• 8 сентября 2017, 23:07
  • 2602

Суп из молодой стручковой фасоли "Махуны"

Рецепт: Суп из молодой стручковой фасоли Махуны

Махуны - так называется стручковая фасоль на Балканах. Довольно легкий супчик, можно готовить без добавления копченостей, но сегодня будет так называемый " мужской вариант" - с салом!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Югославская

Ингредиенты для «Суп из молодой стручковой фасоли "Махуны"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
585.5 ккал
белки
13.2 г
жиры
45.6 г
углеводы
33.8 г
100 г блюда
ккал
91.5 ккал
белки
2.1 г
жиры
7.1 г
углеводы
5.3 г

Рецепт «Суп из молодой стручковой фасоли "Махуны"»:

  • У меня была совсем молодая фасоль, обрезать хвостики, помыть и дать стечь воде

  • Лук мелко порезать
    К сожалению не было копченых ребрышек, я добавила несколько ломтиков сала, порезав их на небольшие кусочки, и немного прожарила прямо в кастрюле. Затем закладываем лук и чуть припускаем. Далее - 1 ч. л. паприки добавляем к луку и быстро размешиваем, чтобы паприка не пригорела и сразу же закладываем фасоль, интенсивно мешая.

  • Добавить чуть воды, чтоб не пригорело и на медленном огне оставляем томиться, периодически помешивая. Когда фасоль уменьшится в объеме, как бы "осядет", (минут 15-20), добавить горячую воду - на палец покрыть фасоль. Варим до готовности. При необходимости добавляем понемногу воду. Я всегда кладу в это блюдо сахар - буквально щепотку, так, мне кажется, вкуснее. Посолить по вкусу, но учитывайте соль в копченостях. Лучше дать немного провариться, а потом добавить соль.

  • 1 ч. л муки растереть в воде и за минуту до готовности супа влить в кастрюлю. Увеличить огонь, дать немного прокипеть и выключить.

  • Вот такой простой суп получился, но довольно сытный. Воды должно быть немного - суп получается густым.

Я больше предпочитаю махуны без мяса, обязательно со сметаной! Но, конечно, вкусно с копчеными ребрами))
Советую выбирать фасоль молодую, при покупке просто поломать пополам! Если ломается звонко и не тянется "ниточка" = это то, что надо)
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп из молодой стручковой фасоли "Махуны"
Рецепт: Суп из молодой стручковой фасоли Махуны

Махуны - так называется стручковая фасоль на Балканах. Довольно легкий супчик, можно готовить без добавления копченостей, но сегодня будет так называемый " мужской вариант" - с салом!

Ингредиенты для «Суп из молодой стручковой фасоли "Махуны"»:

Фотографии «Суп из молодой стручковой фасоли "Махуны"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Вика, еще раз хочу поблагодарить за этот вкуснейший суп. Быстро, легко, вкусно! У меня теперь всегда в холодильнике замороженная фасоль. Этот супчик выручал меня не раз, особенно, когда времени в обрез. И результат всегда гарантирован Обожаем его
Ириша, спасибо большое! Меня этот суп тоже часто выручает.
Вот честно не могу понять ,почему этот суп получается такой вкусный , в нем же ничего кроме лука и фасоли нет (готовила постный вариант) ,переживала как отнесется муж к такому супу, но и он в восторге .
готовить буду однозначно .
Большое спасибо за такой замечательный рецепт.
Вау! Какая прелестная тарелочка! Вы не представляете, как мне приятно и радостно, что сей скромный рецепт понравился Вашей семье! Я тоже не знаю секрет , скорей всего, в простоте приготовления, и мне по душе постный вариант! Но мужу нравится с копченостями. Как раз сейчас я готовлю махуны!!! Вот совпадение! Сама бы добавила фото, но нельзя, наверное, да и не скромно было бы
Огромное спасибо Вам за прекрасное фото и замечательный комментарий! Готовьте на здоровье!
Мням... вкусняшка. Люблю такие легкие супчики. Муку я добавлять не стала, заменила ее на свежую паприку и зелень чтобы обогатить вкус. Большое спасибо за вкусный рецепт. Обязательно буду повторять
Ух, ты, какая тарелка! Спасибо Вам огромное за доверие, за такое уютное и аппетитное фото! Очень рада, что махуны пришлись по вкусу!
Как давно я хотела попробовать этот супчик. И вот наконец-то. Не уверена, что это правильная фасоль. Но у нас продается только такая зеленая. Вика, это самый быстрый и легкий суп, который я готовила когда-либо. Но какой же он вкусный! Понравился всей моей семье. Будем готовить часто. Спасибо тебе за рецепт!
Вау! Ириша, спасибо большое тебе за доверие! Очень рада , что понравилось блюдо, я раньше не любила стручковую фасоль, потом распробовала, все таки, это на вкус. Красивое фото! А доска какая! Умница!
Вика, это такая фасоль, как надо?
Да, в принципе, можно любую , любой формы. Лишь бы не старая. Дольше варить и не сварить.
Ответ для Zirkap
Ох, Иринка, какой супец классный!!!
Да, Лена. Стоит приготовить
интересный супчик
Спасибо за рецепт! Виктория, а за счет чего цвет такой красный получился? Только 1 ч.л. Паприки или еще томат нужно добавить?
Нет, только паприка, но она здесь очень насыщенная, достаточно 1 ч.л.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки