• 1 марта 2017, 18:04
  • 6729

Салат по-средиземноморски

Рецепт: Салат по-средиземноморски

Такой салат идеально подойдет для романтического ужина. Легкий, вкусный, красивый и, что немаловажно, быстро готовится. Он может быть как закуской, так и основным блюдом.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат по-средиземноморски»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1749.6 ккал
белки
168 г
жиры
90.7 г
углеводы
70.5 г
Порции
ккал
874.8 ккал
белки
84 г
жиры
45.4 г
углеводы
35.3 г
100 г блюда
ккал
93.6 ккал
белки
9 г
жиры
4.9 г
углеводы
3.8 г

Рецепт «Салат по-средиземноморски»:

  • Начнем с креветок. У меня они уже вареные и очищенные. В сковороду налить 1 ст. л. оливкового масла и минуту обжарить, раздавленный ножом чеснок и 4 дольки апельсина. Чеснок выкинуть, а апельсин нам нужен для подачи.

  • Теперь на сковороду в чесночно-апельсиновое масло кладем креветки. Добавляем пол столовой ложки соевого соуса и обжариваем пару минут. Это мы делаем для придания пикантного вкуса креветкам.

  • Кальмар залить кипятком на 2 минуты и затем быстро переложить в холодную воду. Затем его очистить от пленки. Я пленку снимаю с обеих сторон, так кальмар более нежнее. Опять залить кипятком на 2 минуты и он готов. Остывший кальмар нарезать кольцами.

  • Помидоры нарезать половинками, перец соломкой.

  • Авокадо очистить и удалить косточку, нарезать.

  • Для заправки смешать :оливковое масло 1ст. л., соевый соус 1 ст. л. и сок половины апельсина. При приготовлении салата я использовала соевый соус Kikkoman.

  • На листья салата выкладываем овощи, поливаем заправкой. Сверху выкладываем креветки, кальмар и мидии без рассола. Украшаем обжаренными дольками апельсина. Салат готов!







Хочу рассказать Вам романтическую историю с кулинарным уклоном.
Когда мы познакомились с мужем - был Великий Пост, и я его соблюдала. Мой будущий муж встречал меня после работы и мы, то шли в кафе попить кофе, то просто прогуливались и разговаривали. Один раз мы добрались до моего подъезда очень быстро, на улице было очень холодно, а мы еще не наговорились. Я пригласила его к себе на чай. Ну а, поскольку он знал, что я после работы и голодная, попросил, чтобы я поела. Ну я, конечно, предложила и ему, он не отказался. Вроде ничего тут такого, но я же постничала. У меня был приготовлен плов с грибами - я решила разнообразить свое меню. Я когда его готовила очень переусердствовала с приправами. Мягко говоря, плов невкусный. Бедный мой муж, конечно ради приличия, съел все. Как говорится "мыши плакали, кололись, но все равно ели кактус". Позже он мне признался, что в тот момент он решил - готовить в нашей паре будет он. И вот 30 марта у мужа день рождения. Встречались мы всего месяц, и я решила ему сделать сюрприз. Ушла с работы раньше. Забежала в магазин и купила для мужа колбасу и сыр, если я не ем, чего он должен страдать в свой день рождения. Времени готовить что-то мясное не было. Быстро сварила картофель, сделала овощной салат с морепродуктами, порезала фрукты. В комнате накрыла стол, много свечей. Одела самое короткое платье. А когда он позвонил, сказала, что я его уже жду дома и встречать меня не надо. Он был приятно удивлен, когда увидел свечи. Мы так и ужинали при свечах не включая свет. Но как оказалось, он не ест морепродукты! Спасибо колбасе, что не остался голодным. И опять получилось, что готовить я не умею! А когда через две недели он переехал ко мне - это было прямо перед Пасхой, на праздник для разговления я приготовила много чего вкусного. Вот тогда он признался, что ошибался в моих кулинарных способностях))) За пять лет я все таки смогла привить ему любовь к морепродуктам, правда не ко всем. И когда я экспериментирую что-то новое, и в том числе из нашего сайта, бывает не всегда получается, муж тогда говорит, что плов с грибами был хуже))) Вот такая любовь + К (Кулинария)...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат по-средиземноморски
Рецепт: Салат по-средиземноморски

Такой салат идеально подойдет для романтического ужина. Легкий, вкусный, красивый и, что немаловажно, быстро готовится. Он может быть как закуской, так и основным блюдом.

Ингредиенты для «Салат по-средиземноморски»:

Комментарии и отзывы

Спасибо за салат, он меня сегодня прямо выручил, так как быстро готовится, а успеть еще надо много чего Аппетитный!
Очень рада,что Вам понравился рецепт Готовьте на здоровье
Салатик обязательно попробую сделать , а вот муж у Вас красавчик и очень рисковый парень, брать в жену которая не умеет готовить... это очень любить надо... как я свою. Но моя реально не умеет готовить
Спасибо за позитивный комментарий Да, когда по-настоящему любишь, то готов принять любые недостатки и считать их изюминкой
Замечательный рецепт!!! Люблю такие вещи...
Спасибо
Приготовила сегодня на ужин. Очень вкусно. Муж тоже заценил
Ой, как приятно Муж - это самая главная оценка Спасибо, что доверились
Забыла только сказать, что использовала морской коктейль замороженный. Отварила, а потом поступила с ним, как с креветками в вашем рецепте.
Думаю, что нужно и так попробовать. Спасибо за отзыв
Ответ для molichka84
Ну-у...Насчет того, что муж - это самая главная оценка...Для меня лично главный эксперт сын!А мужу всё вкусно, всё хорошо, мужик не капризный. К стати, он тоже к морепродуктам относился никак, а мы с сыном их просто обожаем. Ну и муж потихоньку пристрастился, уже не представляет праздничный стол без морепродуктов В выходные наверно приготовлю по этому рецепту, мы любим эксперименты!Рецепт заманчивый
У меня сын пока еще мал, чтобы быть экспертом Так, что муж пока главный Готовьте на здоровье и радость Вашей семье
Отличный рецепт
Большое спасибо
Салатик в моем вкусе! И история замечательная!
Марина, спасибо
Вкусно!
Спасибо
!!!!!!!!!!!!!!
Отличный салат
Спасибо
Отличный салатик А можно в этом рецепте использовать морской коктейль? Там же и креветки, и кальмары, и мидии
Я бы наоборот посоветовала использовать мидии отварные. Хотя можно попробовать
Я имела в виду замороженный морской коктейль. Отварить и использовать
Ааа Конечно, можно
А то у меня в морозилке давно лежит. Надо бы авокадо прикупить
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки