• 31 августа 2017, 9:35
  • 4440

Кетчуп сливовый

Рецепт: Кетчуп сливовый

По мотивам рецептов «Аджика из слив». Ещё на этапе подготовки в процессе произошли небольшие катаклизмы. Как объективные, так и субъективные: то слив много, то неостро, то кисло … В общем «подремонтировал» немного рецепт под себя, и это скорее напоминает кисло-сладкий, слегка острый соус кетчуп. Отлично подойдёт практически к любому блюду: от шашлыка - до макарон.

Категория: Соусы Другие соусы

Ингредиенты для «Кетчуп сливовый»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2469.4 ккал
белки
52.8 г
жиры
10.6 г
углеводы
562.1 г
100 г блюда
ккал
65.3 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.3 г
углеводы
14.9 г

Рецепт «Кетчуп сливовый»:

У слив удалить косточки, у болгарского перца – семена, чеснок почистить. Все овощи перекрутить через мясорубку, перемешать, поставить на огонь вариться.
Довести до кипения, добавить всё остальное, кроме уксуса, перемешать, ещё раз довести до кипения, попробовать на вкус. При необходимости добавить соль или сахар.
Но надо помнить, что после остывания любой соус станет немного слаще, кислее, и немного менее острым (поэтому – всё в меру).
Через 20 минут после уваривания (при постоянном помешивании), добавить уксус, закипятить, разложить по сухим банкам, перевернуть, укутать.
Приятного…



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кетчуп сливовый
Рецепт: Кетчуп сливовый

По мотивам рецептов «Аджика из слив». Ещё на этапе подготовки в процессе произошли небольшие катаклизмы. Как объективные, так и субъективные: то слив много, то неостро, то кисло … В общем «подремонтировал» немного рецепт под себя, и это скорее напоминает кисло-сладкий, слегка острый соус кетчуп. Отлично подойдёт практически к любому блюду: от шашлыка - до макарон.

Ингредиенты для «Кетчуп сливовый»:

Фотографии «Кетчуп сливовый» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Этот кетчуп просто чудо какое-то Во-первых это по вкусу действительно кетчуп,не смотря на то, что основной ингредиент - слива, причём очень вкусный кетчуп. Во-вторых он прилично густой, несмотря на то, что варится совсем недолго (в сливах есть пектин?). В-третьих слива у нас в этом году в три раза дешевле помидоров Сварила 2 партии, по вкусу отличаются, возможно из-за сорта сливы, а может быть пропорции ингредиентов разные получились, потому что второй раз чего-то больше чего-то меньше было. Спасибо за рецепт, точно буду повторять
Спасибо. Очень приятно
Доброе время суток. Готовила неоднократно домашний кетчуп, но моя семья люююбит магазинный. Поэтому бросила это неблагодарное дело, закатываю томат, ну и всякие интересные соусы ( вишневый, абрикосовый, ткемали и тд). Ну вот и Ваш рецепт меня очень заинтересовал, готовила скорее по мотивам: сливы было больше, а перца болгарского меньше, томатный сок вместо томата, добавила специй. Но моя семья впервые признала этот кетчуп! Буду готовить обязательно
Большое спасибо. Очень рад
Очень вкусный кетчуп получился! Сахара немного меньше добавляла.
Спасибо за отзыв. Очень приятно
Хоть и забрала рецепт в КК, но гложут смутные сомнения. Аж 5 штук перца чили и ещё чайная ложка жгучего перца. Боюсь, что аки дракон, буду изрыгать пламя
Про сухой перец я написал, что не обязательно. Про остальной-так и сырья 4 кг...Сделайте на первый раз половинную порцию, и перца поменьше - попробуете...
Спасибо за ответ. Попробую
Самый вкусный кетчуп из всех, что доводилось пробовать. готовлю уйму каждый год и все "улетает". Очень рекомендую. Только еще добавляю не полную 1 ч.л. семян кориандра (растираю предварительно). СПАСИБО автору!!!!
Очень рад. Спасибо за подсказку с кориандром.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ! Каких только кетчупов не делала, но ВКУСНЕЕ ни разу. Все, кто его пробовал просто в полном восторге, едят со всем подряд. Стоит несколько лет в подвале (специально оставляла несколько баночек). Но делала СТРОГО по рецептуре этой. РЕЦЕПТ ОТЛИЧНЫЙ!
У меня свой сад ( в т.ч. аж 5 слив!) и он очень помогает пристроить сливу с наибольшей выгодой.
Закрывала строго стерильно в 0,5 л банки с завинчивающейся крышкой (разливала кипящим, не выключая совсем огонь; в горячие сухие банки, стерильными половником и ложкой, закрывала сразу каждую банку стерильными крышками -вынимала из кипящей воды вилкой, подержаной в этой же воде (ложку, вилку и половник держала строго в своей посуде каждый прибор - их тоже предварительно обдавала кипятком0. Но так я разливаю все заготовки. Стоят годами, не меняя цвета, вкуса, запаха, пока крышки подржавеют.
Большое спасибо за такой отзыв.
И как это я такую прелесть пропустила?! Спасибо,обязательно приготовлю в этом году!
ООООочень вкусно Спасибо
Фантастический соус, очень понравился, сын ест с хлебом прямо, отлично подходит к мясу, макаронам, хлебу))) добавляю при тушении овощей, в пиццу..., цвет потрясающий.Спасибо за рецепт, буду готовить еще!
Спасибо, очень приятно читать такое. Очень рад, что Вам понравилось
Сейчас буду готовить ещё этот замечательный кетчуп!
Всем рекомендую!
Урраааааа Удачи
заходи за лимонной закусочкой
Спасибо! Чуть позже! Пошла делать кетчуп!
Это точно! Уже закрыла. Первый раз получился как джем, а сейчас приблизила именно к кетчупу.
Теперь у меня есть два разных варианта одной очень вкусной заготовки!
Ура! Ура! Урааааааа!!!
Будем зимовать и гостей встречать!
Принимай работу. Сделала полпорции на пробу. Вместо пасты взяла помидоры (700гр!), чеснока и перца по 2 шт. Сильно острое не люблю, да и нельзя мне.
Ну, что сказать?! Кетчуп обалденный! Забираю навсегда!
Вадим!
Наташа, какой у тебя кетчуп аппетитный получился! Цвет такой красивый! : thumbsup:
Спасибо, Светик! Кетчуп, действительно, очень вкусный получился.
Верю, Наташенька!
Ответ для ирпенчанка
УРРАААААААААААААААА!!! Спасибо
Ответ для ирпенчанка
КРАСАТЕНЬ!!!!!!!
Спасибо!
Приветик! Слива и перец указаны в чистом весе? (слива без косточек 2.5 кг?).
Если вместо томата взять помидоры, сколько по весу, как считаешь?
Прювейт. Всё Брутто. то есть с костями
Пойнятна! Завтра буду закрывать.
Ответ для ирпенчанка
как лично мне кааатца - штук десять помидорков. Лично мне вот так кааатца.
Помидорки разные бывают. А по весу скока? Как тебе каатца?
граммов 800 1000 думаю хватит. Лично мне так кааатся
Автор, добрый день, подскажите как долго хранится и где (в холодильнике или просто в кладовке)?
Доброе утро. Как Вы наверное поняли из первых строчек. этот соус я готовлю впервые. Хранится он у меня в простом подвале пятиэтажки (аналогично кладовке). Хранится будет (надеюсь ) столько же . как и любая консервация. Но!!!Субъективные обстоятельства: две поллитровые банки мои взрослые детки, скушали уже за первые два дня
Спасибо! =) Обязательно попробуем приготовить.
Проголосовала и пока спрятала в К К...надо пробовать..Спасибо за рецепт...
Спасибо . Лично мне очень понравилось. хотя не часто я ем кетчупы, ну а дети мои (взрослые) - полбанки 0,5 за ужином срубили
Рецепт очень заинтересовал. Только у меня появился вопрос: какой эффект даст всего одна ложка уксуса на более чем 4 кг продуктов? Ведь если слива полностью зрелая, то она сладкая, и одна ложка уксуса на вкус не повлияет. А если слива чуточку недозрелая, то там своей кислоты с избытком.
Даже сладкие сливы при варке становятся немного кислее . Кислоту и слив и томата я возмещаю большим количеством сахара: мне нравится кисло-сладкий вкус, ну а уксус служит одновременно и ароматизатором, и вкусовой добавкой, и немного - консервантом
Скажите пожалуйста, сколько примерно литров получается на выходе?
И еще - перец чили и красный жгучий чем отличаются? У меня довольно длинненькие красные стручки. Это какой?
Доброе утро (день, вечер) . На выходе получается около 3х литров. В стручках у Вас чили. А красный жгучий - это тот же чили, только сухой в порошке. В магазинах продаётся : перец красный острый.
Еще нужно добавить пачку хмели-сунели,а вместо томатной пасты томатный сок из свежих помидор и уварить до густоты.Получится классная аджика,как в советское время в маленьких стеклянных баночках.
Спасибо Но три литра такой ЖЁСТКОЙ аджики, слишком много для меня, хотя я и люблю её . Поэтому и добивался состава ближе к кетчупу . Детям отдал на пробу, так они половину банки 0,5 съели с хлебом и картошкой
Чеснок - головки или зубчики?
Спасибо Головок. Исправил
спасибо
Плюсую!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки