• 7 сентября 2017, 11:09
  • 18731

Томатный соус "Кубанский"

Рецепт: Томатный соус Кубанский

Этим рецептом я пользуюсь 4 года и все кто пробовал соус обязательно брали рецепт. Уже сегодня большинство моих знакомых и родных не покупают магазинные кетчупы и соусы, а варят "Кубанский" на собственных кухнях, так как ОН чудесный: густой, в меру сладкий и очень ароматный, без растительного масла и минимальным количеством уксуса!!! Пока не закончились томаты готовьте, ПОВАРЯТА!

Категория: Соусы Другие соусы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Томатный соус "Кубанский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2018.6 ккал
белки
36.2 г
жиры
11.1 г
углеводы
458.5 г
100 г блюда
ккал
43.6 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.2 г
углеводы
9.9 г

Рецепт «Томатный соус "Кубанский"»:

  • Взвешиваем помидоры, моем и подготавливаем их чтобы пропустить через соковыжималку

  • Репчатый лук 2 шт. среднего размера пропустить через мясорубку

  • Томатный соус кипятим 5 мин. и добавляем луковую кашицу. Варить на медленном огне 1-1,5 часа, чем дольше вывариваем жидкость, тем гуще будет соус!

  • Специи такие как - гвоздика, перцы душистый и чёрный горошком уложить в самодельные мешочки. Я делаю их из марли: режу на квадраты и в двухслойную марлю заворачиваю каждую специю отдельно, завязывая на узелки.

  • Чеснок раздавить или измельчить ножом и добавить в вываренное пюре, добавить соль, сахар, горчицу порошком, корицу молотую и мешочки со специями, уксус. Варить 10 мин. После чего извлечь ароматные мешочки из соуса!!!

  • Разложить по чистым стерилизованным и сухим банкам! Закрутить прокипячёнными крышками! Не укрывать! Храню при комнатной температуре. Выход с порции 2 литра.

  • Тёплой ОСЕНИ и яркого настроения Вам, ПОВАРЯТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Томатный соус "Кубанский"
Рецепт: Томатный соус Кубанский

Этим рецептом я пользуюсь 4 года и все кто пробовал соус обязательно брали рецепт. Уже сегодня большинство моих знакомых и родных не покупают магазинные кетчупы и соусы, а варят "Кубанский" на собственных кухнях, так как ОН чудесный: густой, в меру сладкий и очень ароматный, без растительного масла и минимальным количеством уксуса!!! Пока не закончились томаты готовьте, ПОВАРЯТА!

Ингредиенты для «Томатный соус "Кубанский"»:

Фотографии «Томатный соус "Кубанский"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусный соус! Спасибо за рецепт!
Наталья, пользуйтесь на доброе здоровье! И в пир, и в мир, и в добрые люди...этот соус никого не оставит равнодушными.
Светлана! Вкусненький какой соус!!! Последнее время не покупаю магазинные кетчупы (соусы), даже просто томатную пасту развожу и специи добавляю. Гораздо полезней!! А этот то вообще сказка!!!
Верно подметили, Наталья что соус вкусный! Он палочка-выручалочка многофункциональная: и в пиццу, и в пасту, и к шашлычку...кое как сохранила 1 литр к началу дачного сезона
Да, понятно... Такой соус нужно в заначку обязательно....
Ответ для Natkati
Я в этом году на пробу делала всякие экзотические соусы. Они все получились очень вкусные, и мы их быстро съели. Пришлось покупать готовые кетчупы. Я уже отвыкла от них. Вкус... да никакой, чтоб не сказать резче. Заинтересовал рецепт кубанского соуса, но до помидор ещё дожить надо. Наташа, как хорошо, что я прочитала ваш комментарий! Идея с томатной пастой мне самой в голову не пришла, теперь обязательно попробую
Да, Леночка!!! Делаю так... В блендер пасту, немного водички до нужной густоты, соль, перец, можно немного яблочного уксуса, можно чесночок, лучок и любую зелень... Все проблендерить и такой кайф !!! А с кинзой или с базиликом, вообще, улет !!! К шашлыкам - просто суперрр !!!
жаль, что нет смайлика с шашлыками, попробую!
Тоже варим подобный соус. Взяли из журнала "Приусадебное хозяйство" в начале 90-х, без названия. Это очень вкусно. Раньше варили долго, пока начнет "плеваться", тогда он густой. Теперь после соковыжималки опускаем в мешочек из под 10 кг муки, он рыхлый. Вода отцеживается, а мякоть остается, уменьшается время варки. А как пахнет когда добавляешь корицу! Когда нет времени варить долго, то кипячу утром и вечером. А в промежутках он хорошо испаряется. Так что варите, не сомневайтесь.
Светлана, спасибо за добрый комментарий к рецепту с правильными рекомендациями!
задвоила случайно
Да, соус шикарный!!! дети теперь только его едят, вместо покупных кетчупов (любим спагетти с соусом). спасибо огромное!! случайно не внесла рецепт в кулинарную книгу, сегодня всю "историю" перерыла, но нашла)) спасибо еще раз!!
Любовь, спасибо что нашли в массе достойных рецептов томатных соусов "Кубанский" шикарным!!! Конечно кормите им своих ребятишек, т.к. нет в нём ничего вредного или лишнего... Рада, что Вы отыскали соус и спасибо за усердность!
Вам еще раз благодарность )) уже съели почти весь "домашний кетчуп" (я так назвала для детей, чтоб не ели покупной ), сегодня вот еще партию затеяла, в 3-ом объеме)))) чтоб на всю зиму хватило...я пару баночек заморозила (пластиковых, конечно), после разморозки вкус и консистенция не изменились, поэтому хватит надолго моих заготовок по ВАшему рецепту!!! спасибо большое за него!!!
Как я рада тому что рецепт прижился в Вашей семье и соус нашёл своих почитателей!!! Приятного аппетита и сытой зимы
с такими вкусняшками зима обещает быть сытой
Шикарный соус , забрала рецепт, спасибо !
Инга, благодарю за комплимент! Пользуйтесь на здоровье!!!
Светлана, огроменное Вам спасибо за рецепт! Очень мне понравился. И готовить не сложно и ароматы просто необыкновенные! И наконец то я с помидорами "расправилась"))))) Душистый, пикантный соус! Представляю, как он станет ещё вкуснее когда настоится!
СПАСИБО!
Евгения, поразили в самое сердце своим фото отчётом: красно-белое сочетание очень эффектно презентует себя! И соус удался: цвет сохранился, густой мммммм....прямо сейчас бы баночку открыла.Спасибо большое за искреннее и доброжелательное отношение!
Светлана,здравствуйте! Вы не подскажете, а этот соус можно хранить не герметически закрытым? Если в холодильнике? Будет стоять? У меня такая ситуация, я все банки уже использовала под консервацию А вчера неожиданно перепало 6кг помидоров. Хотела все пустить на Ваш соус. Надо что то не хлопотное, чтобы бухнуть и варить. Но вот с банками беда((((
ЕВГЕНИЯ, БУДУ РАДА ПОДСКАЗАТЬ! САМА В ЭТОМ ГОДУ ЗАКРЫЛА ВИНТОВЫМИ КРЫШКАМИ(БЕЗ МАШИНКИ),Т.К.В 2016 ПРОСТОЯЛИ 2Е ПРОБНЫЕ В КВАРТИРЕ ДО МАЯ МЕС.
Ой, спасибо большое за быстрый ответ А то прокрутила уже всё и сижу в панике, чего дальше с ними делать Три банки с винтовыми нашла, остальное просто в контейнер выложу, в холодильник поставлю, съедим первым, думаю не успеет испортиться
Соус великолепный, совершенно верно. Вот только я его более 20 лет знаю под названием "Краснодарский"
Как делить будем?
"Краснодарский" соус немного отличается по ингредиентам и способу приготовления от "Кубанского"...Зачем делить названия, если в итоге такая вкуснотища получается Моя малая Родина это казачья станица Ростовской области и Этот соус именуют "Кубанским"!!! Со старшими спорить бесполезно , ну, и от перемены мест слагаемых...истина известная!!!
Всё правильно. Если без шуток, то мне абсолютно все равно, как этот соус называется. Главное - он очень вкусный. Я его готовила, готовлю и буду готовить. А мои ели, едят и будут есть. Те, кто только что о нём узнали, будут Вам очень благодарны за публикацию рецепта.
Ответ для Сирень-2015
Небольшая поправка: это рецепт действительно КУБАНСКОГО соуса, Краснодарский идёт с добавлением яблок и рецептура другая
М.. какая прелесть, спасибо , попробую
Спасибо за внимание к рецепту! Гарантирую, что не пожалеете затраченных продуктов и времени!!!
Готовлю похоже, без гвоздики, зато кладу пучок базилика (отжимаю его потом и выкидываю). Это очень вкусно!
Я тоже очень люблю сочетание томата с базиликом! Но "Кубанский" без него родимого...
Прошу прощения,выход увидела! Просто невнимательно прочитала!
А выход готового продукта какой?
что-то берут сомнения по количеству гвоздики и перцев...
Та вроде много, а проваривается 10 минут всего!!!
что-то берут сомнения по количеству гвоздики и перцев...
В первый год готовки тоже сомневалась и даже убирала половину от заявленного количества - получился пресный, без ярко выраженного аромата...Не сомневайтесь!!!
В принципе, да. Они же не остаются, так что можно и попробовать
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки