• 19 мая 2017, 10:26
  • 10905

Лучшая окрошка

Рецепт: Лучшая окрошка

Многие мои друзья не любили окрошку, пока не попробовали ее по моему рецепту. Теперь каждое лето это блюдо заказывается в первую очередь. Этот холодный супчик нравится всем. Даже мужчинам ;)

Категория: Бульоны и супы Холодные супы Окрошка

Ингредиенты для «Лучшая окрошка»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2572.4 ккал
белки
121.3 г
жиры
117.7 г
углеводы
251.7 г
Порции
ккал
257.2 ккал
белки
12.1 г
жиры
11.8 г
углеводы
25.2 г
100 г блюда
ккал
56.8 ккал
белки
2.7 г
жиры
2.6 г
углеводы
5.6 г

Рецепт «Лучшая окрошка»:

Для начала поставьте картофель вариться в подсоленой воде (не очищая от кожуры).
Пока варится картофель, подготовим продукты. Вымоем редис, огурцы, лук, укроп.
Укроп и лук мелко нарезать.
Часть: редиса, огурцов и колбасы натереть на крупной терке, оставшуюся часть нарезать соломкой или кубиками. (Таким образом окрошка будет насыщенного вкуса)
Готовый картофель отчистить от кожуры и порезать кубиками.
Смешать все в глубокой посуде, посолить, добавить майонез и перемешать.
В готовый "салат" добавить кефир перемешать. И все заливаем минеральной водой и еще раз все перемешать.
Совет - соль добавляйте постепенно, постоянно пробуя на вкус. Кефир и воду охладите.
Приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лучшая окрошка
Рецепт: Лучшая окрошка

Многие мои друзья не любили окрошку, пока не попробовали ее по моему рецепту. Теперь каждое лето это блюдо заказывается в первую очередь. Этот холодный супчик нравится всем. Даже мужчинам ;)

Ингредиенты для «Лучшая окрошка»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Лучшая окрошка» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Зашла на лучшую окрошку и в ужасе убежала, с майонезом - жуть, как вариант - допускаю, но чего же здесь от лучшей?!
Очень освежает в такую жару! Спасибо!
Я в детстве считала, что лучшая , это на воде , но со сметаной, и последнюю не жалеть и выбирать самую вкусную, обязательно добавить хрена и дать постоять не менее 3 часов. Да, это была самая вкусная окрошка. Друзья не верили, пока не пробовали ее у меня))) Дети до сих пор такую просят, хотя уже выросли. А я сейчас люблю с квасом, сладковатым , но резким, с хреном и горчицей))) В окрошке лучше всего вареное мясо телятины, а в упрощенном варианте, даже вкуснее получается, без картофеля и мяса (и без всяких колбас) только зелень, редис, огурец и яйцо, быстро, полезно и вкусненько)))
Катюш, очень понравилась идея половину ингредиентов натирать! Это, однозначно, усиливает вкус! С квасом , или с кефиром, с ошибками или без - окошка это блюдо либо обожают, либо ненавидят ! Я отношусь к первым! Для себя вашу идею забираю и благодарю!
По мне - так хорошая окрошка (правда майонез никогда не добавлял)
Я вот чего хочу сказать: конечно, автор погорячился, назвав блюдо "Лучшая" - этого не стоило делать, но тем не менее - такой вариант вполне заслуживает внимания. Абсолютно согласен с "yana69" - основой может быть квас, кефир, айран... да и "мясная" часть может быть разная...
Когда у меня нет кваса - так же готовлю на кефире и минералке - в соотношении 1:1,5...
Катя, удачи Вам!!!
Лучшая???? Для кого как. По ингредиентам ни чего особенного.......
Так на вкус и цвет же ... В пюре катрофельном тоже ничего особенного)). Но вкусно ведь!
Просто - ЛУЧШАЯ - почему именно????? Вот и говорю, что по ингредиентам ничего особенного - почему ЛУЧШАЯ то????? С таким составом в Инете миллион вариантов окрошки - но только эта - ЛУЧШАЯ.
Ответ для Андрей2309
Полностью согласен...как вообще можно оценить блюдо, которое фактически испортить или сделать не вкусным очень сложно. А кто чем заправляет: квасом, айраном и т.д., интимное дело каждого
По поводу спора: окрошка на квасе является традиционной лишь в русской кухне, но есть же и другие кухни. Это прежде всего холодный суп, а слово "окрошка" от слова "крошить". Окрошка на кефире будет узбекским вариантом, на кислом молоке или йогурте - болгарский таратор, на свекольном отваре- литовский холодник. Колбаса взамен мяса также допускается, правда не копченая, а вареная и нежирная.Так что каждый выбирает окрошку под себя, с любимыми ингредиентами. Окрошка не является блюдом со строгой рецептурой.
Может рецепт и не совсем оригинальный, но вкусный. Мы тоже такую делаем. А еще на сыворотке. И даже жары не ждем. У нас как говорится 12 месяцев зима, а остальное лето. И тот кто считает, что окрошка только на квасе делается ошибается.
У меня бабушка тоже на сыворотке делала, очень вкусно. Но у нас тут сыворотку не продают, поэтому пришлось придумать что-то, чтоб хоть чем то напоминал тот рецепт. Вкус удивил. Действительно вкусно.
Ответ для ghiperborea1
да, на сыворотке просто песня !
Банально, рецепт не примечателен ничем, что объяснило бы причину множить архив на сайте еще одной публикацией. Использование в окрошке майонеза и колбасы, тем более полукопченой, это не только дилетантство, а в моем представлении еще и дурной тон, извращение русской кухни. Имхо, прошу у всех прощения.
Абсолютно ничего личного, моя оценка относится только к сути и качеству представленного рецепта. Этим же я и мотивировала свою отрицательную оценку.
Неоднократно встречала варианты окрошек на газированной воде, лично на мой вкус это далеко не изюминка и никаких дополнительных достоинств вкусу окрошке не дает, для меня даже совсем наоборот. Ну вот если только кИфир все кардинально меняет, то я беру свои слова обратно...
Называть такую окрошку лучшей, на мой взгляд, опрометчиво. Вообще, использование определений в превосходной степени для любых рецептов это слишком смелое заявление, нужно иметь веские основания.
Поддерживаю
Ответ для Pavelia
Для моей семьи и моих знакомых окрошка на кИфире лучшая
Я понимаю это. Ваше право
Обязательно попробуем только вот в Питере жары дождаться надо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки