• 27 марта 2017, 21:27
  • 3460

Торт "Медовый орех"

Рецепт: Торт Медовый орех

Торт с мужским характером! Медовые коржи, медовая карамель и грецкие орехи! Вкусно, сытно и сладко! Коржи для этого торта не выпекаются в духовке, а жарятся на сковороде за 12 минут! Их можно испечь заранее, ведь они хранятся в сухом месте до одного месяца. Торт для тех, кто стремиться не только побаловать своих родных, но и оставить их сытыми после чашечки чая! Меньше усилий, больше наслаждения!

Категория: Десерты Торты Медовый торт

Ингредиенты для «Торт "Медовый орех"»:

Коржи

Крем

Дополнительно

Карамель

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
10429 ккал
белки
154.8 г
жиры
579.1 г
углеводы
1164.3 г
Порции
ккал
869.1 ккал
белки
12.9 г
жиры
48.3 г
углеводы
97 г
100 г блюда
ккал
368.5 ккал
белки
5.5 г
жиры
20.5 г
углеводы
41.1 г

Рецепт «Торт "Медовый орех"»:

  • Масло должно полежать при комнатной температуре не менее 15 минут. Сметану охладим в холодильнике в течение 30 минут. Подогреем воду для водяной бани. Если грецкие орехи влажные, необходимо просушить их в духовом шкафу. Приступаем к готовке!

  • В небольшой ёмкости смешаем мед, сахар, сливочное масло и подогреваем на водяной бане, пока масса не достигнет однородного состояния.

  • Пока на водяной бане топиться медово-сахарная смесь взобьем яйца с содой до объемной пены.

  • Когда медово-сахарная смесь достигла однородного состояния, добавляем в неё взбитые с содой яйца и стакан просеянной муки. Перемешиваем. Комочков оставаться не должно!

  • В отдельную миску насыпаем 350 грамм муки и делаем в середине небольшое углубление. Вливаем медово-сахарно-яичную смесь. Взбиваем. Постепенно добавляем муку, пока тесто не перестанет приставать к рукам. Не усердствуйте с мукой, чтобы тесто осталось эластичным и коржи раскатывались без затруднений. Чем больше муки, тем более хрупкими будут коржи.

    P.S. Я взбиваю миксером (насадка для теста), а после продолжаю вымешивать руками.

  • Готовое тесто разделяем на 6 равных частей. Я делю на большее количество, так как люблю тоненькие коржи в этом торте. Накрываем тесто пищевой плёнкой или убираем в пакет. Даём тесту отдохнуть.

    P.S. Если вы не уверенны, что с первого раза сможете раскатать тонко тесто, не стоить делить тесто более чем на 6 частей!

  • Готовим крем. Сметану, сахар и ванильный сахар взбиваем в емкости до воздушного состояния (8-10 минут). Сахар должен раствориться!


  • Перебранные грецкие орехи помещаем в пакет и измельчаем молотком для отбивания мяса.

  • Готовим медовую карамель.
    1) Насыпьте тонкий слой сахара, масла и мёда на дно кастрюли или сковороды.
    2) Готовьте смесь на среднем огне, пока сахар не растворится. Следите за процессом потемнения сахара, помешивайте его венчиком, чтобы избежать пригорания.
    3) Когда он начнет слегка пениться и дымиться, немедленно снимите его с огня. Тонкой струйкой, АККУРАТНО, введите тёплое молоко. Не переставайте мешать венчиком карамель!
    4) Снимите с огня. Продолжайте мешать карамель, пока она не станет однородной.

  • Возвращаемся к тесту. Раскатываем коржи и обжариваем их на сковороде припыленной мукой по 1 минуте с каждой стороны (чем толще корж, тем дольше период обжарки). НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ МАСЛО на сковороду.

    P.S. Выберите диаметр коржей подходящий для вашей сковороды.
    Для тех, кто впервые встречается с данным тестом, лучше изначально раскатать все коржи и только после переходить к обжарке.

  • Вот такие по толщине раскатываю коржи я (просвечивается рисунок стола) и вот такие румяненькие они после обжарки получаются. Обрезки теста обжариваю и использую для украшения.

  • Готовым коржам даём немного остыть. Несмотря на то, что изначально торт кажется не высоким, после распределения начинки его высота увеличивается в несколько раз.

  • Приступаем к сборке торта!

  • Наносим слой сметаны, слой орехов, слой сметаны и накрываем следующим коржом.

  • На 2, 3, 4 коржи добавляем в начинку карамель.

  • Обмазав весь торт сметанным кремом, присыпаем края мелкими кусочками коржа и поливаем карамелью. А дальше подключаем фантазию и украшаем торт.

  • Отправляем торт на ночь в холодильник, чтобы орехи и коржи впитали в себя сметанный крем.


  • Балуйте себя и своих близких!

    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Медовый орех"
Рецепт: Торт Медовый орех

Торт с мужским характером! Медовые коржи, медовая карамель и грецкие орехи! Вкусно, сытно и сладко! Коржи для этого торта не выпекаются в духовке, а жарятся на сковороде за 12 минут! Их можно испечь заранее, ведь они хранятся в сухом месте до одного месяца. Торт для тех, кто стремиться не только побаловать своих родных, но и оставить их сытыми после чашечки чая! Меньше усилий, больше наслаждения!

Ингредиенты для «Торт "Медовый орех"»:

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю! Особенно подкупает то, что коржи можно испечь на несколько дней, что при моём ритме жизни очень важно. Обязательно отчитаюсь!
Не за что! Я пеку около 12 коржей и упаковываю их в пакет с застёжкой. Муж эти коржи просто со сметаной ест
Можно ли обойтись без меда при изготовлении? заменить чем-либо? Аллергия , а в целом рецепт понравился!
Добрый день! Можно и без мёда. Просто торт не будет иметь медового аромата и вкуса Заменить можно кленовым сиропом, но он дороговат.
Александра, прелестный торт!
Спасибо, Ирина!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки