• 24 ноября 2016, 19:48
  • 2423

Классическое пастицио

Рецепт: Классическое пастицио

Наиболее приближенный к оригиналу рецепт сытного греческого блюда - запеченных макарон с мясным пряным соусом и нежным соусом "Бешамель". Попробуйте! Очень вкусно.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с мясом

Кухня: Греческая

Ингредиенты для «Классическое пастицио»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3111.2 ккал
белки
148.8 г
жиры
264.2 г
углеводы
129 г
Порции
ккал
518.5 ккал
белки
24.8 г
жиры
44 г
углеводы
21.5 г
100 г блюда
ккал
118.3 ккал
белки
5.7 г
жиры
10 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Классическое пастицио»:

1. Мелко нарезать лук, чеснок и сельдерей. Обжарить овощи на оливковом масле. Влить 100 мл вина, выпарить в течение 2-3 минут. Переложить овощи в миску.

2. Говядину нарезать на небольшие кусочки, пропустить через мясорубку. В сковороду, где обжаривались овощи, налить немного оливкового масла и обжарить фарш.

3. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, нарезать.

4. Влить к фаршу 150 мл вина, подождать, пока алкоголь выпарится (пару минут). Добавить обжаренные ранее овощи и помидоры, а также палочку корицы и томатную пасту. Перемешать, добавить немного горячей воды и накрыть крышкой. Слегка потомить до мягкости фарша (около 10 минут) и убрать с огня.

5. Пенне отварить в подсоленной воде, откинуть на сито.

6. Приготовить соус бешамель: сливочное масло растопить в сотейнике или маленькой кастрюльке, добавить муку, перемешать и минуту подержать на слабом огне, помешивая лопаткой.

7. В один прием влить в сотейник холодное молоко, прибавить огонь и сразу начать интенсивно размешивать будущий соус венчиком. Не отходить от плиты и мешать соус до загустения (5-7 минут). Посолить. Слегка остудить.

8. Пармезан натереть на терке, добавить в бешамель, перемешать.

9. Из мясного соуса вынуть палочку корицы и добавить мяту. Посолить.

10. В форму для запекания выложить слой пенне, полить соусом бешамель. Сверху равномерно распределить мясной соус, слегка полить его бешамелем. Снова выложить слой макарон.

11. В оставшийся соус бешамель добавить желток (это придаст красивый золотистый цвет корочке при запекании), перемешать и обильно полить сверху так, чтобы пенне были полностью закрыты соусом.

12. Поставить форму в духовку, разогретую до 250 градусов, запекать 15 минут.

Вот так это блюдо выглядит в целом виде:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Классическое пастицио
Рецепт: Классическое пастицио

Наиболее приближенный к оригиналу рецепт сытного греческого блюда - запеченных макарон с мясным пряным соусом и нежным соусом "Бешамель". Попробуйте! Очень вкусно.

Ингредиенты для «Классическое пастицио»:

Комментарии и отзывы

"Пастицье" или"пастицио» какая разница? По русски - макароны по флотски
Я готовлю такое блюдо, но оно называется в источнике "Пастицье" и немного отличается от Вашего составом ингредиентов. Может это быть одним и тем же блюдом, вернее разновидностью одного и того же блюда? И может ли оно называться как у меня? Не хотелось бы опозориться в названии, ляпнешь где-нибудь... Может они имеют нюансы и в названии? Вот Вы представили блюдо греческим, а у меня идет как популярное на Балканах... Рецепт Ваш я, безусловно, взяла, надо же сравнить.
Честно говоря, первый раз слышу такое название. Гугл по запросу ничего не дал. Если Вы считаете нужным публиковать рецепт, пожалуйста, публикуйте) лично мне кажется, название просто слегка перепутано, и это все _таки партиции. А Балканы не так уж далеко от Греции, кухни могут быть похожи)
Честно говоря, первый раз слышу такое название. Гугл по запросу ничего не дал. Если Вы считаете нужным публиковать рецепт, пожалуйста, публикуйте) лично мне кажется, название просто слегка перепутано, и это все-таки пастицио. А Балканы не так уж далеко от Греции, кухни могут быть похожи)
Ответ для KathleenZay
Нет, публиковать я не собираюсь, меня просто интересовало правильное название. Скорее всего автор "моего" рецепта именно исказил название блюда. Мне тоже поисковик не дал информации по пастицье. А вот Вы в ответе мне написали, что "это все таки партиции". Это опечатка? Все же "пастицио"? Я исправлю название моего рецепта на правильное, поэтому если Вам не захочется отвечать, я не обижусь. Пустяк!
Да, это опечатка, я имела в виду пастицио, конечно же) прошу прощения за невнимательность.
Это очень вкусно.Корица в блюде на любителя,но мне очень понравилось. У нас родственники живут в Афинах,мы по возможности летаем в гости,поэтому не много знакома с греческой кухней,и нам она пришлась по вкусу.У маленькой племянницы это любимое блюд,говорит дайте "пастицы" 😁
Знаете, яся1975, мне тоже не всегда удается его купить. Иногда элементарно жалко денег, это ведь не самый дешевый сыр)) Тогда я просто покупаю любой более-менее твердый - гауду, эдам, тильзитер, чеддер. На худой конец, можно и обычным российским заменить, катастрофы не случится - просто вкус будет несколько другой и "колорит", так сказать, будет неполным. Так что не огорчайтесь)
Ох, ох, ох, оооочень вкусно, особенно если найти пармезан. У нас это сейчас тяжело, но пробовать буду
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки