• 20 марта 2017, 13:03
  • 2337

Курица в коптильне

Рецепт: Курица в коптильне

Эту курицу я готовлю по праздникам, когда собираются товарищи или члены семьи. Отличается курица домашнего копчения в коптилке своим ароматом и вкусом, так как коптится на настоящей щепе.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Курица в коптильне»:

  • Курица (Охлажденная, цельная тушка курицы или цыпленка.) — 1
  • Маринад (Подойдет любой маринад для курицы)

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
11.7 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.7 г
углеводы
1.2 г
Порции
ккал
2 ккал
белки
0 г
жиры
0.1 г
углеводы
0.2 г
100 г блюда
ккал
39 ккал
белки
0.7 г
жиры
2.3 г
углеводы
4 г

Рецепт «Курица в коптильне»:

  • Подготавливаем куриную тушку.
    Промываем ее и просушиваем. Разделяем на 2 части для уобства.
    !! Внимание! Тушку курицы, которая подверглась замерзанию, коптить нельзя (если у вас тоже дома есть домашняя коптильня)

  • Обмазываем тушку готовым маринадом. Я делаю маринад из лимонного сока, меда и оливкового масла со специями. Рецепт есть у меня в профиле. Но по идее подойдет любой маринад, который позволит курице оставаться сочной!
    Оставляю курицу в холодильнике и с маринадом на ночь.

  • Достаю курицу из маринада, перевязываю шпагатом, чтобы ножки плотно прилегали к самой тушке.
    На дно коптильни засыпаю 2 горсти ольховой щепы для копчения

  • Зацепляю мясо на крюк и креплю в коптильне. Закрываю крышку коптильни, наливаю воду в гидрозатвор (те кто коптит, понимают что это нормальные манипуляции, те, кто новичок - не бойтесь - это делается для того, чтобы мясо не ссохлось).

  • Прикрепляю один конец шланга к коптильне, другой вывожу под вытяжку.
    Вуа-ля!
    Время приготовления: 1, 5 часа.

  • Курица получается сочной, а главное с ароматом дымка. Такого эффекта в духовке не добиться, товарищи! Возможно, страдают эстетические качества тушки, но на вкусе это никак не сказывается.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица в коптильне
Рецепт: Курица в коптильне

Эту курицу я готовлю по праздникам, когда собираются товарищи или члены семьи. Отличается курица домашнего копчения в коптилке своим ароматом и вкусом, так как коптится на настоящей щепе.

Ингредиенты для «Курица в коптильне»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Но все-таки странно, что курица такая черная... Что-то не так в вашей технологии, или температура, или время... Я читала, что бывалые рекомендуют заворачивать в марлю продукт перед копчением, тогда внешний осадок остается на марле. Может, стоит заворачивать?
Ну не знаю, я так сильно не заморачиваюсь. Конечно, может курица и получилась слегка темноватая, но, поверьте, вкус у нее отличный) Да и фото я выбрал не самое удачное, поэтому может кажется, что она сильно черная. Завтра выложу рецепт копченых колбасок, вот они и выглядят изумительно, и на вкус не хуже
Да, фото несколько подрывает доверие к рецепту
А кстати - куда подевался ваш рецепт маринада для копчения? В профиле значится два рецепт, но по ссылке на маринад выдает инфу о том, что такая страница не существует...
По моим данным рецепт на месте, попробуйте перезайти на сайт) а на счет фото... вам же его не на выставку нести все же)) ну и пусть выглядит чуть-чуть не так, как хотелось бы, зато вкус - пальчики оближешь))
Станислав, по всей видимости, рецепт маринада был скрыт модератором. Обратитесь, например, к Елене http://elenita.povarenok.ru
Надо выяснить, а то могут и вообще удалить.
Ответ для Mr Gray
Неа, не на месте Надо писать модераторам.
Ответ для Pavelia
А насчет фото - верю вам на слово, в таком агрегате, наверное, сложно испортить продукт. Но для меня, визуала в большей степени, внешний вид очень важен. И я сейчас говорю не просто об эстетичности фото, декоративности или художественности, а именно о том, что фото естественным образом, без приукрас, дает нам представление о готовом продукте и выдает то, что у курочки не аппетитно загорелая кожица, а местами просто покрыта копотью.
Нееее, Станислав, внешний вид важен... имхо, конечно... Мне и название в рецептах важно, и соблюдение принципов, если блюдо национальное или местечковое, и прочие детали. Меня просто коробит, когда пишут - "какая разница, лишь бы вкусно"!
Уважаемый Станислав! Ни в коем случае не хочу как то "критиковать" Ваш рецепт, НООО!!!
- судя по фото, куриное мясо получается весьма "черное". Правильно, так оно и получится, если Вы готовите его только при помощи копчения. То есть - коптите до "золотистости" - получается сырое и с кровью, коптите до готовности - получается "черное"...
- коптильня любой фирмы с гидрозатвором, предполагает приготовление на обычной плите в условиях домашней (квартирной) кухни. Согласен - когда коптильня закрыта и идет процесс копчения - дыма не будет. Только производители, в своих инструкциях, упускают некоторые моменты: при любом копчении Вам хоть раз придется заглянуть внутрь, после завершения процесса - извлечь продукт. В это время дым и запах настолько "неприятны", что, скорее всего, Ваша жена просто пошлет Вас на "три буквы" и запретит заниматься этим вонючим делом дома. Хотя, через сутки с удовольствием съест приготовленный Вами продукт.
- любой продукт после приготовления в подобной коптильне требует некоторого "проветривания"...
Вот как то так. Простите за мнение...
Уважаемый, извините, а зачем открывать коптильню во время копчения? Если строгие инструкции, при которых нужно коптить курицу, время и температура строго регламентированны) Я не первый, кто копчу курицу в коптилке, и опираться на знания других вполне могу. При копчении и рыбы, и курицы коптилку не открывал, а просто выдерживал необходимое время, получалось все отлично) А открывать коптилку, если вы боитесь запаха, можно например и на балконе) Лично у меня после копчения никакого неприятного запаха не было.
Заморозку не пробовали, утверждать не буду. Всегда коптим свежее. Но у нас и коптильня на улице.
А почему заморозку нельзя? Замечательно копчу и заморозку.
я вот тоже в задумчивости после такого утверждения
Извините за неточность) я немного неправильно выразился. Замороженную коптить нельзя) предварительно необходимо ее разморозить, а потом коптить, это имелось в виду.
теперь понятно, а то мы уже чуть не начали пересматривать все свои кулинарные знания

А коптильня хороша!
Не то слово) давно хотел Фансел купить, в итоге все же решился, и как оказалось совсем не зря)
Я ещё не в теме, поэтому не знаю, что такое Фансел

Хочу просто коптильню, но чтобы можно было её использовать в квартире и чтобы не было дыма

Видела такие в Инете, теперь муж рассматривает варианты мне в подарок на предстоящий день рождения
Попробуйте) не пожалеете) коптилка Fansel как раз очень для дома подходит) у меня дыма практически не было. Ну то есть его вообще не было, был только запах курочки копченой
Скажу мужу про эту фирму, пусть ищет. Это же в его интересах в конечном-то итоге
Скажу мужу про эту фирму, пусть ищет. Это же в его интересах в конечном-то итоге

Удачи вам в такой непростой дипломатической миссии))
Спасибо
Ответ для kritikessa
Света, я уже под впечатлением, как под градусом! Загорелась, все - не могу! Не знаю даже, КАК мы до сих пор без нее жили! Так сильно в последний раз я хотела только ветчинницу! Не могла успокоиться, пока не нашла и не купила свою тескомку.
Аня, а я видела в Инете сайт по продаже коптилен без дыма. И не могу теперь вспомнить название сайта.
А если у тебя свой дом, то у тебя вообще поле деятельности обширное
Без дыма? Ого, Свет, а как это?
В своем дворе, конечно, есть определенные приятные преимущества, есть где размахнуться. Но долгой и неласковой, как у нас, зимой не очень улыбается скакать зайцем вокруг мангала.
Ну вот так обещали на том сайте, за что купила, за то и продаю
Ответ для kritikessa
Я могу сказать вам сайт, где я сам заказывал коптильню) Не уверен только, что модераторы пропустят этот комментарий)
А Вы в личку напишите, мне очень будет интересно
А я здесь напишу) русскаядымка.рф, здесь покупал) там много вариантов коптилок)
Уже смотрю!
Не хотелось бы, чтобы прозвучало, как реклама, но ребята там знают свое дело) и выбрать подходящий вариант помогут и про все плюсы и минусы расскажут, и доставят быстро) ну у меня по крайней мере так и было)
Я на финскую что-то в стойку встала

А вообще там всё надо внимательно изучать, не торопясь.
Как по мне, то немецкие лучше будут) а на счет изучать, это безусловно) а лучше вообще позвоните) квалифицированный специалист лучше разъяснит все нюансы)
да, почитала описания немецкий, тоже интересно. Озадачила мужа,будет изучать

Спасибо за ссылку
Ответ для Mr Gray
Ух ты, вот за что спасибо, так за информацию о Фансел! Не знала раньше. Уже просветилась и впечатлилась, ваш ролик тоже видела. Мы с сыном не так давно увлеклись домашним копчением, начали с самого примитивного ящичка с решеткой и крышкой, далеко не идеально герметичного. Но тут нам проще - мы на своей усадьбе.
Стоит прилично, конечно... Хотя, в принципе, хорошая мантоварка из нержавейки в полтора раза дороже... А коптильня меня интересует гораздо больше! Надо ставить в план.
Безусловно, ставьте) Неплохое хобби, да и меню домашнее разнообразите) ну и вкуснотища получается, если все правильно делать)
Один минус - затягивает Чревоугодничаем безбожно
Ответ для Pavelia
А нас небольшой двухэтажный двухподьездный дом с небольшим уютным двором. Так вот весь дом жарит шашлыки в уголке двора, у нас там всё приспособлено для этого.
А представляешь, как я с коптильней этой выплыву в тот уголок?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки