• 28 ноября 2016, 6:47
  • 22267

Шелпек

Рецепт: Шелпек

Шелпек - это тонкие казахские лепешки. Шелпек готовиться из трех ингредиентов: мука, соль и вода (не считая масла для обжарки), но несмотря на это получаются очень вкусными. И если все сделать правильно, то я уверена, шелпек станет частым гостем на вашем столе!

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Казахская

Ингредиенты для «Шелпек»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3148.4 ккал
белки
46 г
жиры
165.8 г
углеводы
374.5 г
Порции
ккал
314.8 ккал
белки
4.6 г
жиры
16.6 г
углеводы
37.5 г
100 г блюда
ккал
361.9 ккал
белки
5.3 г
жиры
19.1 г
углеводы
43 г

Рецепт «Шелпек»:

Шелпек
Для начала в холодной воде растворим соль, затем постепенно добавляя воду в муку, замесим тугое тесто. После того как замесили тесто убираем его в мешочек и оставляем его отдыхать на 1 час.
Отдохнувшему тесту придаем продолговатую форму и делим на 10 одинаковых частей. Убираем все кусочки в мешочек и доставая по одному, раскатываем тонкий круг диаметром 25 см и толщиной примерно 1 мм. Готовые круги также накрываем целлофаном.
В сковороду наливаем побольше масла и максимально раскалим его. Опускаем тесто в раскаленное масло и обжариваем по 4 секунды с каждой стороны, во время короткой жарки важно вилками раскручивать круг в масле, делается это для того, чтобы шелпек быстро обжарился и не потерял влагу. Готовый шелпек выкладываем на бумажное полотенце, для того, чтобы избавиться от лишнего масла.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шелпек
Рецепт: Шелпек

Шелпек - это тонкие казахские лепешки. Шелпек готовиться из трех ингредиентов: мука, соль и вода (не считая масла для обжарки), но несмотря на это получаются очень вкусными. И если все сделать правильно, то я уверена, шелпек станет частым гостем на вашем столе!

Ингредиенты для «Шелпек»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Насчет того, что они "блеклые и жирные" - это как сказать.
Лучше борщ кушать с такими лепешками, чем со сладким печеньем (курабье, например - ну совсем не покатит).
Летом 1986 я был завХозом на нашей студенческой практике после 1-го курса Иркутского биофака (Универ) на биоСтанции в пос. Большие Ко’ты на оз. Байкал. ЭлектроЭнергию в деревеньку БольшКо’ты тогда еще не провели. Это недалеко - в 18 км от. пос. Листвянка по тропе вдоль кромки Байкала, порой через скальные "прижимы". Или на катере. Так вот, жрачки было достаточно: тушенка, сгущенка, рыбные консервы, повидло, печенье, конфеты. Готовили бригадами: 2-3 девахи и парень для рубки дров, розжига, таскания воды с пирса, да и вообще... Ну что за кухня без мужика?
Готовили завтрак, обед, ужин, ну и так ... на ночь в палатку на 4-конф. дровяной печи порой на 60-70 чел, т.к. и преподы, и иностраные коллеги, и метеорологи, и пришлые туристы. Точное количество едоков назвть сложно, т.к. время прошло, да и наша действительность современная отнюдь не способствует, чтобы память оставалась "всегда и везде" сохранной, да еще в таких мелочах. Продукты мы тогда хранили в погребе.
Постоянная проблема была в хлебе, поскольку в шторм (а Байкал - это славное море, а не озеро, как думают многие), чтобы дойти до пос. Листвянка и закупить хлеб и маргрин, корабль в море не выходил.
Один из наших дембелей - Бальдженима, он из Агинского Бурятского окр.Читинской области - ныне Забайкальский край, подкинул рецепт слоеных "монгольских лепешек" на основе муки, воды и лука. Он, когда служил в СА в Афгане и пек такие лепешки на весь взвод.
Моя будущая жена стала готовить их "на Ура", лишь бы я дров потоньше наколол, т.е. щепками, да воды с Байкала натаскал. Позже я готовил их на практике Ленинградского биофака - физиологи ее проходили на даче художника Бенуа в Старом Петергофе на берегу Финского залива.
Моя жена этими лепешками угощали всю общагу в Ленинградском универе, т.к. сначала в Питер я перевелся, а потом и свою будущую Скво украл туда же. Эти лепешки, испеченные на сковороде моей Скво, даже Анатолий Яковлевич Собчак когда-то пробовал. Хоть мы и биологи БЫЛИ (в прошлой жизни), но общагу юрФака ЛГУ, где мы жили на 6-м этаже (сборная солянка: русские, украинка, Вьетнам, Монголия, Сев. Африка, Куба, даже Северная Корея на время нарисовалась) тогда курировал А.Я.
Рецепт прост, понятен, вполне адекватен в полевых условиях. Сейчас я его разнообразил для дома и дачи - добавляю сыр.
Фото пока не выложил, т.к. дети на жипе- Сафаре в Новосиб рванули в акваПарк (блин, проруби на Байкале им мало), а потому видеоКамеру забрали. А фотоКамеру я утопил, т.к. оверкиль совершил на байдарке при фотоОхоте за утиным выводком.
Кстати, всегда одевайте спасательный жилет.
Крутая история но к нам в Нск из Иркутска на машине? Как по мне это очень долго надеюсь им понравилось на каникулах в столице Сибири!
На любителя, если есть их с детства может и вкусно ,по вкусу как жареная в масле мука на сковороде ,клеклые и жирные
очень хороший рецепт! Попробую обязательно!
В такие лепешки хорошо заворачивать котлетку с какой-нибудь зеленью,например с листьями салата.
Мне нравиться с чаем и вареньем)
Спасибо
Спасибо за такой простой, красивый и как видно вкусный рецепт! Обязательно попробуем приготовить!
На здоровье!
Спасибо!
Обожаю шелпеки с медом и ароматным казахским чаем
Да с медом и чаем в самый раз!
Это настоящие шелпеки!!! Только у меня они не получаются😣😣😣
Попробуйте по этому рецепту, все должно получиться!
Это не шелпек!!! Вы че сами придумали рецепт?? Шелпек готовят из дрожжевого теста
Это шелпек! Вы наверное путаете с лепешками жети нан, которые я ранее выкладывала https://www.povarenok.ru/recipes/show/132340/
Спасибо!
Спасибо!
Интересные лепешечки!
Спасибо!
КЛАСС!!!
Спасибо!
Утащила в КК, люблю такие лепёшки.
На здоровье!
Люблю простые рецепты! Но, чтобы вкусно было
Это очень вкусно!
Замечательный рецепт!
А что по вкусу напоминает? Я смотрю,Вы их свернули по типу блинов. Они что мягкие? Или как лаваш?
По упругости как лаваш, только вкус другой. С чаем очень вкусно!
Спасибо большое.
На здоровье!
Отличный рецепт.
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки