• 23 февраля 2017, 15:26
  • 3068

Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле

Рецепт: Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле

Это просто потрясающее блюдо! Мне нравится, что тефтельки маленькие, на один уксус. Они хороши как в качестве горячего блюда, так и закуски. Привлекает этот рецепт еще и тем, что готовится всего лишь за 25 минут. Но самое главное в этом блюде - его вкус, сладко-кислый с пикантной ноткой.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из мясного фарша

Ингредиенты для «Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле»:

Котлеты

Соус

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4061.2 ккал
белки
76.6 г
жиры
21.6 г
углеводы
622.7 г
100 г блюда
ккал
145.6 ккал
белки
2.7 г
жиры
0.8 г
углеводы
22.3 г

Рецепт «Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле»:

  • Мелко нарезать лук.

  • Смешать фарш, нарезанный лук, панировочные сухари, яйца, чеснок, имбирь, черный перец.

  • Влить 2 ст. л. соевого соуса и 1 ст. л. уксуса. Тщательно вымесить фарш.

  • С помощью маленькой ложки скатать шарики. Выложить их на противень и запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 10-12 минут до готовности.

  • Пока наши тефтельки в духовке, сделать соус. Смешать соевый соус, растительное масло, воду, сахар, томатную пасту, белый перец, имбирь и измельченный чеснок.

  • Поставить соус на огонь. 1 ч. л. крахмала развести в 2 ст. л. воды и ввести тонкой струйкой в соус. Держать на огне до загустения, это займет около 6-8 минут.

  • Готовые тефтели переложить на большую сковородку. Залить соусом, тщательно перемешать и подержать на огне в течение 1-2 минут.

  • Готовые тефтели посыпать кунжутом.









История, можно сказать, поучительная с легкой ноткой романтики.
Было мне лет 13-14. Всей семьей мы отдыхали в одном курортном городе: солнце, сосновый воздух, вода... Лепота... Рядом было много пионерских лагерей, поэтому недостатка в общении со сверстниками я не испытывала. А поскольку пляж был один, место встречи было изменить нельзя. Однажды отмечался праздник - День Нептуна с песнями, плясками и, конечно, обливаниями. Пропустить такое событие было невозможно! И вот в разгар праздника подходит ко мне такой бледненький, щупленький, долговязый мальчик с огромными ресницами, которым бы позавидовала любая девушка. (кстати, вы не замечали, что у представителей мужского пола часто наблюдаются поразительно длинные ресницы необыкновенной черноты. И где справедливость, спрашивается?) Удивительно, но его образ до сих пор сидит в моей памяти. Очень-очень скромный мальчик, весь из себя правильный. И вот это чудо протягивает мне мороженое. Глянув, я поняла, что я такое мороженое терпеть не могу, и, естественное, дала отворот поворот. Фифа же А он, бедный, стоит весь в растерянности, а мороженое тает и тихонько капает на землю. Конечно, при такой-то жаре. Мама меня потихоньку отводит в сторонку и говорит: "Немедленно возьми у него мороженое. Не хочешь сама, отдай нам с папой. Зачем такого хорошего мальчика обижаешь?" Скрипя зубами, забрала я это мороженое. А с этим мальчиком мы еще общались в течение всего времени отдыха. Так что, девочки, давайте не будем обижать мальчиков!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле
Рецепт: Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле

Это просто потрясающее блюдо! Мне нравится, что тефтельки маленькие, на один уксус. Они хороши как в качестве горячего блюда, так и закуски. Привлекает этот рецепт еще и тем, что готовится всего лишь за 25 минут. Но самое главное в этом блюде - его вкус, сладко-кислый с пикантной ноткой.

Ингредиенты для «Глазированные мини-тефтели в азиатском стиле»:

Комментарии и отзывы

Хочу поблагодарить вас за такой потрясающий рецепт! Получилось ну оооочень вкусно! Только немного подкорректировала с сахаром, не было коричнего, положила 1/4 ст. мёда, всё равно получилось отлично! Спасибо Вам!
Очень рада, что рецепт Вам понравился! Я думаю, с медом тоже очень вкусно!
Спасибо за рецепт! Получились очень вкусные, единственный момент с сахаром. Получились ОЧЕНЬ сладкие, не сладковатая нотка азиатской кухни, а прямо десерт, это с учетом, что я добавила не пол стакана даже, а четверть
Поэтому буду готовить по вашему рецепту, но с ложкой сахара
Рада, что понравилось. А кол-во сахара, действительно, надо регулировать по вкусу. Мне было в самый раз
Ну очень аппетитно !!!!!!!!!!!!!!!
Большое спасибо!
Восхитительно! Очень аппетитные тефтели!
Большое спасибо!
Катюша, какие соблазнительные тефтели! Красота! А история очень трогательная...
Огромное спасибо, Ирочка! Рада, что ты заглянула!
Спасибо за историю . Посмеялась от души. И, конечно, отдельное спасибо за тефтельки!!! Быстрое и вкусное блюдо. Очень люблю в мясных блюдах сладковатую азиатскую нотку. Спасибо!!!
Спасибо за добрые слова! Рада, что понравилось и блюдо, и история.
Это вкусно!!!
Точно!
Роскошное блюдо, Катюша
Спасибо, Вероника!
Поучительная история!
Про ресницу полностью согласная...знаю одного парня, вот ресницы у него, как после завивки...раньше всегда смеялись..мол спит в бигудях
Тефтели супер
Спасибо большое! Про "бигуди", конечно, прикол
Аппетитные тефтельки И история очень поучительная к сожалению, понимаешь это несколько позже
Спасибо! Да, к сожалению. Правда, иногда не все понимают
Это точно!
Тефтели просто изумительные! И дети, да... порой жестоки, особенно в таком возрасте. Так что девочки, будьте добрее к мальчикам с длинными ресницами, не упадет с вас корона. /Это во мне мама двух пацанов заговорила /
Спасибо! Мне кажется, просто всем нужно быть добрее, пытаться поставить себя на место другого человека. К сожалению, понимаешь это с опытом, когда наступил на n-ое количество грабель
Очень красивые и аппетитные тефтельки!
Спасибо, что заглянули!
Тефтельки изумительные!
А на счет ресниц Вы абсолютно правы!
Большое спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки