• 3 мая 2017, 14:39
  • 20858

Муссовый торт «Сердце»

Рецепт: Муссовый торт «Сердце»

Зайдя на днях на сайт, я с радостью обнаружила, что перешла на новый для себя 5-й уровень, т. е. стала Поваренком 5-го уровня. Поэтому сегодня, в честь такого приятного события, я пришла с рецептом муссового торта «Сердце». Очень бы хотела всех угостить на самом деле, но могу угостить только виртуально, к сожалению. Угощаю всех желающих и любителей муссовых тортов.

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Муссовый торт «Сердце»»:

Грушево-яблочное компоте

Миндальный дакуаз

Лимонно-ванильный мусс

Креме на белом шоколаде

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4714.7 ккал
белки
92.9 г
жиры
323.5 г
углеводы
475.2 г
Порции
ккал
589.3 ккал
белки
11.6 г
жиры
40.4 г
углеводы
59.4 г
100 г блюда
ккал
207.7 ккал
белки
4.1 г
жиры
14.3 г
углеводы
20.9 г

Рецепт «Муссовый торт «Сердце»»:

  • Для компоте я взяла груши и яблоко. Почистить, нарезать кубиком фрукты. Залить желатин водой в пропорции 1:6 и оставляем набухать. В кастрюлю влить сок и нагреть до 40°С. Я добавила сушеные корочки апельсина и немного корицы (это не обязательно), дать немного настояться и процедить через сито.

  • Возвращаем кастрюлю с соком на огонь и добавляем сахар. Довести до кипения, прокипятить 1 минуту, добавить крахмал и хорошенько перемешать, чтобы не было комочков. Добавить нарезанные фрукты и проварить немного в соке. Снять с огня и немного остудить. Набухший желатин распустить на водяной бане (не кипятить) и добавить к немного остывшим фруктам, перемешать. Добавить лимонный сок и перемешать. Остудить.

  • Подготовить форму, в которую выльем готовое компоте, толщиной не более 8 мм. Оставшееся компоте я разлила в другие более мелкие силиконовые формочки, и использовала для пирожных. Сразу хочу обратить внимание, что сложно дать точное количество ингредиентов, чтобы все использовать без остатка. Т. к. я часто готовлю торты, для меня это не проблема, я потом все использую. Убираем форму с компоте в морозилку и замораживаем полностью. У меня фото от разных тортов (вишневое компоте), хотела показать принцип. Именно фото грушевого компоте, видимо, забыла сделать, т. к. не нашла его.

  • Готовим креме на белом шоколаде. Замочить желатин. Распустить на водяной бане. Натереть цедру лимона и выжать сок (15 г). В сотейнике соединить сок лимона, цедру лимона, сливки (50 г) и сахар (5 г). Ставим на огонь и доводим до кипения, остужаем до 85°С и добавляем распущенный желатин. На водяной бане растопить шоколад и на него выливаем желатиновую массу. Перемешиваем, чтобы масса немного остыла. Добавляем йогурт (на свой вкус - у меня без сахара и каких либо добавок). Пробиваем всю массу погружным блендером.

  • Заливаем креме в форму, я еще добавила кусочки клубники и отправляем в морозилку.

  • Миндальный дакуаз (2 бисквита размером по 18-20 см). В миску насыпать миндальную муку, сахарную пудру (40 г) и обычную муку. Хорошо перемешать сухие ингредиенты венчиком. В чистую и сухую чашу миксера влить белки, включить миксер на минимальную скорость и взбить их немного. Увеличиваем скорость и взбиваем белки до мягких пиков. Не меняя скорости, в несколько приемов вводим сахар и взбиваем меренгу до состояния гладкой и блестящей структуры. При переворачивании чаши меренга не выливается. В два-три приема в меренгу вводим сухие ингредиенты и аккуратно лопаткой перемешиваем до их объединения. На противень, застеленный пекарской бумагой, при помощи кондитерского мешка отсаживаем тесто в виде двух кругов (18-20 см). Слегка посыпаем коржи сахарной пудрой (оставшиеся 10 г) и оставляем их на 5 минут. Выпекаем коржи в заранее разогретой духовке минут 15-20. Остужаем на решетке. Затем вырезаем аккуратно при помощи формы заготовку «сердце».

  • Лимонно-ванильный мусс:
    Помыть лимоны, снять цедру с одного лимона. Выжать лимонный сок - 70 и 30 г.
    Желатин замочить в холодной воде, соотношение 1:6. Распустить на водяной бане, не кипятить.
    В сотейнике соединить желтки, сахар и лимонный сок (70г), лимонную цедру - хорошо все перемешать. Варить полученную смесь на медленном огне до загустения, постоянно помешивая. Немного остудить и добавить распущенный желатин.
    Остудить полученный лимонный курд до 30-35 градусов.

  • Влить сок лимона и перемешать. Затем добавить порезанное кубиками сливочное масло, пробить блендером до однородности.
    В чаше миксера взбиваем холодные сливки до мягких пиков (не в плотную пену).
    Следующий шаг это добавить часть сливок в остывший курд и перемешать лопаткой до однородной массы. Затем добавить остальные взбитые сливки. Лимонно-ванильный мусс готов.

  • Сборка торта. На дно формы выливаем лимонно-ванильный мусс толщиной 8 мм. Убираем форму в морозилку минуты на 2-3. Достаем форму и укладываем на мусс компоте, затем сверху на компоте шоколадное креме с кусочками клубники. Затем сверху распределяем опять мусс лимонно-ванильный, и последним слоем идет миндальный дакуаз. Убираем форму в морозилку на 8-12 часов до полной заморозки, чтобы можно было вынуть потом торт, не повредив его.

  • Замороженный торт покрываем зеркальной глазурью. Зеркальную глазурь готовила аналогичную, как в рецепте (см. ссылку), только с белым шоколадом и подкрашивала красным красителем.
    http://www.povarenok .ru/recipes/show/135 947/

  • Такой торт я приготовила маме своей подруги на 70-летие. В данном торте компоте было вишневым, а мусс я приготовила кофейный. Так что, кто хоть раз приготовит подобный торт, потом может ингредиенты менять под свой вкус. Приятного аппетита!











BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Муссовый торт «Сердце»
Рецепт: Муссовый торт «Сердце»

Зайдя на днях на сайт, я с радостью обнаружила, что перешла на новый для себя 5-й уровень, т. е. стала Поваренком 5-го уровня. Поэтому сегодня, в честь такого приятного события, я пришла с рецептом муссового торта «Сердце». Очень бы хотела всех угостить на самом деле, но могу угостить только виртуально, к сожалению. Угощаю всех желающих и любителей муссовых тортов.

Ингредиенты для «Муссовый торт «Сердце»»:

Фотографии «Муссовый торт «Сердце»» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Скажите, пожалуйста, второй слой креме мы заливаем на первый слой компоте и второй раз замораживаем уже 2 слоя, правильно ?
И сколько по времени замораживать слои ?
зависит от морозилки
но можно и проследить когда заморозиться полностью, минимум час
Напишите пожалуйста, сколько сахара нужно для мусса? В рецепте нет, в комментах не нашла.
Сахара столько же сколько яичного желтка, 133 г
Зеркальная глазурь всегда чересчур сладкая, и покрывает такие торты со всех сторон. В результате весь торт получается очень сладким, а из-за необычности и сложного состава съедается "под завязку". От таких доз сахара не только всё из рук валится долгое время, но и даже приходится переживать за печень! Может быть, такая же по фактуре глазурь на желатине получится и без сахара, с одним белым шоколадом?
Пожалуйста подскажите рецепт зеркальной глазури, ваша ссылка не открывается.
Спасибо! Хочу сделать тортик дочери на ДР
Торт-мусс "Тирамису" с зеркальной глазурью - наберите, пожалуйста, в поисковике на сайте это название рецепта
Cпасибо, уже нашла
Скажите пожалуйста, какой размер формы сердце у вас?
У меня форма силиконовая на 1 л
Скажите пожалуйста. какого размера у вас форма ?
Муссовые торты стали моей страстью, я ими просто одержима! Сделала ещё один, только чуть видоизменила Ваш рецепт - компоте из вишни и не делала шоколадное креме. Торт разошелся, чего и следовало ожидать, едва успела сфотографировать
Я рада, что тортик пришелся по вкусу. Спасибо за отзыв
Скажите пожалуйста, какой размер формы сердце у вас?
Давно я не готовила по рецептам поварят))))решила исправиться. Торт мне понравился, хотя уже много перепробовала и вообще муссовые торты это мой конек. Компоте впервые делала из яблок и груш, хотя в принципе их не очень люблю. Очень приятный с кислинкой мусс. Всё вместе создает очень гармоничный вкус. Пополнила свою коллекцию, спасибо!!!!
Очень красиво!
Спасибо большое
Можете написать необходимое кол-во белков/желтков в шт. яиц?
Извините, но не могу. Подобные десерты готовятся только при наличии кухонных весов. На глазок нельзя приготовить. Я всегда следую рецептуре. Яйца все разные, соответственно, количество белка и желтка разное может быть, поэтому и даны все ингредиенты в граммах. Яйца разбиваются, отделяются белки и желтки, перемешиваются и отмеряется нужное количество.
Неужели от каждого грамма белков и желтков всё зависит, чтобы из-за очередного "пожрать" идти на лишние неудобства? Если до указанного кол-ва белка не хватает нескольких граммов - разбивать еще одно яйцо и выбрасывать остаток, если доедать лишний раз не хочется?
Пройдите мимо и никаких лишних неудобств
Здравствуйте, у вас не указано при какой температуре выпекать коржи. И еще вопрос-миндальную муку вы сами делаете? Если да, то КАК? А если нет, то где вы ее берете? Спасибо! P.S Торт простосуууупер!
Торт конечно красивый и думаю вкусный , но времени приготовить его займёт уйма! У меня вопросик- вы готовите 2 миндальных дакуаза ,в торт идёт только1?
Второй корж использовала в другой торт. Порцию меньше, ну не сделать.
Чувству себя дурой с такими вопросами , но после изготовления его едим замороженным или нет? И как хранить его, просто в холодильнике?
Замороженный торт покрываем глазурью, а потом размораживаем в холодильнике. Едим размороженный торт.
Спасибо))) Извините за дурацкий вопрос, обязательно попробую сделать)
Нет дурацкие вопросов,они все нужные.))))
Торт потрясающий, а Вы настоящая мастерица! Никогда не пробовала такие тортики, но очень хочется Рецепт забрала в КК, надо набраться смелости и замахнуться на такой шедевр.
Всегда мы делаем что-то первый раз. Торт не сложный, просто требует больше времени и терпения. Желаю удачи, если решитесь.
Анжела, поздравляю с новым уровнем Ты молодец, и твои рецепты украшают сайт! Торт- такой яркий и притягательный -красота и муссовый- это однозначно вкусно!!
Ирочка, спасибо сердечное за теплые слова!!!
Очень интересный торт, Вы просто молодчинка, создать такую красоту и невероятную вкуснятину!!! Обожаю муссовые торты!!! Очень хотелось бы повторить Ваше произведение, осталось только набраться смелости и запасом времени Спасибо за ваш рецепт
Я бы не смогла разрезать этот торт!!!! Жестокий торт- я бы так назвала. Я не люблю вычурных форм! Зто мое впечатление. Простите, если обидела.
Каждый имеет право на свое мнение. Но, торт точно не вычурный. Возможно вас форма смущает в виде сердца. Меня, к примеру, смущают торты - зверушки, в виде людей... Никаких обид, можно просто мимо пройти - это уже мое мнение. Этот торт можно и в обычной круглой форме приготовить и не будет жестокого торта.
Поздравляю Вас с повышением, тортик шикарнейший
Благодарю!!!
ххочу точно такой же тоооорт... Немедленноооо.... Анжи, цвет торта просто
Виртуально точно могу угостить!!! Спасибо огромное !!!
Безумно красиво и думаю не менее вкусно! У Вас золотые ручки!
Благодарю!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки