• 15 ноября 2016, 12:32
  • 4594

Пюре из капусты

Рецепт: Пюре из капусты

Необычность этого рецепта в том, что здесь смешаны три вида капусты: пекинская, брокколи и цветная. Можно добавить в эту компанию еще брюссельскую или обычную белокочанную, но варить ее придется немного дольше. Легкое, воздушное капустное пюре – замечательное сопровождение почти к любым мясным блюдам. Впрочем, к рыбным оно тоже подходит идеально.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Пюре из капусты»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1576.2 ккал
белки
41.7 г
жиры
139.4 г
углеводы
57.4 г
Порции
ккал
157.6 ккал
белки
4.2 г
жиры
13.9 г
углеводы
5.7 г
100 г блюда
ккал
108 ккал
белки
2.9 г
жиры
9.5 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Пюре из капусты»:

  • Пекинскую капусту порезать не слишком мелко.

  • Цветную капусту разобрать на соцветия, можно срезать наиболее жесткую часть кочерыжки.

  • То же проделать с брокколи.

  • Капусту отварить в кипящей воде до готовности – примерно 20 минут.
    Слить воду, лучше дать капусте полежать в дуршлаге, периодически встряхивая его, чтобы вода ушла максимально. Можно даже отжать.
    Разбить блендером капусту в пюре, добавить сырые яйца, размягченное сливочное масло, соль, перец, тщательно перемешать.
    Пюре из капусты готово.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пюре из капусты
Рецепт: Пюре из капусты

Необычность этого рецепта в том, что здесь смешаны три вида капусты: пекинская, брокколи и цветная. Можно добавить в эту компанию еще брюссельскую или обычную белокочанную, но варить ее придется немного дольше. Легкое, воздушное капустное пюре – замечательное сопровождение почти к любым мясным блюдам. Впрочем, к рыбным оно тоже подходит идеально.

Ингредиенты для «Пюре из капусты»:

Комментарии и отзывы

Интересный рецепт Подойдет больше для взрослых, чем для детей и беременных. Если микробиологические боязни опустить, то у сырого белка есть и другие недостатки. Сырой яичный белок содержит авидин - антивитамин биотина. Это вещество связывает биотин и препятствует его всасыванию в кровь. При нагревании происходит денатурация (необратимое нарушение структуры) авидина в яичном белке, и поэтому приготовленные яйца не мешают усваивать биотин. У маленьких детей недостаточность биотина проявляется кожными нарушениями в виде дерматита с шелушением на шее, кистях рук, предплечьях, ногах с последующей серой пигментацией.
Я - не диетолог. Я - кулинар
Я тоже не диетолог, но для поддержания здоровья интересуюсь тем, что готовлю для себя и семьи, так как питание и здоровье неразрывно связаны друг с другом
Какие же сейчас все стали...нельзя то, нельзя это. У меня сестренка с 3 лет ест только сырое мясо и сырые яйца, и попробуй не дай - на взрыд ревет(а врач сказал, раз просит давайте, значит чего то не хватает).
Искала рецепт для ребенка пюре из цв.капусты. Не поняла про яйца...вы какие яйца добавляете вареные или сырые?
Сырые
И не прогреваете потом? Нет я не рискну ребенку дать сырые яйца с овощами.
А по-Вашему, в пюре нужно добавлять вареные яйца?
Ответ для nina and patri
Странно: масло Вы не боитесь (видимо) добавлять, хотя какое сейчас масло - всем известно. А яйца, которые вообще-то можно купить на рынке, боитесь... Но в принципе, можно обойтись и без яиц вовсе, добавить молока и масла.
Надо четко указывать в рецептуре все действия с ингредиентами, тогда бы и не было лишних вопросов. Ребенку сырые яйца нельзя...нужна тепловая обработка. Спасибо, нашла другой рецепт со сливками.
Так ведь любой рецепт - только идея "Ребенку нельзя" - ну так и замените сливками, молоком, сметаной (кстати, сливки - какие? Магазинные? Я вам сочувствую...) Любой рецепт - не догма.
Не каждый может иметь корову в подворье или раздобыть натуральные сливки и ваш язвительный тон здесь неуместен.
Напрасно обижаетесь, я вовсе не язвлю, просто есть опыт Коровы в подворье не держу, житель насквозь городской, но сметану стараюсь покупать все-таки у частников, со сливками так выходит не всегда, к сожалению. Я просто к тому написал, что, избавляя ребенка от опасности заразиться чем-то благодаря добавлению сырого яйца в пюре, Вы никак не избавляете его от опасности кушать то, что не содержит в себе вообще ничего полезного. Вредного, конечно, тоже, но там живого ничего нет, вот в чем дело. Всю сознательную жизнь делаю пюре, добавляя сырые яйца, ни разу не случалось никаких казусов. Думаю, все-таки это общее предубеждение против сырых яиц, не более. Впрочем, каждый сам себе кулинар Я уже сказал, любой рецепт, любая технологическая карта - идея, не более, дальше каждый действует согласно своим привычкам. В общем, не сердитесь и не нападайте, делайте так, как Вам кажется правильным
но сметану стараюсь покупать все-таки у частников, со сливками так выходит не всегда
Ну, не знаю в яйца хотя бы ничего подмешать нельзя, а в сметану.... Нельзя поручится за чужого человека. Если продукт не будет подвергаться термической обработке, а частник хорошо ли руки моет и как вообще относится к чистоте не известно, то лучше магазинную сметану получше купить.
Ну, "каждый выбирает для себя" Просто с этими конкретными частниками мы знакомы уже лет пять или шесть. Если нет возможности завести такого вот постоянного "поставщика" - лучше, конечно, не рисковать.
Нельзя поручится ни за кого кроме себя. У них есть водопровод? А туалет на улице или в доме? Моют ли они руки непрерывно или как все в деревне считают, что у них микробов нет?!
Я жил в деревне, все мое детство там прошло и частично юность Поверьте, это не так страшно, как Вам представляется Да я ведь уже процитировал поэта: "Каждый выбирает для себя" - думаю, предмета для спора нет.
Надо же!!! Век живи, век учись!
Спасибо!
На здоровье
Спасибо
Так вот ты какой, северный олень!
Мне тоже было интересно, что за пюре из капусты
Замечательный фитнес-рецепт (если исключить масло)
Я обычно делаю просто из цветной капусты (иногда с брокколи) и добавляю куркуму для яркого цвета..
А теперь столько вариаций сразу на тему капустного пюре!
Отлично
Спасибо
Вариаций тут и правда множество Спасибо за оценку!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки