• 5 мая 2017, 22:18
  • 4207

Алжирский кус-кус

Рецепт: Алжирский кус-кус

Думаю очень многие знают кус-кус! Этому рецепту научил меня мой любимый муж.. в оригинале должен быть нут и тыква.. но и без этого очень вкусно.. думаю вам понравится...

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Алжирский кус-кус»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1404.6 ккал
белки
66.5 г
жиры
68.2 г
углеводы
183.3 г
Порции
ккал
702.3 ккал
белки
33.3 г
жиры
34.1 г
углеводы
91.7 г
100 г блюда
ккал
128.9 ккал
белки
6.1 г
жиры
6.3 г
углеводы
16.8 г

Рецепт «Алжирский кус-кус»:

  • Прежде чем готовить подливу, арабы ее называют "марак" нужно поставить вариться кус кус... для этого высыпьте кус кус в не слишком глубокую посуду и возьмите столько же воды, сколько у вас кус куса... то есть если 1 стакан кус куса, один стакан воды... у меня одна маленькая чашечка... вливайте воду в кус кус порциями маленькими и разминайте руками, так, чтобы не было комочков..

  • Кус кус увеличится

  • Поставьте вариться на 20 мин на сильный огонь... у меня вот такая посуда.

  • В это время приготовим подливу, то есть "марак" как ее называют арабы... для этого обжарим мясо до зол корочки, можно порезать мясо кусочками но арабы не режут на кусочки, готовят крупными кусками.. добавить лук и чеснок и жарить до мягкости лука и чеснока

  • Потом очистить от кожуры помидор и добавить к мясу.. у меня остался малюсенький помидор пришлось его добавить, так как не было времени идти в маркет

  • Далее разводим 1 ст. л томата в 1 ст. воды и заливаем все это.. и доливаем еще воды

  • Когда это все закипит кладем соль по вкусу, черный перец и кумин (можно добавить пучок кинзы, так ароматнее)

  • И накрываем крышкой и доводим мясо до полуготовности.. я готовила в скороварке.. потому что нужно было быстрее, а мясо верблюда готовится долго...

  • По истечении 20 мин кус кус вываливаем в ту же посуду где мы его перетирали, после того как кус кус немного остынет добавляем растительное масло примерно 1 ст. л, соль по вкусу и воды чуть больше пол стакана и снова перетираеи руками, чтобы не образовалось комочков и возвращаем его снова в посуду и варим еще 20 мин.

  • Мясо довели до полуготовности.. чистим морковь и кабачок и режем пополам и вдоль и отправляем в марак.. Снова варим до готовности моркови и кабачка.. они должны стать мягкими-мягкими

  • По прошествии 20 мин. кус кус снова вываливаем в посуду и проверяем, если он увеличился и стал мягким, он готов, а если же нет то так же отправляем вариться на 20 мин.. как только он приготовится добавить одну столовую ложку слив. масла и перемешатьпока горячий.. готово

  • Далее выкладываем в посуду кус кус горкой, сверху выкладываем мясо а по бокам украшаем овощами.. бульон подают в отдельной посуде, которым потом поливают кус кус во время еды.

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Алжирский кус-кус
Рецепт: Алжирский кус-кус

Думаю очень многие знают кус-кус! Этому рецепту научил меня мой любимый муж.. в оригинале должен быть нут и тыква.. но и без этого очень вкусно.. думаю вам понравится...

Ингредиенты для «Алжирский кус-кус»:

Комментарии и отзывы

Ничего себе! Здорово! даже верблюдов едят!
А кус-кус : теперь я знаю точно что не ошиблась! Мне все говорили что его только кипятком запарить и готово! А я как то интуитивно готовила именно как у Вас!
Спасибки!
Не за что! Вы молодец,значит вы готовили его так как полагается!
Спасибо! конечно я не полностью как Вы, но похожим методом готовила. Теперь буду знать как правильно. Просто не поверила что просто залить кипятком и всё.
Скажите, пожалуйста, я не совсем поняла про кус-кус. В магазине продаётся кус-кус, который просто заливается кипятком или кипящим бульоном, или , например, апельсиновым (очень горячим) соком. Затем настаивается минут 10, за это время вся жидкость впитывается и кус-кус готов. Т.е. его не надо варить, а затем в него добавляются овощи или мясо, или фрукты, но обязательно с подливой, так как сам кус-кус довольно сухой и нейтральный по вкусу и принимает вкус того продукта, который в него добавляют. А Вы говорите о кус-кусе, который долго варится, зачем-то перетирается. Это какой-то другой кус-кус? Есть кус-кус быстрого приготовления, а есть не быстрого? И где он продаётся. Я не видела такой, который надо варить 40 минут. И откуда в рецепте взялся бульон?
Здравствуйте! У меня тоже кус кус в пачках,обычный. Дело в том что я замужем за алжирским арабом и он очень любит кус кус и как то раз я решила удивить его и решила приготовить кус кус,залила кипятком и все,ему не понравилось,сказал что кус кус готовится по другому и рассказал как и действительно,вкус получился совсем другой,разница просто огромная..главное не переборщить с водой..а бульон,простите за ошибку,это водичка в которой варилось мясо и овощи ..а перетираете тогда когда влили воду,для того,чтобы не образовалось комочков..
Понятно, спасибо за ответ, просто у меня сын очень заинтересовался кус-кусом после просмотра фильма о Марокко, там всё время готовят кус-кус и я его купила приготовила и удивилась, что это так легко, в то время как в фильме это был довольно сложный процесс. А сын был немного разочарован, он думал, что кус-кус это мясо, а не крупа. Теперь обязательно приготовлю по Вашему рецепту, но он не разварится за 40 минут, тот что в пачке?
У меня не разварился..получился мягким и рассыпчатым.
Здорово, а я голову ломала, почему они делают проблему из такого простого процесса?! Говорят:" Ты не умеешь готовить кус-кус." А, что там уметь, думала я. Теперь понятно. Скорее сложность в приготовлении мяса для кус-куса, видимо, из-за длительности процесса, наверно, долго тушить, следить, чтобы не пригорело и т.д.
Да вы правы! тот что в пачках его не сложно готовить,а сам продукт готовить очень сложно,я сама не видела как готовить..говорят на это уходит 2-3 дня.муж говорит что женщины перетирают манную крупу с мукой и получается кус кус..
Вы имеете ввиду, что они делают сами сначала крупу? Насколько я поняла это ручной труд.
Да они сами делают эту крупу..хотелось бы научиться этому...ведь домашнее всегда вкуснее
Да, конечно вкуснее, так же как и домашняя лапша, домашний хлеб, всё это требует много времени и терпения. Удачи Вам.
Спасибо.
Интересный рецепт... мясо верблюда а какое оно на вкус?
Спасибо. Это мой первый рецепт на поваренке Незнаю даже с чем сравнить если честно оно очень долго готовится но вкусное.
Поздравляю Вас!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки