• 28 сентября 2017, 7:51
  • 13502

Картофельное пюре с яйцом

Рецепт: Картофельное пюре с яйцом

Всем начинающим поварятам посвящается)))

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Ингредиенты для «Картофельное пюре с яйцом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
943.7 ккал
белки
20.7 г
жиры
48.8 г
углеводы
104.3 г
100 г блюда
ккал
132.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
6.9 г
углеводы
14.7 г

Рецепт «Картофельное пюре с яйцом»:

  • Картофель чистим, моем, режем на 4 части.

  • Заливаем горячей водой из под крана, чтобы сократить время варки. Варим на среднем огне до готовности картофеля.

  • Когда картофель дошел до готовности, сливаем воду. В стакан наливаем молоко и отправляем в микроволновку на 2 минуты для кипячения. Прокипяченное молоко и масло добавляем в кастрюлю к картофелю. Я пюре всегда делаю только миксером, таким способом оно получается очень нежное, воздушное и однородное (как крем). Этот способ исключает наличие комков в пюре.

  • Затем вводим сырое яйцо и соль и так же миксером все перемешиваем.

  • Для цвета добавляем куркуму, а для вкуса лук. Лук отдаст свой легкий аромат, который придаст вкус пюре.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6912


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельное пюре с яйцом
Рецепт: Картофельное пюре с яйцом

Всем начинающим поварятам посвящается)))

Ингредиенты для «Картофельное пюре с яйцом»:

Фотографии «Картофельное пюре с яйцом» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Благодарю за рецепт. Про яйцо и взбивания знала, а вот про куркуму услышала впервые. Очень оригинальный прием. Цвет улучшился Возьму на заметку.
Благодарю за доверие
Очень вкусное пюре! Готовлю частенько, а вот сфоткала впервые! Спасибо за рецепт!
Нежное яркое воздушное пюре!!! Очень понравилось добавление куркумы для цвета пюре. Получилось яркое пюре для холодного зимнего дня. Оля, спасибо за рецепт!!!
Очень вкусный картофель! А цвет… какой красивый! Раньше тоже всегда в пюре добавляла яйцо. Вспомнила и приготовила. Спасибо большое за рецепт!
Всегда раньше делала пюре с яйцом, потом почему то перестала, это вкусно. Нежное и куркума придала весёлый цвет.
Мне понравилось, спасибо!
Вкусное, нежное как облачко пюре!
Спасибо
Очень вкусное пюре, ярко-желтое за счет куркумы, нежной воздушной консистенции благодаря взбиванию миксером. Отличный рецепт!
Взбивание миксером пюре для меня не открытие Пюре получилось нежнейшее.Спасибо больше за рецепт.
А мы сырые яйца употребляем. только домашние, уж очень они вкусные. Пюре понравилась, пусть там и яицо, но вкусно ведь. Спасибо!
Автору рецепта хочу сказать, Вы смелый человек! Вот так начитаюсь комментариев , особенно тех что не относятся к рецепту и понимаю что сама не буду ничего выкладывать, хоть и знаю их не мало. Такие пункты как горячая вода, сырое яйцо, личный выбор каждого и устраивать из за этого такую полемику, считаю глупо. А Вам желаю удачи! За идею насчет куркумы отдельное спасибо.
На здоровье
"Вставлю я и свои 5 копеек" в разгоревшийся спор. Знаете почему на Кавказе много долгожителей? Потому что они воду пьют из источников. Горные реки тоже чистые. Туда не скидывают промышленные отходы. Конечно же, сразу водой отравиться не возможно, только постепенно. Страдают печень, почки, сосуды. Пить воду из под крана или нет, каждый решает сам за себя. Точно так же, как решает - как питаться, курить или не курить, и т. д. Но советовать это новичкам в кулинарии. Нонсенс.
Вот сегодня сделал, вкуснота! За одно температуру проверил после всех манипуляций, все ОК
Спасибо,что живой
У нас, например, горячая вода, это та же холодная, прошедшая через нашу колонку, всегда ей заливаю, а то и холодной, за несколько десятков лет ни разу не отравилась , тфу, тфу, тфу. Иногда картошка продается более напичканная химикатами, чем вода из-под крана. А вот миксером не нравится, я по старинке, толкушкой с дырочками или сеточкой (две любимых).
Прекрасное пюре, Оля! С яйцом я не готовила, надо испробовать обязательно.
По поводу сальмонеллы...
В пюрешке яйцо совсем безопасно добавлять ибо сальмонелла гибнет при 60гр. за 12 минут, при 70 за 60 секунд, ну а при 100 мгновенно Пюрешка где то градусов 80 при введении яйца...
Согласна
Что бы у картошки не разрушались витамины, надо ее класть сразу в кипящую воду. Проблем вообще нет, закипятить холодную воду и положить картошку и не использовать горячую, если сомневаетесь (я тоже никогда не использую горячую воду из-под крана для готовки). Яйцо в пюре кладу и добавляю кипящее молоко - это очень вкусно. Яйцо перед использованием хорошо мою. Если очень страшно класть куриное, то можно положить перепелиные - у перепелки сальмонелеза нет. В последнее время для приготовления пюре использую только миксер, получается очень воздушное блюдо. Мои мужчины кушают его наперегонки. Почему пишут про замазку не понимаю.
Ответ для NATATA555
А если укропчика добавить то вообще бомба будет
Это точно! А еще при варке пюре добавляю репчатый лук и чеснок и все вместе взбить....
Надо так попробовать! Лук обожаю, в картофельном пюре должно быть потрясающе....
Ответ для NATATA555
Картошка разная! Есть картошка один сплошной крахмал. Оттого и замазка. Я однажды такую и запюрировала
Да, уж ! Такие баталии!!! Больше про воду , чем по существу! Оленька, фото потрясающее!!! Невероятно аппетитное!!!! А уж от куда вода, какие яйца дело каждого... Я готовлю по разному, не скажу что какой-то вариант лучше, все вкусные) Любители пюрэшки ЗА любые эксперименты! А вот за куркуму отдельное спасибо! Этот не хитрый приемчик добавляет отличный заманчивый цвет!
Спасибо за поддержку
Мне кажется не принципиально откуда каждый возьмёт эту самую горячую воду...главное чтобы горячая была.Вот по комментам понятно,что каждый знает,можно ли у него пить просто воду из под крана...кода готвим-то так же это знаем....Не понятно в чём проблема то здесь возникла
Наташ,забей
Оленька! Спешу вас поддержать
1. В своем доме вода своя и горячая, и холодная. Всегда использую горячую! Некоторые мои знакомые водой прямо с котла чай заваривают
2. В квартире у нас холодная вода ужасного качества, почти всегда ржавая и отдает металлом, никакие фильтры не помогают. Там я тоже использую горячую воду

В моем городе холодной и горячей водой занимаются разные организации. После проверки оказалось, что вода из горячего крана гораздо лучше и безопаснее!

Ну и наконец в холодную воду добавляют тоже не мало всякой ерунды вредной. Тогда уж надо переходить на бутилированную воду!

Сырые яйца опасны, говорили они... А как же домашний майонез?! ведь все кричат постоянно о вредности покупного

Сейчас такое время, нас повсюду окружает химия. В продуктах, в воздухе, повсюду! Если думать об этом постоянно, жить вообще не захочется!

На счёт миксера: у меня с ним вкусное пюре не получается
А папа мой всю жизнь миксером делает, всегда очень вкусно!
Наташа,большое спасибо за поддержку оказывается простой водой человек может отравиться
Я вот из-под крана спокойно пью и наливаю и вообще)
Конечно знакомые чуть ли не в обморок от такой моей привычки падают Но сколько лет уже, и все нормально. Конечно, если она грязная или вонючая, я пить не буду. Но если вода ок, вай нот.
Аналогично
Что касается горячей воды из крана, вопрос весьма спорный, да, в неё добавляются средства от накипи и коррозии, но все это регламентировано СанПиНом, пить такую воду не рекомендуют, но и запрета, как вредность нет. В России так. НО!!!! Трубы то менялись ещё при ЦАРе Горохе, тем более в глубинках. Яйцо куриное в пюре я лично не добавляю, но и мамы и бабушки наши добавляли , если есть боязнь сальмонеллеза, то пюре можно хорошенько прогреть помешивая, это раз, заменить куриные яйца на перепелиные, это два! Майонез домашний мы ж делаем. А вот что касается миксера, тут дело вкуса. Я делала один раз и результат не понравился абсолютно, пластилин мягкий, еле съели, но зависит ещё и от картофеля, пюре из не слишком крахмалистых сортов будет вкусным и миксером. Повторюсь , дело вкуса. Я пользуюсь картофелемялкой по старинке, сначала разминаю просто картошку, вливаю потихоньку горячее молоко и орудую картофелемялкой дальше. А вот масло не добавляю, не любим. Как то так. Олюшка, удачи!!!
Спасибо,Светик
Что касается горячей воды из крана, вопрос весьма спорный, да, в неё добавляются средства от накипи и коррозии
Ничего в нее не добавляют, нагревают простую холодную в теплообменниках, с помощью тех. воды. Видели не большие тепловые пункты во дворах? Или думаете что с водоочистительной станции вам горячую гонят? Учите мат часть
Вот так он выглядит в разрезе https://www.povarenok.ru/photo/104615/
Мат часть пусть учит тот, кому это положено, я своё выучила. Ладно, с водой разобрались. А трубы, которые веками не меняются про это просветите меня неуча?
Просвещаем , в трубе идет выделение осадка из воды на стенку трубы, а не наоборот, от стенки в воду Так что если труба не течет то все ок. Тем более сформировавшиеся отложения в трубе не водорастворимые
Ок, убедили! Пьём воду спокойно!
Ответ для Aleksey7
Ответ для Aleksey7
то есть Вы пьёте горячую воду из-под крана?
Пью, точнее для готовки использую, пить горячо Холодную пью
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки