• 9 февраля 2017, 13:21
  • 48213

Старомодный яблочный пирог

Рецепт: Старомодный яблочный пирог

Казалось бы, что яблочным пирогом сегодня никого не удивишь, есть множество прекрасных рецептов. Но все же рецепты, сохраненные от бабушек, написанные от руки на выцветших от времени листочках, порой таят в себе настоящее сокровище и их берегут, как фамильное серебро. Вот и сегодня я предлагаю испечь простой, но действительно вкуснейший и нежнейший пирог времен конца 19 века, о которых многие в странах Австро-Венгерской империи вспоминают с ностальгией, вздыхая о былом величии и блеске двора старого императора Франца Иосифа, как и мы порой вспоминаем о временах царя-батюшки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Австрийская

Ингредиенты для «Старомодный яблочный пирог»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4214.9 ккал
белки
65.4 г
жиры
122.2 г
углеводы
765.7 г
Порции
ккал
263.4 ккал
белки
4.1 г
жиры
7.6 г
углеводы
47.9 г
100 г блюда
ккал
175.6 ккал
белки
2.7 г
жиры
5.1 г
углеводы
31.9 г

Рецепт «Старомодный яблочный пирог»:

  • Размер формы 25 х 35 см.
    Муку смешать с солью, разрыхлителем, сахарной пудрой и ванильным сахаром. Добавить цедру половины лимона, порезанной кусочками холодное сливочное масло, желтки (или яйца), густую сметану и замесите тесто. Лучше всего для этого использовать кухонный робот.

  • Немного липковатое тесто вынуть из чаши робота и на посыпанном мукой столе немного вымесить его руками. Оставить отдыхать, накрыв полотенцем, пока готовится начинка.

  • 8-10 средних яблок очистить и вырезать серединку. Примерно четвертую часть яблок порезать на маленькие кусочки, а остальные натереть на крупной терке. Если яблоки очень сочные, отжать лишний сок, но не "насухо", т. е. без фанатизма.

  • В миске перемешать все яблоки, добавить сахар (количество зависит от кислоты яблок, в рецепте норма сахара для средне кислых яблок), цедру и сок половины лимона и корицу. Перемешать.

  • Тесто разделить на две части. В форму, застеленную бумагой для выпечки, выложить половину раскатанного теста. Тесто очень нежное, поэтому раскатывать его удобнее всего прямо в форме или переносить, намотав на скалку, обильно посыпанную мукой.

  • На тесто распределить начинку.

  • Вторую половину также раскатать в пласт и накрыть им начинку, края прижать пальцами. Яйцо взбить вилкой, смазать им пирог и наколоть поверхность вилкой. Выпекать пирог в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут.

  • Румяный готовый пирог остудить в форме. Посыпать сахарной пудрой и можно подавать.

  • Приятного аппетита!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Старомодный яблочный пирог
Рецепт: Старомодный яблочный пирог

Казалось бы, что яблочным пирогом сегодня никого не удивишь, есть множество прекрасных рецептов. Но все же рецепты, сохраненные от бабушек, написанные от руки на выцветших от времени листочках, порой таят в себе настоящее сокровище и их берегут, как фамильное серебро. Вот и сегодня я предлагаю испечь простой, но действительно вкуснейший и нежнейший пирог времен конца 19 века, о которых многие в странах Австро-Венгерской империи вспоминают с ностальгией, вздыхая о былом величии и блеске двора старого императора Франца Иосифа, как и мы порой вспоминаем о временах царя-батюшки.

Ингредиенты для «Старомодный яблочный пирог»:

Фотографии «Старомодный яблочный пирог» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Спасибо за рецепт! Родные сказали, что было вкусно, а мне не досталось кусочка))) Рецепт несложный, единственное, кажется, всё делала строго по рецепту, но почему-то верхний слой теста никак не хотел раскатываться, прилипал к рукам. К счастью, на вкус и внешний вид это не повлияло.
Большое спасибо за фото и приятные слова, я очень рада, что пирог пришелся по вкусу!
спасибо за рецепт, получился вкусный пирог, хоть и не очень красивый Муж съел с удовольствием
Спасибо, мне очень приятно, что пирог пришелся по вкусу
Выпечка с яблоками - всегда беспроигрышный вариант. Автору спасибо!
Румяный какой пирог вышел!А он и правда, старомодный-когда-то давно-давно пекли такой по осени дружно, поскольку шарлотка надоедала, а сметана была (в отличие от масла)!
Да, Танечка, воскресное утро с этим пирогом удалось на славу
Ответ для helena1961
И Вам большое спасибо за фото и комментарий!
Наталочка, какой роскошный пирог получился по твоему рецепту! Бесподобный! Тесто липковато вышло, я не стала забивать мукой, вымесила смазанными маслом руками, начинки могла бы и больше положить, зажала хотя и яблок ушло 9 штук. Поскольку нет у меня чудо-скалочки, тесто распределила руками, все прекрасно растянулось! Ооочень вкусно! Сверху припудрила, как могла с меня еще тот украшальщик. Больше - поедальщик! надо тикать из дома, а то третий кусок съем))) вот такая борьба с яблоками и ....талией спасибо!
Викуля, какая красота! Такой нежный, пушистый и солнечный пирог!
Спасибо, Иришка! Пирог отменный
Ответ для вита110
Витуля, какой чудесный пирог у тебя получился ! Красивый и ароматный ! Отличная домашняя выпечка !
Ларочка, спасибо Почти диетический яблоки имею в виду))
Само-собой, очень диетический, аж 9 яблок ушло !
Но они же яблоки! Яблочная диета))))
Ответ для вита110
Викуля, какой красавец твой пирог! Прелестное фото!
Линочка, спасибо, солнышко
Ответ для вита110
Витуля, большое спасибо за твой отзыв и очень аппетитное фото! У меня борьба с талией после продолжительного сопротивления закончилась полной победой над этой самой талией, она пала в неравном бою
Ответ для Moravanka
та же история! Зато мы добрые и красивые)
Это да!
Ответ для вита110
Викуля , какой красивый и соблазнительный пирог !
Спасибо, Алсунчик! Угощайся!
С удовольствием , спасибо !
Ответ для вита110
Вика, до чего ароматный пушистый пирог!!! Сколько сегодня прекрасных яблочных пирогов
Спасибо, Лилечка! А я все пропустила! Сейчас пойду смотреть!
Ответ для вита110
Замечательный пирожок, Вика! Надо печь!
Спасибо, Натуль! Однозначно надо печь!
Ответ для вита110
Викулечка, нежный, красивый пирог!
Спасибо большое!
Ответ для вита110
Вика, тебе пора присвоить звание Королева пирога. Они у тебя всегда такие красавцы. И этот не исключение. А может это от того, что ты поешь и танцуешь? И они тебе подпевают?
о, насмешила, Иринка! Я, когда что-то пеку, действительно, вечно мурлычу чего-нибудь под нос)))
Куплю специально робота, иначе же не испечёшь
Очень хочется попробовать испечь такую красоту!А если добавить в начинку к яблокам изюм это утяжелит или лучше один изюм?)))Уж очень я его люблю в выпечке.
Если любите изюм, то почему бы его и не добавить? Или хотите сделать пирог только с изюмом без яблок? Честно говоря, не очень поняла вопрос А вообще, добавлять всегда можно что угодно, просто это будет уже другой пирог.
Вкусно очень! Рецепт суперский!
Большое спасибо!
Как пишут в романах, начало не предвещало ничего хорошего Стала доставать яйца их холодильника, и уронила оба на пол! Когда дошло дело до взвешивания ингредиентов, закончилась батарейка на электронных весах, поэтому пришлось срочным порядком все пересчитывать и перемерять стаканами. И, наконец, оказалось, что отложенную баночку с остатками сметаны дочка съела на завтрак, так что пришлось сметану заменять йогуртом. Но даже со всеми изменениями и заменами пирог удался на славу! Спасибо огромное за рецепт!
Как пелось в старой советской песне: "Нам нет преград ни в море, ни на суше" Спасибо за веселый комментарий, я рада, что все закончилось хорошо и пирог пришелся по вкусу!
Спасибо за рецепт. Пирог получился очень вкусный и ароматный. В другой раз в начинку кроме яблок добавила сливы, тоже очень вкусно получилось.
И Вам большое спасибо за добрые слова! Мне очень приятно, что пирог понравился!
Вкусно, делала строго по рецепту, муки ушло чуть больше. Печь буду и в дальнейшем.
Большое спасибо за комментарий и фото! Мне очень приятно, что Вам понравился пирог!
Очень вкусно!!! Спасибо за рецепт. Мои домашние слопали в восторге.
Большое спасибо за отзыв! Я очень рада, что пирог понравился вашей семье!
Чудесный пирог! Уютный, домашний и очень очень вкусный. Пирог который делает наш дом уютным и ароматным. И что немаловажно, несложный. Спасибо за рецепт.
Большое спасибо за добрые слова и фото!
Приготовила пирог, правда с некоторыми изменениями: муки ушло больше (грамм 500), сахара только 135 гр в тесто добавила, цедру лимона положила только в тесто, корицу не добавляла(т.к. не оказалось дома). И тем не менее получилось вкусненько. А, да, еще вместо разрыхлителя- гашеная сода, т.к. разрыхлителя тоже не было.
В общем, вкусный пирог
Я рада, что вам понравился пирог
У меня получился не очень вкусный
Сочувствую
Наташа, какой прекрасный пирог!
Большое спасибо!
Наташенька, с приветом из соседней Австрии с вариацией на тему старомодного пирога ! Тесто просто бесподобное, очень вкусное! В начинку яблок не хватило, добавила к ним смесь ягод, а яблоки не натирала на тёрке, порезала кусочками все 4 штуки ! Пирог всем очень понравился, спасибо за рецепт!
Олечка, большое спасибо за добрые слова и очень аппетитное фото! Я очень рада, что пирог понравился!
Восхитительный пирог,Нaташенька,спасибо!
Инночка, спасибо большое!
Вкусь!
Спасибо!
Огромное спасибо за рецепт невероятно вкусного теста! У меня есть рецепт подобный,но там больше масла и меньше сметаны,оно получается более жестковатое что ли,а это просто изумительно.Яблок было недостаточно и я добавила замороженную чернику,а верх не сплошной слой,а сделала плетёнку,получился румяный красивый и очччень вкусный пирог.СПАСИБО!
И Вам огромное спасибо за теплые слова!
Вкусный пирог , в следующий раз попробую другую начинку . Тесто похоже на бисквит . Всем понравился . Спасибо
И Вам спаисбо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки