• 8 марта 2017, 8:42
  • 11579

Салат "Негр"

Рецепт: Салат Негр

Давно хотела выложить рецепт. Салат у меня лет 30 живет в рукописной книжке, но делаю не очень часто. А тут что-то захотелось на 8 Марта, да и мужу на работу самое то - он сытный и вкусный. На "Поваренке" подобного салата не нашла, так что выкладываю рецепт с чистой совестью. Продукты простые, хлопот минимум, так что приготовьте, не пожалеете.

Категория: Салаты Салаты из мяса Салаты из говядины

Ингредиенты для «Салат "Негр"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1702.7 ккал
белки
92.4 г
жиры
92.3 г
углеводы
128.7 г
Порции
ккал
283.8 ккал
белки
15.4 г
жиры
15.4 г
углеводы
21.5 г
100 г блюда
ккал
121.6 ккал
белки
6.6 г
жиры
6.6 г
углеводы
9.2 г

Рецепт «Салат "Негр"»:

  • Вот необходимые продукты для салата. Мясо было предварительно отварено и разобрано на волокна. Свекла у меня была небольшая, я засомневалась и прибавила еще одну маленькую. Свекла должна быть темная, тогда салат будет прям истинный "негр". У меня к сожалению та, которая более крупная, была красная, ну не страшно.

  • Свеклу и морковь трем на крупной терке, выкладываем на сковородку и обжариваем, скорее тушим, на растительном масле на маленьком огне, помешивая. Овощи гореть не должны!

  • Немного погодя добавляем мелко нарезанную луковицу, перемешиваем и еще немного тушим, после чего добавляем соль, сахар. Периодически проверяем на вкус и готовность, лучше набрать в ложку и остудить, так будет понятнее. Вообще-то в рецепте в книжечке у меня было написано, что обжаривать надо все отдельно. Но я так никогда не делала, смысла не вижу, только масла больше уйдет.

  • В конце готовки выдавливаем чеснок, перемешиваем и тушим буквально 1-2 минуты. Выключаем газ и даем остыть. Можно сразу переложить в салатник, чтоб быстрее остывало. Я перекладываю шумовкой, надо как бы отжимать остатки масла. Вообще если у вас нет мяса или капусты, или вообще не хотите возиться с салатом, можно вот в таком виде все оставить и есть просто как овощную икру, например даже положив на хлеб. Вот именно так я довольно часто делаю, это тоже очень вкусно. Но здесь мы продолжим.

  • Добавляем к остывшим овощам мелко нашинкованную капусту. Обычно предлагается капусту помять руками, но в нашем случае этого делать не советую - все остальные ингредиенты мягкие, поэтому пусть хоть капуста хрустит.

  • Добавляем заранее разобранное на волокна мясо. Его я отвариваю в подсоленной воде с лавровым листом и перцем горошком. Надо было в салат добавлять еще и зеленый горошек (в ингредиентах есть), и он у меня стоял приготовленный - 1/2 банки ушло на салат "Прага", остальное предназначалось для "Негра". Я буквально на минуту отвернулась, потом смотрю - муж горошек доедает. Еще и спрашивает, гад, - "а сироп где, ты что, вылила"? Так что на этот раз без горошка. Но вкус от этого не хуже. Так что если нету, не страшно.

  • Все хорошо вымешиваем, добавляем майонез, количество на ваш вкус, из-за овощей салат и так слегка жирноватый. Получился не очень темный, это из-за свеклы. Чем свекла темнее, тем больше будет именно "негритянский" цвет. Я ничем не украшала (через час уже начали с мужем есть, гостей не было), хотя можно наверное петрушкой, розочками из свеклы и т. д. Это на ваше усмотрение. Салат отлично идет под водочку. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Негр"
Рецепт: Салат Негр

Давно хотела выложить рецепт. Салат у меня лет 30 живет в рукописной книжке, но делаю не очень часто. А тут что-то захотелось на 8 Марта, да и мужу на работу самое то - он сытный и вкусный. На "Поваренке" подобного салата не нашла, так что выкладываю рецепт с чистой совестью. Продукты простые, хлопот минимум, так что приготовьте, не пожалеете.

Ингредиенты для «Салат "Негр"»:

Комментарии и отзывы

Какое бы название не имел этот салат, он остается вкусным и простым в приготовлении. Мои близкие оценили его за отличный вкус, а это для меня самое главное. Благодарю за рецепт!
Спасибо за доверие к рецепту. Зимой тоже часто его делаем.
У мамы вроде торт с таким названием был в тетрадке с рецептами написанными в 80-е и что такого?!Главное чтобы вкусно было)))
Замечательный салат! Вчера увидела, сегодня приготовила - вкусный и сытный, нежный и хрустящий одновременно!
Спасибо
Ну вот видите, реально вкусно. Спасибо за положительный отзыв. И дело не в названии, а то уж целая полемика тут. Название кто-то придумал до меня лет 30 назад. А у вас какая была свекла - более темная?
Про Вас никто ничего и не говорит. Но название можно и самому поменять. Просто народ у нас странный, яро кричит о том, какие ужасные нацисты, а тут поддерживают название. Давайте русских оскорблять названием салата или еще чего, а что тут такого? Смешно же.
Против самого салата и автора ничего не имею.
Ответ для morozova-iv
Нет, у меня светлая. Название и название, как по мне - не повод для столь бурного обсуждения
Салат, как отмечали уже, похож по составу на борщ - мы борщи не любим, а салат на ура пошел))
А почему уж не "Чурка" и салат вроде красный, а не черный, тогда бы уже "Индеец". Что за народ...
А почему уж не "Чурка" и салат вроде красный, а не черный, тогда бы уже "Индеец". Что за народ...
Повесила оберег над дверью, от всякой нечисти, вышла в магазин, вернулась… ключ в двери сломался… зайти не могу…
Замечательный салат
Какой хороший салат А название вообще супер
Неплохо салатик интересный!!!!
Хороший салат, раньше делал нечто подобное, только овощи сырые. Попробую непременно и Ваш рецептик.. Спасибо, с праздником
Если овощи были сырые, это скорее всего был салат "Козел в огороде" - там мясо в центр кладется, а вокруг кучками все сырые овощи - свекла, морковь, редька, лук, капуста.
Откуда у Вас такие названия - то "Негр", то "Козел..."
Ответ для Петроффич
Ну такие названия, я же не сама придумала - рецепт салата "Козел в огороде" был в свое время в "Работнице", может, и "Негр" оттуда же.
Интересный салат Прямо борщ Буду пробовать, спасибо!
точно борщ.
А почему такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! салат таким словом нецензурным обозвали!!! Салат великолепный!!!
Нужно было назвать "Куклус клан"?
Ответ для lusi
Это может в Америках разных нецензурное, а у нас так очень даже цензурное
вот вот.сколь себя в детстве помню все боролись за свободу угнетенных негров
и ничего все прекрасно было
и в Африке одна страна Нигер и Нигерия вот обозвались то как
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки