• 5 мая 2017, 15:39
  • 2000

Домашний хлеб "Кабачковый"

Рецепт: Домашний хлеб Кабачковый

Попался мне как-то на просторах Поваренка рецепт хлеба с кабачковой икрой от автора JeSeKi. Добавила себе в закладки с твердым решением как-нибудь попробовать. И вот вчера открываю рецепт, а оказывается ни кефира, ни хлебопечки у меня нет. Но решение то твердое! Пришлось выкручиваться, а результат настолько превзошел ожидания, что решила поделиться этим хлебушком с вами.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Домашний хлеб "Кабачковый"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1484 ккал
белки
33.9 г
жиры
18.2 г
углеводы
299.9 г
100 г блюда
ккал
218.2 ккал
белки
5 г
жиры
2.7 г
углеводы
44.1 г

Рецепт «Домашний хлеб "Кабачковый"»:

  • В миску налить воду, добавить щепотку сахара и растворить дрожжи. Можно использовать свежие дрожжи, их понадобится 10 грамм.
    Оставить на 15 минут до образования "шапки".

  • Через 15 минут добавить в опару 2 чайные ложки сахара без горки, 0,5 чайной ложки соли и 3 чайные ложки пшеничной муки. Размешать, накрыть салфеткой и оставить еще на 30 минут.

  • Через полчаса опара выглядит вот так.

  • У меня была кабачковая икра домашнего производства. Нам понадобится половина поллитровой баночки. В зависимости от густоты икры, нужно будет больше или меньше муки. У меня икра жидковатая; если использовать магазинную - она как паста, муки понадобится меньше.

  • Добавляем в опару растительное масло и икру, перемешиваем.

  • Теперь просеиваем муку. Первый раз я пекла хлебушек полностью с пшеничной мукой, сегодня захотелось добавить ржаной (получилось еще вкуснее). Но вы можете использовать любую муку по своим предпочтениям.
    Сначала просеиваем в наше тесто 250 грамм пшеничной муки и 50 грамм ржаной.

  • После смотрим на консистенцию и по надобности добавляем еще муки. Тесто должно получиться липковатым, но почти крутым, как на фото. Мне для этого понадобилось 350 грамм муки в общей сложности. Ориентируйтесь на свою муку.
    Миску смазываем маслом или присыпаем мукой, выкладываем тесто.
    Накрываем и оставляем подходить на 1 час.

  • Подошедшее тесто обминаем.

  • Форму выстилаем бумагой для выпечки. Я использую просиликоненную бумагу, к ней никогда ничего не прилипает. Если у вас другая бумага - лучше промазать ее маслом или присыпать мукой.
    Выкладываем в форму тесто и разравниваем его с помощью смоченной в воде ложки.

  • Оставляем подходить тесто в форме еще на полчаса. Перед тем, как ставить в духовку, прокалываем его несколько раз шпажкой.

  • Разогреем духовку до 180 градусов, поставив на дно посудину с водой для пара (если вы уверены в своей духовке и часто печете хлеб - можно этого не делать, а я весь хлеб пеку так, чтоб он не подгорел).
    Ставим в духовку форму и засекаем 35 минут. После этого начинаем поглядывать на хлебушек - если лучинка выходит не сухая, а верхушка уже зарумянилась - накрываем фольгой. Выпекаем до сухой лучинки, мне понадобилось 50 минут (но духовки у всех разные, может хватить и 35 минут). Выключаем духовку и оставляем форму с хлебом внутри еще минут на 10.
    Лучше не резать хлеб до полного остывания, а то я не выдержала - пока горячий, он кажется влажноватым, но после остывания как-бы дозревает.
    Вот такой он получился, у меня треснула верхушка, но это из-за слишком активных дрожжей ;)) На вкусе это не отразилось, поверьте!

  • Хлебушек получился мягкий внутри, с хрустящей корочкой.
    Ароматный, нежный, с совсем легким привкусом кабачковой икорки. Даже на следующий день не потерял свой вкус и мягкость.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний хлеб "Кабачковый"
Рецепт: Домашний хлеб Кабачковый

Попался мне как-то на просторах Поваренка рецепт хлеба с кабачковой икрой от автора JeSeKi. Добавила себе в закладки с твердым решением как-нибудь попробовать. И вот вчера открываю рецепт, а оказывается ни кефира, ни хлебопечки у меня нет. Но решение то твердое! Пришлось выкручиваться, а результат настолько превзошел ожидания, что решила поделиться этим хлебушком с вами.

Ингредиенты для «Домашний хлеб "Кабачковый"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Отличный хлебушек
Благодарю
Анна, интересный какой, ароматный, воздушный хлебушек! С дебютом Вас!
Спасибо большое
Аня, большое Вам спасибо за интересный и подробный рецепт ! Это как раз то, что нужно: заготовила много кабачковой икры, до сих пор еще не всю съели, а уже весна, хочется свежих овощей. Приготовлю хлеб по Вашему рецепту.
Как я вас понимаю))) у самой ещё остались заготовки, поэтому и искала такой рецепт. Но теперь они быстро "уйдут", хлеб всем в доме понравился) пробуйте, я уверена, что не разочаруетесь
спасибо за интересный рецепт .. а чем можно заменить икру... задумалась... можно поэкспериментировать ..
И вам спасибо за внимание)) Эксперименты это хорошо, сама такое люблю...
Я тоже задумалась, чем заменить... и вот что надумала:
1) натереть кабачок и обжарить слегка с луком (можно и с морковкой), по желанию добавить к этой массе томатную пасту или соус (смотрите только, чтоб было около 200 грамм)
2) обжарить до прозрачности только лук (1-2 средние луковицы) и добавить к нему столовую ложечку сметаны или майонеза (чтоб кашица такая получилась) - будет вкуснейший луковый хлеб (я пробовала)
И первый, и второй вариант дополнительно посолить. Все остальное по рецепту.
Удачных экспериментов!
Интересный какой хлебушек! Спасибо, Анечка!
Благодарю за внимание к рецепту
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки