• 5 января 2017, 19:19
  • 6909

Пхали из свеклы с гранатовым соком

Рецепт: Пхали из свеклы с гранатовым соком

На сайте есть разные рецепты Пхали, и я тоже решила познакомить вас со своим вариантом этого блюда. Готовлю его в виде паштета, и с добавлением гранатового сока. Когда-то этот рецепт встретился в журнале, и там говорилось, что сам Александр Дюма хвалил блюда, попробованные им в путешествии по Кавказу! Как тут не соблазниться! Приглашаю попробовать!

Категория: Закуски Паштеты

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Пхали из свеклы с гранатовым соком»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1063.5 ккал
белки
30 г
жиры
62.9 г
углеводы
97.7 г
100 г блюда
ккал
129.7 ккал
белки
3.7 г
жиры
7.7 г
углеводы
11.9 г

Рецепт «Пхали из свеклы с гранатовым соком»:

  • Вот эти продукты нам понадобятся. Свеклу заранее сварить или запечь!

  • Для начала готовим ореховую заправку. Чеснок очищаем и выдавливаем его через пресс. Орехи измельчаем любым удобным способом, я воспользовалась кофемолкой. Зелень мелко режем. Хмели-сунели в пакетиках бывают разные по составу, поэтому количество берите по своему вкусу, или, как в рецепте, 0.5 ч. л. Можно вместо этой приправы добавить специи, которые больше нравятся. Всё соединяем и хорошо перемешиваем.

  • Отварную свеклу охладить, очистить и измельчить: можно пропустить через мясорубку или натереть на мелкой тёрке. Потом свеклу откинуть на сито и дать стечь лишнему соку, так как позже будем добавлять гранатовый сок.
    Для сока достаточно половины граната. Отделяем нужное количество зёрен.

  • Оставляем немного зёрен для украшения, а из остальных выжимаем сок.
    Свеклу соединяем с ореховой заправкой, солим по своему вкусу, перемешиваем и добавляем гранатовый сок.
    Ещё раз всё хорошо перемешиваем. Паштет Пхали готов!
    Его можно переложить в салатник, украсить зёрнами граната или ореховой крошкой!


  • Я предлагаю сделать формовку Пхали в форме яблочек, и украсить их яркими, сочными зёрнами граната!

  • Приятного аппетита!

Паштет получился нежной консистенции с приятным ореховым
вкусом! Аромат свежей зелени и гранатовый сок значительно
обогащают и витаминизируют такую полезную свеклу!
Приятного аппетита!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пхали из свеклы с гранатовым соком
Рецепт: Пхали из свеклы с гранатовым соком

На сайте есть разные рецепты Пхали, и я тоже решила познакомить вас со своим вариантом этого блюда. Готовлю его в виде паштета, и с добавлением гранатового сока. Когда-то этот рецепт встретился в журнале, и там говорилось, что сам Александр Дюма хвалил блюда, попробованные им в путешествии по Кавказу! Как тут не соблазниться! Приглашаю попробовать!

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Пхали из свеклы с гранатовым соком»:

Фотографии «Пхали из свеклы с гранатовым соком» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Шикарные Пхали получились! Добавление гранатового сока придало паштету некую пикантность.На праздничном столе смотрится волшебно! Огромное спасибо за рецепт!!!
Анечка, очень рада, что ты приготовила по рецепту и вкус тебе понравился! Благодарю за такую приятную оценку и замечательное фото!
супер!
Спасибо большое за высокую оценку!
Очень интересный рецепт со свеклой !
Лилечка, спасибо большое! Очень приятно, что рецепт заинтересовал!
Любашенька, я к тебе с отчётом и словами благодарности за великолепное блюдо! Очень вкусные Пхали получились, готовила на праздничный стол в качестве закуски, всем гостям очень понравилось! Гранатовый сок очень к месту! Спасибо большое, дорогая!
Светочка, как приятно, что ты приготовила Пхали! Очень радостно, что эта закуска украшала праздничный стол и вкус понравился гостям и тебе
лично! Спасибо большое за такое аппетитное приготовление и
чудесное фото!
Любаша, ещё раз благодарю за вкусный рецепт!
Ответ для subsidii66
Светлана, ЗдОрово получилось! Красота!
Лилечка, большое спасибо!
Ответ для subsidii66
Светочка,очень красивое и аппетитное блюдо!
Ларочка, большое спасибо!
Ах, как урррчал муж)) рецепт заношу в свою золотую коллекцию!! Спасибо
Очень здорово, что муж доволен! И мне приятно, что рецепт будет радовать вас в дальнейшем! Машенька, спасибо большое за фото и такой интересный отзыв!
Свеклу я не очень люблю, но блюдо безусловно интересное и полезное.
Катюша, очень рада, что ты приготовила свекольную закуску по этому рецепту! Спасибо большое за такое аппетитное фото и приятный отзыв!
Любушка, очень вкусно! У меня из зелени только кинза. Спасибо за прекрасный рецепт!
Олечка, я только что зашла на сайт, и меня сразу встретил твой замечательный отзыв и аппетитнейшее фото! Очень радостно! Спасибо тебе большое за доверие к рецепту! А с одной кинзой - это отличный выбор!
Свекла - очень благодарный овощ, отдает свой яркий вкус любому блюду ! Делала пхали из свекольной ботвы и из свеколки - вкусно! Вишенка, очень интересная идея: добавлять гранатовый сок. Я гранатовый сок не добавляла.
Аллочка, очень приятно, что рецепт понравился, и вариант с гранатовым соком ты попробуешь! Спасибо большое за твоё внимание и отзыв!
Такую закуску из свеклы, готовлю часто, но.... никогда не добавляла гранатовый сок. С ним получилось намного вкуснее и богаче! Я приготовила половинную порцию, так как обнаружила, что дома мало свеклы, но даже на половину нормы гранатового сока добавила 3 ст.л., получилось божественно! В качестве зелени использовала петрушку и укроп, кинзу у меня никто не любит. Любашенька, очень вкусно! Теперь буду добавлять гранатовый сок всегда!
Анжелочка, красиво !
Спасибо Аллочка!
Ответ для lakshmi-777
Анжелочка, какая красота! Фото такое аппетитное! Очень рада, что ты приготовила с гранатовым соком и тебе понравилось! А я у тебя возьму вариант подачи на булочке! Очень аппетитно и удобно! Спасибо тебе большое за доверие
к рецепту и за твой замечательный отзыв!
Любашенька, всё дело в том, что я такую свёколку всегда намазываю на хлебушек, своего рода бутерброд получается. Вот и в этот раз не удержалась, с хлебушком подала Такие бутики к чаю тоже вкусно!
А у меня хлебушек рядом! Теперь сделаю, как у тебя! Обменялись
идеями!
Отлично Любушка!
Пхали уважаем и очень любим с любыми составляющими. Богатое, ароматное и колоритное блюдо. Обычно делаю свеклу с капустой , получается более нежно. Но в этот раз сделала как в рецепте, только свекла. Из зелени -кинза, другая в Пхали и не идет. Вместо хмели- уцхо сунели, который подчеркивает и облагораживает грецкий орех. Без граната, так как мы его не любим, но с добавлением острой аджики. Вкусно, черт побери! Подача у меня домашняя. Когда гости, то красивее как ресторанная подача в виде шариков как у автора. Рекомендую!
Спасибо!!!
Олечка, очень рада увидеть такое красивое фото в рецепте! Оно отлично передаёт всю аппетитность Пхали! Очень довольна, что всё понравилось, и рада получить такой приятный отзыв! Твой вариант очень интересный, с удовольствием беру его на заметку! Спасибо тебе большое за внимание к рецепту и такое замечательное его исполнение!
Любаш, Одобрямсссс! Одно из моих любимых овощных блюд!
Леночка, очень рада, что ты тоже так готовишь! Спасибо большое за приятный
отзыв!
Любочка, прими мои восхищения! Очаровательное блюдо, вкусное, сочное, свежее и пикантное! Спасибо тебе огромное за чудесный рецепт!
Викулечка, очень вкусно и аппетитно!
Светик, спасибо, моя хорошая! Реально очень вкусно!
Ответ для victoria ms
Викуша, радости моей нет предела! Спасибо тебе за такую новость! Замечательное исполнение рецепта! Фото передаёт всю аппетитность блюда, а твой отзыв только подтверждает это! Очень рада, что ты попробовала! И очень рада, что всё понравилось! Спасибо большое!
Любочка, очень очень понравилось! Спасибо тебе за чудесный рецепт с такими аппетитными фото!
Ответ для victoria ms
Викуль, представляю, как вам было вкусно Обожаю пхали из любых овощей!
Леночка, обалденно вкусно! Сама не знаю, почему не готовила так раньше! Спасибо Любочке за рецепт!
Очень вкусно по рецепту vishnja .Пхали из свёклы с гранатовым соком "Очень нежный , вкус необыкновенный. Спасибо за рецепт.
Танюша, какой замечательный сюрприз! Так красиво на фото, так
аппетитно!!! Спасибо большое тебе за такое быстрое приготовление! Любуюсь на фото! Сочная зелень и очень нежной консистенции Пхали! Танюша, благодарю тебя за доверие к рецепту и за такой приятный отзыв! Очень рада, что рецепт не подвёл, и всё понравилось!
Еще как понравилось , тебе спасибо дорогая Любаша
Любочка, какой чудесный рецепт! Супер!
Вика, очень рада тебя видеть в гостях! Спасибо большое за такие
приятные слова!
Замечательно
Вероничка, спасибо большое! Очень рада!
Любашечка! Так получилось, что абсолютно все продукты были в наличии, поэтому я даже не сомневалась, что приготовлю эту закуску на Рождество!! Настоящее буйство вкусов и их оттенков!! Вроде так много всего, но настолько гармонично!! Нам с мужем очень понравился твой вариант Пхали! Тем более, другой мы ещё и не пробовали! Да и Дюма, я была уверена - не подведет! Спасибо большое, Любушка!! Было очень интересно приготовить и попробовать грузинскую кухню!
Какая РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗОЧНАЯ КРАСОТА !!!
Это точно! Спасибо большое, Людочка!
Ответ для LNataly
Наташенька, шикарное исполнение
Олечка, спасибо, дорогая! Угощайся скорее!
Спасибочки за угощение Оооочень вкусненько
Полностью согласна!
Ответ для LNataly
Какая красота, супер!
Спасибо большое!
Ответ для LNataly
Наташенька!!! Сколько радости у меня сейчас! Счастье приумножается с каждой
минутой! Я в восторге! На блюде сказочная красота! Очень рада, что на праздник ты приготовила эту закуску! Авторитет Дюма сыграл свою роль! И ты виртуозно всё исполнила! От меня благодарность мужу за одобрение Пхали! А тебя я просто обнимаю! Никак не могу остановиться! Спасибо тебе большое за такие замечательные эмоции и настроение!!!
Дюма - да.. Любочка, и я тебя обнимаю! Настроение надо продлить!
Ему тоже было в кусно! И мы оценили! Давай продлим!
Ещё разок!
Ответ для LNataly
ВАУ!!! Наташенька, какую красоту повторила! Шикарное исполнение рецепта! Очень аппетитные штучки!
Спасибо большое, Олюшка! Угощайся скорее!
Я скорее
Любочка, прелестная, ароматная закуска! Очень интересный рецепт!
Ириша, спасибо большое! Так приятно, что тебе понравился рецепт!
Любаша , какая красота полезная не готовила , забираю в КК :: . Отчётик вышлю , уксус в моей семье тоже не уважают . Здорово
Танюша, очень рада, что рецепт понравился! Если попробуешь, будет отлично! Спасибо тебе большое за дружескую поддержку и приятный отзыв!
Очень-очень аппетитно!
Мариночка, очень приятно твое внимание! Спасибо большое за такую оценку
рецепта!
Очень красиво
Марианочка, спасибо большое за такой отзыв! Очень приятно!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки