• 6 сентября 2017, 3:01
  • 44640

Скумбрия холодного копчения без коптильни

Рецепт: Скумбрия холодного копчения без коптильни

Рецептов скумбрии холодного копчения жидким дымом много, и они сильно похожи, в основном пропорции разные, время и небольшие нюансы. На днях делал, вот хочу показать как я делаю, свои пропорции рассола и стадии приготовления вкуснейшей рыбки.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Скумбрия холодного копчения без коптильни»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3491.6 ккал
белки
378.2 г
жиры
189.2 г
углеводы
70 г
100 г блюда
ккал
76.9 ккал
белки
8.3 г
жиры
4.2 г
углеводы
1.5 г

Рецепт «Скумбрия холодного копчения без коптильни»:

  • На самом деле моя скумбрия холодного копчения является, так сказать, не настоящей, так как по нормальному ее в коптильне коптить надо. Но дома коптильню пока не сделал, по сему «копчу» с помощью «жидкого дыма». Это совершенно нормально и допустимо.
    Для любителей пошуметь что это вредно, не правильно, канцерогенно и т. д. скажу – «Жидкий дым» совершенно нормальная и разрешенная пищевая добавка и вреда несет меньше чем натуральное копчение. Он используется очень широко от рыбы – мяса и до соусов. Так что не надо тапками закидывать за жидкий дым.
    Вот мой простой и отработанный рецепт, брал его давно из инета и со временем чуток под себя скорректировал.

    Ну приступим.
    На два литра «маринада» нам потребуется:
    1. Соль - 210 гр.
    2. Сахар - 70 гр.
    3. Черный чай - 4 чайные ложки.
    4. Лавровый лист - 5 листков.
    5. Перец горошком - 10-15 штук.
    6. Луковая шелуха - 20 гр.
    7. Жидкий дым - 160 гр.
    8. Вода - 2 литра.
    Вот такой простейший набор. А еще сама скумбрия, чуть не забыл ее.

  • Берем старую кастрюльку, в которой яйца красим, ибо после луковой шелухи почти не отмывается она, жалко нормальную красить. Наливаем воды 2 литра, кидаем шелуху, лаврушку, перец, чай. И на плиту ее. После закипания, на маленьком пробульке минут 30 варить.

  • Через полчаса варки снимаем с огня и процеживаем.

  • Теперь вводим соль, сахар.

  • Жидкий дым.

  • И отправляем в раковину с холодной водой, что б остыло быстрей. «Маринад» готов.

  • Займемся теперь собственно самой рыбой. Пока возились с маринадом рыбка оттаяла, мы ж ее заранее из морозилки на оттайку переложили в другое отделение холодильника. Жаль что свежая рыба у нас не водится…

  • Отрезаем голову, потрошим тщательно, промываем. Можно и с головой, но нет смысла, да и жабры придется выковыривать. Эх, в этот раз послал бог какого то тщедушного рыбика, ну да пусть с ним, на вкус не влияет, на ужин хватит.

  • Кладем скумбрию в лоток, и заливаем «маринадом».

  • Притапливаем рыбу блюдцем, закрываем крышкой и в холодильник ее. В холодильнике ей надо лежать 2.5 суток.

  • Ну вот, прошло время, 2.5 суток. Достаем скумбрию из «маринада». Хорошенько промываем под проточной водой и вешаем сушиться часика на 4 – 5.

  • Когда рыбка высохла снимем ее.

  • И натираем чуток со всех сторон подсолнечным маслом. Масло рафинированное, без запаха. Натираем с помощью салфетки, не густо.

  • Выкладываем скумбрию на пергамент (бумага для выпечки).

  • Заворачиваем ее и в холодильник, на сутки, что б все в ней «поженилось»

  • По прошествии суток достаем ее, режем. Вот такая она получается на срезе.

  • И еще по ближе, типа структуру пытаюсь показать.

  • Ну вот и все, мы сделали вкуснейшую скумбрию холодного копчения дома без всяких напрягов и химии. Она местами вкусней нормальной магазинной.
    Всем приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Скумбрия холодного копчения без коптильни
Рецепт: Скумбрия холодного копчения без коптильни

Рецептов скумбрии холодного копчения жидким дымом много, и они сильно похожи, в основном пропорции разные, время и небольшие нюансы. На днях делал, вот хочу показать как я делаю, свои пропорции рассола и стадии приготовления вкуснейшей рыбки.

Ингредиенты для «Скумбрия холодного копчения без коптильни»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Скумбрия холодного копчения без коптильни» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Леха спасибо делаю не один раз и не один год и дыма по рецепту,трех рыб хватает на 2 дня максимум.меньше слушай диванных критиков и давай дальше че нибудь вкусное
Шикарный рецепт. Спасибо. Шелухи не было. Умяли в два счета.
Большущее пребольшущее вам спасибо - муж обожает холодного копчения, но в магазине они мало того что дорого так и непонятно как сделаны (смотрела как то в передаче как их в подвалах в ванной делают)
У меня мешались три скумбрии в морозилке. У меня есть коптильня для горячего, но было лень ее отмывать, да и муж такую не очень ест. Сначала думала с опаской на ваш рецепт - думала фигня будет, типа соленой со вкусом жидкого дыма. Когда она получилась я языку своему не поверила - обалденно! И да случайно соль и сахар сразу всыпала - на результат не повлияло ( в конце только жидкий дым в маринад наливала). Так что дай бог вам здоровья и долгих лет и еще рецептов таких же занимательных!
Спасибо большущее за этот потрясающий рецепт! Делала уже несколько раз, но до фотоотчёта, дело не доходило, вернее рыбка "не доживала". Форель тоже замечательно получилась по этому рецепту! Ещё раз огромнейшее спасибо!
Ну и Ну! Это же помереть можно смотреть на такое!!! Ну как же это соблазнительно!
Светочка, спасибо большое ! Ох и хороша рыбка, вкуснющая !
Ответ для mazziadri
Лариса, фото невообразимой красоты.Ты волшебница!
Людочка, спасибо огромное за такую высокую оценку ! Так хотелось рыбки, что я там долго с фото не возилась А оно ещё и не плохо получилось ! Спасибо, милая
Ответ для mazziadri
Лара, да у тебя просто талант фотографировать скумбрию с пивом! Я вот только все разглядывала, дивилась цвету твоей рыбки с горчицей по рецепту Вадима, а ты уже новую очередь выдала! Красивейшие у тебя скумбрии опять получились!
Спасибо, Анечка ! Ох и люблю я скумбрию, голубушку ! В этом рецепте самое тяжёлое выдержать три дня, а не съесть рыбку раньше А когда фотографировала, то от запаха голова кругом шла ! Вот, наверное, поэтому и фото красивое получилось !
Ответ для mazziadri
Ох, Ларочка, как бы я сейчас хотела оказаться рядом с тобой в руках с изумительной рыбкой и вприкуску с лучком! Муж тебе побольше оставил?
Солнышко моё, это та рыбка, о которой я тебе писала, когда её "коптила". Муж к ней абсолютно равнодушен, не их культура Вся рыбка мне досталась ! Так я её, голубушку, и я лучком, и с картошечкой, и с пивком ! Спасибо за поддержку, звёздочка !
Твой муж много теряет, когда отказывается от нее
Ответ для mazziadri
Ооо, правда шикарная рыбка!!!
А какая вкусная... ! Спасибо за внимание и похвалу, Лиленька !
Ответ для mazziadri
Всегда пожалуйста Очень рад что рецепт понравился
Спасибо, что помогли восстановить утраченный рецепт. Рыбка просто прелесть!
Хочу попробовать сделать теперь грудинку по этому же принципу
Да, кстати, идею с подвяливанием узнала у Вас. До этого делала без него. Еще раз спасибо!
Рад что рецепт понравился
Это фантастика! На столько сбалансированный вкус!
Результат превзошел все мои ожидания! Я много лет не ела рыбу копченую с таким удовольствием.
Все сделала по рецепту, только мой лоток вместил половинную дозу маринада, и я все уменьшала в два раза. Высушила, натерла маслом, убрала "до завтра", чтоб все "поженилось". А через 15 минут дстала и зарезала с жареной картошкой.
Спасибо огромное за супер рецепт!
А противники жидкого дыма пусть идут мимо.
Тут, вроде, не сайт диетического питания.
Очень рад что вам понравилось! Сам обожаю данные пропорции за правильный баланс вкуса
Спасибо за отчет

А через 15 минут достала и зарезала
Это все запах виноват

А теперь точно так же попробуйте селедку сделать, тоже пальчики оближете
Да, я думала, что таким образом можно разную рыбу готовить. Но, мне кажется, скумбрия это самый удачный вариант.
Да, вы правы, но не совсем. Селедка мего круто выходит, попробовать обязательно!
Так же неплохо лососевые идут. Тунец классно выходит. Это мои эксперименты. К стати, селедку делаю чуть ли не чаще чем скумбрию
Ответ для Aleksey7
Оо, да! Теперь меня не остановить))). Присматриваю в магазине стеклянный лоток с герметичной крышкой под размер рыбки. Потому как рыба в холодилнике, видимо, постоянно будет солиться-коптиться. Не хотелось бы запаха и слякоти там. Сначала просто засолю селедку в Вашем рассоле, но без копчения. Магазинную оч неприятно кушать.
С кипячением, что б чай, перец и лаврушка вкус отдали раствору. Шелуха не нужна.

Лоток искать не надо. Просто берете стеклянную банку с крышкой, литровую - полтора литровую и рыбу в нее стоймя. Целиком не лезет, не беда, на две части режете, на вкус не влияет, проверено Я в банке делаю когда в холодильнике нет места для лотка.
Очень люблю копченую, соленую, вяленую рыбку, но, чем старше))) становлюсь, тем больше ощущаю брезгливость к купленным в магазине продуктам, которые не могу вымыть, или подвергнуть тепловой обработке.
Похоже, мой идеал - натуральное хозяйство))).
Так что очень рада таким вот рецептам, по которым можно приготовить такое, как в магазине, но существенно лучше.
Смешны мне протвники жыдкого дыма, полагаю, это далеко не самое страшное в наше время. Взять хоть выхлопные газы, которые мы вдыхаем ежедневно, стоит лишь выйти из дома.
Так что процесс запущен, о результате отчитаюсь)
Полностью с вами согласен!
Ждем результат
Я один раз готовила скумбрию подобным образом с жидким дымом. К моему огромному удивлению получилась именно такая рыба, как та, что мы ели до этого из магазина под видом копченой скумбрии, я тогда пришла к убежденному выводу, что большей частью в продаже именно она - засоленная с жидким дымом и подвяленная.
Без сомнений повторю такой засол, надо присмотреть "Костровок". Малосольная рыба у нас в доме практически не выводится, мы большие любители. Уверена, что некоторое разнообразие в виде "подкопчения" таким образом вполне допустимо
Да....... Вот решила как-то засолить или завялить скумбрию)) В рассылке пришёл такой интересный рецептик! зашла!! а тут такие споры - что просто капец!! извините за выражение))))
Ну товарищи - ну давайте - кто не хочет - тот не делает!! зачем эти вечные споры о химии!! да её сейчас в воде и том же молоке - ну не мало! Ну не хотите жидкий дым- не делайте!
у меня вот его допустим нет и не использую - маленькие детки - хотя тоже иногда копчёненькое бывает могут взять))! Ну а рыбки хочется очень солененькой вкусненькой)))) Поэтому всё планирую сделать по рецепту, но без жидкого дыма (были комментарии тоже получается не плохо) + добавлю соевого соуса - думаю тоже должно быть не плохо)) Ну потом поделюсь результатом)) Автору спасибо за рецепт и подробное описание приготовления)) Вы молодец))))
Золотые слова!
А не боитесь что соевый внесет диссонанс в тонкий вкус скумбрии?
ну как говориться - кто не рискует
а по моему - наоборот пару капель не слишком повлияет на сам вкус рыбки!! а вот шкурка и запашок - ка по идее должен быть немного что-то схожее на подкопчённое)) НУ в общем попробую отпишусь)) уже рыба размораживается на завтра))))
Ждем с нетерпением
Да....... Вот решила как-то засолить или завялить скумбрию)) В рассылке пришёл такой интересный рецептик! зашла!! а тут такие споры - что просто капец!! извините за выражение))))
Ну товарищи - ну давайте - кто не хочет - тот не делает!! зачем эти вечные споры о химии!! да её сейчас в воде и том же молоке - ну не мало! Ну не хотите жидкий дым- не делайте!
у меня вот его допустим нет и не использую - маленькие детки - хотя тоже иногда копчёненькое бывает могут взять))! Ну а рыбки хочется очень солененькой вкусненькой)))) Поэтому всё планирую сделать по рецепту, но без жидкого дыма (были комментарии тоже получается не плохо) + добавлю соевого соуса - думаю тоже должно быть не плохо)) Ну потом поделюсь результатом)) Автору спасибо за рецепт и подробное описание приготовления)) Вы молодец))))
Теперь жидкий дым вызывает массовый спор? А я уже как то к майонезу привыкла Алексей, Вам поставила плюс, за рецепт и за выдержку
После луковой шелухи кастрюля легко отмывается пищевой содой
Попробую, но это сильно многолетний налет
Давно ее перевел в разряд для шелухи.
Алексей, просто прокипятите в кастрюльке обычный отбеливатель. и кухонные тряпочки можно туда же засунуть заодно. все станет чистым)
Отличный рецепт "квартирного копчения"!
Нормально так научили обманывать потребителей! Жидкий дым - то, конечно, совсем не химия! Нет!
А я-то думал, кто у метро такую красивую и ароматную скумбрию продает!
Ну тогда с вашей точки зрения и вода "химия". И вообще, ВСЕ есть химия - химические элементы
Ответ для lawkld
Жидкий дым, к сведению, безопаснее натурального)
Жидкий дым, к сведению, безопаснее натурального)
Ну да, ну да!

Возможный и реальный вред
Диетологи и специалисты в области питания уверены, что польза жидкостей для копчения преувеличена, причем в большинстве случаев не без участия производителей, которым необходимо реализовать свой товар, вводя покупателя в заблуждение. Вред же при всем этом оказывается куда ощутимее. Первое, на что обращают внимание медики, предостерегая потребителей жидкого дыма — появление аллергических реакций различной степени тяжести. У кого-то аллергия наблюдается сразу после единичного употребления блюд, приготовленных с использованием химических добавок, другие же жалуются на симптомы после регулярного поедания копченостей. Поэтому, многие врачи призывают отказаться от покупки жидкого дыма, а также избирательно подходить к выбору копченостей, представленных на прилавках магазинов. Не лишним будет изучить состав как самой добавки «жидкий дым», так и копченого товара. Также мясо и рыба, обработанные дымной жидкостью, наносят вред слизистой оболочке желудка и кишечника, что неотвратимо ведет к возникновению язвенной болезни, гастрита, прочих патологий. Стоит или нет употреблять подобные продукты людям, уже страдающим перечисленными заболеваниями, говорить не нужно, потому как ответ очевиден. Не нужно забывать и о копченостях, продающихся в готовом виде. Никто не исключает, что покупателю попадется испорченная рыба или мясо, затхлый запах которых был просто «перебит» жидким дымом. В некоторых странах власти пошли на экстренные меры, запретив реализацию самого жидкого дыма, признав его сильнейшим канцерогеном и продуктов, закопченных с его помощью. Запрет коснулся жидкости, произведенной натуральным способом, так и синтетическим (химическим). В ряде других государств существуют нормы, строго регламентирующие содержание химических соединений и концентрацию жидкости для копчения. То есть само правительство с опорой на медицинские анализы признает вред вещества для здоровья. Настороженно к жидкому дыму относится Европейское агентство по безопасности продуктов питания, которое ежегодно проводит контроль имеющихся в продаже образцов. Однако точных данных о том, как отражается на состоянии организма смесь для копчения нет, не могут врачи рассказать и о всех последствиях употребления продуктов, в приготовлении которых использовался жидкий дым. А некоторые исследователи утверждают, что вещество ведет к образованию раковых опухолей. Так, Скотт Керн из Университета Джонса Хопкинса выяснил, что пирогаллол, содержащийся в жидком дыме, становится причиной повреждения ДНК клеток.

http://okopchenii.ru/zhidkiy-dyim/zhidkiydyim-vrednyiy-ili-net.html
Все то же самое, только в двойном объеме несет в себе обычный древесный дым при копчении! Употреблять копченое дымом обычным так же небезопасно, аллергично и противопоказано хроникам! Так что из двух зол каждый выбирает для себя сам... А про маскировку тухлых продуктов - это здесь вами описано совершенно лишне, вряд ли кто-то для себя и своей семьи будет использовать такую маскировку... И кстати, не всем публикациям в инете можно верить)
Ответ для lawkld
Ну зерно истины есть, ибо написано про промышленное производство, а там по другому чуток.
1 - Жидкий дым в основном синтетический, состав его не рекомендую читать, жуть
2 - Обязательно пакет "присадок" - консервантов для долгово хранения.
Это я про усилители вкуса еще не пишу, хотя и не везде их добавляют.

Мы же дома делаем рыбика БЕЗ всякой синтетики и консервантов! Из за этого домашняя более "безопасна" чем магазинная. Это я на основании состава маринада утверждаю.
По поводу общего вреда вообще всех копченостей, то это вопрос философкий, пусть ученые дальше спорят, мы же каждый день не едим копчености, а если едим то не килограммами.

Вот состав синтетического ЖД, общий, так сказать, жуть
кислоты (от 3 до 10% ); карбонильные соединения — альдегиды, кетоны (от 2,5 до 4,6% ); фенолы ( до 2,9% ).
Воды в таких жидкостях бывает от 11 до 92 %
Ответ для lawkld
Это чистый фармальдегид!
Ответ для lawkld
Вы правы жидкий дым это яд, и кто его употребляет в пищу просто не любят себя и своих близких и надеются на авось а потом удивляются почему у них рак появился, и сравнивать жидкий дым с водой это вообще глупо.
Шикарная рыбка!!! Скумбрию мы любим. Обязательно приготовлю.
Классный рецепт! Жидкий дым не боимся, сейчас мало что не вредного продается. И кастрюлька для окрашивания луковой шелухой имеется!
Ну тогда звезды вас к изготовлению рыбика подводят
Должно быть вкусно! Спасибо! А где купить жидкий дым? А по поводу вредно- не вредно: нет сейчас не вредных продуктов,все равно какие-то добавки,красители и,даже если есть собственное хозяйство, то все равно добавляют удобрения и витамины для скота. По возможности каждый старается обезопасит свое питание, но вкусное полезным не бывает.
У нас, в "не резиновой", в больших супермаркетах продается без проблем.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки