• 8 февраля 2017, 15:41
  • 6348

Торт "Птичье молоко" классический

Рецепт: Торт Птичье молоко классический

Классический рецепт торта "Птичье молоко".

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт "Птичье молоко" классический»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6849.9 ккал
белки
83.7 г
жиры
423.2 г
углеводы
741.7 г
Порции
ккал
685 ккал
белки
8.4 г
жиры
42.3 г
углеводы
74.2 г
100 г блюда
ккал
398.3 ккал
белки
4.9 г
жиры
24.6 г
углеводы
43.1 г

Рецепт «Торт "Птичье молоко" классический»:

Для бисквита берем размягченное сливочное масло и взбиваем его с сахаром до однородного состояния. Далее в яйца добавим ванилин и все перемешаем, затем добавляем к маслу и тщательно взбиваем примерно минут 10-15, после сверху добавим просеянную муку и замешиваем жидкое тесто. Готовое тесто делим на две части, заливаем в форму застеленную пергаментной бумагой и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 8-10 минут, после чего выкладываем коржи на решетку и даем остыть.
Заранее приготовим инвертный сироп: для этого сахар (175 гр.) размешать до полного растворения в горячей воде (75 мл.), полученный сироп довести до кипения и добавить лимонную кислоту (2 гр). Закрыть крышкой и варить на очень слабом огне 50 минут. Потом немного дать остыть и добавить пищевой соды (1 гр.), которую надо развести в десертной ложке теплой воды и интенсивно перемешивать в течении 5 минут до тех пор, пока не перестанет пениться.
Для крема берем воду, высыпаем туда желатин, накрываем крышкой и даем набухнуть.
Сливочное масло комнатной температуры взбиваем до бела, затем добавляем сгущенное молоко, ванилин и все хорошо перемешиваем, после чего получившуюся массу убираем на время в сторону.
В отдельную кастрюлю высыпаем сахар, желатин, инвертный сироп и на среднем огне доводим до 110 градусов, если сироп тянется толстой нитью при зачерпывании ложкой, значит наш сироп готов.
Пока сироп вариться взбиваем холодные белки до устойчивых пиков, венчики и посуда в которой взбиваем должна быть чистой и охлажденной. Затем добавляем лимонную кислоту и взбиваем еще 3 минуты. Не прекращая взбивать крем, тонкой струей добавляем сироп и взбиваем еще 10 минут. После добавляем ранее взбитое масло в два приема и взбиваем все миксером на тихом ходу. Получившийся крем делим на 2 части.
В форму выкладываем корж, затем сверху равномерно поливаем кремом, после выкладываем второй корж и сверху поливаем второй половиной крема, после чего отправляем в холодильник до полного застывания примерно на 2 часа.
На паровой бане растопим шоколад и сливочное масло, затем хорошо перемешаем.
Изымаем торт из формы и поливаем шоколадной глазурью, после чего отправим в холодильник для застывания шоколадной глазури.

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

Агар можно заменить на желатин. И кипятить желатин можно - желирует, кипятила. Но торт не тот, что был в "Праге" хотя может он и "классический".
Не стоит использовать термин "по ГОСТу". Так как ГОСТы созданы для промышленности, а не для домашней кухни. Ни на одной кухне невозможно повторить технологию производства. Тем более, заменив ингредиент, вы уже отошли от этого стандарта. Книжки с ГОСТовскими рецептами печатались для технологов, а не для поварят.
А домашняя выпечка- это домашняя выпечка, такая добрая, так нами любимая. Замечала неоднократно, покупаем торты прямо с хлебозавода, изготовленные по всем стандартам, свежие и очень вкусные, но тем не менее, всегда остаются недоеденными. А любой домашний, кривенький, косенький, съедается быстро и без остатка. Потому что в нем главный ингредиент- любовь к нашим близким.
На желатине - это не классический, а суррогатный. Классический на агаре. Но Вы это знаете и без меня. Так не надо было называть "классический" и "по ГОСТу"
Желатин,доведённый до кипения,не желирует...Возможно,автор всё же использовала агар?
Нет, использовала желатин.
Спасибо за ответ)И это любой обычный желатин сохраняет желирующие свойства после закипания?Я лично не пробовала,потому как,пишут,что совсем нельзя...
Незачто, у меня советская ГОСТовская книжка, продуктов которых нет я читала, смотрела в интернете на что можно заменить, так приготовлении данного торта многие агар заменяют желатином. У меня обычный желатин, все отлично получается.))
По ГОСТу на агаре этот торт готовится
По ГОСТУ на агаре, но я заменила желатином, все отлично получилось
оочень заморочливо! хотя, конечно, вкусно!
Конечно готовить лучше, если время позволяет)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки