• 30 июня 2017, 22:34
  • 38532

Вяленые томаты и перец в электросушилке

Рецепт: Вяленые томаты и перец в электросушилке

Не плохая заготовка. Зимой точно пригодится. Те, что в масле отлично подходят для пиццы, бутиков, канапешек, салатов. Заморозка – для жаркого в горшочках, лагманов, плова, да и для многих горячих блюд. Сушилка у меня самая бюджетная – Zelmer, поэтому раскладку даю для нее. Конечно на сайте есть подобные рецепты, но может и этот пригодится... хоть кому то...

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Вяленые томаты и перец в электросушилке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
12953.5 ккал
белки
112.7 г
жиры
1141.1 г
углеводы
571.3 г
100 г блюда
ккал
115.9 ккал
белки
1 г
жиры
10.2 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Вяленые томаты и перец в электросушилке»:

  • Помидоры промываем и даем стечь воде…

  • Перец так же...

  • Помидоры режем на четвертинки, удаляем «жопки» и водянистую средину. Обычно делаю это тонким филейным ножом за одно движение…

  • У перцев удаляем сердцевину и нарезаем такими вот «ломтиками»…
    Выкладываем на поддоны сушилки, как показано на фото…

  • Чеснок чистим, моем, нарезаем пластинами…

  • Способ 1: «В масле»

    На каждую четвертинку помидора выкладываем пластинку чеснока, «густо» присыпаем приправой, включаем сушилку на 300 Вт и сушим около 9 часов ( +/- зависит от томатов)…

  • На дольки перцев выкладываем несколько пластинок чеснока в произвольном порядке, в средину поддона помещаем горький перец, совсем слегка присыпаем приправой, сушим около 7,5 часов (зависит от перца)…

  • Получаем примерно такой вот результат…

  • Раскладываем нашу заготовку в стерильные баночки довольно плотно. Заливаем нагретым до 80…85 градусов оливковым маслом. Закрываем прокипяченными крышками. Переворачиваем, укутываем, ждем до полного остывания. Храним в прохладном темном месте. У меня это погреб, хотя он довольно таки «теплый». В условиях квартиры – подойдет прохладная кладовка…

  • Способ 2: «Заморозка»


    Так же как и в первом способе подготавливаем помидоры

  • И перец так же. Выкладываем в сушилку, так же сушим, только без приправ и чеснока…

  • Для того, что бы при заморозке не получилась «слипшаяся масса» выкладываем дольки на доску и подмораживаем их в течении 1-го часа в морозилке…

  • Расфасовываем по пакетам и отправляем в морозилку…

  • Загрузка:
    - томаты - 2,8 кг/партия
    - перец - 2 кг/партия

    Выход:
    - томаты в масле – 2*0,55 л,
    - перец в масле – 2*0,55 л,
    - томаты для заморозки – 350 г,
    - перец для заморозки – 450 г…




    Приятных заготовок!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вяленые томаты и перец в электросушилке
Рецепт: Вяленые томаты и перец в электросушилке

Не плохая заготовка. Зимой точно пригодится. Те, что в масле отлично подходят для пиццы, бутиков, канапешек, салатов. Заморозка – для жаркого в горшочках, лагманов, плова, да и для многих горячих блюд. Сушилка у меня самая бюджетная – Zelmer, поэтому раскладку даю для нее. Конечно на сайте есть подобные рецепты, но может и этот пригодится... хоть кому то...

Ингредиенты для «Вяленые томаты и перец в электросушилке»:

Комментарии и отзывы

Поставила помидорки по вашему рецепту сушиться.
Впервые так делаю. Надеюсь, получится.
Константин, хочу поблагодарить Вас за прекрасный рецепт. Уже зима прошла, перец съеден, можно поставить оценку рецепту. У меня перец получился в двух вариантах- сухарики и такой, как у Вас! Очень понравился Ваш вариант. Выручал перец в пост. В супы-рагу не добавляла, для этого есть перетертый с солью, а вот слегка обжаренный на оливковом масле и с баклажанами в лаваше - вкусноооо! И , конечно, в чистом виде вкусно. Для меня это самая удачная заморозка овощей. Очень приближен вкус к свежему перцу. И чеснок прекрасно гармонирует.Спасибо!
Всегда пожалуйста! Рад, что рецепт пришелся по вкусу...
А у меня с перцем что-то не сложилось Остались одни шкурки-пленочки, не сухарики, не... именно шкурки... Я уж подумала, может, в следующий раз перед сушкой их пропарить и снять шкурку... или это совсем фигня будет. Нашла тут у нас рецепт очень интересной приправы под названием канкочча как раз из вяленых перцев, ну и... ни канкоччи у меня, ни просто вяленого перца... Не пойму, в чем мой промах
Даже не знаю, что сказать и как объяснить... 1- перец именно красный и "мясистый", или такой длинный, суховатый? 2 - время и температура сушки?
Да, перец относительно мясистый (ну по нашим азиатским меркам)... А сушила на среднем режиме (у меня это градусов 40-50), памятуя о том, что Надя Navely тоже сетовала на неудачу с перцем, а ведь у нее уже давно сушилка и большой опыт ее использования. Может, все-таки наоборот, нужно было его жахнуть на максимуме? Поэкспериментировать я уже не успела.
Аня, тогда у меня единственный ответ - "мясистость" перца!!! У нас в сезон так же продают разные перцы, наши, например, мясистые, а привозные - длинные, но тонкие... Другого объяснения нет...
Так с температурным режимом я подгадала?
Ну а в сезон для сушки буду искать и выбирать самые-самые дородные перцы, попадаются и у нас такие.
Считаю, что с температурой все в порядке! Наверняка дело в самом перце. Конечно, неообходимо, что бы он был мясистый, что бы было что сушить... То, что у Вас получилось хорошо подойдет "на приправы", если перекрутить на мясорубке
Добрый вечер! Константин, подскажите пожалуйста - перец до какой степени сушить? Он должен быть совсем сухариком или как помидоры, упругий?
Начала сушить и не могу сориентироваться.
Добрый! Именно вяленый перец должен быть слегка упругим и не много влажным. Вы, конечно, можете засушить до "сухариков", но тогда это уже будет другая заготовка - их потом измельчают и получают то ли хлопья, то ли порошок...
Спасибо за ответ! Так и предполагала, но хотела у Вас уточнить. Спасибо!
Спасибо за рецепт! Помидоры вялила пару лет назад, заливала маслом. Очень нравится, хотя пока приноровилась определять готовность-много пересушила в сухарики. В этом году моя старенькая сушка не включилась, купили новую, полупромышленную, украинского производства- не могу нарадоваться, хотя только неделю использую. Сушу абрикосовые цукаты( не уступают кураге), яблоки, зелень, баклажаны. Вот перец не пробовала.
Очень понравилась идея с заморозкой! Спасибо за такой рецепт, обязательно попробую!
Всегда пожалуйста Пользуйтесь...
Поздравляю с днем рождения!
Спасибо!!! Очень приятно!
я как раз осваиваю свою сушилку))) уже насушила клубнику и черешню. Кстати черешня очень хорошо получается))) Высушила мяту для чая, цветы акации и розу чайную. Жду помидоры и перцы по хорошей цене и буду сушить. У меня вопрос: вы солите помидоры и перец???
Нет, не солю...
Здорово! Надо все-таки прикупить электросушилку!
Согласен! Штука в общем то полезная...
Кость, спасибо за рецепт! Смотрю на сушилку, все решаюсь на нее! Идея морозить вяленые/сушеные овощи интересна! В масле каллораж приличный выходит из-за масла, а так полезнее наверное! А вкус? Такой же? Или в масле ярче?
За рецепт пожалуйста! А за полезность: понимаешь, Нора, лично для меня в таком способе заготовки на первом месте не сколько полезность, сколько простая экономика. Согласен - у помидоров и перца в масле вкус конечно интересней. И они прекрасно подходят для каких то салатов, пицц, домашнего сыра, определенной выпечки. В общем для блюд, в которых они играют пусть и не главную, но существенную роль. А для жаркого, плова или тех же домашних колбас мне абсолютно не нужен привкус "Итальянских трав", чеснока и оливкового масла. Мне нужен вкус и аромат помидора и перца. Причем в таких блюдах мне больше нравится использовать именно вяленые овощи, чем свеже-замороженные, именно из за отсутствия лишней влажности и немного разного вкуса (за свежие помидоры зимой я даже не говорю - сама знаешь какой у них вкус). Отсюда вопрос - зачем же я буду тратить приправы, чеснок, оливковое масло (весьма не дешевое), тратить время на возню с банками, если мне абсолютно не нужен этот вкус? Поэтому я делаю где то четверть в масле, а три четверти под заморозку. Вот как то так...
Спасибо за такой развернутый ответ! Значит мне все-таки нужна эта сушилка , пойду смотреть внимательнее на нее.
Отличные томаты
Уже два года делаю похожее, только вялю без ничего, а при закладке в баночки специи и соль добавляю в масло при подогреве оного. Подтверждаю - очень вкусно! По поводу надобности сушилки. У меня она работает летом почти каждый день. Зелень, лук, помидоры, перец, грибы, цукаты кабачковые и тыквенные. Замороженные свежие и вяленые овощи имеют разный вкус. Например, в пиццу положить вяленые помидорки или свежие - две большие разницы! И в морозилке места меньше занимают, даже вакуумированные.
Автору большое спасибо за рецепт!
Пожалуйста!
Абсолютно с Вами согласен - сушить можно много чего...
Ответ для Nikky
про кабачковые цукаты интересно, куда вы их используете???
В основном цукаты, как кабачковые, так и тыквенные, съедаются просто так, вместо конфет. Добавляю в выпечку, в творожную запеканку. Сироп от варки цукатов - как любой другой сироп, просто можно разбавить газированной питьевой водой и пить вместо покупной сладкой газировки
Замечательно
Для тех кто не в теме, поясните пожалуйста, зачем сушить? Я так, без заморочек, нарезаю кусочками перец, баклажаны, чесночные стрелки и суют в морозилку. В чем соль сушилки? Просто она стоит в магазине, а я не определюсь, нужна она мне или нет.
Мне нравиться то, что при разморозке они не приходят в "кашеобразное" состояние, а так же занимают намного меньше места в морозилке, чем замороженные свежие. Но использую их только для определенных блюд, о чем и написал в начале рецепта. Вот например если замораживаю баклажаны на икру, туда кладу дольки свежих помидоров, а не вяленых...
Ну а сушилка - штука хорошая, хотя и совсем не является "предметом первой необходимости" в хозяйстве.
Вот спасибо!!! Отличный рецепт и новая для меня идея хранить вяленые томаты в морозилке. Заготовки у Вас замечательно красивые и аппетитные . У меня вопрос, может быть, идиотский - 300вт, это сколько градусов? На моей сушилке(SUPRA) никаких ваттов нет, только градусы от 30 до 70 с шагом в 5градусов, а рецептик зацепил)). Заранее спасибо за ответ)). Рецепт забрала и, конечно,++++++
Пожалуйста! 300 Вт в моей штуке - это около 50 градусов на среднем поддоне, если точнее - 47...48...
Спасибо)). Теперь осталось дождаться урожая .
Эт точно! Ждем-с...
Очень своевременный рецепт! Тоже осваиваем этот девайс - электросушилку, и все рецепты на эту тему очень нужны!
Попробуйте такой вариант!
Ооочень нужный рецепт! Особенно с учетом цен а газ
Согласен!!!
Да и так проще - сушилку поставил на улице - и пусть работает... А в кухне то от газовой печки жарковато будет...
Хм...живу в частном доме, а сушилку на улицу выставлять не пробовала....хорошая идея
Часто сушу на улице, только рыбу не рискую, а то соседские кошаки ей быстро "ноги приделают"...
Константин, замечательные заготовки! Очень интересный, подробнейший рецепт!
Спасибо! Старался...
Класс Очень пригодится, спасибо большое
Пользуйтесь на здоровье!!!
Обязательно! ведь скоро как раз сезон для таких заготовок! такая классная "штучка"
Дак потому же и публикую... Пора готовиться к заготовкам - каламбур однако
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки