• 3 февраля 2017, 6:46
  • 11833

Самса простая

Рецепт: Самса простая

Снежной сибирской зимой хочется чего-то простого, но сытного и вкусного. Самсу готовлю не часто, хотя рецепт проще классических беляшей и чебуреков. Приготовление лёгкое, справится даже начинающий кулинар. Дерзайте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Самса простая»:

Тесто

Начинка

Посыпка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4306.4 ккал
белки
75.5 г
жиры
68.8 г
углеводы
507.4 г
Порции
ккал
538.3 ккал
белки
9.4 г
жиры
8.6 г
углеводы
63.4 г
100 г блюда
ккал
217.5 ккал
белки
3.8 г
жиры
3.5 г
углеводы
25.6 г

Рецепт «Самса простая»:

  • Тесто замешиваю в хлебопечке. Рецепт хлебного теста минус сахар и дрожжи. Воду и муку меряю стаканами одинакового объёма. Как только перестала месить и переключилась на расстойку, выключаю.

  • Перед раскаткой тесто лучше охладить. Я этого не сделала, поэтому рисунок " в кружочек"на готовых изделиях недостаточно чёткий.
    Тесто делим на 3-4 части, первую раскатываем, смазываем маргарином растопленным. Я слегка посыпала кунжутом ту часть, которая будет в центре жгута. Раскатываем вторую часть, кладём на первую, смазываем, посыпаем. Или не посыпаем. И так все. Скатываем рулет, можно разрезать, ставим в холодильник.

  • Начинка. В идеале взять нежирную говядину или баранину. У меня был смешанный фарш домашний крупного помола и кусочек свинины. Одним фаршем обходится нежелательно. Лук и мясо режем кубиком, кладём соль по вкусу, специи любые. Я люблю чёрный перец и кориандр. Перемешиваем, готово.

  • Тесто режем поперёк, раскатываем. Начинку класть лучше ложкой, а не вилкой. Количество лука пусть не пугает, так и должно быть.

  • Тесто просто складываем, защипывать не нужно. Я слегка поджимаю только уголки. Если появится желание сделать самсу четырёхугольную, не советую. Я пробовала. Места занимает меньше на листе, но теста на донышке слишком много.

  • Выкладываем на смазанный противень. Верх смазываем желтком со столовой ложкой воды или взбитым яйцом. Посыпаем кунжутом, кориандром, маком на выбор. Или не посыпаем.
    Из этого количества продуктов у меня получилось 16 шт.

  • Выпекаем при температуре 180 градусов. Следим, чтобы донышко не подгорело. Если начинает, переставьте повыше.

  • Специально сфотографировала донышко для любителей защипывать. Как видите, ничего не развалилось. Бывает, что немного сока убегает. Это не страшно.

  • Кружочки на тесте получились не выраженные, но тесто вполне слоёное. При разломе видно.
    Мне нравится, что самса и на следующий день не теряет вкус, в отличие от жареных беляшей и чебуреков. И возни немного.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Самса простая
Рецепт: Самса простая

Снежной сибирской зимой хочется чего-то простого, но сытного и вкусного. Самсу готовлю не часто, хотя рецепт проще классических беляшей и чебуреков. Приготовление лёгкое, справится даже начинающий кулинар. Дерзайте!

Ингредиенты для «Самса простая»:

Фотографии «Самса простая» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Огромное спасибо,что поделились чудным рецептом. главное,что быстро,нехлопотно и очень вкусно. Тесто делала в ХП. Фарш-говядина+свинина. Впервые делала самсу,и ,как оказалось, удачно))))
Спасибо за отзыв, отчёт замечательный! Рада, что понравилось!
Для простой слойки температура запекания очень маленькая, должна быть 220-250 гр.
Очень вкусная самса получилась, спасибо! Из специй - черный перец и зира, а вот при раскатке теста сделала немножко по-другому: поделила тесто на 3 части, каждую часть раскатывала, смазывала и складывала конвертом четырёхугольным, а конверт сворачивала уже в рулет. Получилось 3 рулета. Сделала так потому, что побоялась, что тесто подсохнет, пока буду следующий пласт раскатывать, но это сути рецепта не меняет, всё остальное - как у Вас.
У нас в Петербурге есть сеть кафе и ресторанчиков от фирмы Гинза, там неимоверно вкусная еда всегда, в одном крупном торговом центре есть кафешка этой фирмы, где в том числе готовят самсу. На виду у покупателей стоит круглая печь, к которой периодически выходит усатый шеф-повар и ставит жариться шашлык, а в углу стоит большой стол, где пожилая тётушка раскатывает огромную простыню теста для самсы. Мы когда бываем в тех краях, обязательно туда заходим и покупаем домой эту самсу, она там просто необыкновенно вкусная, обязательно всегда с зирой.
Так вот - у меня сейчас получилась практически точно такая же самса, как в этой кафешке!!! Ещё раз спасибо за прекрасный рецепт!
Как интересно, Ирочка! Очень аппетитная самса у тебя получилась! Утащила уже парочку))) Ни разу не отваживалась ещё сделать, надо исправляться!
Если честно, рецепт постить дольше, чем готовить. Попробуйте.
Ответ для Rapsodiy
Спасибо Вам большое за такой красивый и аппетитный отчёт!
Вкусно!
Спасибо, поняла, будем жарить!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!
Аппетитно!
Да Вы попробуйте!
Какая смачная самса! Просто прелесть! И процесс лепки интересен. Спасибо.
Лепка самая обычная для самсы. Её защипывать перестраховщики начали. Ну или если из фарша готовить, много сока будет, вытечет.
Ага, значит много фарша класть не следует. Поняла. Спасибо.
Аппетитные треугольнички, попробую при случае, спасибо!
Вот только лука многовато для моих приверед, понимаю, что так надо для сочности, но может можно немного уменьшить и бульончика подлить?
Бульон не надо, вытечет при жарке. Мясо кубиком режут, чтобы сок меньше отдавало.
Можно попробовать лука поменьше вместе с салом через мясорубку перекрутить. Лук так видно почти не будет, но вкус останется и сок будет.
Ответ вверх уехал
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки