• 3 декабря 2016, 18:37
  • 2889

Вьетнамский суп "Канх Чуа"

Рецепт: Вьетнамский суп Канх Чуа

Еще один интересный, немного экзотический рецепт. На этот раз будем пробовать вьетнамскую кухню. Это Вам, конечно, не наваристые русские щи или украинский борщ, но очень советую приготовить. Можно подать суп горячим. Но мне больше понравился холодный вариант, освежающий, с легкой кислинкой и едва уловимой фруктовой ноткой - отличная альтернатива нашей окрошке в жаркие деньки.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Вьетнамский суп "Канх Чуа"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1631.8 ккал
белки
135.9 г
жиры
13.3 г
углеводы
239 г
100 г блюда
ккал
120.9 ккал
белки
10.1 г
жиры
1 г
углеводы
17.7 г

Рецепт «Вьетнамский суп "Канх Чуа"»:

  • Необходимые продукты. Фасоль у меня отваренная, но можно заменить консервированной, с которой слить жидкость и промыть. Я буду готовить суп с креветками (точнее с одной тигровой креветкой, она у меня большая). Можно взять любые морепродукты на ваш вкус. Из лайма выжать сок, понадобится 1,5 ст. л. сока.

  • Морепродукты залить 1ст. л. соевого соуса, поперчить и немного посолить, оставить на 15 минут. В кастрюльке вскипятить воду, добавить сок лайма или лимона, опустить креветки вместе с маринадом в кипящую воду. Огонь уменьшить и готовить 4-5 минут (в зависимости от размера креветок, для маленьких достаточно 2-3 минуты). Если берете другие морепродукты, то ориентируйтесь на время и особенности их приготовления.

  • Пока морепродукты маринуются, бамию (или как у нас называют этот овощ "гомбо") разрезать вдоль, удалив плодоножки. Если бамия крупная, то нарезать колечками. Ананас и помидор нарезать маленькими кубиками. Морепродукты достать с помощью шумовки из кастрюльки. В кипящий бульон добавить подготовленные бамию, ананас и помидор. Варить на среднем огне 10 минут. Крышкой не закрывать, убежит.

  • Свежий кориандр или петрушку мелко порубить, чеснок нарезать как вам нравится. Добавить в суп зелень, чеснок, фасоль, по щепотке смеси перцев и кориандра, 1ст. л. соевого соуса. Только затем пробуем на соль. В оригинальном рецепте берется рыбный вьетнамский соус, который я смело заменила на соевый соус "Киккоман". Готовить еще 5 минут.

  • Добавить ранее извлеченные морепродукты. Огонь увеличить и прокипятить суп с минуту. Готово.

Путешествовать - довольно дорогое удовольствие. Но можно схитрить, и побывать в других странах с помощью моего любимого свободного времяпровождения - чтения. Эта книга попала в мои руки совершенно случайно. Повествование о жизни, о счастье и горестях, о пожертвованиях во имя любви. Автор, родом из Вьетнама, между прочим, упоминает различные вьетнамские блюда, так сочно их описывая, что я не удержалась, чтобы не попробовать. Суп "Canh Chua" один из восьми традиционных рецептов, предложенных автором на последних страничках.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вьетнамский суп "Канх Чуа"
Рецепт: Вьетнамский суп Канх Чуа

Еще один интересный, немного экзотический рецепт. На этот раз будем пробовать вьетнамскую кухню. Это Вам, конечно, не наваристые русские щи или украинский борщ, но очень советую приготовить. Можно подать суп горячим. Но мне больше понравился холодный вариант, освежающий, с легкой кислинкой и едва уловимой фруктовой ноткой - отличная альтернатива нашей окрошке в жаркие деньки.

Ингредиенты для «Вьетнамский суп "Канх Чуа"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Отличный рецепт! Забрал в КК!
Советую попробовать
Ангелиночка, великолепный супчик
Большое спасибо!!!
Отличный суп
Спасибо!
Спасибо!
Отличный рецепт
Благодарю!
Спасибо!
для меня очень интересный суп
Спасибо!
Ангелиночка, змечательный суп!
Вика, благодарю за поддержку!
Шикарный, многовкусовой, ароматный супчик!
Большое спасибо!
Прекрасный суп!
Благодарю!
Интересно
Спасибо!
Очень люблю такие рецепты. Забрала в КК.Обязательно приготовлю. Но у меня вопрос- где взять бамию? Я с ней даже поверхностно не знакома. Что за вкус у нее? Можно ли чем-то ее заменить? Продается ли она в супермаркетах? Вот так много вопросов сразу)). Просто очень понравился рецепт . Очень хочется приготовить супчик, побаловать себя и близких. Надеюсь автор ответит на мои вопросы. Заранее благодарна!
Елена, отвечаю за автора по бамии. В России продается в замороженная бамия, фирма "4 сезона", должны быть в супермаркетах или в интернет магазинах. Похожа на спаржу.
О, оперативно!!!Спасибо за ответ!!!
Ответ для volleta
Семена продают, если есть дача, то можно выращивать.
Дача есть)). Очень капризное растение? В открытом грунте вырастить можно, или лучше в теплице?
Извиняюсь, не видела вчера. Я сама не растила, в интернете читала люди растят и в грунте и в теплице. У нас Урал - зона рискованного земледелия, могут в начале лета и белые мухи пролетать думаю лучше в теплице. У вас теплее. Сделайте эксперимент - и там и там посадите. Говорят из свежей салаты вкусные. Я тоже попробую.
Спасибо! Нашла в нете, где можно купить семена, и ролик о выращивании и уходе. Растет и зреет быстро, но лучше в теплице. У нас дом под Ярославлем, север, однако. Пишут, что плоды используют молодые, поскольку бамия быстро становится волокнистой, по мере созревания. Лучше высаживать рассаду, тогда через пару месяцев уже можно снимать урожай)).
Ответ для volleta
Благодарю за интерес к рецепту! Вам уже дали ответ насчет бамии, в России ее можно найти в продаже замороженной. А заменить можно свежим огурцом, добавив его в конце варки, просто бамия "скользкая"
Спасибо за ответ! Бамию нашла мороженную)). Сегодня приготовила супчик. Прям с благодарностью к Вам)). СПАСИБО!!! Просто ОЧЕНЬ понравилось. Такие супчики- моя слабость, но понравилось не только мне. Муж был в полном восторге!!!
Как здорово! Я очень рада, что Вы приготовили это блюдо и Вам понравилось! Спасибо за отзыв!
Ангелиночка, какой интересный и очень соблазнительный суп!
Ирочка, сердечно благодарю!
Ангелина, очень интересный рецепт и захватывающий рассказ
Таня, большое спасибо за внимание и поддержку!
Очень интересный и необычный супчик! Славный рецепт!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки