• 13 апреля 2017, 13:52
  • 4351

Пасхальное печенье

Рецепт: Пасхальное печенье

Предлагаю попробовать великолепное печенье из быстрого слоеного теста. Я люблю пробовать новые рецепты, и частенько заглядываю на сайт. Вот собрала несколько идей, немножко адаптировала под себя и получила новый рецепт в копилку. Огромное спасибо поваренку NataliM-2015 за великолепный рецепт теста. Именно оно стало основой. Так же я благодарю поваренка Meotida за рецепт мастики.

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Пасхальное печенье»:

Тесто

Глазурь

Мастика

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8055.9 ккал
белки
93 г
жиры
419.9 г
углеводы
1055.9 г
100 г блюда
ккал
402.8 ккал
белки
4.7 г
жиры
21 г
углеводы
52.8 г

Рецепт «Пасхальное печенье»:

  • Масло порубить кусочками размером примерно 1 см. Добавить муку, соль и руками размять до крошки. Сильно мелко разминать не надо, а то слоистость потеряется.

  • Смешать желтки и сметану. Муку с маслом переложить в пакет и добавить яичную смесь. Потрусить и помять пакет, чтобы все переешалось, но вымешивать не надо, пусть остается крошкой.

  • Взять часть теста и сжать, должен получится комок. Вот его и начинаю раскатывать. Примерно до толщины 5-7 мм.

  • Формой вырезаю печенье.


    Кстати, это тесто просто великолепно подходит для пиццы, попробуйте положить на него начинку. Не пожалеете!

  • Выпекаю печенье при температуре 180 градусов, до нужного цвета.
    На фото специально разломила печеньку, что бы было видно насколько оно воздушное внутри и без какого, либо разрыхлителя

  • Потом делаю глазурь - просто смешиваю взбитый белок с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Потом с помощью кондитерского мешка покрываю ею печенье.

  • Ну а теперь самое интересное - украшение.
    Разбираю маршмелоу по цветам. Удивительно но мастика получается намного ярче, чем конфеты. Я стараюсь выбирать маршмелоу 3 цветов. Но если есть только один цвет, то к готовой мастике можно потом будет добавить краситель. К конфетам ( для каждого цвета по 50 гр конфет) добавляю по 10 г. сливочного масла и отправляю в микроволновку на 30 секунд. Или если один цвет - то сразу все конфеты и все масло.
    Затем в пакет насыпаю сахарную пудру, а в нее перекладываю расплавленные конфеты. И замешиваю мастику как тесто. Если мастика получится крошащейся, ничего страшного. Нужно просто добавить к ней немножко масла и поставить на 5-10 секунд в микроволновку. Можно конечно и руками замесить, но мне удобнее в пакете.
    Если в мастику добавлять краситель, то отделив нужное количество нужно положить мастику в микроволновку и подогреть 5-10 сек, добавить гелевый краситель и перемешать. Теплую мешать значительно легче.

  • Мастику раскатываю на доске, посыпанной сахарной пудрой. Если мастику сделать заранее, она может подсохнуть, тогда ее просто нужно на 10 секунд отправить в микроволновку. Раскатываться она станет намного легче. Брать мастику нужно понемногу. Оставшуюся обязательно заворачивать в пленку, иначе быстро высохнет и будет плохо раскатываться. Плунжерами вырезаю украшения и сразу устанавливаю на печенье

  • Если останется мастика, не страшно, ее потом можно на майские праздники использовать ( Я ведь пасхальное печенье делаю, значит майские праздники недалеко). Я смачиваю донышки цветов водой, с помощью кисточки. Тогда они легко приклееваются к глазури.

  • Или вот так можно украсить шоколадом

  • Из этой порции теста получается вот столько печенек. Правда еще десяток съели в процессе украшения, уж сильно они вкусные.

  • Поздравляю Вас с праздником



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальное печенье
Рецепт: Пасхальное печенье

Предлагаю попробовать великолепное печенье из быстрого слоеного теста. Я люблю пробовать новые рецепты, и частенько заглядываю на сайт. Вот собрала несколько идей, немножко адаптировала под себя и получила новый рецепт в копилку. Огромное спасибо поваренку NataliM-2015 за великолепный рецепт теста. Именно оно стало основой. Так же я благодарю поваренка Meotida за рецепт мастики.

Ингредиенты для «Пасхальное печенье»:

Комментарии и отзывы

К сожалению ничего не вышло...Шла по рецепту. Единственное, всего в половину меньше. Печенье получилось как коврик плоское, рассыпчатое, да ещё с неприятным запахом... Уму не приложу, что пошло не так. Может было что-то похожее и как это исправить?
если честно, даже не представляю, что пошло не так . Это проверенный рецепт, тесто я подсмотрела у поваренка NataliM-2015. Делаю печенье по этому рецепту часто. Хотя чаще использую это тесто для пиццы. Неприятному запаху взяться просто неоткуда. В нем нет соды, (обычно именно она дает особый запах,). А так - обычный набор- мука, масло, сметана и яйца. Разве только, что то не так с маслом или сметаной? А на счет того, что печенье плоское, так это возможно, потому, что тонко раскатали. Его нужно делать 5-7 мм. Иначе слои, при раскатке, становятся очень тонкими рвутся и как результат печенье "не надувается".
Использовала эти же ингредиенты, добавив сахар и дрожжи. Стало лучше. А тесто правда тонко очень раскатала...
И без сметаны , но она была свежей деревенской..
Буду пробовать ещё раз рядом с более опытными людьми)
У Вас обязательно получиться , только дрожжи в тесте точно не нужны. Да и сахар тоже - просто сахар, когда расплавляется, становится карамелью и "слепливает" слои теста, поэтому в слойках, обычно, сахар посыпают только сверху.
Бесподобные печеньки !!!!!!!!!!!
Какая красотища!
Красивые у вас получились печеньки и наверное очень вкусные!!! А как вы бабочки шоколадные сделали?
Это действительно очень вкусное печенье . Я в это тесто просто влюбилась. Очень нежное и рассыпчатое. А бабочки делала из шоколада - растопила в микроволновке 5 сек,потом размешала, положила в кондитерский мешок и попробовала рисовать , оказалось слишком растекается (это зависит от шоколада, иногда рисуется хорошо, но чаще плохо). Тогда добавила сахарную пудру, перемешала и рисовала на пакете, внутрь которого положила трафарет. Дала застыть и приклеевала на мокрую глазурь
Спасибо, попробую!!!
Наташа, красивое какое печенье!
Красивое и вкусное печенье
Спасибо
Красотища!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки