• 14 апреля 2017, 16:45
  • 6039

Плетеный пирог с пекинской капустой

Рецепт: Плетеный пирог с пекинской капустой

Предлагаю простой пирог с пекинской капустой. Вроде бы ничего нового и необычного. Однако хочу поделиться новым оформлением самого пирога. Согласитесь, блюдо должно быть не только вкусным, оно должно еще и радовать глаз. Начинка в пироге может быть любой на ваш вкус и в зависимости от наличия продуктов в холодильнике. А верх пирога предлагаю украсить вот таким плетением теста и свежих овощей. Мне показалось, смотрится эффектно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Плетеный пирог с пекинской капустой»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3180.3 ккал
белки
82.4 г
жиры
168.9 г
углеводы
513.3 г
Порции
ккал
265 ккал
белки
6.9 г
жиры
14.1 г
углеводы
42.8 г
100 г блюда
ккал
126.7 ккал
белки
3.3 г
жиры
6.7 г
углеводы
20.5 г

Рецепт «Плетеный пирог с пекинской капустой»:

  • Тесто для пирога у меня готовое, поэтому начинаем с начинки. На растительном масле для начала обжариваем лук до мягкости, добавляем тертую морковь. Затем нарезанный болгарский перец и пекинскую капусту. Солим, перчим по вкусу.

  • Добавляем томатную пасту и тушим до готовности. Снимаем с плиты и перекладываем в миску остужаться. Добавляем нарезанную зелень петрушки.

  • Я еще и укроп добавила, очень люблю много зелени. Когда начинка остынет, добавляем 2 яйца, перемешиваем. У меня еще в холодильнике было несколько кусочков колбасы, чтобы добро не пропало, я нарезала мелким кубиком и отправила в начинку (хоть изначально и не планировала этого). Начинка готова.

  • Пока начинка остывала, я занималась плетением верхней части пирога. Овощи: баклажан, цукини и один болгарский перец я нарезала на полоски (как на фото).

  • Раскатать часть теста и нарезать полосками шириной около 1 см. Одну полоску наклеить перпендикулярно нарезанному тесту (как на фото) и через одну полоску откинуть их в сторону. Положить одну полоску баклажана кожурой вверх, перекинуть полоски обратно. Затем перекинуть полоски, начиная уже со второго ряда, т. е. в шахматном порядке. Теперь уложить полоску красного перца и повторить перекидку полосок. Следующий овощ — это цукини, и опять перекидываем полоски. Затем опять добавляем перчик и опять плетением занимаемся. Я думаю, по фото процесс более понятный, нежели я пыталась описать словами. Идея в том, чтобы четко были видны цвета овощей. Т. е. т. к. перец красный, то мы его чередуем чаще. В итоге должно получится вот такое пестрое «одеяльце», это мы положим на начинку.

  • Разогреваем духовку до 180°С. Собираем пирог. Форму (у меня стеклянная) я застелила пекарской бумагой и немного ее смазала растительным маслом. Вторую часть теста немного раскатать и уложить в форму, формируя бортики. Распределить начинку, разровнять. Теперь самое сложное — нужно аккуратно перенести и уложить наше плетение. Возможно, вам понадобятся еще две руки, я справилась сама. У меня плетение было на пищевой пленке, думаю удобнее делать на пекарской бумаге, с нее легче будет перенести. Уложить «одеяльце». По периметру я вырезала еще полосочки из теста и при помощи вилки прижала к пирогу. Вот так выглядел пирог до выпечки.

  • Кроме того, я смазала пирог желтком и обсыпала кунжутом. Отправляем пирог в духовку минут на 50-60 (время зависит от вашей духовки, следим за ней). При необходимости верх пирога можно накрыть фольгой, если начнет подгорать. Готовый пирог оставляем отдыхать минут на 20-30. Разрезаем на порции и зовем родных или гостей к столу. Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плетеный пирог с пекинской капустой
Рецепт: Плетеный пирог с пекинской капустой

Предлагаю простой пирог с пекинской капустой. Вроде бы ничего нового и необычного. Однако хочу поделиться новым оформлением самого пирога. Согласитесь, блюдо должно быть не только вкусным, оно должно еще и радовать глаз. Начинка в пироге может быть любой на ваш вкус и в зависимости от наличия продуктов в холодильнике. А верх пирога предлагаю украсить вот таким плетением теста и свежих овощей. Мне показалось, смотрится эффектно.

Ингредиенты для «Плетеный пирог с пекинской капустой»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
А я вот очень восхитилась оформлением, но объем работ пугает)) А если без него, то как можно это сделать чтобы проще? Или весь цимис именно в плетении?
И еще вопрос, а какое слоеное тесто? Без дрожжевое? Или дрожжевое?
Начинка уж больно привлекательная для меня, обожаю овощные пироги!
Спасибо за рецепт и жду ответа)
Это обычный пирог , красота именно в плетении . Я люблю всякие замороченности , сам процесс меня вдохновляет. Тесто можете взять какое вы любите, можно и дрожжевое, и без. Именно этот пирог, у меня бездрожжевой
Отличная новость, потому как дрожжевые варианты теста стараюсь избегать)
Благодарю за быстрый ответ!
Чудесное оформление,золотые ручки!
Какая идея интересная по оформлению!Спасибо,обязательно сделаю!
Это займет немного времени, но стоит того
Обязательно сделаю!
Совершенно фантастическая идея оформления пирога! Я часто пеку подобные, муж обожает капустные пироги. Ваше оформление уже утащила себе в копилочку. Постараюсь отчитаться с фото, как приготовлю, но не обещаю - редко удаётся сфотографировать блюдо до его поглощения)) убеждена, что выйдет потрясающе! Обычно я просто плету сеточку из теста и посыпаю кунжутом, вплести в сеточку разноцветные овощи мне даже и в голову не приходило! Полный восторг! Спасибо большое!
Ну и пару слов по рецепту, поскольку я готовлю почти так же - пирог получается очень вкусный! Я делаю начинку почти так же, но не кладу яйцо (муж не любит), и капусту беру обычную - белокочанную. Как-то она всегда дома есть, в отличие от пекинской Объедение, достойное праздничного стола!
Настасья, спасибо вам огромное за такой позитивный отзыв . Что касается пирога, вы правы - это самый обычный пирог . Изюминка именно в оформлении, чем я и хотела поделиться. Буду рада, если идея пригодится
Потрясающий пирог
Вот это ДА! Каков красавец Пирог!
И ярко, и одновременно нежно...
WOW! WOOW!! WOOOW!!!
улет! как же красиво,необычно и очень аппетитно выглядит!
Красотища!!! обязательно попробую приготовить
Анжелочка, восхитительно и очень аппетитно!
Поднимает настроение. Спасибо!
Не пирог, а произведение искусства! Это же какое терпение надо иметь! Браво!
Анжелочка, какой оригинальный пирог !
Подача пирога . Спасибо, Аллочка
Шикарный пирог
Благодарю
Анжи, какой пирог! Восхитительно! И ручки твои золотые!!!!!
Люблю, когда красиво
Так оно и я люблю, но не умею!
Не наговаривай на себя, я знаю что умеешь и все у тебя отлично получается
Спасибо, моя хорошая!
Какая работа Очень красиво
Спасибо
Отличный пирог !!!!!!!!!!!
Огромное спасибо
Анжела, это прекрасно! Сколько же труда и души Вы вложили! Восхищаюсь!!!
Спасибо, я старалась
Какой красивый пирог.
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки