• 18 января 2017, 18:32
  • 247186

Безе без яиц "Аквафаба"

Рецепт: Безе без яиц Аквафаба

Этим рецептом со мной поделилась моя племянница, за что ей огромная благодарность! А готовится это безе, как Вы уже обратили внимание, без яиц. Так из чего же? Интересно? Заходите и я с Вами поделюсь этим волшебным (не побоюсь этого слова) рецептом. Рецепт понравится всем любителям безе склонным к аллергии на яйца.

Категория: Десерты Печенье Безе

Ингредиенты для «Безе без яиц "Аквафаба"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
622 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
149.6 г
100 г блюда
ккал
388.8 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
93.5 г

Рецепт «Безе без яиц "Аквафаба"»:

  • Как приготовить аквафабу, я напишу в конце рецепта (если кому-то интересно). А для ускорения процесса приготовления безе без яиц можно использовать жидкость от консервированного горошка. Выливаем ее в чашу миксера, по желанию добавляем соль (но можно и без нее, разницы не заметила) и на самой большой скорости начинаем взбивать. Взбиваем около 5 минут. И вот, что получаем в конце: очень похожую массу на взбитые белки (ну разве это не волшебство)?

  • Продолжая взбивать (скорость миксера самая большая) небольшими частями вводим сахар. Взбиваем около 7-10 минут или до образования жестких пиков.
    СОВЕТ: чем больше сахара Вы добавите, тем плотнее получится взбитая масса.

  • В конце взбивания добавляем лимонную кислоту и ванилин. Еще раз хорошо взбить массу пару минут. Вот такая красота у нас получилась. Не отличить от взбитых белков!

  • Выкладываем массу в кондитерский мешок или шприц и отсаживаем на застеленный бумагой или силиконовым ковриком противень безе. Духовку предварительно разогреваем до 100-110°С и сушим безе 1 ч 20 - 1 ч 30 мин. В моей духовке самая минимальная температура 130°С, я сушу безе с приоткрытой дверцей (между духовкой и дверцей вставляю деревянную ложку).

  • Готовность безе можно проверить так: снять одно безе - если оно твердое и легко снимается с листа, значит готово. Отключаем духовку и оставляем наше безе в ней до полного остывания (с закрытой дверцей).

Угощайтесь, дорогие поварята!









Хранить это безе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в закрытом крышкой контейнере, положив на дно бумажную салфетку или полотенце. Открытое безе быстро теряет свою хрустящую структуру.




Ну и теперь, как приготовить аквафабу: 200 г нута промыть и замочить на 8 часов. Воду слить, нут промыть, сложить в кастрюлю и залить примерно 400 мл воды (нут должен быть залит на 1-2 см водой). Варить до мягкости (примерно 2 часа). В процессе варки вода будет выкипать, поэтому добавьте еще. В конце варки воды должно остаться примерно 150 мл. Нут оставить в этой воде до полного остывания. Затем откинуть нут на дуршлаг (нут использовать в салат или как гарнир). Ну а эту жидкость процедить через сито и использовать для безе. Кстати, взбивать можно как горячую, так и холодную жидкость.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Безе без яиц "Аквафаба"
Рецепт: Безе без яиц Аквафаба

Этим рецептом со мной поделилась моя племянница, за что ей огромная благодарность! А готовится это безе, как Вы уже обратили внимание, без яиц. Так из чего же? Интересно? Заходите и я с Вами поделюсь этим волшебным (не побоюсь этого слова) рецептом. Рецепт понравится всем любителям безе склонным к аллергии на яйца.

Ингредиенты для «Безе без яиц "Аквафаба"»:

Фотографии «Безе без яиц "Аквафаба"» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Очень интересный рецепт! Забираю в КК, надо обязательно приготовить!!! Я просто обожаю безе!!!!
Очень вкусное постное безе! Готовила из нутового отвара. Спасибо большое за рецепт
Доброго дня всем. Рецепт очень заинтересовал. Только есть у меня вопрос к автору и остальным Поварятам. Некоторые жалуются на специфический запах и вкус гороха в готовом безе. А вот интересно, можно ли приготовить такое безе на жидкости от консервированной кукурузы? Кукуруза сладкая и привкус совсем другой, мне кажется более подходящий к безе.
Не та структура продукта. Горох и кукуруза разные
СУПЕР!
Наконец-то я это приготовила Все время выливала основной ингредиент - забывала
Все прекрасно получилось, по-моему, надо меньше лимонной кислоты.
Покажу своё безе
Давно так не смеялась )
Отсадила на бумагу хорошенькие «башенки» с пимпочкой на макушке , опыт приготовления обычного безе имею и подвоха не ожидала ..
Минут через 10 после начала выпечки мне показалось , что печенье уменьшилось в размерах , списала это на свой неверный глаз .. Однако...
Через заданное время я с большим изумлением обнаружила, что кто-то съел мое безе прямо в духовке .. ибо оно исчезло ..
Фото прилагаю и приглашаю поржать вместе со мной ..
сегодня буду пробовать ещё раз , положу больше сахара ..
Вы просто перевернули мой кулинарный мир!
Обязательно попробую. Вот только думаю, почему кто-то пишет про сильный вкус гороха? Может, дело в качестве консерв. горошка?
А из аквафабы результат точно без привкуса?
Не определилась, на что это больше похоже... На гороховое безе или на сушенный горошек?
Если запах консервированного гороха ещё завуалировать чутка получилось (благодаря ванилину и карамельному аромату приготовленного сахара), то ярко выраженный гороховый вкус никуда не делся. И как ЭТО есть, даже дочка поковырялась, но не смогла, хотя сладкое обожает в любом виде. И горох, кстати, любит.
Скажите, пожалуйста, а не пробовали ли вы использовать эту смесь как глазурь для куличей?
Не получилось, растеклись в духовке, мало сахара добавила?
Вот почему-то была уверенна, что у меня ничего не получится. Но это волшебство какое-то. Все начало белеть и густеть в считанные минуты. Шикарный результат из затраченных продуктов.
Офигеть,у меня прям руки чешутся идти и готовить
У меня тоже чесались . Но горошек редкий гость у меня, так что как появился, я сразу все в дело
У меня ,на оборот всегда в наличии,оливье очень любим
ну оливье это святое
восхитительно как эксперимент на втором фото - как чудно взбилась жидкость от нута с сахаром.
у меня получились слегка крем-брюле за время остывания. очень вкусно, хотя я не любитель безе. из белков безе я ни разу не делала. вот с отваром от нута решила попробовать. привкуса гороха не было. отвар собственноручный. выкладывала безе чайной ложкой.
Скажите, а можно приготовить его без сахара/сахарной пудры/сахарозаменителей?
В связи с заболеванием жуткая диета, а вкусняшек хочется)))
воду запечь невозможно. а без сахара взбитый отвар - это просто взбитая вода. запекается именно сахар.
Ответ для UleanaK
Да - можно, но из всех сахорозаменителей, к сожалению, подходит только эритрит (размеленый в пудру в кофемолке).
Получились очень красивые, но невкусные! Со вкусом кисло-сладкого гороха.
Зачем врете и вводите в заблуждение людей? Ничего не получается от слова совсем!
Товарищи не переводите зря сахар, ничего даже близкого к безе не получится, все взобьется, а потом растечется в ноль.
Это мое первое безе в жизни. Делала на аквафабе из нута. Все прекрасно взбилось и отправилось в духовку. Но я их чуток передержала - все казалось, что они очень мягкие. А это был обманчивое ощущение. Буду повторять до идеальных безешек. Спасибо, Женя, за волшебный рецепт.
Какие красавчики прелесть! И зто твоё первое безе!?
Спасибо за красавчиков Да, первое. Я только последнее время увлеклась готовкой. Пугаю теперь домашних всякими изысками
Созрела, значит!!Это старость.
Я так же думаю!
Ответ для Sorrel
Анечка, прекрасные безешки!!! У меня они никак не получаются Нужно будет попробовать по этому рецепту.
Спасибо, Лилечка!
Ответ для Sorrel
Замечательные безешки!!!
Спасибочки!
Ответ для Sorrel
Мне очень приятно, что все получилось с первого раза
Это просто какое-то волшебство!!! Не перестаю удивляться этой необыкновенной жидкости с тех самых пор, когда узнала про нее! И большое спасибо автору этого замечательного рецепта, делала это безе уже два раза, оба раза на воде от зеленого горошка, взбивается все сразу и в очень плотную массу, даже лучше, чем белок и это, бесспорно, чудо! Одно замечание, при выпекании, не ждите, что они станут в духовке прямо сухими, примерно после часа выпекания, можно попробовать вынуть из духовки одну штучку и проверить, у меня до последнего они казались сырыми, но когда я на пробу достала одну из духовки, она на глазах стала сухой, так что в следующий раз буду проверять, а то передержала немного. Пробовала делать майонез из аквафабы, тоже получается супер.Еще раз спасибо автору, всем рекомендую попробовать это чудо!
Пожалуйста.
Ответ для basilina
Добрый день!Напишите пожалуста как вы делали на майонезе?
Спасибо!
Здравствуйте, я делала не на майонезе, а делала майонез из аквафабы, рецепт есть здесь же на Поварёнке, отлично получилось.
Как я счастлива, что у меня получилось это безе! Первая попытка была неудачной, на следующий день я все-таки решилась попытать счастья снова и мои попытки увенчались успехом - масса получилась гладкой и очень плотной. Отсаживала с помощью конд. мешка, безешки были очень фигурные, но при выпекании немножко расплылись. Выпекала 2 часа при 100 градусах, т.к. через 1,5 часа верхушка была сухая, а серединка еще влажной. Результатом я очень довольна, безе получилось сухое и очень хрустящее. И забыла написать, готовила на нутовом отваре. Первая попытка не удалась, т.к. сахар я засыпала с большими интервалами и он не весь растворился, а масса растекалась, несмотря на то, что взбивала около часа. Второй раз весь сахар я всыпала за 2 минуты с интервалами в 10 секунд. Может кому-то понадобится мой опыт. Женечка, спасибо тебе огромнейшее за чудесный рецепт и новое открытие для меня!
Линочка,отличный опыт приобрела -красавчики-безе
Оленька, спасибо за поддержку! Я была счастлива безмерно, когда все получилось, просто невероятные ощущения!
это замечательное чувство такие эмоции испытать-когда все получается)))
полностью согласна, Оленька!
Ответ для lina0710
Линочка, я рада, что у тебя все получилось. Отличные, аккуратные и одинаковые как на подбор безешки. Спасибо тебе большое за такой подробный комментарий и фотоулику.
Женечка, спасибо тебе за теплые слова и одобрение! Мне очень приятно!
Ответ для lina0710
Какое расчудесное безе! Линочка, молодчина!
Людочка, как же мне приятно! Спасибо, милая, за похвалу и поддержку!
Ответ для lina0710
Линочка, прелестное безе! Поздравляю тебя и радуюсь вместе с тобой!
Светочка, милая! Огромное тебе спасибо, что порадовалась вместе со мной! Мне так приятно!
Ответ для lina0710
Линочка, молодец!!!! Круто получилось
Огромное спасибо, Лилечка! Мне очень приятна твоя похвала!
Ответ для lina0710
Линочка, красота какая!!! Ровные и красивые безешки!!!
Жанночка, благодарю тебя от всей души!
Ответ для lina0710
Фантастика! Невероятно! Нет слов!
Светуль, спасибо тебе огромнейшее за такой эмоциональный ком-рий! Мне неимоверно приятно!
Ответ для lina0710
Лина, какие замечательные безе-пуговки!!! Как хорошо у тебя получилось!!!
Лилечка, спасибо, дорогая!
Ответ для lina0710
Линочка,чудесные безешки у тебя получились!
Иришенька, спасибо тебе от всей души!
Ответ для lina0710
Линочка, замечательные безешки получились ! Могу только позавидовать
Галечка, я и сама себе завидую, мне до сих пор не верится, что я это сделала. Спасибо тебе огромнейшее за поддержку!
Ответ для lina0710
Лина, очень красивое безе
Светочка, большущее спасибо!
Ответ для lina0710
Какие красивые безешки
Юленька, мне очень приятно, что ты заглянула ко мне! Спасибо тебе огромнейшее!
Ответ для lina0710
Лина, как всегда - безупречный результат, очень красиво!
Леночка, солнышко! Мне так приятна твоя похвала!
Ответ для lina0710
Умничка ,просто чудные безешечки, браво!!!!
Иннуленька, спасибо, моя хорошая, за теплые слова! Как же мне приятно!
Узнала новое слово "аквафаба" и его значение Спасибо
Теперь надо применить теорию на практике
Удачи
Делала два раза на жидкости от горошка, все получилось прекрасно. Но во второй раз взбилось хуже и получились безешки плосковатнькие. Что я не так сделала?9
Ну просто слов нет
СПАСИБО!!!
Женечка, спасибо за интересный рецепт и необычный опыт! Готовила на нутовом отваре, взбивать пришлось подольше, зато 100% уверена в составе продукта. Спасибо!
Викуся, и тебе спасибо за красоту
Красота ночная, но прикольная!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки