• 26 февраля 2017, 17:59
  • 49825

Рыбный пирог "Сибирский"

Рецепт: Рыбный пирог Сибирский

Простой и вкусный домашний пирог с рыбой. Выпекаем пирог... :)

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Рыбный пирог "Сибирский"»:

Тесто

Начинка

Посыпка

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6055.1 ккал
белки
599.5 г
жиры
228.6 г
углеводы
405.7 г
100 г блюда
ккал
148 ккал
белки
14.7 г
жиры
5.6 г
углеводы
9.9 г

Рецепт «Рыбный пирог "Сибирский"»:

  • Ингредиенты для приготовления пирога с рыбой (ряпушкой).

  • Молоко подогреть, добавить в теплое молоко (200 мл.) растопленное сливочное масло (30 гр.).

  • Добавить гранулированные дрожжи (7 гр.).

  • Из общего количества муки взять 1 ст. ложку и добавить в смесь молока, масла и дрожжей, добавить 1 ст. ложку сахара. Смесь размешать, накрыть куском ткани или пищевой пленкой и оставить для роспуска дрожжей.

  • Через определенное время на поверхности образуется шапочка из мелких пузырьков. Опара готова.

  • Добавить в опару 1 ст. ложку с горкой сметаны.

  • Добавить 1 яйцо. Смесь размешать.

  • Порциями добавить остальную часть муки.

  • Замесить тесто. Емкость с тестом накрыть пищевой пленкой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема. После первого подъема тесто обмять и поставить для второго подъема. После можно приступить к разделке пирога.

  • Для начинки: Ряпушку почистить, удалить плавники, хвост и голову.

  • Рыбу порезать кусочками. Ударить хребет и косточки.

  • Репчатый лук порезать тонкими кольцами (полукольцами).

  • Тесто достаточно хорошо поднялось, можно приступать к разделке пирога. Хочу обратить внимание, что из общего количества теста у вас получится 2 пирога D 22 см.

  • Тесто раскатать в пласт. Вырезать в форме круга.

  • Форму для выпекания смазать тонким слоем растительного масла. Перенести круг теста в форму для выпекания, разровнять. Выложить кольца лука.

  • На луковые кольца выложить кусочки рыбы. Рыбу посолить, поперчить по вкусу.

  • Для начинки нам потребуется 100 гр. сливочного масла. 70 гр. порезать кусочками и выложить на рыбу, 30 гр. мы оставим для смазывания пирога после выпекания.

  • Затем выложить остальную часть луковых колец, добавить лавровый лист.

  • Кусок теста раскатать в пласт, вырезать аналогично первому кругу второй круг. Перенести круг на начинку. Края круга подвернуть к середине. Пирог аккуратно разровнять, слегка прижимая по краю. В центре сделать отверстие при помощи деревянной лучины, для выхода лишнего воздуха, а при выпекании пара.

  • Кусочки теста раскатать в пласт, вырезать полоски, полоски свернуть в форме жгутиков.

  • Край пирога смазать водой, выложить жгутики из теста по краю пирога. Оформить пирог по вкусу.

  • Пирог смазать взбитым яйцом, посыпать кунжутом. Отправить пирог в разогретый до 180С духовой шкаф. Выпекать до готовности. Хочу обратить внимание, что духовки у всех разные, каждый должен ориентироваться на свою. Возможно в отдельных духовках температурный режим следует уменьшить или наоборот увеличить.

  • Возможен второй вариант, с другой начинкой. Второй пирог выпекался с картофелем.

  • 1

  • 2

  • Готовый пирог смазать куском сливочного масла.

  • Приятного аппетита!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыбный пирог "Сибирский"
Рецепт: Рыбный пирог Сибирский

Простой и вкусный домашний пирог с рыбой. Выпекаем пирог... :)

Ингредиенты для «Рыбный пирог "Сибирский"»:

Фотографии «Рыбный пирог "Сибирский"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Тесто получилось не такое рыхлое как должно быть, НО! все равно все получилось. Пирог супер!! Делала минтай+дори. Необыкновенно вкусно!! Спасибо!!
В шагах пропущено растительное масло. Делала тесто по фоткам с телефона. В итоге масло не добавила. Тесто подходит, жду, что получится.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вы написали, что этого количества теста хватит на 2 пирога. А этого количества рыбы тоже хватит на два пирога? Или Вы именно из этого количества теста сделали один пирог с этим количеством рыбы и один с картофельной начинкой?
Этого количества рыбы хватит только для одного пирога. Второй я выпекала со сладкой начинкой. Тесто универсальное, поэтому подходит и для сладких пирогов.
спасибо. Если не сложно, дайте, пожалуйста, совет. А то я с трудом представляю, что такое ряпушка. Вот у меня есть небольшая горбуша, весом где-то 1,3 - 1,5 кг. Целая тушка. Она сантиметров 30 -40 длиной. Но она ведь, скорее всего будет мясистее, чем ряпушка? Так вот, как Вы считаете, если отрезать голову и хвост, хватит филе на 2 пирога или в ряд ли? Я, просто, настолько далека от рыбных пирогов... А затеваться потом ещё с другой начинкой не особо хотелось бы (дети маленькие, временем всегда ограничена). Мне проще тогда было бы сделать только половину порции теста.
Если Вы хотите приготовить один пирог, уменьшите количество ингредиентов на половину. Для одного пирога этой тушки рыбы будет очень много. Так что смело можете выпекать два пирога, этой тушки вполне хватит на два пирога. Пирог у Вас получится диаметром примерно 22 см., второй, в крайнем случае, чуть меньше приготовите. У меня пирог из одной рыбы, Вы можете отварить пару ложек риса и сделать один пирог с рыбой и рисом, будет очень вкусно. Голову можно почистить, удалить жабры и оставить на уху, хвостик тоже.
Спасибо огромное!
Насчет размера - это я поняла, в рецепте прекрасно все это описано. Я вот тоже глянула на рыбку и подумала, что в роде бы должно хватить на два.)) А с рисом не хочу.)) Хочу как в оригинальном рецепте.)) Очень уж заманчиво.))
А хвост и голову я и планировала на уху пустить. Более того. Кожу и хребет - котам на кашу)))))) У меня обычно безотходное производство.
Про жабры я, конечно, знаю. На Дону выросла.)) С рыбой, в принципе умею обращаться. Просто именно пироги рыбные в семье моих родителей как-то вообще не гостили.)) Вот теперь сама все осваиваю. А муж ещё привереда: любит чтобы начинка обязательно аж вываливалась))))) Вот отсюда и все эти вопросы. Ещё раз спасибо за ответы.
Обрашайтесь, всегда помогу.
Да, это именно ПРАВИЛЬНЫЙ северный рыбник. Родители отца с Архангельска. Именно такие рыбники и пекли. На каждый праздник это был "гвоздь программы. Я маленькая рыбу не любила,не ела, но эти корочки пирога с луком!!! Самое вкусное воспоминание детства! Спасибо Вам .
Пожалуйста.
Вчера делала этот прекрасный пирог повторно. Очень уж вкусный! теперь есть фото)
Доброго времени суток!
вчера вечером сделала рыбный пирог по этому рецепту. Муж чуть пальцы себе не откусил. он у меня очень рыбу любит. Я брала скумбрию. Спасибо огромное за такой замечательный и простой рецептик))) Теперь он в нашей семейной копилке.
Таня, вот такой пирог в моём исполнении. Шикарно, превосходно, очень вкусно! Вопреки совету готовила с минтаем, удачно, слов нет! Сливочное масло делает свое дело. Резала пирог чуть тёплым и побежало так много рыбно-масляного сока... никакой сухости и недостатка вкуса. Тесто отличное, хорошо подходит, в готовом пироге мелкопористое, мягонькое.
Огромнейшее спасибо!
Чудо, как хорош
Отличный рецепт!!
Тесто получилось нежным и воздушным. Делала пирог с треской.
Всем пришелся по вкусу.
Спасибо!
Ух, какой красавец!
спасибо за рецепт очень вкусно стряпала с омулем))
Здравствуйте !!!))делала пирог уже не один раз,очень вкусный !)Рыбу беру скумбрию и добавляю немного тёртого картофеля 👍😋
Вкусный пирожок, все остались довольны! Спасибо!! ! У меня, правда, консервы, тунец и горбуша, утилизирую перед переездом запасы, но сам пирог вышел сочный и красивый, смели втроём, два кусочка на утро всего осталось
Отличный фотоотчет, Машенька!
Обалденная красота!
Какие у вас красивые пироги Забираю. А цветочки такие вырезаются специальными формочками?
да, обычные формы для мелкого печенья
Пирог просто шикарный! Красота неописуемая! Видится МАСТЕР своего дела! Спасибо за рецепт и оформление пирога! Очень хочется попытаться сделать хоть какое-то подобие этого Чудо-пирога.Хоть вроде и сама увлекаюсь выпечкой,но все как-то пирожками в основном,а целые пироги пеку очень редко и в основном со сладкой начинкой,делая решетку поверх начинки из теста.Пользуюсь специальным приспособлением для вырезки решетки.При наложении на начинку тесто немного растягиваю в ширину,получается решетка-ромбики тоже вроде смотрится хорошо в готовом виде.
Спасибо за теплый отзыв. Тоже иногда использую при оформлении пирогов ролик для вырезания решетки. Очень нужная и удобная вещица.
Особое спасибо за мастер-класс по украшению
Шикарный и красивый пирог!
Спасибо, Леночка!
Тесто вкусное! Только получилось жидкое, пришлось еще муки добавлять. Аромат по квартире шел от дрожжевого пирога!!! Для пробы положили мойву с хребтом. Вкусно! Пирог раскрывали, ели мойву с крышкой от пирога. Хочется испечь со скумбрией, т.к. про ряпушку не знаем.
Отличный фотоотчет! Спасибо за внимание к рецепту и добрые слова
Танечка, милая!!! Спасибо огромное за чудесный пирог!!! Пожалуйста, не смотри что украшен он странновато, но.... в этом процессе участвовала вся семейка: я только состряпала пирог, а создавали "красоту" все остальные: муж, сестра, племянник 6 лет!!! Нам было так весело, творческий процесс поглотил нас!!! Получили массу положительных эмоций и от стряпни и от тёплого семейного общения!!! Пирог делала с мойвой. Очень сочный, ароматный, бесподобный!!! Танечка, спасибо ещё раз за прекрасный рецепт от всей нашей семьи!!!
Оуу, замечательно! Ангелина, передай от меня большой привет родным и близким, всем, кто принимал участие в творческом процессе. Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу. Готовьте, выпекайте, теперь этот рецепт Ваш!
Танечка, обязательно передам!!! Спасибо, что подарила рецепт, я счастлива!!!!!!
Пирог- прелесть! сделала двойную порцию- отдельно одну для сына. По пробывала, чуть пальцы не съела. Спасибо за рецепт
И Вам спасибо за внимание к рецепту. Рада, что рецепт понравился.
Танюша, спасибо за вкусный, красивый, подробный рецепт! Он следующий на выпечку...
Спасибо, Валерий за внимание к рецепту. Выпекай с радостью
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки