• 2 сентября 2017, 0:18
  • 20033

Овсяный омлет с овощами

Рецепт: Овсяный омлет с овощами

Богатый белками овсяный омлет - замечательный вариант сытного завтрака. Ароматный, по вкусу чем-то напоминающий пиццу. Порадует всю семью. И взрослых, и детей. Делается достаточно быстро и просто. Если с вечера нарезать овощи и смешать сухие ингредиенты, утром вам понадобится буквально несколько минут на приготовление блюда. Можно экспериментировать, используя различное сочетание овощей и специй по своему вкусу.

Категория: Горячие блюда Блюда из яиц

Ингредиенты для «Овсяный омлет с овощами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
543.8 ккал
белки
25.5 г
жиры
25.1 г
углеводы
56.4 г
100 г блюда
ккал
89.1 ккал
белки
4.2 г
жиры
4.1 г
углеводы
9.2 г

Рецепт «Овсяный омлет с овощами»:

  • Вымыть, очистить и нарезать кубиками овощи. Для того, чтобы легко очистить помидор от шкурки, его необходимо на 5 минут залить кипятком, а потом обдать холодной водой. Мелко нарубить петрушку.

  • Геркулес измельчить до состояния муки.

  • Добавить куркуму, орегано и соль.

  • Влить молоко и перемешать вилкой.

  • Разбить яйца в миску и перемешать вилкой до однородной, слегка пенистой массы.

  • Разогреть масло в сковороде, установить средний уровень нагрева и вылить яичную смесь.

  • Смешать все подготовленные овощи

  • Распределить их сверху яичной массы и слегка прижать с помощью шпателя или лопаточки.

  • Омлет достаточно быстро "схватится". Как только низ зарумянится, перевернуть. Делается это легко, поскольку масса становится пластичной. Я для этого использую двойную сковороду.

  • Немного убавить нагрев и готовить, пока вторая сторона омлета не прожарится полностью.

Вот и все. Можно заваривать чай или кофе и завтракать.



Угощайтесь, на здоровье! Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6673


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Овсяный омлет с овощами
Рецепт: Овсяный омлет с овощами

Богатый белками овсяный омлет - замечательный вариант сытного завтрака. Ароматный, по вкусу чем-то напоминающий пиццу. Порадует всю семью. И взрослых, и детей. Делается достаточно быстро и просто. Если с вечера нарезать овощи и смешать сухие ингредиенты, утром вам понадобится буквально несколько минут на приготовление блюда. Можно экспериментировать, используя различное сочетание овощей и специй по своему вкусу.

Ингредиенты для «Овсяный омлет с овощами»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Овсяный омлет с овощами» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Полезно-безусловно. Но на вкус..... нам не понравилось. Дело вкуса,конечно
Жаль, что омлет не пришелся Вам по вкусу. Спасибо огромное за доверие к рецепту и за то,что поделились своим впечатлениями!
Вкусно и сытно Спасибо!
Света, Вам огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие добрые слова! Омлет, словно солнышко, у Вас получился! Красота! Очень рада, что он пришелся Вам по вкусу.
Спасибо за новую модификацию омлета! Подскажите, пожалуйста, в какой степени готовности овощи после приготовления-мягкие или полуготовые?Спасибо.
Вам огромное спасибо за внимание! Овощи нарезаются достаточно мелко, поэтому в омлете они полностью приготовленные. Если Вы предпочитаете полуготовые, можно просто покрупнее их нарезать.
Какой аппетитный омлет! такое красивое приготовление! Сытно и полезно!Иришечка!спасибо!И с днём рождения!!!
Владушка, огромное спасибо за внимание, такие приятные слова и поздравление!
Славненько! Спасибо!
Вам огромное спасибо за внимание и добрый комментарий!
Не совсем согласна с вами что это омлет. Омлет готовится без муки/крупы. Смысл "молоть" овсянку, когда можно добавить овсяную муку? Рецепт имеет право на существование, но это никак не омлет, а овсяноблин с овощной начинкой.
Спасибо за внимание к рецепту!
Википедия:
Омлет — яичница, к которой добавляется молоко или другая жидкость, например, вода, сливки, бульон, отвар, сок и, в ряде рецептов, небольшое количество какой-либо муки, например, пшеничной, овсяной, гречневой, ячневой, ржаной, картофельной, гороховой. Эти компоненты взбиваются вместе с яйцами и жидкостью до тепловой обработки. Тепловая обработка может заключаться в поджаривании на сковороде, запекании в духовке или приготовления в паровой бане. Дополнительное разнообразие достигается добавлением во время тепловой обработки мелкокрошеной колбасы, жареного мяса, сыра, соленых или отварных грибов, лука, чеснока, листьев петрушки, сельдерея, кервеля, базилика, чабера, тимьяна и др
Безусловно, можно использовать овсяную муку, но не у всех она есть.
Спасибо большое за рецепт. Вкусно, быстро и сытно, действительно, похоже на пиццу
Симпатичный какой омлет у Вас получился! Очень рада,что Вы воспользовались рецептом, и блюдо пришлось Вам по вкусу. Огромное спасибо за замечательный фотоотчет и такие приятные слова!
Ирочка, замечательный омлет, очень вкусный! Только у меня получился больше на пиццу похожий. Наверное, потому что я положила много овощей. Спасибо большое за прекрасный рецепт!
Ларисочка. браво! Как же красиво и ярко! Чудесный омлет-пицца! Я очень рада, что ты воспользовалась рецептом, и блюдо тебе понравилось. Огромное спасибо за чудесный фотоотчет и такие приятные слова!
Прекрасный омлет, ребёнок ест с удовольствием.
Ох, просто чудесный, пышный омлет у Вас получился! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и омлет пришелся по вкусу Вашему ребенку. Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
Шикарный омлет!
Юлечка, огромное спасибо за высокую оценку!
Иришенька,солнышко,вот и я прибежала с фото-уликой замечательного омлета! Готовила всё по рецепту,кроме куркумы,которой не было в наличии.С приготовлением и переворачиванием проблем не было,одна проблемка "нарисовалась",когда выяснилось,что аппетит приходит во время еды...пришлось срочно готовить ещё,да двойную порцию! Спасибо,милая,за вкусный завтрак любителей омлета!
Виолетточка, вот так радость! Шикарное исполнение блюда! А подача какая эффектная! Мне очень приятно, что омлет пришелся по вкусу тебе и твоей семье настолько, что пришлось дополнительную порцию готовить. Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такой развернутый комментарий!
Решила заменить давнее фото к этому рецепту. Вкусно и сытно! Ириш, спасибо за рецепт!
Лорочка, милая, как же мне радостно, что омлет прижился в твоем меню. До чего аппетитный! Очень красивая фотография! Огромное спасибо!
Умничка, Лорочка! Шикарный результат.
Ирочка, пришла поблагодарить за вкусный завтрак очень яркое и солнечное блюдо, изысканное сочетание специй и овощей, ничего лишнего, просто гармония вкуса
Елена, вот так порадовали Вы меня! Шикарный, румяный, очень красиво сервированный омлет! Огромное спасибо за великолепный фотоотчет, высокую оценку рецепту и такие приятные слова!
Спасибо, очень вкусный получился, а я его не переворачивала, на медленном огне под крышкой отлично пропекся, дети сказали, что не хватает колбаски
Вам огромное спасибо за то, что воспользовались рецептом и поделились своими впечатлениями! А колбаску вполне можно добавить, чтобы детки были довольны.
Иришенька, замечательный, сытный, очень красивый у тебя омлет! Непременно сделаю! Спасибо
Лилечка, буду очень рада, если ты воспользуешься рецептом! Огромное спасибо тебе за внимание и такие приятные слова!
Иришенька,отличный и яркий омлет-забираю
Олечка, огромное спасибо за внимание и добрые слова!
Ирочка, я с фотоотчетом к твоему прекрасному рецепту!
Очень вкусно, очень сытно и очень необычный омлет!
Оксаночка, ох, какой красивый, пышный омлет! Я очень рада, что ты воспользовалась рецептом, и омлет тебе понравился! Огромное спасибо тебе за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
очень интересная идея для завтрака!
Огромное спасибо Вам за одобрение!
Сделала себе на завтрак. Вкусно конечно, но моя вечная проблема, омлет у меня всегда ломается, смотрю на все фото и завидую. У вас он просто идеален на вид. Тешусь себя тем что может у меня сковорода не та, а не руки кривые.
Огромное спасибо Вам за то, что воспользовались рецептом и поделились своими впечатлениями! Очень рада, что омлет пришелся Вам по вкусу. Готовьте, на здоровье! А переворачивать омлет можно с помощью двух тарелок. Сначала перевернуть его из сковороды на одну тарелку начинкой вниз. Потом перевернуть на другую тарелку начинкой вверх. А затем - на сковороду начинкой вниз. И омлет останется целым, не порвется. Удачи Вам!
Попробую, если получиться обязательно похвастаюсь
Еще раз удачи Вам! У Вас обязательно получится!
слелала на завтрак, полезно, все по рецепту и с куркумой и с орегано только без чили, что то новое, но больше готовить не буду, как то отдельно кашка, отдельно нежный омлет и отдельно овощной салатик мы больше любим, хотя думаю многоим понравиться в таком виде, особенно где дети пиццу любят а кашу нет своим как нибудь малышам попробую сделать но только в виде оладушек.
Екатерина, безусловно, у каждого свой вкус. Спасибо Вам большое за то, что поделились своим опытом! А омлет у Вас замечательный получился!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки