• 30 ноября 2016, 9:36
  • 5187

Петух в красном вине

Рецепт: Петух в красном вине

Этот рецепт взят мной из книги А. Зимина "Кухня рынка". Автор пишет о нем так: "... идеальное по простоте и результату блюдо...". И это чистая правда. Мясо, приготовленное таким образом получается нежным, сочным, ароматным. Вино придает совершенно особый вкус и цвет этому блюду. Процесс приготовления хоть и длительный, но не трудоемкий.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Петух в красном вине»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2439.2 ккал
белки
271.1 г
жиры
56.5 г
углеводы
97.3 г
Порции
ккал
304.9 ккал
белки
33.9 г
жиры
7.1 г
углеводы
12.2 г
100 г блюда
ккал
98.8 ккал
белки
11 г
жиры
2.3 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Петух в красном вине»:

  • Для этого блюда, цитирую автора, "... подойдет и пожившая суповая курица. Чем поджарее она будет, чем дубленее ее кожа, тем лучше в итоге". У меня был петух весом 2,7 кг. Традиционным вином для петуха считается красное бургундское ( из винограда "пино - нуар"), но многие отечественные красные вина, которые не настолько хороши, чтобы пить их из бокалов, подвергаясь термической обработке, "... смешиваясь с ароматами и вкусами других продуктов,... выявляют в себе те скрытые резервы, которых не смогли добиться виноделы со своими бочками. " Воспользовавшись рекомендациями автора, я купила весьма недорогое кубанское вино, которое оказалось очень приятным на вкус.

  • Итак, птицу необходимо разделать на порционные куски, посолить, поперчить. Подготовить продукты для маринования: тимьян и петрушку можно не резать, класть веточками, головку чеснока разрезать поперек на две части, почистить и крупно порезать морковь, луковицу разрезать пополам.

  • Кладем мясо в подходящую по размеру емкость, заливаем вином, добавляем зелень, чеснок, лук и морковь. Оставляем мясо в маринаде на ночь, а еще лучше - на сутки.

  • По истечении нужного времени куски мяса извлечь из маринада, обсушить бумажным полотенцем и слегка обвалять в муке. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить на нем куски петуха со всех сторон до коричневой корочки, вернуть в емкость, залить процеженным маринадом, запечатать посуду фольгой и сделать несколько дырочек для выхода пара. После чего разогреть духовку до 180 градусов и отправить туда петуха на 2 - 2,5 часа, готовность мяса проверять деревянной шпажкой.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Петух в красном вине
Рецепт: Петух в красном вине

Этот рецепт взят мной из книги А. Зимина "Кухня рынка". Автор пишет о нем так: "... идеальное по простоте и результату блюдо...". И это чистая правда. Мясо, приготовленное таким образом получается нежным, сочным, ароматным. Вино придает совершенно особый вкус и цвет этому блюду. Процесс приготовления хоть и длительный, но не трудоемкий.

Ингредиенты для «Петух в красном вине»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Петух в красном вине» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Отличный петушок!!! Так и хочется пропеть - "Петушок-петушок, золотой гребешок..."!!! Жена попробовав кусочек, произнесла только одно слово - "Божественно..."!!! На момент маринования, не было веточек тимьяна и петрушки, я заменил на розмарин и кинзу. Красное вино было полусладкое, я исправил положение отпив стаканчик и долил свежевыжатый сок чёрного винограда, получилось прекрасно - я получил удовольствие от процесса и маринад не пострадал... Рецепт отличный, обязательно буду готовить!!! Оля, спасибо - вкусняшка!!!
Роб,до чего же аппетитный у тебя петух,прекрасное домашнее блюдо
Танюша, спасибо!!! Отличный рецепт, мариновал сутки, держал петуха в духовке в глиняном казане два с половиной часа, мясо получилось мягкое, ароматное и очень вкусное!!! Обязательно буду готовить по мере поступления петухов...
в духовке в глиняном казане два с половиной часа
супер
Ответ для Robert1
Роб, шикарно!!! А как ты описал процесс приготовления Хочу, хочу такого петушка
Лилечка, спасибо!!!
Роб! Какой ты шустрый Заяц! Уже и на петушков замахнулся? Хотя правильно! От конкурентов нужно избавляться!
А блюдо и фото, и правда, божественны!
я исправил положение отпив стаканчик и долил свежевыжатый сок чёрного винограда, получилось прекрасно - я получил удовольствие от процесса и маринад не пострадал...
Наш человек!
Спасибо-спасибо-спасибо...!!! Я против петухов ничего не имею против - милые птички... Но этот... забрёл на мою территорию... ...
Я против петухов ничего не имею против - милые птички... Но этот... забрёл на мою территорию...

Вопросов больше не имею!
Ответ для Robert1
Роберт, благодарю Вас за поэтичный и комплиментарный отзыв! Вы первый, кто рискнул приготовить птицу по этому рецепту. Очень рада, что петушок меня не подвел. Готовьте с удовольствием!
Оля, ещё раз большое спасибо за рецепт, нам было очччень вкусно!!!
На здоровье!
Отличный рецепт
Большое спасибо, Вероника!
Очень жаль, если вино нельзя ничем заменить(
Нет, вино здесь- основная доминанта! Но никакого алкоголя в нем не будет после столь длительного пребывания в духовке. Останется только цвет, вкус и аромат. Попробуйте, не пожалеете.
Ольга, шикарный петух! Представляю, какой он пряный получился!
Спасибо, моя дорогая! Петух получился всем петухам, как говорится, петух! Очень насыщенное мясо, аромат бесподобный и цвет, почти как у гусятины.
Оленька, очень аппетитное, ароматное блюдо!
Ирочка, благодарю сердечно!
Прекрасный рецепт, унесла в КК, спасибо большое
Вика, большое спасибо! Буду рада, если рецепт понравится!
Ммммм шикарный петушок!!!!!
Анечка, спасибо большое! Получилось вкусное и очень насыщенное мясо.
Ах, какой петушок вкусненький
Оленька, спасибо огромное! Очень вкусно получилось и совсем не жестко.
Оленька! Похоже, что птичка получилась отличная! Если попадется петушок проверю. С обыкновенной курицей на мой взгляд будет совсем не то!
Спасибо, Наташенька! Ты абсолютно права, у петуха, да еще и домашнего, мясо совсем другого качества. Жизнь у него насыщеннее, скажем так...
Очень заманчиво звучит ваш рецепт!
Спасибо!
И Вам спасибо за внимание!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки