• 5 ноября 2016, 17:21
  • 14644

Соленые огурцы от тети Тани

Рецепт: Соленые огурцы от тети Тани

Хрустящие, мгновенно исчезающие, огурцы моей мечты! Рецепт, который я долго искала, добро пожаловать в гости). Количество ингридиентов указано на 1 литр.

Категория: Заготовки Соленья Огурцы соленые

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Соленые огурцы от тети Тани»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
135.6 ккал
белки
5.9 г
жиры
2.7 г
углеводы
25.7 г
Порции
ккал
27.1 ккал
белки
1.2 г
жиры
0.5 г
углеводы
5.1 г
100 г блюда
ккал
10.4 ккал
белки
0.5 г
жиры
0.2 г
углеводы
2 г

Рецепт «Соленые огурцы от тети Тани»:

  • Огурцы моем. У огурцов срезаем попки и замачиваем в холодной воде на 4-6 часов, каждый час меняем воду. У меня нет своих огурцов, в магазине купила крепкие пупырчатые

  • Пока огурцы вымачиваются подготовить банки - вымыть ( кто-то советует с содой) я просто хорошо вымываю, ставлю в холодную духовку дном вверх на решетку, крышки металлические тоже туда же, включаю духовку ( у меня газовая) и на минут 15

  • Пока банки остывают, готовлю другие ингредиенты: все мою, чеснок зубчики чищу, корень хрена чищу и режу

  • Беру большую и удобную кастрюлю, готовлю рассол: на 1 литр воды 2 столовых ложки соли, 5 горошин перца и 3 лавровых листа, ставлю на огонь

  • После того, как огурцы вымочились 4-6 часов и банки готовы, раскладываю в каждую банку по 2 зубчика чеснока, кусок корня хрена, 2 листа черной смородины, веточке или зонтику укропа, 2листа вишни, укладываю плотно огурцы

  • Рассол кипятится 3 минуты, после этого разливаю по утрамбованным банкам до самого верха и прикрываю крышками ( крышки не закручивать) оставшийся рассол после охлаждения убрать в холодильник, он нам еще нужен.

  • Банки оставить на 4 дня, только не на окно! Каждый день снимаем пену!!! Даже там где совсем только пузырьки. На 4-5 день подготовить кипяченую воду ( холодную)
    Рассол из банок слить в кастрюлю с оставшимся рассолом из холодильника, поставить рассол кипятиться. Пока рассол кипятится, банки с огурцами промыть кипяченой холодной водой ( огурцы и содержимое банки не доставать, просто залить и протрясти и слить) в промытые банки залить кипящий рассол и сразу закрыть крышкой. Банки перевернуть дном вверх, можно укутать в газету. Когда остынут-хранить в прохладном месте. Часть я храню под окном, часть в холодильнике, дольше 2 месяцев огурцы у меня не выдерживают, все съедается, не знаю как долго в теплом месте смогут простоять

  • Угощайтесь пожалуйста!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Соленые огурцы от тети Тани
Рецепт: Соленые огурцы от тети Тани

Хрустящие, мгновенно исчезающие, огурцы моей мечты! Рецепт, который я долго искала, добро пожаловать в гости). Количество ингридиентов указано на 1 литр.

Ингредиенты для «Соленые огурцы от тети Тани»:

Комментарии и отзывы

Добрый день. У меня на четвертый день огурцы покрылись плесенью и стали очень неприятно пахнуть Все выкинула - побоялась отравить семью. В чем может быть дело?
Я второй год делаю эти огурчики. очень вкусные. Спасибо большое автору за рецепт!
Обожаю огурцы по типу бочковых. Делала подобные, даже без пропорций: закисли - закипятила-заквасила. Очень вкусный вариант!
У таких огурцов супер аромат!!!!! Люблю только такие
Отличный рецепт! Поздравляю с дебютом!
Отличная заготовочка, спасибо за рецепт!
Всё правильно - ни прибавить, ни убавить! Классные огурчики! А готовность к закатке - изменение цвета огурчиков с зелёного на оливковый. Хрустящими будут только те сорта огурцов, которые с чёрными точками на пупырышках (а не белыми) - проверено. С дебютом Вас!
Фотография заглавная - красота! Прямо парус.
Мы тоже так делаем, только на 3 л банку. Соль советская рюмка 100 граммовая. И не 4 дня, а три держим, а то летом, когда закрываем, из-за больше 3 дней квашения могут быть мягкими. И называем такие огурчики бочковые. Нравится, что нет в рецепте уксуса.
Спасибо! Попробую в следующий раз сократить время)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки