
Современные технологии позволяют делать колбасу вообще без мяса.
Чему удивляться?
Лучше дома самим готовить колбасу
Я и не удивляюсь. Уже очень давно. И магазинную колбасу не ем. Раньше ела, когда она советская была. Потом только домашнюю.
Так так так! Эту колбаску,я не пропущу мимо себя! Ох и сделаю я свему милому "варрроооночки"! Он у меня любитель такой колбаси, а как правильно заметил автор, сейчас колбаса на полках не внушает дверия. А у нас будет своя и я не побоюсь этого слова ВЕЛИКОЛЕПНАЯ колбаска!!!!!!
Спасибо за отзыв! Надеюсь, что рецепт Вам пригодится...
Очень рада, что появился этот рецепт! Спасибо автору! Всё в МК доступно и понятно! Прекрасные фотографии! Забираю в КК. Думаю, что как только найду нитритную соль, то приготовлю эту замечательную колбаску!
Благодарю за отзыв! Буду рад, если рецепт пригодится!
Не верная дозировка нитритной соли, её нужно в 2 раза меньше, максимум 10-12 г на 1 кг фарша
Не верная дозировка нитритной соли, её нужно в 2 раза меньше, максимум 10-12 г на 1 кг фарша
Почему Вы так считаете?
Обоснуйте Ваше мнение...
А что тут обосновывать? Есть нормы и госты, и прежде чем применять нитритку дома, вы должны были о них знать)
А что тут обосновывать? Есть нормы и госты, и прежде чем применять нитритку дома, вы должны были о них знать)
Согласен. Кулинары, занимающиеся приготовлением (или изготовлением) колбас рекомендуют расход нитритки от 22 до 27 г на 1 кг мясного сырья. Так же существуют некоторые "инструкции по применению нитритки, в которых рекомендуется 25 г на 1 кг мяса. Поэтому я и хотел бы знать, на основании чего Вы заявляете норму расхода в 10...12 г на 1 кг сырья...
Я не знаю у каких кулинаров вы читаете инструкции) Всю существующую колбасу я приготовила дома... Но! Нормы содержания нитрита натрия в колбасо-сосисочных изделиях по Госту в России – 7,5-10г на 100 кг сырья, в других странах и того меньше, именно поэтому нитритную соль с содержанием нитрита натрия 0,5-0,6% нужно “разбавлять” дополнительно солью поваренной - подсчитать тут не трудно)
При созревании фарша и термообработке колбас массовая доля нитрита натрия в готовом издели уменьшается в процессе цветообразования. При использовании нитритной соли, в конечном продукте содержание чистого нитрита натрия снижается до 5...10% от внесенного в сырой фарш количества в составе нитритной соли. Почти весь нитрит натрия разлагается с образованием нитрозопигментов (розового цвета мяса) и азота.
Это просто цитата.
"Всю существующую колбасу я приготовила дома" - никто в этом, в общем то, не сомневается!!! Готовьте на здоровье!!!
Согласна с Татьяной, нитритку надо размешивать 50х50 с поваренной. В остальном - отличный рецепт и великолепное исполнение!
Почти весь нитрит натрия разлагается с образованием нитрозопигментов (розового цвета мяса) и азота
Кто вам это сказал? Нитрит натрия не краситель, он способствует сохранению цвета, а не окрашиванию! Мое дело, указать вам на ошибку дозировки - ваше дело как к этому относится! И мой вам совет - пользуйтесь проверенными источниками, при чтении информации, а не абы какая страница в сети, лучше технологическими книгами узнаваемых авторов!
Я бы доверился Татьяне. Очень много видел продукции в ее исполнении не только на этом сайте. Думаю у нее уже бесценный опыт.
Благодарю)
Татьяна плохого не пожелает
Благодарю!)
Ответ для Татьяна М
Перечитал, пересмотрел. Согласен - я немного не прав. Ошибки учту. Данный рецепт редактировать не буду - как уже приготовил, так и приготовил... В следующий раз обязательно учту Ваши рекомендации. Благодарю за "подсказку"!!!
Ответ для Татьяна М
Хотелось бы увидеть Ваши рецепты колбас. Если можно, конечно... на этом сайте что то не нашел - возможно пропустил...
На Поваренке достаточно рецептов моих колбас, всех ссылкок не вставить, ищите в моем профиле в разделе рецептов. Остальные рецепты колбас можно найти в моем блоге.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки