• 3 февраля 2017, 0:08
  • 9406

Домашний торт "Роко"

Рецепт: Домашний торт Роко

Многие годы торт "Роко" прочно занимает второе место по количествам продаж в Латвии. В моей семье это тоже один из самых любимых тортов. Давно я собиралась попробовать приготовить его в домашних условиях, и вот моя мечта сбылась! Адаптированный рецепт с латышского кулинарного сайта.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Домашний торт "Роко"»:

Светлый бисквит

Темный бисквит

Абрикосовый крем

Шоколадный крем

Пропитка

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6061.4 ккал
белки
92.2 г
жиры
389.6 г
углеводы
514 г
Порции
ккал
1010.2 ккал
белки
15.4 г
жиры
64.9 г
углеводы
85.7 г
100 г блюда
ккал
342.5 ккал
белки
5.2 г
жиры
22 г
углеводы
29 г

Рецепт «Домашний торт "Роко"»:

  • Это основные ингредиенты.

  • Для начала приготовим светлый бисквит. Для этого 2 яйца взбить с сахаром, ванильной эссенцией, лимонным соком и щепоткой соли в густую пену, добавить просеянные муку и крахмал, аккуратно, но тщательно перемешать смесь, стараясь сохранить воздушный объем.

  • Я пекла бисквиты в мультиварке 25-30 мин. на программе "выпечка", или до сухой лучины. Это уже готовый и вырезанный светлый бисквит.

  • Коричневый бисквит приготовить по тому же принципу, только вместе с мукой добавить какао. Я на всякий случай добавила еще 1/2 ч. л. разрыхлителя.

  • Готовый бисквит остудить и разрезать на 2 части.

  • Теперь приготовим пропитку. Для этого смешать по столовой ложке абрикосового джема, коньяка и крепкого кофе и добавить в эту смесь 1 ч. л. сладкого соевого соуса от ТМ "Киккоман". Пропитку нанести на коричневый корж, который будет служить основанием торта.

  • Для приготовления сливочно-заварного крема сливки (у меня 10%) вскипятить, яйца с сахаром взбить, добавить муку и крахмал и снова взбить. Постепенно, постоянно перемешивая, добавить горячие сливки в яичную смесь, поставить на средний газ и, продолжая перемешивать, довести крем до состояния густой сметаны. Остудить.

  • Остывший крем взбить, добавляя в него постепенно (по 1 ч. л.) сливочное масло комнатной температуры. В рецепте указано 200 г, я добавила около 60 г. Крем разделить на 2 части. В одну добавить 2 ст. л. абрикосового джема и 1 ст. л. коньяка (или ромовый ароматизатор). Во вторую часть крема добавить 2 ст. л. какао и снова взбить.

  • Все готово, можно собирать торт. Для удобства я это делаю в сервировочном кольце. На дно уложить коричневый корж с ароматной пропиткой, нанести на него половину абрикосового крема.

  • Мармелад, желательно лимонный с кислинкой, нарезать тонкими ломтиками и расположить поверх крема.

  • Уложить сверху светлый бисквит и нанести на него вторую часть абрикосового крема. Накрыть торт коричневым бисквитом.

  • Верх и бока торта обмазать шоколадным кремом и украсить по собственному усмотрению.

  • Торт получился очень нежным и вкусным, по словам мужа, похожим на оригинал. К сожалению, оригинальный рецепт мне еще не удалось раздобыть. В оригинале бисквит намного плотнее (что, конечно, не проблема), а крем жирнее. Возможно, надо было рискнуть и положить в него все 200 г масла, как и рекомендовали на латышском сайте.

  • Но и этот вариант очень даже достоин внимания и повторения.

  • Хочу отметить, что подобные бисквиты очень популярны в Латвии, часто на базаре продают именно такие тонкие, нежные и мягкие, просто созданные для тортиков. Но это первые на моей практике бисквиты из мультиварки, которые мне пришлось ровнять. Бисквит настолько нежен, что деформируется от полосок пергамента, которые я постелила на дно чаши мультиварки.

  • Вот такой получился тортик! Почти невесомый, тающий во рту, с приятной кислинкой мармелада, очень уютный и по-настоящему домашний. Семья осталась очень довольна! Мужчины, как всегда, посокрушались, что маленький! С удовольствием угощаю и всех вас, мои любимые поварята!

  • Приятного аппетита!

Это мой юбилейный 150 рецепт на сайте! Этот торт я хочу посвятить огромной любви моей жизни, моему старшему сыну, моему счастью, которое со мной уже 35 лет. За это время мы поссорились только 1 раз. Ему тогда было 8 лет. Ссора многому научила нас обоих, сынишка больше не пытался меня обмануть, а я навсегда отказалась от мысли посадить его под домашний арест в своей комнате. Многие годы мы самые лучшие друзья, благодаря ему я объездила множество стран, увидела впечатляющее количество достопримечательностей и познакомилась с разнообразными кухнями мира. Сын решает медицинские проблемы всей семьи, помогает дедушке с бабушкой и оплачивает образование младшего брата. Как и для любой матери, для меня он самый-самый! Сынуля не только оправдал, но и превзошел мои ожидания! Когда сын бывает на родине в Латвии, то обязательно покупает в магазине свои любимые местные продукты, в том числе и торт "Roko". Этим рецептом я попыталась доставить ему несколько приятных минут!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний торт "Роко"
Рецепт: Домашний торт Роко

Многие годы торт "Роко" прочно занимает второе место по количествам продаж в Латвии. В моей семье это тоже один из самых любимых тортов. Давно я собиралась попробовать приготовить его в домашних условиях, и вот моя мечта сбылась! Адаптированный рецепт с латышского кулинарного сайта.

Ингредиенты для «Домашний торт "Роко"»:

Фотографии «Домашний торт "Роко"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
сколько яиц в крем? спасибо.
Спасибо за интерес к рецепту! 2 крупных яйца.
сколько яиц в крем? спасибо.
Наташенька, спасибо огромное за вкуснейший торт! Очень понравился рецепт! В пропитку добавляла Терияки! Соус там очень к месту!
Ирочка!!! Ура!!! У меня слов нет! Я просто на седьмом небе от счастья, что ты доверилась рецепту и приготовила такой замечательный тортик! Спасибо огромное за шикарный фотоотчет! Спасибо огромное за доставленную радость! Насчет соуса полностью согласна, я его уже использовала в "Тирамису" и в этом торте и осталась очень довольна!
Наташенька, спасибо огромное за добрые слова! Спасибо за вкусный торт!
Ирочка и тебе спасибо! Мне очень радостно и приятно!
Изысканный торт, Наташенька! Сколько сил и любви в него вложено, наверное, пока готовила, все мысли были о сыне. Очень рада за тебя и твою семью, за чувства и уважение, которые в ней живут!
Мариночка! Спасибо огромное тебе, моя милая! Вчера по телефону разговаривали, а уже в марте мы увидимся!
Прекрасный торт, спасибо за рецепт! Очень приятно и радостно, когда у родителей с детьми теплые и нежные отношения, когда есть эта самая ниточка... Значит, родители всё делали правильно, не жалели сил, времени, средств, чтобы ребенок состоялся, потому и отвечают дети тем же!
Удачи нашим детям и маленьким, и большим, пусть у них все сбудется!!!
Леночка! Спасибо огромное за внимание к рецепту и такие душевные слова!
Замечательный торт!!! Поздравляю с юбилейным рецептом!!! Сыну - благодарность!!!
Лилечка! Спасибо огромное за внимание к рецепту и добрые слова!
Шикарный торт!
Ирочка! Огромное спасибо!
Наташа, шикарный торт! А уж сын выше всяких похвал, браво тебе за воспитание!
Ангелиночка! Большое спасибо тебе за внимание и добрые слова!
Шикарный торт Наташа, поздравляю с юбилейным рецептом Счастья вам!
Вероничка! Спасибо огромное за пожелание и поздравление!
Наташенька, поздравляю тебя с юбилейным прекрасным рецептом! Желаю счастья тебе и твоей прекрасной семье! Пусть все у вас будет хорошо!
Оленька! Спасибо от свей души за такие теплый слова и замечательный пожелания! И Вам всем много-много счастья, любви и радости!
Наташенька, очень вкусный тортик!!!
Настенька! Огромное спасибо!
За сына!
Леночка! Спасибо огромное!
Потрясающий торт! Жаль руки растут не из того места, чтобы повторить. Так хорошо, когда родители - старшие друзья для своих детей!
Машенька! Спасибо огромное! Ручки у тебя растут очень даже правильно! А дружба - это да! Сынуля, хоть и живет уже 10 лет в другой стране, по привычке со мной советуется по многим вопросам, что очень приятно!
Если они правильно растут, то закорючками. С тортами я плохо дружу...
Да, ладно! Я тоже не мастер, хорошо что на сайте есть к кого поучиться!
Поучиться есть у кого. Времени на обучение в течении учебного года нет.
Ну тогда, как и дети, будем ждать каникулы!
Я их всегда жду. А они так быстро проходят!
"В музыке только гармония есть!"
Наташа, твой юбилейный рецепт восхитительный! Твоя история материнской любви затронула сердечко каждой мамы!
Людочка! Спасибо от всего сердца за такие добрые и душевные слова! Тронута до слез!
Наташа, прекрасный торт поздравляю с юбилейным, 150-м рецептом
Катюша! Спасибо огромное за поздравление и теплые слова!
Наташенька, обалденный тортик!
Викуся! Моя ты догорая! Я тебе припасла кусочек!
Наташенька, спасибо, моя роднулечка! Балуешь ты меня!
Доброе время суток! Спасибо за теплое и сердечное послесловие. Я тоже из Латвии. Конечно, наши два самых вкусных торта от Staburadze это Roko и Cielaviņa. Cielava это переводя на русский трясогузка, если не ошибаюсь. Так вот, Трясогузечку я пекла сама. Получилось очень даже не плохо , и намного дешевле, ведь покупной тортик весом 1кило это где то около 12 евро. Роко тоже хотелось бы попробовать, это любимый тортик моего второго сына, а у меня их трое- 22, 19, 11 лет, и маленькая доченька 2 годика)) А почему вы решили сделать абрикосовую прослойку? В оригинале только масляный крем. Всего Вам самого хорошего!!!
Риточка! Спасибо за внимание и интерес к рецепту! Я тоже если и покупаю тортик в магазине, то только "Стабурадзе"! У оригинального "Роко" часто бывает сухой нижний слой, поэтому я его решила пропитать. Но, в принципе с бисквитом по этому рецепту, в этом нет необходимости. Торт получился вкусный, но не один в один. "Трясогузку" тоже планирую попробовать, но пока не могу, духовка сама выставляет t . Сейчас у нее любимая 220. Как замечательно, что у Вас такая большая семья. Счастья, здоровья и по-больше радости Вам всем! Да, со мной на "ты"!
Какой оригинальный рецепт! Очень интересный!
Дашенька! Большое спасибо!
Очень вкусный торт и замечательная, трогательная история! Удачи и всех благ Вам и Вашей семье, Наташа! Спасибо!
Людочка! Спасибо огромное за внимание и такие добрые пожелания! Со мной на "ты"!
Подскажите, из чего готовится шоколадный крем?
Спасибо огромное за интерес к рецепту! Сначала готовится заварной крем из сливок, сахара, яиц, муки, крахмала и сливочного масла. Затем он делится на 2 части в одну добавляется джем и коньяк, а во вторую какао - это и будет шоколадный крем.
Спасибо! Иду за продуктами, торт несомненно великолепен!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки