• 16 января 2017, 14:24
  • 74516

Манник классический

Рецепт: Манник классический

Простой в приготовлении, но очень вкусный, нежный рассыпчатый манник. Рецепт был прочитан давно-давно в старой кулинарной книге.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Манник классический»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3113.8 ккал
белки
66.4 г
жиры
74.8 г
углеводы
541.9 г
Порции
ккал
519 ккал
белки
11.1 г
жиры
12.5 г
углеводы
90.3 г
100 г блюда
ккал
296.6 ккал
белки
6.3 г
жиры
7.1 г
углеводы
51.6 г

Рецепт «Манник классический»:

  • Подготовим основные продукты для манника, чтобы все было под рукой. Так же понадобится глубокая миска, венчик, ложка.

  • В глубокую миску разбить два яйца, всыпать 1 стакан сахарного песка и половину чайной ложки соли.

  • Соду погасить лимонным соком.

  • Добавить погашенную соду в миску с яйцом, сахаром и солью.

  • Все тщательно перемешать, взбить венчиком. Масса будет пузыриться и увеличится в объеме.

  • Далее необходимо добавить сметану, у меня на первом фото большая банка 400гр., я положила примерно половину банки. Сразу оговорюсь, что чем жирнее будет сметана тем более рассыпчатым будет наш манник. В идеале деревенские сливки, если они есть).

  • Так же все тщательно перемешать до однородной консистенции.

  • Всыпать в жидкую массу манную крупу.

  • И снова все хорошо перемешать.

  • Закрыть миску крышкой или пищевой пленкой и дать спокойно постоять 1,5 а лучше 2 часа!!! Это немаловажный момент, о котором многие в спешке забывают. Манке необходимо разбухнуть, напитаться сметаной и всем остальным. Не трогайте, не открывайте и не мешайте тесто эти два часа, чтобы пузырьки воздуха в нем сохранились.

  • По истечении 2 часов, подготовим форму для выпечки. Кто-то привык делать французскую рубашку (смазать сливочным маслом форму и припорошить мукой), а можно просто смазать растительным маслом без запаха, как это делаю обычно я. Все прекрасно печется и не подгорает.

  • Специально сфотографировала этот момент! При увеличении фото видно как набухла манка. Тесто получилось рыхлое густое...

  • Далее перекладываем тесто для манника в подготовленную форму.

  • Разровняйте его в форме при необходимости. Выпекать следует в хорошо прогретом духовом шкафу, при средней температуре около 180-190 гр. примерно 25-30 минут. Первые 15-20 минут дверцу шкафа не открывать! Ориентируйтесь по температуре и времени на свою духовку.

  • Проверяем пропекся ли наш манник лучиной, она должна быть сухая. Дать остыть маннику в форме или на решетке.

  • Вынимаем манник из формы и переворачиваем. Вот какой он получился румяный.

  • Когда манник остыл, кладем его на блюдо и украшаем по желанию, кто чем любит. Мы любим посыпать сахарной пудрой, как будто снегом припорошило. Можно полить вареньем или сиропом, так же очень вкусно со сметаной или сгущенным молоком.

  • Вот такой получился красивый в разрезе рассыпчатый манник.

  • Надеюсь мой рецепт понравился и пришелся по вкусу. Всем приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манник классический
Рецепт: Манник классический

Простой в приготовлении, но очень вкусный, нежный рассыпчатый манник. Рецепт был прочитан давно-давно в старой кулинарной книге.

Ингредиенты для «Манник классический»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Манник классический» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Диаметр формы для этого манника какой?
Это точно, что нужно 2 ст. манки на 1 стакан сметаны? Не получится тесто суховатым? Обычно, ингредиенты для манника берутся в равном количестве.
Точнее не куда. Пеку так больше 20 лет. А вы пеките как считаете нужным. Удачи!
Ответ для Anele 1954
Спасибо за сообщение. Попробую испечь по вашему рецепту.
Спасибо за рецепт, получился очень вкусный, воздушный манник) Я пропитала его лимонно-сахарным сиропом, просто так люблю)
Олечка, благодарю за положительный отзыв и аппетитный фото отчёт!
Очень вкусный получился манник. Добавила в него изюм. В меру сладкий, не приторный. Пропекся хорошо, получился и не сухой и не влажный. То, что надо. Сохраню ваш рецепт. В самом деле-классика! 😃
Очень вкусный получился манник. Добавила в него изюм. В меру сладкий, не приторный. Пропекся хорошо, получился и не сухой и не влажный. То, что надо. Сохраню ваш рецепт. В самом деле-классика!
Спасибо очень рада что Вам понравилось
Вот такой замечательный манник получился у меня! Я добавила сверху абрикос и вышло очень вкусно. Спасибо за рецепт, буду делать неоднократно
Здорово как и красиво у вас получилось! Спасибо за комментарий!!!
Отличный манник! Очень вкусно
Готовила в мульте ,а сверху пропитала кофейным сиропом
Спасибо за рецепт) )))
Благодарю! Очень рада что вам понравился мой рецепт!!!
Мой манник получился какой-то сухой... Или он такой и должен быть? Готовила на домашней жирной сметанке, 2 часа выстаивала, как по рецепту. В целом, вкусно.
Возможно передержали в духовке. Положите в полиэтиленовый пакет он дозреет как любой бисквит. Но судя по фото, очень даже аппетитный у вас манник. Удачи!
Искала рецепт именно классического манника и это он! Получился очень вкусный! Не смотрите, пожалуйста, что манник не очень высокий, у меня, как у начинающего поваренка, форма пока только одна и 28 см в диаметре) Но это я поправлю в ближайшие дни! Благодарю Вас за прекрасный рецепт и приверженность классике!
Извиняюсь за нескорый ответ. Очень рада что вам понравился мой рецепт!!! Фото замечательное!!! И не важно высокий или низкий главное что вкусно) Удачи вам и вдохновения!!! Спасибо за комментарий!
Пекла в мультиварке, выпечка 60 минут ( мощность 670). Получился вкусный сытный манник, отлично пошел и без пудры
Спасибо большое за рецепт!
Отличный получился у вас манник!!! Рада что понравился мой рецепт). Благодарю за фотоулику
люблю такие рецепты, которые поэтапные. пекла ваш манник 2 раза, правда не на сметане, т.к. сметана в наших краях не водится в шаговой доступности. каков манник сам по себе - не знаю, т.к. ни разу его не пробовала без ничего я его заливаю пропиткой еще горячим и в форме. один раз пропиткой из рецепта пирога три молока, а другой сахарно-медово-лимонным сиропом. получается очень вкусно. надеюсь, однажды я его попробую без пропитки
Рада, что мой рецепт вам понравился))
Здрпвствуйте.А можно ли сметану заменить магазинным кефиром?Заранее спасибо.
Доброго времени суток! Ваше право заменять сметану чем угодно, но это будет уже не мой рецепт.
Отличный рецепт
Спасибо!
Очень вкусный манник!!!! Делала точно по рецепту, но манка набухала часа три, так что совсем не чувствуется в готовом пироге. Очень вкусно с клубничным джемом спасибо за рецепт
Очень рада, что вам понравилось!
Лена, спасибо за простой, доступный рецепт ! Готовить просто, получился рассыпчатый манник-все как мы любим.
Абалдеть какая красотаааа... Очень красиво правда! И я очень рада, что Вам и вашей семье манник пришелся по вкусу! Благодарю за шикарный фотоотчет и удачной выпечки всегда!
Манник буду печь теперь часто, вариант со сметаной мне понравился больше других. И, ко мне лучше обращаться запросто- на "ты" Я- Ирина
Хорошо Ирочка, я согласна) И ко мне на ТЫ. У меня сестренка Ирочка)).
Хочу попробовать испечь по Вашему рецепту манник, только интересно, чувствуются ли крупинки манки в готовом пироге?
Да чувствуются, потому что в нем только манка без муки. Удачи вам!
Пекла манник по рецепту, внешне получился похожим на авторский, а внутри сухой и жесткий. На какой-то стадии, вероятно, нарушила технологию, но не могу понять, где? Следовала строго по рецепту, сметана была жирная. Спасибо за рецепт, очень понятно все показано и рассказано, но увы...
Очень жаль, что у вас не получился манник каким его ожидали((( Скорее всего дело в продуктах, или пересушили в духовке возможно. Посоветую вам по своему опыту, завернуть манник в пищевую пленку или целлофановый пакет и убрать в прохладно место на пару часов. Это работает с любым бисквитом. А манник по сути тоже бисквит. Удачи вам и не унывайте!
Отличный манник! Больше 30 лет жаждала ощутить вкус детсадовского манника. Сегодня мое ожидание удовлетворено. Спасибо Вам. Сахара в следующий раз побольше положу.Спасибо от всей семьи!
Надежда, очень приятно читать ваш комментарий! Рада очень что всей вашей семье пришелся манник по вкусу. Мы не сладкоежки поэтому сахара много не кладу, а вы добавьте по вкусу ваших домочадцев. Спасибо большое, что написали свое мнение!!!
Ответ для Сибирякова Надежда
ух тыыы а фото-то я сразу и не увидела))) Здорово как!!!! Очень приятно получать такие замечательные отзывы))) Красивый у вас получился манник!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки