• 6 апреля 2017, 18:26
  • 9865

Цельнозерновой кулич на закваске

Рецепт: Цельнозерновой кулич на закваске

Кулич из цельнозерновой пшеничной муки получается почти таким же воздушным, как и классический вариант, кроме того такая выпечка очень полезна, ведь она быстро насыщает благодаря высокому содержанию белка и клетчатки, и не содержит дрожжей. Моей семье очень понравился этот вариант сдобы, и надеюсь вам тоже понравится! Красивый разрезик прилагается ;)

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Цельнозерновой кулич на закваске»:

Опара

Тесто

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3683.1 ккал
белки
80.1 г
жиры
180.1 г
углеводы
506.7 г
Порции
ккал
1841.6 ккал
белки
40.1 г
жиры
90.1 г
углеводы
253.4 г
100 г блюда
ккал
276.9 ккал
белки
6 г
жиры
13.5 г
углеводы
38.1 г

Рецепт «Цельнозерновой кулич на закваске»:

  • Приготовьте опару. Для этого растворите стартер в воде и добавьте муки. Опара получится густая, как хлебное тесто.

  • Накройте опару пленкой и дайте подойти в теплом месте (20-30С) до увеличения в 1,5 раза, это приблизительно 3-4 часа.

  • Важно, чтобы опара была "молодая" и не перекисла, лучше пусть она немного будет недозрелой.

  • Тесто замешивать очень удобно в хлебопечке. Конечно можно и вручную. Соедините все ингредиенты и опару, кроме масла и изюма. Смешайте до однородности и оставьте на 30 минут для аутолиза. Затем начинайте вымешивать тесто, постепенно добавляя сливочное масло. В конце замеса, когда тесто станет мягким и элластичным - вмесите изюм. Переложите тесто в смазанную маслом миску, накройте и оставьте в теплом месте для ферментации на 2 часа.

  • Созревшее тесто (оно не должно сильно увеличиться в объеме) обомните и переложите на присыпанную мукой рабочую поверхность.

  • Разделите тесто на две части. Каждую подкатайте и натяните к центру, формируя шар. Переложите в формы. У меня бумажные формы - размер 11 см в диаметре. Расстойка 3 - 3,5 часа. Заготовки поднимутся минимум в 2 раза. Разогреть духовку, на дно поставить металлическую емкость с кипятком (150 мл). Выпекать при 170-175 С 35-40 минут. Готовность можно проверить деревянной лучинкой, она должна выходить сухой. Если верх куличей пригорает - можно прикрыть сверху фольгой.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цельнозерновой кулич на закваске
Рецепт: Цельнозерновой кулич на закваске

Кулич из цельнозерновой пшеничной муки получается почти таким же воздушным, как и классический вариант, кроме того такая выпечка очень полезна, ведь она быстро насыщает благодаря высокому содержанию белка и клетчатки, и не содержит дрожжей. Моей семье очень понравился этот вариант сдобы, и надеюсь вам тоже понравится! Красивый разрезик прилагается ;)

Ингредиенты для «Цельнозерновой кулич на закваске»:

Фотографии «Цельнозерновой кулич на закваске» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте! с праздником Светлой Пасхи! Спасибо Вам огромное за рецепт! Очень долго искала, но все не получалось. По Вашему рецепту куличики получились прекрасные!!! Делала на хмелевой закваске (Бровченко).
Христос Воскресе!
Мой Кулич не поднялся так, как Ваш, возможно это потому, что я совсем не добавляла пшеничную белую муку. Другая причина может быть в форме - тяжёлый глиняный горшок, жестяной подходящей не было. Но я очень довольна этой полезной выпечкой и натуральным вкусом . Спасибо большое за рецепт !
P.S. Вы посыпали свой красавчик пшеном ?
Христос воскресе! Я с отчетом. Прежде всего, это очень вкусно! Спасибо огромное за рецепт. Масло пришлось заменить на домашние сливки, видимо из- за этого отличие в мякише. Кулич очень мягкий, практически воздушный, даже нежнее, чем коломба. Очень ароматный, несмотря на отсутствие ванили и прочих специй для выпечки.
Мне очень приятно, спасибо!
Спасибо за великолепный рецепт. Самый вкусный кулич на столе) правда цукатов в 2 раза меньше положил, что не затмевали вкус кулича
На здоровье))!
Получился очень вкусный кулич! Конечно, тесто отличается от традиционного, привычного дрожжевого вкуса и текстуры. Цельнозерновая мука придает некоторую плотность. Но тесто на закваске имеет особую "изюминку".
Немного пришлось изменить рецепт. Не использовала яиц, так как в моей семье есть те, кому по состоянию здоровья нельзя их употреблять. Вместо воды - творожная сыворотка. Цукаты заменила на финики. Но даже в таком варианте кулич был очень пышным.

Отзыв написала только сейчас, так как хотела проверить, сколько он " проживет". С момента выпечки прошло больше двух недель, а оставшийся кусочек пролежал и не исполнился, немного высох, но вкуса не потерял!
Ого, две недели! У вас выдержка железная ))) Я рада, что куличик пришелся по вкусу вам и вашей семье!!!
Да железа много кусочек до сих пор лежит. Сухариком стал, но не испортился
Ответ для Елена Превкусная
Здравствуйте! Подскажите, а как вы меняли рецепт, чтоб не использовать яиц??? Для меня это тоже актуально, но я ещё не настолько на "ты" с тестом, чтоб самой менять.
Спасибо за вопрос!
1 яйцо по весу примерно 50 г, желток -15 .
То есть масса яиц в этом рецепте примерно 90-100 г.
По сути желток - эмульгатор. То есть обеспечивает лучшее соединение продуктов и действует как разрыхлитель. Белок тоже обеспечивает рыхлость теста.
Но эти свойства больше имеют значение в бисквитном, кексовом и песочном тесте. В сдобном дрожжевом тесте яица используются больше в качестве сдобы, улучшают вкус самого теста, нежели его структуру.
Поэтому можете массу яиц заменить на пюре тыквы, сметану, йогурт и добавить щепотку соды (1/4 чл). В сочетании с кислой средой она будет препятствовать чрезмерному образованию клейковины и обеспечит нужную пышность.
Каких-то специальных правил замены яиц в дрожжевом тесте я не использую, просто руководствуюсь этим принципом.
Далее вымешиваю тесто как обычно. Подсыпая муки по необходимости.
Разницы во вкусе между тестом с яйцами и без я не заметила. Конечно если в рецепте используется больше 3 яиц на 500 г муки, то такие замены не сработают. И лучше найти другой рецепт.
Надеюсь мои заметки вам помогли! если чтото нужно пояснить более детально пишите в личку! С удовольствиеи помогу Вам разобраться!
С удовольствием утащила в КК !
Не могу поставить несколько 5, а очень жаль! Обалденный кулич! Когда разрезала, то было необычно видеть серое "нутро", но вкус настолько богатый, интересный, что цвет ушел на второй план. Светик, большое тебе спасибо за знакомство с этим вариантом кулича! В тесто использовала 2 яйца.
Светочка, спасибо за такие добрые вдохновляющие слова! Кстати, по поводу серости. Можно добавить шафран, цвет будет побогаче, медно-золотой.
Ответ для Светлана Владимировн
Красивый кулич, Света! Мне нравится его цвет, он не серый вообще-то, а бежевый.
Просто, говорят "серая мука", поэтому я так и выразилась.
Я с дополнением комментария! Но увы, еще одно фото к рецепту я не могу разместить! Кому интересно, то вот тут https://www.povarenok.ru/photo/95620/ фото кулича в разрезе! Он обалденный! Отлично поднялся, прекрасно пропекся, и в нем очень много "дырочек"!!! ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Рекомендую! А главное - никаких дрожжей!!!
Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ автору рецепта!!! Мои куличики получились отменными!!! Долго искала рецепт без дрожжей, т.к. мы давно от них отказались, и хлеб пеку сама дома на закваске из цельнозерновой муки! И тут попался на глаза Ваш рецепт. Когда тесто расстаивалось, оно уже пахло куличами! Моя расстойка заняла 5 часов. Они прелестны. Разрезать и пробовать будем завтра, но я уверена на все 150%, что они потрясающие! В одну половину теста я добавила цедру лимона, а в другую вяленую клюкву, ибо не едят у нас в семье изюм))) Еще раз спасибо!!! С праздником Великой Пасхи!!!
Спасибо большое за доверие и чудесное фото!!!
А как печь без закваски? Просто растворить дрожжи в воде (1 ч.л., как Вы написали)?
Я просто растворила дрожжи в тёплой воде.
Спасибо!
Ответ для Bonyta
Вам понравился рецепт?
Куличи получились красивые. Когда только остыли, то пахли просто потрясающе, детством, как бабушка в русской печке пекла. Пробовать будем завтра. Когда попробую- напишу
Буду ждать!
Попробовали куличи, очень вкусные!
Спасибо автору за такой хороший рецепт. В этом году нашла для себя два рецепта пасхальных куличей, один из них этот,на них я и остановлюсь!
Куличи получились воздушные, пористые. Тесто не сильно сладкое, но за счет изюма и кураги- то, что нужно!Такие же как на фото.
Еще раз спасибо автору за вкусные и полезные куличи из цельнозерновой муки!
Спасибо!
Я вот замесила, теперь думаю кислить не будет? Все таки расстойка 2 часа плюс 3 довольно долго?
В прошлом году пекла в бумажных формах, но они скукожились после выпечки. У вас такого не случается?
я всегда вставляю бумажные формы в металлические.
А что это даёт ?
не знаю, просто предохраняюсь на всякий случай))
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста,что такое стартер и где его взять?
Стартер - это закваска, которую надо вырастить из муки и воды в течение примерно 5 дней. Или у кого-то попросить)))
Ответ для Bonyta
Кладезь полезной информации))) Пеки - не хочу
Замечательный рецепт
Светлана, шикарный рецепт и изумительные фото!
изумительный рецепт и фото
Спасибо, Светочка!
Светик, обалденный кулич !!!!!!!!!!!!!!!!
Светуля, спасибо!
Аппетитные куличи получились! Надо попробовать испечь!
Спасибо!
Wow!!
Светочка, шикарный кулич! Шикарные фотографии! Замечательный рецепт!
Ирочка, спасибо большое!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки