• 1 марта 2017, 21:49
  • 22615

Ржаная чиабатта от Нины

Рецепт: Ржаная чиабатта от Нины

Этим рецептом со мной поделилась замечательная женщина Нина, за что ей огромное спасибо! Ржаная мука и солод придают этому итальянскому хлебушку новое звучание и аромат, а совершенно не хлопотное приготовление возможность готовить его снова и снова!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаная чиабатта от Нины»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2870.3 ккал
белки
66.5 г
жиры
58.6 г
углеводы
526.4 г
Порции
ккал
1435.2 ккал
белки
33.3 г
жиры
29.3 г
углеводы
263.2 г
100 г блюда
ккал
258.6 ккал
белки
6 г
жиры
5.3 г
углеводы
47.4 г

Рецепт «Ржаная чиабатта от Нины»:

  • В миске смешиваем воду, молоко, дрожжи, соль, сахар, растительное масло, жидкий солод.

  • Добавляем ржаную муку, просеянную пшеничную муку, семечки, сухие травки и вымешиваем ложкой в течение 3-4 минут тесто. Оно должно быть достаточно густым, но не плотным. Вот такой консистенции.

  • Перекладываем в посуду, которая по объему в 4 раза больше объема теста, затягиваем пищевой пленкой, протыкаем пленку в нескольких местах зубочисткой и ставим в прохладное место с температурой около 17-18 град. (я ставила возле балконной двери, открытой на проветривание) на 12 часов.
    Очень удобно поставить часиков в 8-9 вечера до утра.

  • За ночь тесто поднимается, становится такое вот пузырчатое и воздушное!

  • Рабочую поверхность присыпаем мукой и лопаточкой или скребком для теста вываливаем тесто. Сверху тоже немного присыпать мукой и аккуратно руками сформировать прямоугольник примерно 40см на 30см.

  • Теперь тесто руками складываем конвертом (руки должны быть в муке).

  • Разрезаем ножом пополам и выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Накрываем полотенцем и оставляем при комнатной температура расстаиваться на 1-1,5 часа.

  • За 10-15 минут до окончания расстойки можно включить духовку на 180 град. и поставить в мисочке пол-стакана воды.
    Когда вода начнет активно испарятся, ставим хлебушек на 25 минут.
    По истечении этого времени воду убираем, снижаем температуру до 150 град. и выпекаем еще 20 мин. Смотрите по своей духовке!

  • Выкладываем на решетку, накрываем полотенцем и даем остыть.
    Вот такую красоту получаем в итоге! Ароматная хрустящая корочка, нежный мякиш и массу удовольствия, ммм!

  • В принципе, больше писать пришлось, чем все это делается!
    Отдельная благодарность поварятам Тане (mtata) и Жене (JeSeKi), которые своими рецептами выпечки вдохновили меня начать печь хлеб!

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаная чиабатта от Нины
Рецепт: Ржаная чиабатта от Нины

Этим рецептом со мной поделилась замечательная женщина Нина, за что ей огромное спасибо! Ржаная мука и солод придают этому итальянскому хлебушку новое звучание и аромат, а совершенно не хлопотное приготовление возможность готовить его снова и снова!

Ингредиенты для «Ржаная чиабатта от Нины»:

Фотографии «Ржаная чиабатта от Нины» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Структура не оч. пористая, но хлеб легкий и душистый
Спасибо огромное
Конечно, по виду получилась не совсем чиабатта (дырки маленькие), но очень вкусный хлеб. Что-то мы намудрили с расстойкой или с жидкостями, но будем учиться, опыт был полезным, спасибо большое за рецепт!
Подскажите, а перец болгарский сушеный - это паприка?
На здоровье! Очень рада, что вам понравилось ! Поделитесь потом, как получилось из ц(з муки !
С цельнозерновой мукой попробовала, по-прежнему очень вкусно, только не такая пышная получается, подъем теста меньше, соответственно, и буханочка поменьше и поплотнее выходит. Заменяля на ц\з примерно половину объема пшеничной муки. Еще опробовала с добавлением муки 2 сорта, тоже просто объедение. С добавлением зерен кориандра получается похоже на бородинский хлеб. В общем, вариантов масса, и все благодаря Вашему рецепту! Еще раз спасибо!!!
Интересный рецепт! Надо только солод найти. Забрала!
Огромная от нашей семьи Вам благодарность за рецепт! Очень люблю выпечку с ржаным солодом, а по Вашему рецепту все получается просто и потрясающе. Правда, добавила соли чуть больше - первый раз показалась недосоленая... Хочу еще поэкспериментировать с цельнозерновой мукой - думаю, получится не менее вкусно. И еще, в этом хлебе мне особенно понравилось, что он долго сохраняет свежесть и мягкость - из хлебопечки у нас черствый уже на следующий день, а этот съедаем дня за 3 - и все мягкий и нежный. Спасибо за рецепт!!!
Пекла вашу чиабатту. Очень вкусно. Но для себя уяснила: буду печь половинку нормы, нас только 2-е. Лучше испечь еще разок, чтобы есть свеженькую. Муки получилось много, тесто получилось более плотное, чем мне хотелось. Беру муку одного производителя, но каждый раз она ведет себя по разному. В тесто добавляла кориандр молотый, семечки подсолнуха. В следующий раз чиабатту буду делать поменьше размером, и муж попросил присыпать ее сыром сверху. В общем, видите на какие подвиги сподвигла ваша чиабатта. Спасибо вам за вдохновение и вкусный хлебушек!
Да. муку всю сразу сыпать нельзя - ведет себя по-разному. Я всегда оставляю около 30-50 г, подсыпаю потом; если необходимо.
Еще важно! Когда через 12 ч вываливаете тесто - оно липкое. не нужно добавлять в него муку. Только присыпать поверхность, сверху тоже и складывать лопаткой или скребком для теста, припорошенном мукой , или влажной рукой!
Удачи вам, вдохновения и хорошего настроения!!!
Спасибо за рецепт! Люблю и пеку ржано-пшеничный хлеб, чиабатту делал только с пшеничной муки. Эта чиабатта понравилась даже больше. Отличный рецепт!
Очень рада, что вам понравилось! Готовьте на здоровье! Можно добавить свежий зеленый лук, тоже будет здорово!
Вот только на днях пекла похожий ржано-пшеничный хлеб по рецепту Kcuxen с Поваренка https://www.povarenok.ru/recipes/show/119119/, который мало чем отличается от этого, он на сухом солоде. Наверно и этот хлебушек получится такой же вкусный, надо будет попробовать.
Вообще-то это совсем другой рецепт, наверное очень вкусный, но другой! Если вы заметили, время 1го подъема теста 12 часов. А с сухим солодом можно использовать данный рецепт! Удачи вам!
Ответ для Крупеня
Да, я заметила время первого замеса, но мне это без разницы, т.к. я и по другим рецептам, часто оставляю замес на ночь. Хлеб все равно получается, а ночной замес даже на пользу, не только ржаному и ржано-пшеничному, но и пшеничному хлебу.
А вообще солод можно чем-то заменить, даже незнаю, где его можно найти?
Ну солод не знаю чем заменить Я покупала через интернет. А недавно увидела сухой солод в отделе с мукой,
Всем огромное спасибо за доверие и добрые слова! Готовьте на здоровье, получается действительно очень вкусно, долго не черствеет! И конечно же домашний хлеб - это действительно хлеб!
Красивая чиабатта вышла!!!
Шикарный хлеб!
Красота! Очень вкусно!
Великолепная чиабатта! Забрала рецепт с благодарностью!
Темную чиабатту обожаю! Забрала с благодарностью!
Подскажите, пожалуйста, а вместо жидкого солода сухой можно использовать? И сколько его тогда нужно? Спасибо.
Можно сухой солод - 1-1,5 ч.л
!!!!!!!!!!!!!!
Да, это невыносимо прекрасно !
Я чувствую этот запах выпечки с базиликом
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки