• 16 февраля 2017, 21:12
  • 4715

Котлета "На двоих"

Рецепт: Котлета На двоих

Несколько лет назад накануне 14 февраля "Телесемь" опубликовала рецепт под таким названием. Идея мне очень понравилась. Рецепт, конечно, изменился, но название осталось. Вообще этот рецепт из разряда "как корабль назовёшь, так он дальше поплывёт": хотите назовите котлетой, хотите - мясной запеканкой. Итак, презентую блюдо из фарша для романтического ужина вдвоём! Готовится оно в духовке, и эта огромная котлета не предполагает использование булки/манки/овсяных хлопьев и яиц.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из мясного фарша

Ингредиенты для «Котлета "На двоих"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
760.9 ккал
белки
17.6 г
жиры
8.7 г
углеводы
25 г
100 г блюда
ккал
101.5 ккал
белки
2.3 г
жиры
1.2 г
углеводы
3.3 г

Рецепт «Котлета "На двоих"»:

  • Очистить и натереть на тёрке репчатый лук и чеснок. Добавить их с соевым соусом к мясному фаршу. Поперчить. Перемешать.

  • Противень застелить фольгой, смазать её растительным маслом. Выложить подготовленный фарш и сформовать круглую котлету толщиной 2 см. Края фольги аккуратно поднять и закрепить. Поставить в разогретую до 200С духовку на 20 минут.

  • Вымытый и очищенный от семян перец нарезать полосками.

  • Сыр натереть на мелкой тёрке. Смешать со сметаной.

  • На котлету выложить нарезанный перец, сверху намазать смесью сметаны с сыром и поставить обратно в духовку на 15-20 минут.

  • Подавать такую котлету с овощами.
    Приятного аппетита!

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой -
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас...
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.
Юлия Друнина
Сегодня я хочу рассказать вам о первой любви. Она была у всех. У кого-то счастливая, у кого-то нет; у кого-то одна и на всю жизнь, у кого-то ушла...
Два 9-ых класса в нашей школе, где я училась формировался из 4 классов нашей школы и трёх классов соседней восьмилетки )представляете какой был отбор?!) В наш девятый попали ребята из школ района. 1 сентября мы все, кто учились в данной школе по-хозяйски заняли последние парты, оставив новеньким первые, которые были заняты ими безропотно. Мы с течением времени перезнакомились. Ребята стали тихо пересаживаться, но первая парта была неизменно занята двумя парнями из вновьприбывших.
Наш учитель физкультуры вёл спортивную секцию по волейболу, которую я охотно посещала. Она открывала нам спортзал даже по воскресеньям, и мы могли играть с выпускниками прошлых лет. Класс у нас был большой, 43 человека. На уроке физ-ры из командных игр в программе был не только баскетбол, но и волейбол, настольный теннис, футбол. Наш учитель назначал капитанов, а они сами набирали себе команду. Сначала парней, потом девушек. Юра очень удивился, когда один из капитанов в числ первых позвал меня. Но его скептическое отношение пропало быстро после первого же подачи, которую он не принял. Я не отказала себе в удовольствии поддеть его на тему приёма угловатого мяча и заточки рук. В воскресенье он пришёл на тренировку. Здесь его ожидала шокотерапия. Парни не очень разбирали кто стоит на противоположном поле. Били со знанием дела. А я, будучи тихой и скромной девушкой, периодически подкалывала мазил, которые не могли пробить блок. После тренировки меня ждали, чтобы проводить. И я чётким голосом установила очерёдность провожатых "Дима, ты провожал меня в прошлый раз. Сегодня не твоя очередь! Стас, пошли." С тех пор Юра стал приглядываться ко мне. На уроках и переменах я ловила на себе его взгляд (Особенно, если подходил кто-то их молодых людей из параллельного или спортивного класса за объяснением задачи по алгебре или физике). Приходил он поболеть за нашу школу и на районные соревнования по волейболу, настольному теннису. Класс у нас был дружный. Естественно были совместные походы, лыжные вылазки, походы в театр, экскурсии, а также вечера, дискотеки в школе. Юра очень удивлялся когда я всё успеваю - тренировки, уроки, соревнования. Да ещё я слыла одной из самых начитанных девушек в классе (собиралась на литфак).
В 10 классе нас всё чаще и чаще видели вместе. Провожал с тренировок меня домой Юра. Остальные не оспаривали его право, получив отпор после нескольких подколов. С ним было очень спокойно, хорошо, надёжно. Именно Юра раз в месяц доставлял с уроков в полуобморочном состоянии от боли домой и сдавал на руки сначала бабушке, а потом, когда её не стало, сам сидел до прихода родителей.
В марте мама уехала в командировку оставив на меня отца и брата. Если говорить о готовке, то папа специализировался исключительно по яичнице. Мама наготовила, а мужики очень быстро умяли всё мясо. Надо было срочно готовить мясное опять. Но как? Я предпочитала дома посидеть с папой на диване и почитать, а не толкаться на кухне. В моорозилке был фарш. Перед школой я его достала, чтобы разморозился. А вот что делать дальше?
- Юр, ты готовить умеешь?
- Немного. А что?
- Расскажи что в котлеты кладут И сколько.
- А ты что не умеешь котлеты делать?
- Не умею.
- Хорошо.
- Чего же тут хорошего? Мама в командировке, приедет дней через двадцать. За это время на папиной яичнице мы кукарекать начнём!
- Давай после школы я зайду к тебе и всё расскажу и покажу.
- Договорились!
После уроков Юра пошёл со мной. Одноклассники уже не удивлялись. На кухне он ловко приготовил котлетную массу, нажарил первую партию котлет. Мы с братом продегустировали и нашли что очень вкусно. Юра поел с нами и побежал забирать младшего брата с продлёнки. Вторую партию я нажарила сама. Жарила на большом огне. Котлеты вышли очень красивые, но недожаренные.
Но есть просто котлеты без гарнира - барство какое-то! Надо что-то сварить. "Быстрее всего варятся макароны," - выдал информацию для размышления Юра.
Было стыдно признаться, что я не умею даже этого делать. Я вытащила макароны, кастрюли и застыла в нерешительности. Какую взять? Выбрала самую большую. На помощь пришёл брат.
- Ты поставь воду сначала. Потом её надо посолить.
- А потом?
- А потом опускаешь макароны. Только не перевари. И ПРОДУТЬ не забудь!
12 часов ночи. Пришёл папа с вечерней смены и картина маслом: окна на кухне "плачу", на огне кипит вода в шестилитровой кастрюле, причём половина выкипела, я сижу перед столом и передо мной две кучки макарон.
- Доча, ты что делаешь?
- Продуваю макароны. Тебе хочу гарнир сварить.
Эта история имела продолжение. Папа съел половину котлет, которые я старательно приготовила и... мешал спать всем до четырёх утра.
После этого он категорически отказывался от моих котлет оооооооооооооочень долго.
Теперь вы поняли почему я выбрала это блюдо? С Юрой мы расстались провстречавшись три года. "Инициатором разрыва был он. "Я очень боюсь совсем к тебе привязаться" - сообщил он расставаясь - "Я не хочу тебя делать несчастной." Надо сказать, что на тот момент ему, будущему подводнику, накануне практики как раз рассказали о какой-то аварии на ПЛ.
После Юры мне никак было не найти мужчину, который бы относился так же трепетно ко мне. Поэтому замуж я вышла поздно. Но это совсем другая история...
Угощайтесь! Эта котлета, как и многие другие, ночным бдением не грозит. Сына оценил.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Котлета "На двоих"
Рецепт: Котлета На двоих

Несколько лет назад накануне 14 февраля "Телесемь" опубликовала рецепт под таким названием. Идея мне очень понравилась. Рецепт, конечно, изменился, но название осталось. Вообще этот рецепт из разряда "как корабль назовёшь, так он дальше поплывёт": хотите назовите котлетой, хотите - мясной запеканкой. Итак, презентую блюдо из фарша для романтического ужина вдвоём! Готовится оно в духовке, и эта огромная котлета не предполагает использование булки/манки/овсяных хлопьев и яиц.

Ингредиенты для «Котлета "На двоих"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Котлета "На двоих"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусная и сочная котлета, очень нам понравилась. Вместо перца положила помидор, удалив семена. Запекала в одноразовой круглой форме. Спасибо за рецепт
Нам тоже очень понравилось
Очень вкусно
Ответ для jannasimf
Жанночка, как вкуснооо!!!
Спасибо, действительно вкусно!
Ответ для jannasimf
Очень аппетитно у Вас получилось! Рада, что рецепт понравился! Спасибо за доверие.
Делала по Вашему рецепту, но отдельными котлетами) Сметанно-сырный соус просто прелесть, я под него использовала две начинки, из перца и из грибов с луком Обе супер, муж оценил, а чего еще желать
Главное, чтобы нашим домашним нравилось! Рада, что рецепт пригодился!
Скажу честно: по поводу бооольшого семейного торжества на двоих сделала на скорую руку вариацию Вашей котлеты (лук и чеснок не добавляла - муж не переносит; сметану с сыроми перцем тоже "продинамила" - не всё в наличии было). Однако получилось просто и очень вкусно! В след.раз постараюсь хоть бОльшую часть Ваших рекомендаций выполнить, уверена, что будет просто обьедение!!!
Отличный результат! По-существу презентация нового блюда!
Маша, благодарю за рецепт! У меня наоборот получилась удивительно сочная котлета! Фарш говяже-бараний, запекала в железной форме. Очень украсило мясо перец и сметана с сыром! Вкусно!
Очень рада, что рецепт понравился! Аппетиный фотоотчёт! Спасибо!
Эх... И веселая, и грустная история. Зато готовить начали)
Это точно. Начала. Но гораздо позже стала это делать систематически
Больше всего мне понравилось это блюдо тем, что не занимает много времени на готовку и отсутствием грязной посуды. От рецепта не отступала ни на шаг , фарш использовала "говядина + курятина". После первых 20 минут проведённых в духовке моя котлета дала очень много сока, к концу запекания сок так и не впитался, поэтому особо сочной котлета не получилась. В следующий раз в фарш добавлю манку или панировочное сухари. В целом блюдо вкусное, быстрое и сытное. Большое спасибо за рецепт, Манюша!
И снова солнечное блюдо! Ты мастер солнца!
Спасибо большое Милочка, это просто сыр желтый - чеддер!
Ответ для subsidii66
Светочка, на двоих это мне и тебе? Уж очень вкусно выглядит твое исполнение!
Оль, ты все правильно поняла! Эта замечательная котлета для тебя и для меня!
Ответ для subsidii66
Классная котлетка у тебя получилась Очень аппетитно, Светик!
Угощайся, родная! Котлетка большущая, на всех хватит!
спасибо, дорогая
Ответ для subsidii66
Светочка, очень аппетитная котлета !!!
Галочка, большое спасибо!
Ответ для subsidii66
Здесь надо бы на фарш посмотреть. У нас продается говяжий фарш аж 25%-ой жирности. С такого фарша будет много вытоплено в духовке. А так рада, что рецепт пригодился!
Скорее всего мне такой и попался! рецепт все равно для меня очень хорош! Быстро, просто, вкусно!
Чем меня и привлёк. Спасибо за доверие к рецепту!
У меня фарш говядина-свинина-курица, взяла его больше, поэтому у меня получилась котлета на четверых, а то и на пятерых))) Получилось очень вкусно и сочно. Перец был только желтый. Сыр со сметаной не смешивала (просто времени совсем не было), просто намазала котлету сметаной, выложила перец, посыпала сыром.
Маша, большое спасибо за рецепт!
Уж ты какая большая получилась! И аппетитная ! Спасибо за фотоотчёт и доверие к рецепту!
Восхитительное блюдо! Такое домашнее, сытное, сочное, очень вкусное! У меня получилось по гигантской котлете-запеканки на одного! Делала в алюминиевых контейнерах (касалетках) с крышкой. Из изменений, перец желтого цвета. Так просто готовить, отличный результат! Машенька, огромное спасибо за великолепный рецепт!!!Обязательно буду готовить еще!
Рада, что рецепт приглянулся! Спасибо за доверие к нему. Фотоотчёт великолепен!
Машенька, огромное спасибо дорогая! Очень понравился рецепт!
Полностью согласна с Оленькой, Манюша , вкусная очень и сочная и простая в приготовлении, спасибо,что выставили Ваш рецепт девочки угощайтесь(Оленька,сделала три порции :тебе сегодня хватит )
Класс! Очень уважаю большие размеры! И без сомнения,аппетитно!
Танечка, это на двоих, так что присаживайся
Спасибо,Юля!
Ответ для dalyjo
Шикарная котлета!!! Вкусная!!!
Светланочка, спасибо, вкуснятина правда, угощайся, моя Дорогая
С удовольствием! Мне очень понравилось у тебя в гостях, Юленька!!!
О, моя Дорогая, как мне приятно
А как приятно мне!!!
Ответ для dalyjo
Юлечка, шикарное исполнение рецепта! Фото сразило наповал своими сочными красками и аппетитностью!
Оленька, я от твои фото такое наслаждение получаю приятно, когда оно - взаимное
ЗдОрово!
Ответ для dalyjo
Увидела, пришла и откусила как Цезарь.
Красиво, ярко, подача
Олечка, я сделала три котлетки или котлетищи , так что кушай целую: она для тебя
Ответ для dalyjo
Юленька роскошное исполнение
Спасибо, Танечка, угощайся : я забыла написать, что делала только из говядины, я всёравно сочная отличный рецепт
у нас говядина очень дорогая и жесткая,мы ее редко покупаем
Вот и у нас жестковатая и дорогая, а тут по акции купила надо, чтоб иногда везло
Ответ для dalyjo
Замечательная котлетка , роскошная фотография !
Галочка, спасибо тебе
Ответ для dalyjo
Юлечка, шикарная котлета!!!
Жанночка, угощайся моя хорошая
Ответ для dalyjo
Юлечка - отлично получилось!
Спасибо,Юлечка
Ответ для dalyjo
Юлечка, какое фото аппетитное, супер !!!
Галочка,спасибо большое
Ответ для dalyjo
Роскошное исполнение рецепта! Рада, что понравилось! Спасибо за доверие к рецепту!
Манюша, придется и мне такую вкусную котлетку сделать на себя и на подругу Оленьку: ей не хватило, а я еще такое не пробовала забрала себе
Готовьте на радость! Очень простое в приготовление, вкусное и "смотрибельное" блюдо.
Нереально вкусная котлета! Очень и очень! А готовить совсем просто и быстро, что однозначно это блюдо будет частым гостем на нашем столе. Не знаю как уж на двоих , а вот муж в одно лицо ее уговорил, дав мне только откусить, чтобы написать отзыв))). Добавляла еще чеснок в сырно-сметанную заливку. Ароматно, оригинально, сытно и красиво! Рекомендую!
Спасибо!!!
Олечка, половинка мне значит? рецепт на двоих?
Ну типа на двоих муж один съел так что мы с тобой в пролете
Ну вот, придется мне сделать на нас с тобой
Я за уже бегу к тебе
Олечка, я планирую на завтра, сегодня у меня сосисочки мергезы ( из ягнятины), ну если любишь, приходи
Бум пробовать
Ну вот и чудненько
Ответ для Демурия
Очень рада, что рецепт понравился! Я люблю из-за вечного цейтнота простые, незаморочные и вкусные рецепты. Спасибо за очень аппетитный фотоотчёт!
Интересный рецепт, обязательно попробую. Спасибо!
Пробуйте! Очень вкусно получается!
Машенька, спасибо за рецепт! Очень понравился такой способ, буду повторять. Быстро, незаморочно и очень вкусно! У меня даже этой котлеты на 4 хватило.
Здорово! Очень аппетитный фотоотчёт!
Прекрасный рецепт
Тебе две такие котлеты делать придётся! Вас же четверо!
Отличный рецепт
Спасибо!
девочки самая страшная ошибка при работе с фаршем тереть лук на терку .только ножом.в мелкий децл.а статья конечно зачотная
Это при наличии времени. А если его катастрофически не хватает, то можно и на тёрке.
Очень интересная идея! Котлетка выглядит очень аппетитно!
Спаси бо!
На то она и первая любовь, что бы можно было светло погрустить!
Кому что достанется. Кому-то светлая грусть, а у кого-то напротив сидит (я про нашу Аллочку и Светлану).
Манюша, котлета славная, рассказчица очаровательна, Юрочка...действительно, там ему и место, в прекрасных воспоминаниях о первой любви...
Спасибо, Викуля! Ты меня-то в краску не вгоняй!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки