• 29 июля 2017, 19:16
  • 28857

Невероятный шоколадный кекс

Рецепт: Невероятный шоколадный кекс

Я с большой осторожностью отношусь к рецептам постной кондитерской выпечки. Все, опробованное ранее, максимум можно было отнести к категории «съедобно». Заявления авторов многих рецептов, такого плана как: «Этот крем из муки и сахара ничем не отличается по вкусу от крема, содержащего яйца, молоко и масло», вызывают только одно желание – чтобы их навсегда забанили на кулинарных сайтах. Их – это и авторов, и рецепты. Но этот кекс меня потряс! Он настолько вкусен, что теперь готовится не только в пост, но и просто так (даже сейчас в холодильнике хранится пол литра рассола))). Потому что кекс действительно невероятен, и по вкусу, по составу.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Невероятный шоколадный кекс»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3297.7 ккал
белки
36.6 г
жиры
138.2 г
углеводы
474.8 г
Порции
ккал
412.2 ккал
белки
4.6 г
жиры
17.3 г
углеводы
59.4 г
100 г блюда
ккал
340 ккал
белки
3.8 г
жиры
14.2 г
углеводы
48.9 г

Рецепт «Невероятный шоколадный кекс»:

  • Прежде всего, по поводу рассола.
    Это должен быть рассол на уксусе, очень хорошо подходит рассол от помидоров.
    Не бойтесь, в кексе не будет ни малейших признаков вкуса рассола. Количество соды – не ошибка, именно 1 ч. л.
    Сода вступает в реакцию с уксусом в рассоле, и они нейтрализуют друг друга.
    Растительного масла нужно именно 10 ст. л. Не 6, не 7, не 8)))
    Все эти варианты я уже пробовала)
    Получается не то.
    И – ДА. Масло тоже совершенно не ощущается.
    Т. е. понятно, конечно, что в тесте есть масло, но никак не скажешь, что растительное, а не сливочное.
    Знаете ведь, обычно в любом тесте, кроме дрожжевого, привкус растительного масла сразу чувствуется. А в этом тесте – нет!
    Итак, рассол нагреть с сахаром до растворения сахара, добавить корицу, цедру, ванилин, влить масло, остудить.

  • Муку, соду, разрыхлитель и какао смешать и просеять.

  • Форму смазать маслом, растительным или сливочным, можно дополнительно обсыпать мукой.
    Включить духовку на разогрев.

  • Влить жидкую смесь в сухие ингредиенты.
    Перемешать до однородности, получается довольно вязкое тесто.

  • Выложить его в форму и оставить буквально на полминуты - минуту.
    И сразу ставить в духовку.
    Оставлять тесто в ожидании нагревания духовки нельзя – реакция соды с уксусом полностью пройдет, на одном разрыхлителе кекс не будет таким пышным.

  • Выпекается около 30 минут при 180 градусах, проверяем зубочисткой, как обычно.
    Не пугайтесь, кекс на этом фото такого странного цвета, ибо процесс приготовления был запечатлен на мой телефон.
    А уж к поеданию подоспела помощь, вооруженная 13 мегапикселями)

  • Рецепт маме дала дальняя родственница.
    Сомневаясь, мама все же решилась приготовить чудо-юдо и призвала меня на дегустацию, держа состав в тайне.
    И только наблюдая за сметанием мною третьего куска кекса, мама, уже успокоившись, продиктовала рецепт.
    Кекс просто замечательный, сумасшедшая комбинация рассола, корицы, ванилина и цедры создает совершенно новый уникальный аромат. Невозможно догадаться, что в тесте нет плиточного шоколада и сливочного масла!
    Цвет получается темным, насыщенным.
    Кекс довольно долго лежит в холодильнике, не черствея (проверено случайно, оставшийся ломтик был спрятан, задвинут и обнаружен через 4 дня)))
    В общем, советую всем любителям шоколадных кексов, как только спадет жара, попробовать этот рецепт, надеюсь, вам он тоже придется по душе.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Невероятный шоколадный кекс
Рецепт: Невероятный шоколадный кекс

Я с большой осторожностью отношусь к рецептам постной кондитерской выпечки. Все, опробованное ранее, максимум можно было отнести к категории «съедобно». Заявления авторов многих рецептов, такого плана как: «Этот крем из муки и сахара ничем не отличается по вкусу от крема, содержащего яйца, молоко и масло», вызывают только одно желание – чтобы их навсегда забанили на кулинарных сайтах. Их – это и авторов, и рецепты. Но этот кекс меня потряс! Он настолько вкусен, что теперь готовится не только в пост, но и просто так (даже сейчас в холодильнике хранится пол литра рассола))). Потому что кекс действительно невероятен, и по вкусу, по составу.

Ингредиенты для «Невероятный шоколадный кекс»:

Фотографии «Невероятный шоколадный кекс» от приготовивших (31)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Извините, совсем не понравился, на любителя. Моя семья есть не стала.
Здравствуйте, уважаемый автор!
Я приготовила этот кекс. Рассол был огуречный (соленые огурцы), возможно он и не подходит для такого рецепта. Масла я отмеряла десертными ложками, а нужно все-таки по рецепту правильно - стандартными столовыми. Поэтому кекс у меня получился сухой, это и на стадии теста было понятно, но думала, каким-то чудом он поднимется, но нет.
Мужу понравился - слопал, он все лопает у меня))))))
А я вот не знаю, буду ли повторять..
Автора еще раз благодарю за разнообразие постных рецептов!
Очень много уже пекла постного и больших эмоций не ожидала, но этот вариант оценила вся моя семья (пост держу в одиночестве). Добавляла изюм и покрывала глазурью. Структура выпечки замечательная.
Мое отношение к подобным рецептам было один-в-один , как описывает Анна в предисловии к рецепту И даже несмотря на мое большое уважение к ней исходя из опубликованных рецептов и особенно советов по ведению хозяйства, проглоченных мною еще даже до регистрации на сайте, все-таки ничего особенного я не ждала, когда поставила форму с тестом в духовку. Ну просто пожалела вкусный сладкий маринад из-под помидоров вылить да надо было остатки кэроба извести, чтобы полупустая пачка не занимала место в шкапчике... Ноооооо... кекс действительно получается невероятным! уже несколько раз его пекла за зиму, всегда удачен! Могу только опять процитировать Анну : "сумасшедшая комбинация рассола, корицы, ванилина и цедры создает совершенно новый уникальный аромат"! Это действительно так. Текстура потрясающая, нежный, воздушный, пышный кекс, и особенно меня восхищает как бы сахарная хрустковатая корочка кекса. Форму великолепно держит, чудесным образом долго не черствеет. Мне еще очень нравится прям горячий, сразу из духовки обильно смазать, пропитать его поверхность вишневым сиропом - и украшает, и очень удачно дополняет вкус, добавляет влажности .
Спасибо большое за рецепт. Подтверждаю каждое ваше слово из описания в рецепте. Но вот все же думаю, что маринад имеет значение. Нужен вкусный, от помидоров или ассорти. И не рассол, а именно маринад. Это мое соображение на упоминание в комментах о вылитом тесте и присутствии рассольного запаха и привкуса.
Готовится ну просто на раз, маринады зимой всегда есть, так что очень, очень удачный рецепт и для неожиданных чаепитий, и просто для домашних уютных.
Большое спасибо, было очень приятно прочитать Ваш комментарий По поводу рассола/ маринада полностью с Вами согласна. Совершенно очевидно не подойдет от капусты и перца. Или маринад, в котором использовано много чеснока или сельдерея. Нужно что-то деликатное.
Очень удивилась: кексы на ...рассоле. Но любопытство всё таки меня одолело... .
Кексы получились просто суперские!!! Рассолом даже и не пахнет (у меня от помидор). Делайте смело и не бойтесь!
Спасибо за рецепт
Очень вкусный кекс! Нежный, шоколадный! Готовила на огуречном рассоле. Где то там далеко-далеко все- таки чувствовались рассольные отголоски, но корица сделал свое дело- сбалансировала и вкус , и аромат. Муж всех этих нюансов не прочувствовал и ел , нахваливая эту выпечку! Обязательно попробую и на помидорном рассоле! Автору большое спасибо!
Какая чудесная подача! Готовьте на здоровье.
Замечательный рецепт для тех,у кого много рассола.Пекла в виде пирога и в горячем виде он у меня стал ломаться,настолько он нежный.На второй день уже можно было спокойно резать.Спасибо большое,вкусно!
Замечательный рецепт!У меня все получилось!Выпекала 40 минут.Только рассол был огуречный. Мне показалось, что что-то во вкусе кекса от рассола все же осталось.То ли солоноватость, то ли вкус специй.Но это совсем не значительно, даже никто из домашних непочувствовал постороннего вкуса и запаха.Спасибо большое за способ вкусной утилизации рассола!
Замечательная структура, даже на фото видно, какой нежный получился
Действительно невероятный кекс! Очень вкусно!!! Пекла около часа и за это время всё отлично пропеклось. Большое спасибо за рецепт!
Какой красавец, спасибо за фотоотчет
Спасибо большое за рецепт! Остался рассол от огурцов, делала всё по рецепту, пекла 35 минут, пропекся на ура! Домашние оценили, очень вкусно и просто) Буду готовить однозначно) целиком сфотографировать на успела)))
Рада, что рецепт понравился
Анечка, спасибо большое за такой вкусный кекс, разнообразил наш постный стол
Шоколадный, ароматный, влажный, просто замечательный! Буду готовить не раз! От себя добавила изюм, уж такой стереотип сложился: кекс должен быть с изюмом!
Красавец, спасибо за отзыв и фото!
Быстро, вкусно, без хлопот! Интересный вкус, буду готовить еще.
Выпекала строго по рецепту, кекс лопнул и вздыбился, через 40 мин выпечки был сырой, держала час и все равно получился немного клеклый! Рассол брала от помидор как по рецепту! Вкус не плохой!
Здравствуйте! У меня тоже трескается, это нормально, а вот клеклый и такое длительное время выпекания - это странно. На всякий случай уточню) Вы масло в тесто использовали? И какой была температура в духовке?
Всё строго по рецепту делала, думаю, что это из за формы в которой выпекала, у неё небольшой диаметр и тесто получилось толстым слоем, выпекала на 180 градусов
А, это мне в голову не пришло, да, возможно.
Спасибо автору за рецепт! Готовила сегодня второй раз. Учла все рекомендации автора, которые посчитала незначительными в первый раз. Т.е. в первый раз использовала не корицу, а другие пряности для выпечки, в результате чего растительное масло незначительно, но ощущалось. И в первый раз, когда не смазала и не обсыпала форму, кекс слегка пристал. И ещё в первый раз всыпала ровно два стакана муки, тесто было жидковато (мука такая была), но всё поднялось и пропеклось. Во второй раз ориентировалась на фото автора. В итоге кекс получился ещё лучше ! Спасибо за простой вкусный рецепт!
А Вам огромное спасибо за отзыв и чудесный фотоотчет! С наступающим!
С праздниками!
Уже писала отзыв об этом кексе. Сегодня приготовила не на рассоле от помидор, как в прошлый раз, и все выбросила в помойку. Надо быть внимательной к рекомендациям автора этого рецепта. В первый раз готовила на рассоле от помидор и получилось ну очень вкусно.
Большое спасибо! Замечательный рецепт для поста и не только.Сахара я положила 1/2 стакана. Получилось очень вкусно.
Название соответствует действительности. Вкусно, дёшево и красиво. Сахара положила полстакана, смазала горячий кекс растопленным мёдом с джемом брусничным. Целую неделю лежал в фольге маленький кусочек этого кекса и не зачерствел, только слегка подсох. Очень рекомендую всем постящимся. Спасибо за публикацию этого рецепта.
Спасибо за отзыв, пользуйтесь на здоровье.
Кекс действительно невероятный! Из таких простых продуктов получилась очень достойная выпечка! Очень вкусный, насыщенно шоколадный, с потрясающей структурой кекс! У меня на рассоле от помидоров. Спасибо огромное, что поделились таким замечательным рецептом!
Какой у Вас прекрасный кекс получился
Наташенька, премного вам благодарна за похвалу и внимание!
Ответ для lina0710
Боже! Алечка! Роскошный кекс ! Глаз не оторвать! Потрясающее фото!
Олюшка, спасибо, дорогая, за твою теплоту и душевную щедрость!
Ответ для lina0710
Линочка, чудесный кекс! Аппетитный красавец!
Большое спасибо, Настенька! Так приятно!
Ответ для lina0710
Лина, кекс шикарный!!!! Фото супер!!!!
Ларисочка, большое спасибо на добром слове!
Ответ для lina0710
Линочка, шикарный кекс! Красивый такой!!!
Жанночка, огромное спасибо, солнышко!
Ответ для lina0710
Линочка, красотища и вкуснотища!!!
Лилечка, спасибо, моя хорошая! Очень приятно!
Ответ для lina0710
Линочка, чудесный кекс, очень красивый и аппетитный!
Танечка, как я тебе рада! Спасибо, милая, за приятную похвалу!
Ответ для lina0710
Линочка! А ты всё с выпечкой, да с выпечкой!
Умничка!!!
Очень шикарный и мега шоколадный кекс!
Ох, а мне надо будет испекти торт на 8 Марта! Чё то желания нету А надо! ДР мужа!
Ох, Юлечка, ДР мужа - это святое, надо печь! Но у тебя еще много времени, еще появится и желание и вдохновение. Вроде и женский праздник, а тебе надо шуршать. Спасибо, моя хорошая, за неизменную поддержку и внимание!
Надеюсь, что и желание и вдохновения меня посетят!
Ответ для lina0710
Чудо какое, радующее глаз шикарное исполнение!
Спасибо большое, Лилечка! Как мне приятно!
Ответ для lina0710
Лина роскошное исполнение рецепта
Танечка, огромное спасибо, дорогая!
Ответ для lina0710
Как всегда - ЗАГЛЯДЕНЬЕ!
Кристиночка, сердечно благодарю за похвалу!
Ответ для lina0710
Лина, вот это да, какой красавец! А я собираюсь печь, открываю рецепт, чтоб освежить в памяти, а тут твой отчет! Долго ты к нему шла!
Да, долго шла и рада, что пришла! Огромное тебе спасибо за добрый комментарий!
Ответ для lina0710
Шикарный кекс, Линочка ! Мега аппетитное шоколадное удовольствие ! Фото-украшение рецепта !
Ох, Ларочка, ты меня вогнала в краску! Сердечное спасибо тебе за добрые слова и такую высокую оценку моего исполнения!
Ответ для lina0710
Спасибо за фотоотчет, красавец! Рада, что понравился
Ответ для lina0710
Линочка, чудесный кекс и фото красивое, нежное !!!
Огромное спасибо, милая! Как же мне приятно твое внимание и твоя поддержка !
На рассоле кексы никогда не пекла. Было очень интересно, что же получится. Рассол у меня был из-под овощей ассорти с ароматом сельдерея. Пока сахар растворялся в рассоле, я всё принюхивалась, но преобладал запах сельдерея. Затем, добавив цедру апельсина, корицу и ванилин, я чудесным образом уловила аромат шоколада, откуда он взялся- загадка. Во время выпечки слегка чувствовался запах растительного масла, но в готовом кексе масла растительного нет, кекс получился воздушный, совершенно не жирный, просто волшебный с цитрусово-шоколадным вкусом . Очень быстро закончился. Отличный рецепт постного кекса. Большое спасибо!
Светик, классный получился кекс! Нам тоже понравился, даже не верилось, что будет вкусно!
Спасибо, Лилечка, тоже были сомнения, уж больно рассол ядрёный был.
Ответ для weta-k
Красота! И даже описание аппетитное!
Спасибо, Катя!
Ответ для weta-k
Красивое фото, Света! И кекс аппетитный! А сверху что? Глазурь из пакетиков?
Точно, с цитрусовым вкусом, очень вкусно получилось. Спасибо!
Ответ для weta-k
Спасибо за комментарий! Вот уж не думала, что запах сельдерея можно перебить в принципе - он обычно главенствует
Сама удивлена, никакого запаха от сельдерея не осталось, а вот от цедры апельсина остался очень сильный аромат и вкус в готовом изделии. Замечательный рецепт!
Ответ для weta-k
Светочка,какая роскошь бархатная получилась в результате! Вот уж готовка получилась увлекательной,понюхать,попробовать,подумать
Спасибо, Алечка! да, принюхивалась всё время. Зря боялась, получилось очень вкусно.
Ответ для weta-k
Как красиво, Светуль! Шикарное фото! Невероятно красивый кекс с потрясающей структурой!
Спасибо, Линочка!
Ответ для weta-k
Светочка, Какая Красота!!! Очень Шоколадный и вкусный конечно же!!!
Спасибо, Танечка!
Ответ для weta-k
Светлана! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Большое спасибо, Светик !
Восхитительные кексики получились- нежные, вкусные, шоколадные.Огромное спасибо за рецепт.
Красавчики! Спасибо за фотоотчет
Ответ для 0-galinka
Галинка! Восхитительный результат
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки