• 16 апреля 2017, 3:39
  • 13340

Соус для блинов "Помакушки по-вятски"

Рецепт: Соус для блинов Помакушки по-вятски

Друзья дорогие, вам честно признаюсь! Бежать от блинов я уже не пытаюсь! Всегда возвращаться приходится к ним! Фигура страдает, но вкусно едим! Слабость я еще питаю все к различным соусам! Помакушки предлагаю вспомнить уж на радость нам! Замечательно, душевно! От диеты отступаю! И конечно вас на пробу непременно приглашаю!

Категория: Соусы Другие соусы

Ингредиенты для «Соус для блинов "Помакушки по-вятски"»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1090.8 ккал
белки
22.3 г
жиры
109.3 г
углеводы
2.2 г
Порции
ккал
545.4 ккал
белки
11.2 г
жиры
54.7 г
углеводы
1.1 г
100 г блюда
ккал
389.6 ккал
белки
8 г
жиры
39 г
углеводы
0.8 г

Рецепт «Соус для блинов "Помакушки по-вятски"»:

  • Продукты, кол-во по вашему желанию, если много блинов, можно сразу делать больше.

  • Яица должны быть комнатной температуры, поместить в прохладную подсоленную воду, варить после закипания (маленькие-2 минуты, крупные 3-4 минуты) лучше всего "в мешочек" белок схватился, а желток полужидкий. После приготовления поместить яйца в холодную воду на несколько минут.

  • Растопить сливочное масло, или в микроволновке (300-600 средняя мощность), или на плите, главное чтоб оно не кипело, а просто растаяло.

  • Желток от яйца вывалить в масло, перемешать

  • Белок натереть, или мелко нарезать

  • Добавить к желтково-сливочной массе, посолить, все перемешать

  • Соус готов. На стол ставим теплым.

  • Подавать помакушки к любым несладким блинам: пшеничным, ржаным, овсяным, гречневым.

  • Приятного аппетита!

Друзья, вообще существует несколько вариантов помакушек: Сливочное масло с сырым яйцом, сливочное масло с крутым яйцом, сливочное масло с яйцом в мешочек, у меня знакомые добавляют еще и сельдь. Мне больше всех нравится вариант с яйцами в мешочек, а вы уже сами решайте!




Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Соус для блинов "Помакушки по-вятски"
Рецепт: Соус для блинов Помакушки по-вятски

Друзья дорогие, вам честно признаюсь! Бежать от блинов я уже не пытаюсь! Всегда возвращаться приходится к ним! Фигура страдает, но вкусно едим! Слабость я еще питаю все к различным соусам! Помакушки предлагаю вспомнить уж на радость нам! Замечательно, душевно! От диеты отступаю! И конечно вас на пробу непременно приглашаю!

Ингредиенты для «Соус для блинов "Помакушки по-вятски"»:

Фотографии «Соус для блинов "Помакушки по-вятски"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный соус к блинчикам получился! Благодарю!
Этот соус готовила еще моя прабабушка Фектиста), родом были из Тамбова. У нас в семье мы зовем его "макалка") и очень любим. В жизни кого не спрашивала, никто не знал такого соуса- пошла на поваренке искать и нашла)))
Полиночка, огромное спасибо дорогая! Я так рада, что и Вам знаком этот замечательный соус! И рада, что мы вспомнили его! Готовьте в удовольствие! На здоровье милая Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Ответ для pol27
Вообще-то этот соус - польский соус к рыбе - убрали лимон и зелень..... Также этот соус хорошо идёт к молодой припущенной капусте, картофелю.....
отличная помакушка))
Олечка, огромное спасибо солнышко! Мы обожаем эти помакушки!
Машенька,спасибо за такой вкусный рецепт соуса. Позавтракала сегодня блинчиками с помакушками по твоему рецепту. Не ожидала,что будет настолько вкусно. Пальчики оближешь! Буду готовить еще и не раз!
Катюша, милая! Как же ты меня порадовала своим восхитительным, невероятно душевным фото!!! Какие роскошные помакушки у тебя получились!!! Нежные,сливочные! Аромат через монитор чувствую! На таких потрясающих бархатных блинчиках, ммм! Ооочень красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо солнышко , за такой потрясающий, настолько душевный, замечательный фотоотчет!!! Я так рада, что помакушки понравились! На здоровье дорогая тебе, и всей твоей прекрасной семье!!!
Очень и очень вкусно ! Восхитительно нежно и сливочно! Яйца были домашние, свежие и отделить желток от белка не получилось, поэтому все помяла вилкой. Замечательное дополнение к блинам и не только. Не проходите мимо!
Спасибо!!!
Олечка, солнышко мое! Я просто не знаю куда себя деть! Слюнки молча глотаю! Какое бесподобное, роскошное фото!!! Восхитительно!!! Какие у тебя потрясающие помакушки!!! Супер сливочно, бархатно, нежно! Так Вкуснооо! Домашние яйца! Просто мечта! А блины какие изумительные! Невероятно красиво! Ооочень аппетитно!!! Огромное спасибо милая, за такой шикарный, душевный, великолепный, по-домашнему уютный фотоотчет!!! Я настолько рада, что помакушки понравились! На здоровье дорогая тебе, и всем твоим любимым птенчикам!!!
Где уж там диета, если так аппетитно все описано... А подача - вообще отпад!
Огромное спасибо милая! Очень рада, что Вам понравилось! Готовьте в удовольствие! На здоровье солнышко Вам, и всей вашей прекрасной семье!
Машенька , сходила к тебе на страничку и нашла вот такой замечательный рецептик . Эх жаль , что не вчера ( блины жарила и как раз кисленькие )Но ладно , забираю к себе приготовлю в другой разок . Да может и раньше , с чем нибудь другим отведаю , или с хлебцем поем , ПОМАКАЮ СПАСИБО , ДОРОГАЯ !
Леночка, огромное спасибо мое солнышко! Очень рада, что заглянула! Дорогая, ничего страшного, приготовишь еще с другими блинами и с хлебцем тоже чудненько будет помакашки организовать На здоровье, милая!
Соус этот готовлю давно,очень он мне нравится! ЕСть его нужно горячим и с горячими,только что снятыми со сковороды блинами или оладьями, можно добавить очень мелко нарезанный молодой укроп-он еще и ароматный будет! Мне сегодня пришлось обедать почти холодными-пока фотоссесию прошли,остыли, а разогревать уже сил не было, чувство голода свое взяло! Как вариант: можно вмешать в горячее(на водяной бане) масло разболтанное сырое яйцо,быстро размешать, чтобы белок схватился и сразу на стол,так готовили у нас дома в моем детстве,конечно, если есть полная уверенность в качестве яиц,поскольку тепловая обработка здесь минимальна ,а масла надо брать побольше!Кто сидит на диете,лучше не смотрите на этот рецепт,все равно всего один блинчик с ложкой соуса съесть не получится,уверяю Вас! МАше-большая благодарность, что выложила эту помакушку , чтоб все желающие могли приготовить и попробовать!
Танюша, и показала вкусно и рассказала! Вкуснятина!
Спасибо,Света! Это,действительно, вкуснятина!
Ответ для korztat
Диета нам только снится...
Да, тут уж ей точно не пахнет ,но вкуснотища....!
Ответ для korztat
Танечка, хоть у тебя попробовала: никогда не ела с таким соусом Машеньке отдельное спасибо
Юля! Попробуй-не пожалеешь!
Танечка,у Машеньки вкусно всё, но я сейчас на зелёной " диете"
Вот-как раз для нее и подходяще- зелень, мелко нарезанная, этот соус еще вкуснее делает, я люблю с укропом,но с твоим пристрастием ко всем травам,наверно,подберешь и другие варианты!
Танечка, только не могу передать моё пристрастие к травам и полезности здесь а здесь мне все говорят: ты так похудела, хватит!! мне , наверное, надо было на моих супах написать : для похудения как думаешь?
Тогда пришлось бы добавлять два фото,как в рекламе- до и после ,где на одной на тебе джинсы в облип, а на другой те же джинсы,но в них еще,кроме тебя и мяч футбольный засунули!
Слушай, пойду это обдумаю, а то, что-й то они Дюнкану верят- обычному терапевту а мне за два года не поверили вот только я джинсы не ношу, но юбка шатается
КАк преподнести это на фото,ты ,я думаю, и без джинсов сообразишь!
Нет, мне нужна помощь может выставить свой салат из одуванчиков тогда меня точно попросят....
Давай и салат сюда,одуванчики и у нас потихоньку вылезать начали!
Ты хочешь, чтоб меня из сайта вежливо попросили любители классической кухни?
Пусть любители конкретной кухни свой сайт и ищут,а здесь-полный простор для всех видов кухни!
Просто французской классики здесь много, я хотела показать и другую сторону медали а в ответ: тишина
У нас дачный сезон начинается-расход энергии утраивается,на овощный супах долго не протянешь,вот подожди,к купальному сезону дело ближе будет- и за твои малокалорийные супы возьмутся!
Спасибо, Танечка, что так всё по полочкам разложила
Ответ для korztat
Танечка, дорогая! Просто любуюсь на твое восхитительное фото!!! Какой роскошный соус у тебя получился!!! Сливочный, золотистый! Очень вкусный! А блинчики какие кружевные! Невероятно красивая, супер аппетитная тарелочка!!! Огромное спасибо моя хорошая, за такой шикарный, подробный, великолепный фотоотчет!!! Я так рада, что мы вспомнили наши замечательные помакушки! На здоровье милая тебе, и всей твоей прекрасной семье!!!
Спасибо,Маша! Вот жду еще,когда появится молодой укроп у бабулек ни мини-рыночках-я с ним очень люблю этот соус!
Танечка, это тебе спасибо милая, за такое чудесное фото, украсившее рецепт! Да, с укропчиком просто замечательно!
Ответ для korztat
Танюша, раздразнила меня своими помакушками! Очень вкусно, даже не сомневаюсь !
Надо попробовать
Пробуй,если не на диете!
Ответ для korztat
А вот помакушку такую я не готовила, будем пробовать! Спасибо, Татьяна, навела на рецепт!
Да как же ты его пропустила-тут такие баталии из-за него разыгрались,когда появился!
Да, это я упустила, все баталии пропустила
Так почитай на досуге-они же все тут есть, тол ько уже затихли!
Ответ для korztat
Я маленькая ещё была, бабушка в деревне делала такую "помакушку" к блинам. Вкусно было. Яйца свои, масло тоже...
Я выросла в деревне и у нас это был основной вариант подачи блинов на стол,наряду со сметаной! Как-то не принято было есть их с чем-то сладким,хотя варенье,допустим, всегда же было!
Дедушка и не только, ещё ели блины с топлёным в русской печи салом и со свежевыжатым льняным маслом. Я любила с мёдом, с холодным молоком, ну и яйцами тоже.
Вы,наверно ,ближе к Украине в деревню ездили-у нас сало в печи не топили,только солили с чесноком!
Мелко нарезали и топили, чтобы макать блины.
Шкварки плавающие в жире... Ивановская обл. Но мы все русские.
И моя деревня-в той же области,но почему-то у нас так не готовили, во всяком случае, у нас дома-не готовили!
У меня с детства аллергия на запах топлёного сала. Ела не вместе со всеми. Бабушка мне отдельно в печи пекла. А с яйцами, как у тебя мне нравилось. Я и сама редко, но делаю.
Проезжаем Владимир, когда к маме едем.
Любуюсь просторами тех мест...
А я проезжаю Иваново,и тоже,когда к маме еду,правда уже на кладбище теперь,
Так и я его проезжаю. Кохма, Шуя, Палех... А ты наверное ближе к Волге?
Недалеко от Приволжска.
Точно не помню, Приволжск? Кинешма, Кострома, Плёс... Колись, хватит мне гадать!
Вот если ехать из Иванова в ПРиволжск-его и проезжаешь!
Ой, я не зною или не помню. Уехала из России в 18 лет...
Широково, Бибирево???
С тех пор названия -не изменились!Я теперь там бываю только на кладбище.
Какие страсти то разгорелись вокруг вашего соуса Очень интересный рецепт и название! Обязательно попробую Благодарю Вас!
Наташенька, огромное спасибо,дорогая, что заглянули! Вы правы, у нас тут бурные страсти кипят народное блюдо Пробуйте в удовольствие! Буду очень рада, если рецепт понравится! На здоровье милая Вам, и всей вашей замечательной семье!
Машенька, очень интересный и, не сомневаюсь, вкусный соус
Виолушка, огромное спасибо моя хорошая! Соус очень вкусный! Буду рада, если рецептик пригодится На здоровье дорогая тебе, и всем твоим красотулечкам!
Это, несмотря на калорийность, очень вкусно. Семье понравилось.Спасибо за рецепт.
Большое спасибо дорогая! Очень рада, что соус понравился! На здоровье милая вам, и всей вашей замечательной семье!
Машенька, когда -то мама делала что-то подобное! Прекрасный рецепт! Это так вкусно! А название то какое доброе, родное
Олечка, огромное спасибо солнышко! Полностью с тобой согласна! Простое, душевное, народное, очень вкусное блюдо! Угощайся на здоровье, моя хорошая!
Угощусь и виртуально, и в реале приготовлю! Спасибо за рецепт,Машенька!
Урааа! Олечка, хоть и виртуально, всегда рада тебя угости, милая! Готовь в удовольствие! На здоровье дорогая тебе, и всем твоим лапулечкам!
Здорово, Машенька
Вероничка, огромное спасибо моя золотая! Буду очень рада, если рецептик пригодится! На здоровье дорогая тебе, и всем твоим красотулечкам!
Первый раз слышу о таком соусе. Интересно. Извините, конечно, но "вывалить желток" - не по- русски как- то. А по поводу - вредно или нет, пусть каждый решает сам и никому своё мнение не навязывает. Я вот не могу себе такого соуса позволить, а кому-то можно, ничего лишнего не "прилипнет". За рецепт спасибо.
Наташенька, а вы все ищите какие то подвохи в описании боюсь Вас разочаровать, такое слово абсолютно имеет место быть, откройте словарик, посмотрите если время будет это перех.разг. Заставить выпасть кого-то, что-либо, откуда-либо, или валя, опрокидывая удалить откуда-либо.. Буду рада, если рецепт понравится! На здоровье всей вашей замечательной семье!
А я не знала такого соуса. С удовольствием приготовлю.
Ирочка, огромное спасибо дорогая! Готовьте в удовольствие! На здоровье милая Вам, и всей вашей прекрасной семье!
Машенька! Замечательная штучка .Когда я была маленькой,мама мне делала такое,только пропорции другие и называла я эту вкусняшку "Гоголь-моголь". Прочла - и как в детство попала.Спасибо,что напомнила,лет сто уже не ела такого.Побалую себя немножко!
Наденька, огромное спасибо солнышко! Полностью с тобой согласна- отличная, душевная штучка! Я так рада, что у тебя хорошее настроение и приятная ностальгия о детстве! Классно ты придумала- "Гоголь-моголь"! Балуй себя в удовольствие! На здоровье, моя милая!

Машенька, с Великим Праздником!
Наденька, дорогая, со Светлой Пасхой!!!
Машенька, замечательный соус!
Танечка, огромное спасибо милая! Очень вкусный соус Угощайся на здоровье моя золотая!
Чудный рецепт, Машенька!
Марианочка, огромное спасибо моя хорошая! Буду очень рада, если рецептик пригодится Вкусный соус получается! На здоровье солнышко тебе, и всей твоей замечательной семье!
Машенька,вкусный и интересный соус! Обязательно попробую.
Ларочка, огромное спасибо моя милая! Соус очень вкусный Пробуй в удовольствие! На здоровье солнышко тебе, и всей твоей прекрасной семье!
Машук, а для меня ты опять сделала открытие, я и не ведала о таком соусе, но чисто для меня это не помакушки, так как не прилипнет же ничего, я бы такое сделала начинкой, я не права???
Маришик, огромное спасибо милая! Очень вкусный соус Обязательно прилипнет! В этом весь смак, макать, как бы поддевая Сделать начинкой к сожалению не могу, так как это не мой авторский рецепт, а народное блюдо поэтому не имею права переделывать трапезу Угощайся на здоровье моя хорошая!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки