• 10 апреля 2017, 21:07
  • 4067

Пирог постный "Кучерявый"

Рецепт: Пирог постный Кучерявый

Доброго вам вечера, мои дорогие поварята! Сегодня у меня для Вас дрожжевой пирог, в нем обычное немудреное постное тесто, но хочу Вам предложить не совсем обычную формовку. Может кому-то она придется по вкусу, ведь тот, кто не постится, может с успехом применить ее к пирогу на молоке! Надеюсь, Вам понравится!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог постный "Кучерявый"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3005.6 ккал
белки
54.4 г
жиры
87.3 г
углеводы
507.2 г
100 г блюда
ккал
306.7 ккал
белки
5.6 г
жиры
8.9 г
углеводы
51.8 г

Рецепт «Пирог постный "Кучерявый"»:

  • В теплую воду кладем дрожжи, хорошенько размешиваем, добавляем 5 ст. л. сахара, соль, ванилин, 5 ст. л. растительного масла, и в последнюю очередь порциями добавляем просеянную муку. У меня для замеса пошло 3 и 1/4 стакана, остальная мука пошла на вымешивание теста. Замешиваем тесто до однородности. Накрываем его полотенцем и дадим постоять минут 10, чтобы расслабилась клейковина муки, тогда тесто лучше будет вымесить.

  • Затем вымешиваем тщательно тесто минут 7-10, при необходимости слегка подпыляя рабочую поверхность. Советую не пренебрегать вымешиванием, от него зависит нежность, пушистость будущего пирога. Вот такое приятное тесто получается.

  • Накрываем его пищевой пленкой и оставляем на расстойку при комнатной температуре до увеличения в 2 раза. У меня ушло 40 минут. Затем обминаем тесто и снова оставляем его на расстойку, снова на 40 минут.

  • Тесто у нас "выросло" во второй раз и готово к работе. Ставим духовку разогреваться до 180 градусов.

  • Раскатываем тесто в пласт толщиной около 1см.

  • Смазываем пласт растительным маслом (1 ст. л.) и посыпаем смесью сахара (1 ст. л.) и корицы (1 ч. л.). Немного вдавливаем сахар с корицей в пласт с помощью скалки.

  • Затем правую часть теста складываем в середину.

  • Накрываем левой частью.

  • Теперь складываем короткие стороны подобным образом. Дальнюю часть складываем к середине.

  • Теперь ближнюю часть подворачиваем.

  • Раскатываем тесто в прямоугольник. Рассчитывайте на свою форму. У меня форма для кекса 9 х 29 см. С помощью ролика для пиццы или острого ножа разрезаем тесто на 8 полосок. Затем сначала с одной стороны, потом с другой скручиваем эти полоски в спиральки. Вот таким образом.

  • Выкладываем в форму, застеленную бумагой для выпечки 4 спиральки.

  • Затем сверху оставшиеся 4 спиральки. У нас получился пирог из спиралек. Оставляем его на 20-25 минут на расстойку, предварительно накрыв пищевой пленкой.

  • После расстойки смазываем пирог растительным маслом и отправляем в разогретую духовку. Выпекаем при 180 градусах 15 минут без конвекции и 10 минут с конвекцией.

  • И вот наш ароматный и кучерявый пирожок готов! Сверху я покрыла его для блеска своим любимым кисельком (http://www.povareno k.ru/recipes/show/13 8078/).

  • Наш пирог получился нежным, ароматным, пушистым, с приятной корочкой! Как раз для вечернего чаепития! Угощайтесь!
    Ангела Вам за трапезой!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог постный "Кучерявый"
Рецепт: Пирог постный Кучерявый

Доброго вам вечера, мои дорогие поварята! Сегодня у меня для Вас дрожжевой пирог, в нем обычное немудреное постное тесто, но хочу Вам предложить не совсем обычную формовку. Может кому-то она придется по вкусу, ведь тот, кто не постится, может с успехом применить ее к пирогу на молоке! Надеюсь, Вам понравится!

Ингредиенты для «Пирог постный "Кучерявый"»:

Фотографии «Пирог постный "Кучерявый"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо большущее автору за чудесный рецепт!
Пирог очень вкусный и лепить одно удовольствие - тесто мягкое, поддатливое, а после выпечки - как пух. Вот только мне кажется, что подниматься ему надо меньше - не 2 раза по 40 минут, а где-нибудь час (ну, или 2 раза по полчаса), а то в готовом пироге чувствуется кислинка (во всяком случае, у меня так получилось).
В пост - замечательно. И на вид красавчик выдался)))
Спасибо огромное за такой красивый фотоотчет и за доверие к рецепту! Пушистый и высокий получился у Вас кучерявчик! На самом деле, чем больше раз пирог расстаивается, тем меньше кислинка в тесте)) Однако это может еще зависеть от качества дрожжей. У меня, если честно, никогда в дрожжевой выпечке этой кислинки не случалось)
И формовка и разрез класс
Спасибо!
Мой пирог с маком. Очень понравилась формовка. Большое спасибо за рецепт.
Рада, что Вам понравился пирог! Какой красавец, да еще и маковый, вкуснотища! Спасибо за Ваше доверие и замечательный фотоотчет!
Ответ для marusjala
Марина, с маком интересно! Спасибо за подсказку. Беру в кк. Спасибо автору!
Катя, я рада, что моя идея пригодилась.
Ответ для marusjala
Мариночка,отличный пирог с маком класс идея!!)
спасибо
Спасибо, огромное за рецепт. Приготовила, очень вкусно. Самое тяжелое вымешивать тесто 7-10 минут, но после вымешивания такая структура, просто класс. Я делала и ваши батоны мои мужчины, говорят,что они лучшие, чем в магазине. Теперь просят испечь, вы представляете КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Спасибо еще раз.
Ироида, я так рада, что мои рецепты Вам и Вашим домашним понравились! Да, тесто любит труд, но,как моя дорогая мамочка говорит: хочешь полопать - надо и потопать))) Она права Тесто ооочень любит руки, доброе настроение и желание приготовить! А у Вас это все есть!!! Вы умничка!
Cпасибо большое за рецепт! И тесто, и завитушки. Исчез с тарелки за один день.Очень понравился пирог. В начинку еще ложку какао добавила, а муки ушло чуть меньше, чем в рецепте.
Очень рада, что рецепт понравился, и пирог получился! Готовьте в радость!
Милочка,долго ждал очереди в кк твой пирог и дождался.Тесто очень мягкое ,приятно его раскатывать ,воздушное!В меру сладости и формовать не составило большого труда.Но я поленилась вручную замешивать,согласна с тобой,что тесто любит руки,замесила в хп.Сейчас Петров пост ,вот балуемся с чайком!Спасибо огромное!
Ольчик, дорогая моя! Ведь ты и меня побаловала таким чудесным пирогом! Знаешь, как приятно видеть фотоотчет с таким румяным, пушистым кучерявчиком!!! Очень приятно, что творила пирог по моему рецепту! Благодарю за доверие! Ангела Хранителя тебе и всей твоей семье!
Милочка, замечательный пирог Ты, смотрю, мастер по пирогам
Знаешь, еду готовим для насыщения, а выпечку - для удовольствия! Каюсь: обожаю творить пироги!
Это видно Они у тебя очень красивые и аппетитные Я так не умею
Это от мамы: она у меня знатный пирогодел!
Как тебе повезло с таким учителем
Да, интересно получилось у меня: много-много лет назад я попробовала испечь дрожжевой пирог - неудачно, потом еще несколько попыток было - снова провал Я сказала: все, хватит с меня, это тесто я не пеку! Потом прошло время, год наверное, не меньше, и мама мне подсказала несколько моментов по выпечке дрожжевых пирогов. И после этого как-то пошло это тесто очень легко: просто лейся песня! Теперь любимое! Вот как!
Да, хорошо знать такие моменты У меня, вручную, с дрожжевым тестом, слабо получается так чаще всего, замешивает хлебопечка
Я уже писала девочкам, что у меня и хлебопечка и мультиварка стоят в уголке, коробка на коробке, может дочери потом сгодятся! Машина - железо, руки - душа! А тесто, впрочем, как и другая еда, ооочень любит душу и позитив!
Милочка, возможно но у меня вручную хуже, чем в ХП получается
Виолочка, так это я про себя! А ведь каждый по-своему приспосабливается, кому что нравится!
Милочка, мне бы нравилось и вручную, но я каждый день до 19.00 работаю и мне в ХП быстрее ХП работает, а я могу другие дела делать
Я итак преклоняюсь перед тобой: и рецепты выкладываешь, и фотоотчеты! Молодчинка! Я-то никак не успеваю
Милочка, рецептов сто лет не выкладывала а отчетов, тоже как кот наплакал, по сравнению с другими Готовлю немало, но фоткаю редко
Очаровательный пирог. Молодец Милочка!!!!!!!!!
Ну просто захвалила ты меня, Галочка!
Что есть, то есть. Как- нибудь приготовлю. Сейчас огород столько времени забирает.Ничего не успеваю, почему только 24 часа в сутках?
Потому, что мы взрослые у детей день большой, нескончаемый
Это точно.
Вкусный пирог! Спасибо за рецепт.
Татьяна, у вас получился замечательный кучерявый пушистик! Огромное спасибо за доверие к рецепту и ооочень аппетитный фотоотчет!
Чудесный пирог!
Спасибо!
Интересная идея Спасибо!
Спасибо Вам!
Очень красивая формовка
Спасибо, Марина!
Очень красивый пирог
Спасибо!
Очень красиво и мякиш отличный!
Спасибо!
Милочка, замечательная идея формовки! очень красивый пирог! Обязательно воспользуюсь!
Спасибо, Леночка, так для этого и выкладываю! Пеките с удовольствием!
Интересная формовка! Спасибо!
Все очень просто, пользуйтесь, пеките в радость!
Прекрасные завитушки !!!в разрезе выглядит так красиво И корицей пахнет, пахнет
Спасибо! Да, у завитушек в этом пироге главная роль!
Очень красивый пирог ,не сомнеаюсь,что и вкусный ,взяла в копилку постных рецептов.Спасибо,Мила.
Оля, думаю, не пожалеешь, пригодится в пост, да и не в пост тоже! Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки