• 28 сентября 2017, 22:19
  • 9942

Булочки из дрожжевого теста

Рецепт: Булочки из дрожжевого теста

Многие начинающие кулинары опасаются работать с дрожжевым тестом. Между тем, в его приготовлении нет ничего суперсложного, нужно лишь следовать некоторым правилам и не вешать нос, если с первого раза не все получилось, как хотелось бы. Умение всегда приходит с практикой! Попробуйте приготовить дома булочки, каких вы никогда не купите в магазине!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки из дрожжевого теста»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4134.9 ккал
белки
118.9 г
жиры
91.6 г
углеводы
789.6 г
Порции
ккал
275.7 ккал
белки
7.9 г
жиры
6.1 г
углеводы
52.6 г
100 г блюда
ккал
260.1 ккал
белки
7.5 г
жиры
5.8 г
углеводы
49.7 г

Рецепт «Булочки из дрожжевого теста»:

  • Начнем с подготовки дрожжей. Сухие дрожжи бывают двух видов:те, которые нужно развести предварительно в воде и те, которые сразу смешивают с мукой. Я любые дрожжи (и свежие тоже) сначала замачиваю, во-первых, любые дрожжи так лучше работают, во-вторых так можно проверить их качество:если через 10-15 мин. появилась''шапочка'' пены, значит, они качественные. Насыпаем дрожжи в теплую (не горячую!)воду (100 мл), добавляем чайную ложку сахара (из общего количества), оставляем на 10-15 мин.

  • Смешиваем молоко, оставшуюся воду, масло, желтки, соль, сахар, немного нагреваем на маленьком огне до теплого состояния (я обычно перемешиваю прямо рукой, чтобы не перегреть, а то желтки могут свернуться). Соль и сахар нужно растворить полностью. Вместо желтков можно взять целое яйцо, но мне кажется, что без белка тесто получается нежнее.

  • Подошедшие дрожжи вливаем в жидкость, перемешиваем и добавляем муку. Ее нужно просеять, чтобы исключить попадание в тесто мусора, который иногда встречается даже в хорошей муке, и насытить муку кислородом, чтобы выпечка была пышнее. Муку не нужно добавлять сразу всю, т. к. она очень отличается по качеству, ее может понадобиться меньше или больше, это зависит от жирности молока, размера яиц, способности самой муки впитывать влагу и т. д. Я обычно насыпаю половину, а затем добавляю понемногу в процессе вымешивания. Муку прекращаем добавлять, когда тесто перестанет липнуть к рукам.

  • Дрожжевое тесто''любит''длител ьное вымешивание. Я обычно засекаю 15 минут, этого времени хватает для получения качественного теста. С непривычки это может показаться долгим и нудным делом, но полученный результат окупит все''трудовые затраты''))Готовое тесто должно получиться эластичным, не липнущим к рукам, мягким. Кстати, тесто я обычно замешиваю в большой кастрюле, можно это делать прямо на столе, кому как удобнее.

  • Готовое тесто кладем в подходящую посуду (она должна быть довольно объемной, чтобы тесто не ''убежало''-оно увеличится в 2-3 раза), слегка смазанную маслом, закрываем пищевой пленкой, в которой делаем небольшую дырочку, и убираем в теплое место. Я обычно нагреваю в кастрюле воду до горячего (не кипящего)состояния, примерно градусов 60-70, и ставлю сверху посуду с тестом. Дно посуды не должно касаться воды, иначе тесто на дне может''свариться''. В помещении, где стоит тесто не должно быть сквозняков. Оставляем тесто до увеличения объема в 2-3 раза. У меня на это обычно уходит немного больше часа.

  • Далее разделываем тесто на кусочки, я делала примерно по 70 г. Чтобы булочки равномерно пропеклись, лучше воспользоваться кухонными весами, но если из не имеется, можно сделать и на глаз, со временем появится сноровка)Из каждого кусочка нужно скатать шарик и расплющить его в лепешку.

  • Собрать края лепешки к цнтру

  • Хорошо защипать.

  • Уложить защипом вниз и подкатать, т. е. накрыть ладонью так, чтобы ребро ладони и большой палец касались поверхности стола, и делать круговые движения рукой против часовой стрелки. Если не хотите заморачиваться, этот этап можно и пропустить), но так булочки будут менее симпатичными. Уложить будущие булочки на противень. Его можно смазать растительным маслом или застелить пергаментом. Если он хорошего качества, смазывать его не нужно, если не уверены, то лучше подстраховаться и тоже смазать. Я пользуюсь силиконовым ковриком, к нему никакая выпечка не прилипает.

  • Противень с заготовками нужно накрыть пленкой и поставить в теплое место на расстойку (около 30 минут). Смазать булочки желтком (к нему лучше добавить немного молока, примерно 1 стол. ложку), по желанию можно посыпать кунжутом, маком, тмином, льняными семечками, в общем, чем нравится и поставить выпекаться в духовку, разогретую до 180-200 градусов примерно на 20-30 минут. Духовки у всех разные, поэтому тут сложно дать точные цифры, чтобы получить хороший результат, нужно экспериментировать, тут уж никуда не денешься)

  • А вот и наши булочки готовы! Не все они у меня ''дожили''до фотосессии, часть была сразу поглощена нетерпеливыми едоками))

  • Не бойтесь готовить дрожжевое тесто, у вас обязательно все получится!

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки из дрожжевого теста
Рецепт: Булочки из дрожжевого теста

Многие начинающие кулинары опасаются работать с дрожжевым тестом. Между тем, в его приготовлении нет ничего суперсложного, нужно лишь следовать некоторым правилам и не вешать нос, если с первого раза не все получилось, как хотелось бы. Умение всегда приходит с практикой! Попробуйте приготовить дома булочки, каких вы никогда не купите в магазине!

Ингредиенты для «Булочки из дрожжевого теста»:

Фотографии «Булочки из дрожжевого теста» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вкусное, послушное тесто. Делала яблочную галету.
Спасибо
Слишком простецкий, "хлебный" рецепт теста.
Как пирожковое универсальное, может, и пойдёт (хотя и для пирожков есть варианты лучше), но нормальные сдобные пушистые булочки из него точно не получатся.
Лучше уж не терять время и просто намазать хлеб вареньем - вкусовые ощущения будут примерно такими же..
На сайте очень много других рецептов булочек,удачи в поисках
Рецепт плюсую, пеку уже много лет, но никогда не пренебрегаю советами и секретиками, попробую еще и Ваш рецепт, вполне заранее знаю, будет вкусно! Спасибо и удачи Вам!
Спасибо большое за добрые слова!Поддерживаю Вашу позицию,тоже стараюсь учиться чему-то новому
Поставила две нормы, решила по Вашему рецепту тесто приготовить для сосисок в тесте, младшей дочери на дорогу, в поезд на перекус. Отпишусь о впечатлении. Как правило, всегда ставлю тесто"на глаз", но сейчас хочу попробовать точно по рецепту - почему-то мне кажется, булочки должны на вкус получиться как для гамбургеров, или хот догов. Поэтому в качестве"одежки" для сосисок думаю, рецепт идеален.
Спасибо большое.
Описано прекрасно, с душой ), акцент на всех нюансах сделан. Приятно читать, для себя некоторые вещи отметила. Хоть и знакома с тестом, но нашла полезное для себя.)
Очень рада,что рецепт оказался полезным,спасибо за теплые слова!
Спасибо огромное за рецепт.
Готовьте на здоровье!
Спасибо за подробное приготовление дрожжевого теста. Я всегда боюсь его , вот приобрела хлебопечку, так ей доверяю, а так у меня что то не так выходит. Больше пробую бездрожжевое тесто. Тесто дрожжевое готовить надо с настроением, тишина в доме и без сквозняков. Короче надо приготовиться а этому сложному процессу. Как почитала секреты приготовления дрожжевого теста, там их штук 10, то все откладываю. После Вашего описания решусь.
Я очень рада,что рецепт Вам приглянулся и придал решимости!Если не пробовать сделать,то никогда ничего и не получится)У меня не всегда выходит все в первого раза,но я считаю,что это не повод опустить руки,стараюсь всегда проанализировать,в чем причина неудачи и попробовать еще раз,ну или пару- тройку раз Кстати,соблюдать тишину во время расстойки у меня редко получается(в наличии 2 активные дочки и кот ),но тесто все равно удается Ниже в комментариях есть прекрасный совет ставить тесто в теплую духовку(ее нужно разогреть примерно до +30 и выключить),там тесту ничего не будет страшно Удачи Вам!
Спасибо, да я уже почитала про духовку. Повидимому это лучший выход, у меня тоже 2 кошки и собака далматин. И еще всякие дела. Но Вы придали уверенности.
отличный подробный рецепт!!!!
Огромное спасибо!
умница! рецепт подробный, простой, с дельными советами. я делаю такое же тесто, но вымешивать долго лень, а , видимо, все же надо. про то, что белок лучше не добавлять, дельный совет. спасибо
Спасибо большое,мне очень приятно!
Очень аппетитные булочки, да ещё с "малинишным" вареньем
Спасибо большое!
А я тесто ставлю в духовку там тепло и сквозняков нет!
Хороший способ!
Отлично!
Большое спасибо!
Спасибо за подробное описание!
Красивые булочки.Буду печь завтра,отпишусь.
Очень рада,что рецепт Вам приглянулся,буду с нетерпением ждать Ваших результатов.Удачи!
Отличное доступное описание. Прекрасный результат
Огромное спасибо!
Прелестные булочки!
Огромное спасибо!
Крависо и доступно!
Спасибо большое!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки